МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
15632
30 июня 2005 в 16:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Колин Эдвардс о Laguna Seca

Миллионы мотофанатов будут наблюдать за гонкой ГранПри Соединенных Штатов на трассе Mazda Raceway Laguna Seca по телевизору. Многие гонщики из числа призовых пилотов MotoGP также не имели никакого реального опыта о Laguna Seca, и тоже видели все происходящее лишь по телевизору. А обновленную трассу и вовсе не видел еще никто.

МОТОГОНКИ.РУ, 30 июня 2005 - Сегодня число гонщиков, которые имеют реальное представление о новой версии Laguna Seca увеличилось: Колин Эдвардс из заводской команды MotoGP Gauloises Yamaha получил возможность проехать несколько кругов по модернизированному кольцу.

Вся акция проходила под патронажем американского журнала "Road Racer X", для которого "Техасский торнадо" Эдвардс часто раньше писал статьи и заметки в колонку "Мотоспорт в мире".

Колин был приглашен на известную трассу как независимый эксперт, который ранее гонял здесь еще в AMA Superbike, а также один раз в WSBK.

Дополнительное изображение к новости MotoGP: Колин Эдвардс о Laguna Seca

Техасец "нарезал" на своем заводском Yamaha YZR-M1 пару кругов по 2.2-мильной трассе, состоящей из 11 поворотов. И вот, какие у него остались впечатления:

"Когда вы проходите 1 поворот после стартовой прямой, вы просто летите, потому что вы уже идете на 5-й передаче. И там подъем на холм, этот момент особенно интересен для прохождения на гранприйных мотоциклах. Этот момент похож на запрыгивание на стол.

Затем вы пролетаете в низину ко второму повороту, к шпильке Andretti Hairpin, и тут вы совсем не имеете права жать на тормоз как бы вам не хотелось, потому что вы тут же потеряете мотоцикл. Вы медленно нагружаете передок, и аккуратно притормаживая двигателем, опускаетесь на вторую передачу. Поворот 2 - это двойной апекс. Вы проходите по внутренней траектории, затем отползаете на внешнюю, и только потом обратно на внутренний радиус.

Потом важно сохранить стабильность и плавность - максимально на возможном уровне, и выйти на внешний радиус, перейти на третью передачу и подойти к третьему повороту. Самому плавному. Тут можно чуть-чуть расслабиться, есть несколько траекторий, есть выбор.

А вот 4-й очень важен. Здесь я разложился на Хонде, улетел в песок и что-то сломал. Это достаточно быстрый и плавный поворот, но вы должны быть уверены на 100% в настройках своей вилки. Переходите с третьей до пятой передачи на выходе из поворота.

Там прямая, которая заканчивается жестким торможением - 5-й поворот! 2 передачи вниз - обратно на третью. Тут опять же много вариантов прохождения дуги. Эта область быстро и легко проходится.

И вот, мы проходим под мостом между 5-м и 6-м поворотами - на четвертой передаче и тут ... упираемся в крутой поворот номер 6. Очень стремный: сначала мотоцикл резко поднимается на холм, а потом резко вниз. Отличный повод для хай-сайда, тут кстати, произошло несколько "отменных полетов", по моему мнению, "лучших в серии"... Грустная шутка.

Переключаемся на пятую передачу: перед нами скоростная прямая Rahal Straight, слегка расширяющася к середине, а еще тут есть превосходный холмик - прямо посередине прямой. На супербайках можно настроить подвеску так, чтобы не допустить отрыва заднего колеса на такой скорости. А вот для гранприйных байков, я полагаю, это будет сделать сложновато. Кто-то наверняка здесь хорошо попрыгает!

Жестко оттормаживаемся при входе в Corkscrew - повороты 8 и 8А, повороты, в которых просто нельзя ошибаться. Резкое замедление - на вторую, только так можно пройти эту S-ку правильно. Здесь требуется невероятная техничность. И я боюсь, что я не настолько хорош, чтобы показать ее здесь на все 100%! Вот Бен Бостром действительно, взаправду хорош! Я многому у него научился, когда гонял в AMA Superbike, в том числе и прохождению этой серии поворотов.

Схема трассы Laguna Seca

Как только вы понимаете физику процессов, все начинает получаться само собой. Но все равно, очень серьезные перегрузки здесь на гонщиков давят, особенно в моменты восхождения и спуска с холмов. Тут может создастся впечатление, что все эти взлеты и спуски, а также повороты совсем ручные, вы их легко пройдете. Но тут-то вашу задницу подстерегает угроза - можете не собрать костей. Очень серьезная нагрузка на позвоночник, плечи и ноги.

Поворот 9 - Rainey Curve - вот это действительно классное место. Сразу же жесткое торможение. Вот здесь превосходное место для зрителей и фотографов: они видят мотоциклы очень отчетливо, они видят дым из-под колес, особенно на выходе из поворота! Фантастическое зрелище, я как-то видел это со стороны.

Потом короткий скат и вот мы уже оттормаживаемся перед 10-м поворотом - острым углом, и узким, как задница барсука. На выходе уже можно идти чуть шире, но именно в этом месте многие и вылетают. Правильно проходить это место на третьей передаче.

Продолжаем двигаться на третьей вплоть до последнего поворота, самого медленного и подлого. Тут резкое торможение и первая передача... Очень острый угол, тут отбойники и все такое, очень медленный поворот, но очень важный - он выводит нас на стартовую прямую! Разумеется, поворот вы покидаете на полном газе и с максимальным ускорением. И тут всегда сразу же надо вспомнить о таком далеком и в то же время близком повороте номер 1... и все начинается сначала.

Что я могу сказать по поводу безопасности для гонщиков?.. Ну, эта трасса никогда не была достаточно безопасной. Но я считаю, что безопасность - дело самих гонщиков. Хорошая физическая подготовка, техничность и вера в успех -- вот что приносит победу в Laguna Seca!"

Важные новости
 
Марк Маркес взял десятый Большой Приз сезона и заявил о ненормальности ситуации в MotoGP
Марк Маркес взял десятый Большой Приз сезона и заявил о ненормальности ситуации в MotoGP

Статистика показывает, что Марк Маркес может стать чемпионом MotoGP 2025 года уже в Мизано, в начале сентября - так быстро он наращивает отрыв от Алекса и Пекко в чемпионате мира. Сегодня он взял 99-й Гран-При в карьере, и может сделать красивый выход - оформить 100-ю победу, совместив ее со взятием 9-го титула. Но сам он не хочет рушить интригу так рано. Где и когда?
Сложнейшая комбинация: как прошла гонка Гран-При Венгрии MotoGP 2025 во всех подробностях
Сложнейшая комбинация: как прошла гонка Гран-При Венгрии MotoGP 2025 во всех подробностях

Такой напряженной и сложнейшей по конфигурации гонки мы давно не видели. Кроме того, что сам главный заезд Гран-При Венгрии должен был отличаться от субботнего спринта, воскресенье еще и стало самым жарким днем уикенда, а температура асфальта превысила +45 градусов... Как же прошел HunagrianGP в классе MotoGP?
Марк Маркес может стать чемпионом MotoGP 2025 уже в Мизано: каковы шансы?
Марк Маркес может стать чемпионом MotoGP 2025 уже в Мизано: каковы шансы?

Марк Маркес выиграл 13-й спринт из 14-ти состоявшихся с начала сезона MotoGP 2025 года и, судя по всему, возьмет 10-й победный дубль («37-очковый») в это воскресенье. Уже сейчас он заработал 430 очков, оторвавшись от Алекса Маркеса на 152 очка. Математически, его шансы стать 9-кратным чемпионом мира в Мизано составляют... а что сам Марк думает об этом после «легкой победы» в Балатоне?
Трансляция Гран-При Венгрии - HungarianGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Венгрии - HungarianGP MotoGP 2025

Главная гонка Гран-При Венгрии на Balaton Park в Королевском классе MotoGP стартует в 15:00 по Москве. #HungarianGP от старта до финиша!
Гран-При Венгрии Moto2 - гонка на 20 и 2 круга: как слететь с катушек на Balaton Park
Гран-При Венгрии Moto2 - гонка на 20 и 2 круга: как слететь с катушек на Balaton Park

Гонка Гран-При Венгрии в классе Moto2 состояла из двух частей: первые 20 кругов и решающие два. Если в ходе первых восходящие звезды Мото Гран-При ловили соперников на их ошибках, то на последних они просто сорвались с цепи - пошли в атаку, забыв обо всех опасностях Balaton Park. Прошлогодний чемпион Moto3 Давид Алонсо с колумбийским паспортом в последний момент ворвался в разборку Диого Морейры и Ману Гонсалеса. Смотрите, как это произошло на последнем круге #HungarianGP.
Трансляция Гран-При Венгрии - HungarianGP Moto2 2025
Трансляция Гран-При Венгрии - HungarianGP Moto2 2025

Гонка Гран-При Венгрии на Balaton Park в классе Moto2 стартует в 13:15 по Москве. #HungarianGP от старта до финиша!
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк

ТЦ «СпортХит» то место, где вот так запросто можно встретить двукратную чемпионку России по кольцевым мотогонкам Екатерину Колпакову и ее ближайших соратников. Встретились мы в салоне «ДрайвБайк», куда ребята заглянули перед финалом чемпионата России Моторинг по шоссейно-кольцевым мотогонкам.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Нидерландов
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Нидерландов

В эти выходные 17-й этап чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 встречают Нидерланды. В рамках Гран-При проходят также этап Чемпионата Мира по мотокроссу среди женщин и этап Чемпионата Европы по мотокроссу EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии

Дебютное событие MotoGP 2025 года на новом автодроме Balaton Park - Гран-При Венгрии, 14-й этап чемпионата замыкает летнюю серию гонок Мото Гран-При 22-24 августа. Расписание гонок и трансляций #HungarianGP.
Длительный тест Zontes ZT368-G: Осенний вайб
Длительный тест Zontes ZT368-G: Осенний вайб

С начала этого сезона мы ввязались в интересный эксперимент вместе с гоночной командой iMed QTM (QTM Motorsport) и Zontes Russia: команда строит настоящий гоночный болид на базе спортбайка Zontes 703RR и обкатывает свои разработки на Moscow Raceway и «Игора Драйв», я накатываю тысячи километров на туристическом эндуро Zontes 703F Tour, но есть еще третий персонаж - это скутер двойного назначения Zontes ZT368-G, который команда использует как средство передвижения на каждый день. Я взял его попробовать в качестве скутера фотографа на холмистой Игоре. И вот, какие у нас за три месяца сложились о нем впечатления.
 
Все публикации за 30 июня 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.26 МЛН
годовая
аудитория
694471
посетителей
в месяц
56646
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island