МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
13701
10 марта 2015 в 21:10
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Чемпионат Мира по мотокроссу MXGP - смена лидера

Жара под сорок, духота и влажность - таким запомнился Гран-При Таиланда. Большего числа курсирующих скорых, пожалуй, не было еще нигде. Самый сложный по погодным условиям этап внес существенные изменения в итоговый протокол Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 марта 2015 - Наиболее стабильным в Таиланде оказался Клеман Десалль (Suzuki). Как и год назад, бельгиец дважды финишировал вторым и в итоге возглавил протокол MXGP с отрывом в 9 очков.

При этом к трассе Клеман адаптировался не сразу, на первой тренировке он был 21-й (время лучшего круга 1:43.714), в то время как первая семерка уже уверенно преодолела 1:40, не говоря про Виллопото с его рекордным 1:36.742, к которому он вплотную приближался и в обоих заездах.

старт первого заезда MXGP в Таиланде. Реттрей выиграл старт, Виллопото - гонку.
старт первого заезда MXGP в Таиланде. Реттрей выиграл старт, Виллопото - гонку.

"Когда проехал самый первый круг [на тренировке], я был крайне удивлен," - вспоминает уикенд Клеман Десалль, - "но постепенно втянулся. Стартовал очень хорошо, а два таких результата очень важны, ведь сейчас моя цель - проезжать так каждый заезд. Я доволен мотоциклом, им легко управлять. Стараюсь, чтобы все шло на удовольствии, знаю, в этом состоянии появятся и результаты. Предстоят тесты, внесем небольшие улучшения. Непередаваемые ощущения, ведь красная табличка у меня впервые с 2013 года. Мотоцикл будет отлично смотреться с ней в Аргентине!"

На вторую строчку с четвертой поднялся действующий чемпион класса Антонио Кайроли (KTM). В начале уикенда итальянец не спешил, на тренировках был 11, 7-й. Тяжелой для него была квалификация: из-за столкновения на старте в субботу выбрался на 8-е место с последнего. В первом заезде Кайроли неспешно финишировал пятым, а во втором, наконец, "выстрелил", лидировал от и до, взяв первый подиум в MXGP в этом сезоне.

Выигравший ранее в Катаре Макс Нагл (Husqvarna) в Таиланде занял лишь седьмое место, из-за чего переместился на третью строчку.

Раян Виллопото - самый быстрый в Таиланде
Раян Виллопото - самый быстрый в Таиланде

Раян Виллопото... гроза AMA, а теперь, согласно обещаниям YouthStream, еще и гроза Кайроли. Он возглавил подиум в Таиланде, одержав первую победу в карьере в MXGP. С иммунитетом к жаре и мощнейшей закалкой в суперкроссе он с первой же тренировки показал себя во всей красе на техничном треке в Nakhonchaisri, выиграл квалификацию с отрывом в 33 секунды, а потом и первый заезд и сделал все, что было нужно для победы, разве что не стал гоняться за Кайроли в заключительном заезде. В итоговом протоколе он поднялся с 7-й на 4-ю строчку.

Замыкает пятерку лучших Роман Фебвр (Yamaha), поднявшийся на одну ступеньку в турнирной таблице. Следом за ним Готье Полен (Honda), потерявший позицию в первой тройке, из-за падений в Таиланде он шестой. Далее Кевин Страйбос и...

Евгений Бобрышев выдержал испытание Таиландом - 8-й в протоколе
Евгений Бобрышев выдержал испытание Таиландом, он 8-й в протоколе

Евгений Бобрышев (Honda) после столкновения на старте квалификации не получил хорошего места на старт-машине, Женя финишировал 10-12 и занял 11-е место с равенством очков с Девидом Филипперцом (Yamaha). В итоговом протоколе россиянин 8-й.

Несколько сильных пилотов не заработали очков в Таиланде вообще: Кен Де Дайкер, Томми Сирл, Джереми Ван Хоребек на скорых с нулевым результатом покинули трассу. Стивен Фроссард сошел в первом заезде и кое-как финишировал во втором 15-м.

Темный и жаркий, Катар и Таиланд, два самых неоднозначных этапа позади. С нетерпением ждем Гран-При Аргентины!

Итоговый протокол Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP после 2-х этапов:
1 25 Desalle, C. BEL SUZ 88 очков
2 222 Cairoli, A. ITA KTM 79
3 12 Nagl, M. GER HUS 78
4 2 Villopoto, R. USA KAW 70
5 461 Febvre, Romain FRA YAM 67
6 21 Paulin, G. FRA HON 67
7 22 Strijbos, K. BEL SUZ 55
8 777 Bobryshev, E. RUS HON 45
9 47 Waters, Todd AUS HUS 40
10 24 Simpson, Shaun GBR KTM 38
11 28 Rattray, Tyla RSA KAW 35
12 89 Van Horebeek, J. BEL YAM 32
13 19 Philippaerts, D. ITA YAM 31
14 39 Guarneri, D. ITA TM 28
15 259 Coldenhoff, G. NED SUZ 27
16 17 Butron, Jose ESP KTM 25
17 111 Ferris, Dean AUS HUS 17
18 183 Frossard, S. FRA KTM 16
19 999 Goncalves, Rui POR HUS 14
20 9 de Dycker, Ken BEL KTM 8
21 177 Coates, Paul GBR YAM 7
22 100 Searle, Tommy GBR KTM 5
23 400 Yamamoto, Kei JPN HON 5
24 23 Charlier, C. FRA HON 3
25 123 Hoshino, Y. JPN KTM 2
26 11 Bengtsson, F. SWE HON 2

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp