МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13400
28 ноября 2017 в 22:38
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Презентацию супербайка Honda V4 ждать на INTERMOT-2018?

Анонс новинки ожидается в середине года. 1000-кубовый супербайк Honda с двигателем V4 может быть показан в Кёльне в следующем октябре и войдет в модельный ряд 2019.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 ноября 2017 - В 20-х числах февраля этого года Интернет вновь встрепенулся после серии вбросов о старом-новом Honda V4: мол, вот они - реальные скриншоты патентов, воплощенных в новой модели, вот "фото"! Но каждое следующее фото оказывалось отличным от предыдущего, иногда даже не в деталях, а в целом.

Долгая дорога в дюнах


О планах разработки супербайка с двигателем типа V4 в Honda известно давно, примерно с 2012 года. Однако, последние 5 лет, несмотря на множество "утечек" фотографий, скетчей и даже патентной документации, запуск мотоцикла в серию откладывался.

Одна из фантазий на тему: каким мог бы быть Honda V4 2019 года
Одна из фантазий на тему: каким мог бы быть Honda V4 2019 года


Каждый раз его ждали на Миланском Мотосалоне, и каждый раз там появлялся обновленный CBR1000RR. Но затягивать с выпуском нового флагмана в Токио больше не могут.

Honda RVF возвращается


Предположительно, новый байк получит то же имя, что заслуженный гоночный болид 90-х и начала нулевых - RVF, что расшифровывается как Racing V-Four. Серия RVF родилась на базе гражданской модели VFR в двух вариантах - с двигателем 399 куб.см. для внутрияпонского, британского и тихоокеанского рынков, а также с двигателем 749 куб.см. для европейского и американского, и для гонок.

Honda RVF750 RC45 (1994) - легенда и икона стиля супербайка
Honda RVF750 RC45 (1994) - легенда и икона стиля супербайка


Философия RC45 будет сохранена в RVF1000: это будет супербайк во всех смыслах слова, доукомплектованный всеми электронными гаджетами, которые только можно придумать, и которые уже нашли воплощение в CBR1000RR Fireblade SP1 2017 года. Собственно, внедрения и обкатки этих технологий в Японии и ждали.

Ducati подталкивает Honda вперед


Неизвестно, сколько бы еще японцы тянули, если бы не презентация на EICMA-2017 нового Ducati Panigale V4. Итальянский супербайк заменит Panigale 1199 R в World Superbike к 2019 году, и это должно изменить баланс сил в чемпионате. Honda потребуется еще один год, чтобы вступить в Премьер-класс со своей новинкой - первый сезон в мировой серии все производители обязаны провести в STK-1000!

Новый тренд в гражданском супербайкостроении - интеграция технологий из MotoGP, в частности, в области мотористики когда-то успешно дебютировавших в Больших Призах машин. Ducati V4 построен на базе Desmosedici GP14 и обладает мощностью более 210 л.с. при сухой массе байка в 174 кг. Подробнее о Ducati Panigale V4 2018 года.

Патентная схема Honda RVF1000 (2019) на фото Honda RC213V-S (2015)
Патентная схема Honda RVF1000 (2019) на фото Honda RC213V-S (2015)


RVF1000 будет базироваться на RC213V-S, но с облегченным и усовершенствованным двигателем, чтобы соответствовать стандартам. В основе презентованного в 2015 году RC213V-S - прототип MotoGP 2012 года, но сейчас на носу 2018-й. Также Honda учитывает введение нового техрегламента Евросоюза 2020 года и экологического стандарта Euro-5.

Патентная схема Honda RVF1000 (2019) - вид слева
Патентная схема Honda RVF1000 (2019) - вид слева


Что нового?


Как сообщает японский журнал Young Machine, вплотную к разработке нового V4 в Honda приступили только в конце 2015 года, о чем говорит дата подачи заявки на патенты в Японии - 7 августа. Но в США патенты были поданы раньше.

Патентные схемы Honda RVF1000 (2019)
Патентные схемы Honda RVF1000 (2019)


Внушает оптимизм (что все это правда) тот факт, что в схемах будущего V4 присутствует реализация новой аэродинамической концепции Honda, которая подразумевает не обтекание мотоцикла потоками воздуха, а пронизывание воздуха самим байком. Иными словами, обтекатель не расталкивает воздух в стороны, а пропускает его внутрь - под облицовки, создавая направленные потоки вокруг пилота. Этой же концепции придерживались разработчики нового Honda Gold Wing, благодаря чему сумели в значительной степени снизить потребление топлива (до 5.6 л/100 км) и сделать 365-киллограммовый аппарат более юрким.

Уникальные патенты Honda для RVF: слева - схема паука и системы впуска; справа - крепления выпускной системы на кронштейне
Уникальные патенты Honda для RVF: слева - схема паука и системы впуска; справа - крепления выпускной системы на кронштейне


Некоторые патентные схемы уникальны. Например, дизайн паука кокпита и системы впуска, а также схема крепления выпускной системы - на правом rear-set'е, на мощном алюминиевом кронштейне, как в MotoGP. Пассажирское сиденье, как таковое, отсутствует. Форма хвоста продолжает аэродинамическую линию супербайка. Задняя часть выполнена в стиле RVF750: стоп-сигнал сдвоенный, а не единый, как у Fireblade, а индикаторы поворотов интегрированы в них. Выпускная система 4-в-1 будет крепиться под двигателем, а глушитель выведен направо, что также четко следует из чертежей.

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 ноября 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp