МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8755
9 августа 2011 в 22:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Летний отпуск завершен - обзор уикенда в Чехии

Команды MotoGP едут в Брно после трехнедельного летнего отпуска, который им (о, счастье!) выпал после Гран-При Соединенных Штатов. Отдохнули (совсем чуть-чуть) и мы. Но теперь времени на прозябание не осталось: впереди одно из самых важных Гран-При сезона.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 августа 2011 - Обычно, я не пишу больших "топиков", а стараюсь делить их на новости - так лучше для посещаемости, ну и для поисковых машин... Но сегодня, пожалуй, стоит объединить все в одну тему - Гран-При Чешской Республики, потому что оно всегда имело особую роль в чемпионате мира по MotoGP. Прежде, от того, что делило сезон на две части: до Брно и после. Много лет подряд гонка проходит в середине августа, и это не просто традиция. Чехия как бы связывает два мира - западный и восточный, первую половину сезона и вторую, решающую. Вот почему "летние каникулы" - большой, по сегодняшним меркам перерыв между гонками (всего их 18, если вы не забыли). Три недели... что можно успеть за это время? Наконец-то добраться до дома и провести неделю с семьей! Да, а еще решить массу вопросов, связанных со следующим сезоном. Здесь, в Брно будут решены многие из них: кто, куда, почем и в каком статусе. Ради этого стоит приехать почти на неделю раньше обычного!

Марко Великолепный
Трейлер Gresini Racing я видел сегодня на автобане D2, связывающем Брно и Братиславу, а заодно Австрию и Италию... В Чехию команда едет с одной большой целью: продлить действие "Проекта Симончелли". О чем Фаусто Грезини и сообщил вчера итальянским СМИ. Для Фаусто уикенд в Чехии - не просто гонка, а важный, если не решающий, момент сезона. В Брно собираются до сотни тысяч фанатов со всего мира. Одновременно, в офисах встречаются важные персоны, обсуждают, каким будет завтра Больших Призов. Пик сезона! Предварительные договоренности достигнуты, пора подкреплять их делом - контрактами.

"Наша цель - продвигать вперед "Проект Симончелли" с тем же профессионализмом, как и всегда", - заявил накануне вылета в Чехию босс команды. Здесь он единодушен с менеджером Марко, Карло Пернатом. Оба босса хотят для своего подопечного развития, обеспеченного будущего. На данный момент вариантов слишком много, чтобы сказать однозначно, что будет завтра. От Honda оба менеджера ждут положительного решения о заводской поддержке на 2012 год. Но в дело может вступить Ducati. Здесь планы управленцев расходятся: Грезини - человек Honda, Карло же важнее, чтобы его клиент был обеспечен и доволен. Если HRC не предложит Симончелли новый контракт, будет рассмотрено предложение итальянской компании. Что касается чемпионата в целом, я считаю, что присутствие Марко в составе заводских пилотов HRC - это оправданное безумие. Работа менеджера команды сводится к тому, чтобы найти талант и предложить ему возможность реализоваться. Работа менеджера пилота состоит в том, чтобы связать их. Сейчас решающую роль играет Honda. Появление Симончелли в MotoGP внесло в чемпионат достаточную долю непредсказуемости, а значит, интереса. Какое слово скажут парни из Dorna... Обо всем узнаем уже в пятницу-субботу!

Локти против Ирокеза
Бен Спис едет в Чехию, чтобы отодвинуть в сторону другой известный бренд - Валентино Росси! Победа в Голландии позволила техасцу существенно сократить отставание от пятой позиции в чемпионате, которую до того уверенно занимал Росси. Бен не был столь стабилен в начале года, но затем воспрянул духом. Валентино весь сезон лихорадило, единственный подиум - в Ле Мане - достался ему с большим трудом. В целом, шансы сохранить место в TOP-5 у обоих равны. Но Бен все же чуть ровнее: у него есть мотоцикл, которым не надо "заниматься".

"Я отлично оттянулся дома, в Техасе, немного отдохнул от гонок, но теперь с нетерпением жду возвращения за руль. Брно - трек, который я просто обожаю," - сказал Спис перед вылетом в Европу. В Брно ему сопутствовал успех во время выступлений в World Superbike, а затем, когда Бен перешел в Tech 3 Yamaha MotoGP, он едва не попал на подиум. Стоунер шел всю вторую половину заезда в том же темпе и замкнул призовую тройку в 2 секундах от Бена. "Думаю, потенциал, который я продемонстрировал год назад, позволяет думать не только о поул-позиции, но о борьбе за подиум, - отметил Спис, - Надеюсь, все получится. Если только в начале заезда снова не будет проблем с держаком..."

За три дня до уикенда в Брно Росси и Списа разделяют всего 10 очков. Статистика говорит, что Бен примерно в два раза результативней нынешнего Росси. Да, было два досадных схода, но остальные гонки он провел просто отлично! Валентино, замороченный разработкой нового мотоцикла, после визита во Францию заметно сдал. Это не личная проблема, и не проблема мотоцикл: просто остальные подтянулись вверх. Год назад он был великолепен в Брно. Итальянцы любят этот трек за его естественность и натуральность. Но американцы заметно злобнее. В хорошем смысле.

