МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
16083
30 июня 2005 в 16:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Колин Эдвардс о Laguna Seca

Миллионы мотофанатов будут наблюдать за гонкой ГранПри Соединенных Штатов на трассе Mazda Raceway Laguna Seca по телевизору. Многие гонщики из числа призовых пилотов MotoGP также не имели никакого реального опыта о Laguna Seca, и тоже видели все происходящее лишь по телевизору. А обновленную трассу и вовсе не видел еще никто.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 июня 2005 - Сегодня число гонщиков, которые имеют реальное представление о новой версии Laguna Seca увеличилось: Колин Эдвардс из заводской команды MotoGP Gauloises Yamaha получил возможность проехать несколько кругов по модернизированному кольцу.

Вся акция проходила под патронажем американского журнала "Road Racer X", для которого "Техасский торнадо" Эдвардс часто раньше писал статьи и заметки в колонку "Мотоспорт в мире".

Колин был приглашен на известную трассу как независимый эксперт, который ранее гонял здесь еще в AMA Superbike, а также один раз в WSBK.

Дополнительное изображение к новости MotoGP: Колин Эдвардс о Laguna Seca

Техасец "нарезал" на своем заводском Yamaha YZR-M1 пару кругов по 2.2-мильной трассе, состоящей из 11 поворотов. И вот, какие у него остались впечатления:

"Когда вы проходите 1 поворот после стартовой прямой, вы просто летите, потому что вы уже идете на 5-й передаче. И там подъем на холм, этот момент особенно интересен для прохождения на гранприйных мотоциклах. Этот момент похож на запрыгивание на стол.

Затем вы пролетаете в низину ко второму повороту, к шпильке Andretti Hairpin, и тут вы совсем не имеете права жать на тормоз как бы вам не хотелось, потому что вы тут же потеряете мотоцикл. Вы медленно нагружаете передок, и аккуратно притормаживая двигателем, опускаетесь на вторую передачу. Поворот 2 - это двойной апекс. Вы проходите по внутренней траектории, затем отползаете на внешнюю, и только потом обратно на внутренний радиус.

Потом важно сохранить стабильность и плавность - максимально на возможном уровне, и выйти на внешний радиус, перейти на третью передачу и подойти к третьему повороту. Самому плавному. Тут можно чуть-чуть расслабиться, есть несколько траекторий, есть выбор.

А вот 4-й очень важен. Здесь я разложился на Хонде, улетел в песок и что-то сломал. Это достаточно быстрый и плавный поворот, но вы должны быть уверены на 100% в настройках своей вилки. Переходите с третьей до пятой передачи на выходе из поворота.

Там прямая, которая заканчивается жестким торможением - 5-й поворот! 2 передачи вниз - обратно на третью. Тут опять же много вариантов прохождения дуги. Эта область быстро и легко проходится.

И вот, мы проходим под мостом между 5-м и 6-м поворотами - на четвертой передаче и тут ... упираемся в крутой поворот номер 6. Очень стремный: сначала мотоцикл резко поднимается на холм, а потом резко вниз. Отличный повод для хай-сайда, тут кстати, произошло несколько "отменных полетов", по моему мнению, "лучших в серии"... Грустная шутка.

Переключаемся на пятую передачу: перед нами скоростная прямая Rahal Straight, слегка расширяющася к середине, а еще тут есть превосходный холмик - прямо посередине прямой. На супербайках можно настроить подвеску так, чтобы не допустить отрыва заднего колеса на такой скорости. А вот для гранприйных байков, я полагаю, это будет сделать сложновато. Кто-то наверняка здесь хорошо попрыгает!

Жестко оттормаживаемся при входе в Corkscrew - повороты 8 и 8А, повороты, в которых просто нельзя ошибаться. Резкое замедление - на вторую, только так можно пройти эту S-ку правильно. Здесь требуется невероятная техничность. И я боюсь, что я не настолько хорош, чтобы показать ее здесь на все 100%! Вот Бен Бостром действительно, взаправду хорош! Я многому у него научился, когда гонял в AMA Superbike, в том числе и прохождению этой серии поворотов.

Схема трассы Laguna Seca

Как только вы понимаете физику процессов, все начинает получаться само собой. Но все равно, очень серьезные перегрузки здесь на гонщиков давят, особенно в моменты восхождения и спуска с холмов. Тут может создастся впечатление, что все эти взлеты и спуски, а также повороты совсем ручные, вы их легко пройдете. Но тут-то вашу задницу подстерегает угроза - можете не собрать костей. Очень серьезная нагрузка на позвоночник, плечи и ноги.

Поворот 9 - Rainey Curve - вот это действительно классное место. Сразу же жесткое торможение. Вот здесь превосходное место для зрителей и фотографов: они видят мотоциклы очень отчетливо, они видят дым из-под колес, особенно на выходе из поворота! Фантастическое зрелище, я как-то видел это со стороны.

Потом короткий скат и вот мы уже оттормаживаемся перед 10-м поворотом - острым углом, и узким, как задница барсука. На выходе уже можно идти чуть шире, но именно в этом месте многие и вылетают. Правильно проходить это место на третьей передаче.

Продолжаем двигаться на третьей вплоть до последнего поворота, самого медленного и подлого. Тут резкое торможение и первая передача... Очень острый угол, тут отбойники и все такое, очень медленный поворот, но очень важный - он выводит нас на стартовую прямую! Разумеется, поворот вы покидаете на полном газе и с максимальным ускорением. И тут всегда сразу же надо вспомнить о таком далеком и в то же время близком повороте номер 1... и все начинается сначала.

Что я могу сказать по поводу безопасности для гонщиков?.. Ну, эта трасса никогда не была достаточно безопасной. Но я считаю, что безопасность - дело самих гонщиков. Хорошая физическая подготовка, техничность и вера в успех -- вот что приносит победу в Laguna Seca!"

Важные новости
 
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех?
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно

Только работники пресс-служб MotoGP и Pirelli Motorsport получили прямой доступ к первым официальным тестам IRTA MotoGP 2027 года, которые прошли в Брно на следующий день после Гран-При Чехии. На них двенадцать избранных гонщиков получили возможность обкатать пять новых прототипов с 850-кубовыми двигателями и опробовать ряд предоставленных на испытания «предсерийных» моделей шин итальянского производителя.
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво

Хотя математический экватор чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года еще не достигнут, фактически, сезон уже поделен на две половины — до Гран-При Венгрии и Чехии, и всё, что будет после. Всего за две гонки Марк Маркес сумел отыграть у лидеров чемпионата из Aprilia более 60 очков. Также, Педро Акоста и KTM снова потеряли уверенность. Как прошла главная гонка в Брно без Марко Беццекки?
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша

Этап Гран-При Чехии последовал последовал за Венгрией, где действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и наделал шума, а напарники по Aprilia Racing выбыли из схватки, потеряв массу очков. Но CzechGP пошло совсем не по плану Дома Ноале. Новые герои сезона: весь экшн из Брно — субботний спринт и Гран-При Чехии от старта до финиша
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео

Лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки из заводской команды Aprilia Racing смотрел воскресную гонку Гран-При Чехии... из бокса команды, поскольку Дирекция MotoGP и Стюарды FIM отстранили его от гонки за неспортивное поведение после падения в субботнем спринте. Смотрим, что было и как всё разрешилось!
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
 
Все публикации за 30 июня 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp