В прошлом году на автодроме Losail в Катаре Кейси Стоунер одержал свою первую победу в классе GP800, начав триумфальное восхождение на вершину пьедестала.
Позже он впишет своё имя в историю как самый молодой австралиец, добившийся чемпионства в Королевском классе, а также первый из соотечественников, кто стал обладателем Гран-при во всех трёх классах MotoGP.
МОТОГОНКИ.РУ, 6 марта 2008 - Ну а пока простой молодой пилот, впервые в жизни выступающий в Больших Призах на мотоцикле Ducati, хоть и стартует со второго места за спиной самого Валентино Росси, воспринимается старожилами скорее как досадное недоразумение.
Но... уже в конце первого круга он, минуя пятикратного чемпиона, выходит во главу пелетона. Далее тройка лидеров, замыкаемая Дани Педросой, начинает стремительно отрываться от основной массы участников. Борьба внутри этой группы наглядно демонстрирует разницу между мотоциклами Ducati, Yamaha и Honda: ни Росси, ни Педроса не находят в своём арсенале средств против стремительной мощи Desmosedici GP7, которая позволяет Стоунеру с лёгкостью обгонять соперников на прямиках.
На 18-м круге мастерство Доктора всё же выводит его вперёд, и кажется, что третья подряд победа на автодроме Losail уже в кармане у итальянца… Но Кейси доказывает, что тоже не лыком шит и в результате почти на три секунды опережает соперника на финишной черте.
Педроса, который к середине гонки выпал из этой дуэли, уже не претендует на лидерство и всецело занят обороной третьего места от нападок Джона Хопкинса. Несмотря на недавнюю травму, пилот Suzuki решительно прессует Дани и не удивительно: ведь он борется за первый в своей карьере подиум. Вплоть до самого финиша судьба третьего места находится под вопросом, и, хотя пилот Honda и оказывается в итоге на полсекунды быстрее, Хоппер лишний раз подтверждает статус одного из наиболее бесстрашных мотогонщиков из ныне живущих.
Следом заканчивают гонку Марко Меландри и Колин Эдвардс – причём Колин провалился ещё на старте, после чего так и не смог подняться выше шестого места. Седьмую позицию команде Suzuki приносит Крис Вермюлен, и только затем до финиша добирается действующий чемпион мира Ники Хейден, для которого защита титула уже с первой гонки пошла неудачно.
Девятым под клетчатым флагом проезжает Алекс Баррош, за ним – дебютант команды Honda Шинья Накано. Лорис Капиросси, Ренди де Пюнье и Карлос Чека до финиша не добрались из-за падений, к счастью, прошедших для гонщиков без последствий. А Эндрю Питт вынужден был вернуться в боксы из-за неполадок с мотоциклом, чем и закончил этот год для команды Ilmor Team, которая, столкнувшись с финансовыми трудностями после ряда неудач, была вынуждена прекратить своё участие в Чемпионате.
Вот так всё и было в прошлом году – насколько близок будет этот сценарий к году нынешнему, нам предстоит узнать в воскресенье, когда на том же треке Losail International Circuit будет дан старт первой гонке MotoGP сезона 2008.
После хаотичной гонки AmercasGP Марк Маркес заявил, что нарочно спровоцировал перезапуск гонки Королевского класса и объяснил, как манипулировал Дирекцией MotoGP, и к чему это привело.
Третий этап чемпионата мира по Мото Гран-При 2025 года - Гран-При Америк не стал ответом на вопросы, поднятые в Таиланде и Аргентине, поскольку решающий день прошел в самых сложных погодных условиях, какие только можно придумать: в разгар дня на Circuit of the Americas пытался накатить дождь, но в последний момент передумал, чем еще больше расстроил планы команд. Чем завершился хаотичный день в Остине - в этих отчетах и результатах.
Определенно, это был очень странный день. Но 3 этап MotoGP 2025 - Гран-При Америк превзошел состоявшиеся по уровню хаоса и неопределенности. Если про гонки Moto3 и Moto2 даже было, что сказать, то MotoGP можно было смотреть, хрустя поп-корном и параллельно делая экспресс-ставки по $20 - кто вылетит следующим. А еще, это напоминало Аргентину-2018, когда у Марка Маркеса снесло крышу. Сегодня крышу снесло вообще у всех, кроме зрителей, которых не было. Результаты, видео обзор и нюансы AmericasGP 2025 года.
Дождь грозит Остину! Пришло время для старта главной гонки уикенда на Circuit of the Americas - прямая трансляция Гран-При Америк, 3-го этапа MotoGP 2025 года от старта до финиша. AmericasGP начало в 22:00 по Москве.
Главный день второго этапа чемпионата мира по Супербайку - #PortugueseWorldSBK на Autodromo do Algarve в Портимао. Смотрите воскресные гонки - Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
В минувшую пятницу Минпромторг РФ обновил список люксовых автомобилей, на которые распространяется «налог на роскошь» - тройной тариф транспортного налога. В перечень вошли 252 автомобиля стоимостью более 15 миллионов рублей, а также 303 от 10 до 15 миллионов. Одновременно был опубликован и список ФТС, являющийся фактическим источником информации о цене транспортного средства. Но на мотоциклы «налог на роскошь» не распространяется.
Обновлен календарь шоссейно-кольцевых мотогонок в России 2025 года. После анонса дат проведения чемпионата России, картинка сложилась: все гоночные серии, в которых имеет смысл участвовать - в одном плане на МОТОГОНКИ.РУ
Двукратный чемпион MotoGP именем Ducati - Пекко Баньяя в эту субботу вплотную столкнулся с семейной тактикой Маркесов на спринте AmericasGP: Марк и Алекс буквально действуют сообща, хотя каждый из них может говорить обратное - они делают это подсознательно. Пекко прокомментировал исход битвы на Circuit of the Americas, признав, что схватка за титул потребует гораздо больших усилий, чем он предполагал.
11 этап чемпионата Америки по суперкроссу прошел в Сиэттле на Lumen Field Stadium в сложнейших погодных условиях. Все заезды и результаты Seattle Supercross AMA Supercross 2025 в классе 450SX.
Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.