Битва за "красную табличку"
В Брно я ехал после Локета, где неделей ранее состоялось другое Гран-При Чехии - этап чемпионата мира по мотокроссу в классах MX1 и MX2. В кроссе есть такая традиция: лидер чемпионата получает красную табличку под номер. В Локете ее вновь перехватил Антонио Кайроли. Если бы в MotoGP была подобная практика, в пору было бы говорить о "битве за табличку" между Стоунером и Лоренцо. Австралиец уже дважды "обижал" уроженца Майорки, но тот и в ус не дует, все бравирует на Twitter‘е своим потенциалом. Рассудив трезво, я бы дал Лоренцо фору. Понять Кейси Стоунера не сложно: он - человек семейный, а значит, зрелый. Хорхе - парень хороший, но все-таки "зеленый", в нем играют гормоны и жажда славы. На том Yamaha и зарабатывает. Каждый проигрыш бьет по его самолюбию и подстегивает к новым подвигам. Но если вдуматься, в Муджелло Хорхе победил не благодаря, а вопреки: промахнулся Стоунер и его инженеры. В Хересе... стоит ли ворошить прошлое?.. При прочих равных, Кейси имеет значительный моральный перевес.

Подавляющее большинство пилотов MXGP - парни холостые. В MotoGP ситуация сложнее. Но и там, и там важным фактором становится настрой. В Брно каждый приезжает с новым запасом сил - на то и отпуск! Наш прогноз на Гран-При Чехии: Стоунер сохранит "красную табличку". Ведь разница по очкам составляет 20 очков - это целый подиум...

Последняя сосиска
Ресторан закрыт, сосиски заканчиваются. А вы говорите - Чехия! Ничего, в среду все изменится. Ждите самых подробных и эксклюзивных отчетов на МОТОГОНКИ.РУ. Благодаря Honda Motor RUS и DIALEN Motorsport. Огромное спасибо тем, кто поддерживает нас и делает мотоспорт доступней!

Важные новости
 
Скутер с подушкой безопасности Yamaha Tricity 300 пошел в серию: как устроен мотоциклетный аирбэг
Скутер с подушкой безопасности Yamaha Tricity 300 пошел в серию: как устроен мотоциклетный аирбэг

На Токийском Мотосалоне - Tokyo Motorcycle Show 2026 была представлена предсерийная модель скутера Yamaha Tricity 300, оснащенная подушкой безопасности водителя, разработанной компанией Autoliv. Скутер станет серийным в 2027 году и в европейской спецификации подушка станет одной из основных опций. Что это и как она работает?
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя

Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «блог Директора», в котором признал, что производительность его пилотов в MotoGP катится по наклонной. Он использовал это выступление как шанс донести до сотрудников пару посланий, что настораживает больше всего.
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео

Пилоты Формулы-1 всё чаще и чаще тусуются с пилотами MotoGP и садятся на мотоциклы! Победитель Гран-При Японии, самый молодой лидер в истории F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli) присоединился в эти выходные к тренировке Академии VR46 Racing на Ранчо Легенды MotoGP Валентино Росси (Valentino Rossi) в Тавулье. Вот, как это было.
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе

День для прессы, пятница сразу показала, что 12-й этап AMA Supercross 2026 года в Сент-Луисе станет тяжелым испытанием для всех, в первую очередь, для лидеров серии - Элая Томака, Хантера Лоуренса и нового претендента на корону Кена Рокцена: спор за титул между ними начинается с нуля, будто и не было двенадцати недель гонок!
AMA Supercross 2026: 12 этап в Сент-Луисе - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 12 этап в Сент-Луисе - гонки и результаты 450SX

Резкое повышение градуса в споре за титул чемпиона! Американский Суперкросс 2026: все схватки 12 этапа AMA Supercross 450SX в Сент-Луилсе (St.Loius) от старта до финиша. Гонки и результаты 12-го этапа.
Желание Макса Ферстаппена уйти из Формулы-1 - не первоапрельская шутка: что насчет ухода в MotoGP?
Желание Макса Ферстаппена уйти из Формулы-1 - не первоапрельская шутка: что насчет ухода в MotoGP?

В любой шутке есть только доля шутки, и в случае с заявлениями, опубликованными перед 1 апреля 2026 года, в истории отношений Макса Ферстаппена с Формулой-1 и командой Red Bull Racing F1 действительно наметился грандиозный разлом. Так является ли шуткой его желание перебраться в паддок Мото Гран-При?
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Рынок MotoGP пришел в движение: Gresini Racing выбрала свой путь - с кем договорилась Надя?
Рынок MotoGP пришел в движение: Gresini Racing выбрала свой путь - с кем договорилась Надя?

Рынок MotoGP тронулся! Команда Gresini Racing изучала два принципиально разных предложения и сделала выбор, с каким производителем войти в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года.
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году

На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу

В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 августа 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp