МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
8957
9 августа 2011 в 22:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Летний отпуск завершен - обзор уикенда в Чехии

Команды MotoGP едут в Брно после трехнедельного летнего отпуска, который им (о, счастье!) выпал после Гран-При Соединенных Штатов. Отдохнули (совсем чуть-чуть) и мы. Но теперь времени на прозябание не осталось: впереди одно из самых важных Гран-При сезона.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 августа 2011 - Обычно, я не пишу больших "топиков", а стараюсь делить их на новости - так лучше для посещаемости, ну и для поисковых машин... Но сегодня, пожалуй, стоит объединить все в одну тему - Гран-При Чешской Республики, потому что оно всегда имело особую роль в чемпионате мира по MotoGP. Прежде, от того, что делило сезон на две части: до Брно и после. Много лет подряд гонка проходит в середине августа, и это не просто традиция. Чехия как бы связывает два мира - западный и восточный, первую половину сезона и вторую, решающую. Вот почему "летние каникулы" - большой, по сегодняшним меркам перерыв между гонками (всего их 18, если вы не забыли). Три недели... что можно успеть за это время? Наконец-то добраться до дома и провести неделю с семьей! Да, а еще решить массу вопросов, связанных со следующим сезоном. Здесь, в Брно будут решены многие из них: кто, куда, почем и в каком статусе. Ради этого стоит приехать почти на неделю раньше обычного!

Марко Великолепный
Трейлер Gresini Racing я видел сегодня на автобане D2, связывающем Брно и Братиславу, а заодно Австрию и Италию... В Чехию команда едет с одной большой целью: продлить действие "Проекта Симончелли". О чем Фаусто Грезини и сообщил вчера итальянским СМИ. Для Фаусто уикенд в Чехии - не просто гонка, а важный, если не решающий, момент сезона. В Брно собираются до сотни тысяч фанатов со всего мира. Одновременно, в офисах встречаются важные персоны, обсуждают, каким будет завтра Больших Призов. Пик сезона! Предварительные договоренности достигнуты, пора подкреплять их делом - контрактами.

"Наша цель - продвигать вперед "Проект Симончелли" с тем же профессионализмом, как и всегда", - заявил накануне вылета в Чехию босс команды. Здесь он единодушен с менеджером Марко, Карло Пернатом. Оба босса хотят для своего подопечного развития, обеспеченного будущего. На данный момент вариантов слишком много, чтобы сказать однозначно, что будет завтра. От Honda оба менеджера ждут положительного решения о заводской поддержке на 2012 год. Но в дело может вступить Ducati. Здесь планы управленцев расходятся: Грезини - человек Honda, Карло же важнее, чтобы его клиент был обеспечен и доволен. Если HRC не предложит Симончелли новый контракт, будет рассмотрено предложение итальянской компании. Что касается чемпионата в целом, я считаю, что присутствие Марко в составе заводских пилотов HRC - это оправданное безумие. Работа менеджера команды сводится к тому, чтобы найти талант и предложить ему возможность реализоваться. Работа менеджера пилота состоит в том, чтобы связать их. Сейчас решающую роль играет Honda. Появление Симончелли в MotoGP внесло в чемпионат достаточную долю непредсказуемости, а значит, интереса. Какое слово скажут парни из Dorna... Обо всем узнаем уже в пятницу-субботу!

Локти против Ирокеза
Бен Спис едет в Чехию, чтобы отодвинуть в сторону другой известный бренд - Валентино Росси! Победа в Голландии позволила техасцу существенно сократить отставание от пятой позиции в чемпионате, которую до того уверенно занимал Росси. Бен не был столь стабилен в начале года, но затем воспрянул духом. Валентино весь сезон лихорадило, единственный подиум - в Ле Мане - достался ему с большим трудом. В целом, шансы сохранить место в TOP-5 у обоих равны. Но Бен все же чуть ровнее: у него есть мотоцикл, которым не надо "заниматься".

"Я отлично оттянулся дома, в Техасе, немного отдохнул от гонок, но теперь с нетерпением жду возвращения за руль. Брно - трек, который я просто обожаю," - сказал Спис перед вылетом в Европу. В Брно ему сопутствовал успех во время выступлений в World Superbike, а затем, когда Бен перешел в Tech 3 Yamaha MotoGP, он едва не попал на подиум. Стоунер шел всю вторую половину заезда в том же темпе и замкнул призовую тройку в 2 секундах от Бена. "Думаю, потенциал, который я продемонстрировал год назад, позволяет думать не только о поул-позиции, но о борьбе за подиум, - отметил Спис, - Надеюсь, все получится. Если только в начале заезда снова не будет проблем с держаком..."

За три дня до уикенда в Брно Росси и Списа разделяют всего 10 очков. Статистика говорит, что Бен примерно в два раза результативней нынешнего Росси. Да, было два досадных схода, но остальные гонки он провел просто отлично! Валентино, замороченный разработкой нового мотоцикла, после визита во Францию заметно сдал. Это не личная проблема, и не проблема мотоцикл: просто остальные подтянулись вверх. Год назад он был великолепен в Брно. Итальянцы любят этот трек за его естественность и натуральность. Но американцы заметно злобнее. В хорошем смысле.

Битва за "красную табличку"
В Брно я ехал после Локета, где неделей ранее состоялось другое Гран-При Чехии - этап чемпионата мира по мотокроссу в классах MX1 и MX2. В кроссе есть такая традиция: лидер чемпионата получает красную табличку под номер. В Локете ее вновь перехватил Антонио Кайроли. Если бы в MotoGP была подобная практика, в пору было бы говорить о "битве за табличку" между Стоунером и Лоренцо. Австралиец уже дважды "обижал" уроженца Майорки, но тот и в ус не дует, все бравирует на Twitter‘е своим потенциалом. Рассудив трезво, я бы дал Лоренцо фору. Понять Кейси Стоунера не сложно: он - человек семейный, а значит, зрелый. Хорхе - парень хороший, но все-таки "зеленый", в нем играют гормоны и жажда славы. На том Yamaha и зарабатывает. Каждый проигрыш бьет по его самолюбию и подстегивает к новым подвигам. Но если вдуматься, в Муджелло Хорхе победил не благодаря, а вопреки: промахнулся Стоунер и его инженеры. В Хересе... стоит ли ворошить прошлое?.. При прочих равных, Кейси имеет значительный моральный перевес.

Подавляющее большинство пилотов MXGP - парни холостые. В MotoGP ситуация сложнее. Но и там, и там важным фактором становится настрой. В Брно каждый приезжает с новым запасом сил - на то и отпуск! Наш прогноз на Гран-При Чехии: Стоунер сохранит "красную табличку". Ведь разница по очкам составляет 20 очков - это целый подиум...

Последняя сосиска
Ресторан закрыт, сосиски заканчиваются. А вы говорите - Чехия! Ничего, в среду все изменится. Ждите самых подробных и эксклюзивных отчетов на МОТОГОНКИ.РУ. Благодаря Honda Motor RUS и DIALEN Motorsport. Огромное спасибо тем, кто поддерживает нас и делает мотоспорт доступней!

Важные новости
 
Педро Акоста намерен бороться за первую победу в MotoGP на Red Bull Ring: итоги FP1 AustranGP
Педро Акоста намерен бороться за первую победу в MotoGP на Red Bull Ring: итоги FP1 AustranGP

Пилот Red Bull KTM Factory Racing Педро Акоста страстно жаждет взять свою первую победу в Королевском классе MotoGP именно на Red Bull Ring, который является домашней трассой для австрийской команды. Акоста способен вмешаться в спор между Марком Маркесом, Беццекки и Мартином, судя по результатам FP1 Гран-При Австрии.
Финал FIM EWC: Bol d′Or 24 стартовал во Франции - все вводные
Финал FIM EWC: Bol d′Or 24 стартовал во Франции - все вводные

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость — FIM EWC 2026 года вступает в финальную фазу: с субботы на воскресенье на Paul Ricard Circuit во Франции пройдет 24-часовая гонка Bol d′Or, ...
Супермото и Минимотард 2026 - расписание трансляций финала в Рязани и особенности
Супермото и Минимотард 2026 - расписание трансляций финала в Рязани и особенности

В это воскресенье на картодроме АСК «Атрон» в Рязани состоится грандиозный финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года от «Автомотоальянса»: на кону несколько незавершенных споров, особенно, в классе Supermoto S1! Расписание и трансляция гонок.
Honda V3R 900 как спортбайк для World Supersport - ждем сенсации на EICMA-2026?
Honda V3R 900 как спортбайк для World Supersport - ждем сенсации на EICMA-2026?

Пока это просто слух, запущенный одновременно двумя разными источниками — в Великобритании (кстати, от Honda UK) и Японии (знаменитым изданием Young Machine): на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 Honda Motor Co может представить вместе с дорожной версией серийного мотоцикл Honda V3R 900 E-Compressor принципиально новую версию гоночного спортбайка на той же платформе для омологации в мировой серии World Supersport.
Закрытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне
Закрытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне

В субботу, 19 сентября в Москве, а через неделю — в Санкт-Петербурге пройдут официальные закрытия Мотосезона 2026 года. Для многих это будет первый мотосезон, для кого-то — 30-й... Хорошо известная в Санкт-Петербруге путешественница с большим опытом и настоящий Road Captain, ведущая мотоколонны уже более десяти лет — Арина Гусева рассказала о базовых правилах поведения в мотоколонне, которые могут спасти ситуацию, а возможно и жизни.
Закрытие мотосезона-2026: Московский мотофестиваль 19 сентября - программа и схема перекрытия дорог
Закрытие мотосезона-2026: Московский мотофестиваль 19 сентября - программа и схема перекрытия дорог

Хотя осень только вступает в права, власти Москвы считают, что мотоциклистам пора закрывать мотосезон-2026. Большинство так не считают, но в 15-м Московском Мотофестивале поучаствуют с удовольствием. Осенний фестиваль назначили на субботу, 19 сентября. Какова программа и схема движения колонны, перекрытие дорог? Все подробности.
Слух, которого боялись больше всего: паддок MotoGP отделяют от Moto2 и Moto3
Слух, которого боялись больше всего: паддок MotoGP отделяют от Moto2 и Moto3

Самый главный слух, в который никто не хотел верить целый год, оказался правдой: паддок Мото Гран-При в 2027 году будет разделен на MotoGP и остальные серии. Причем, разделен физически. Пилотам и членам команд младших классов доступ в паддок Королевского класса будет закрыт, как и для гостей Moto2 и Moto3. Зачем Liberty Media это делает?
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь

Как тест-драйв нового поколения дорожных покрышек для тяжелых дорожных мотоциклов Metzeler RoadTec 01 буквально перевернул мое представление и в целом отношение к езде на мотоцикле в дождь. И не только. История 10-летней давности актуальна и сегодня!
Чемпионы Moto3 и Moto2 впервые получат трофеи за победу в чемпионате мира по Мото Гран-При
Чемпионы Moto3 и Moto2 впервые получат трофеи за победу в чемпионате мира по Мото Гран-При

На Red Bull Ring были представлены два новых официальных трофея для чемпионов мира по Мото Гран-При в классах Moto3 и Moto2, которые они получат на гала-церемонии MotoGP Awards 2026 вечером после Гран-При Валенсии. Кто претендует на эти серебряные кубки?
Туристическая ракета Kawasaki Ninja H2 SX SE возвращается в модельный ряд
Туристическая ракета Kawasaki Ninja H2 SX SE возвращается в модельный ряд

Продолжаем свинговать в ритме Миланского Мотосалона EICMA-2026: японский производитель мотоциклов Kawasaki официально обновил практически весь модельный ряд на 2027 год, и на сладкое — туристический гипербайк Ninja H2 SX SE в новой конфигурации. Что нового, сколько стоит и сколько будет ехать турбированный Ninja в новом году?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 августа 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя