МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11461
6 февраля 2020 в 15:19
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Гениальный маневр Yamaha: Хорхе Лоренцо передумал уходить из MotoGP

На большой презентации Monster Energy Yamaha MotoGP Хорхе Лоренцо был еще раз официально представлен публике в роли официального тест-пилота и разработчика Yamaha YZR-M1. О том, какие у него планы и вернется ли он на стартовую решетку MotoGP в 2020 году - все ответы здесь!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 февраля 2020 - Лоренцо появился в Сепанге, на шейкдауне MotoGP заранее, но вышел на трек только в последний день тестов, сделав 46 кругов. Время круга не имеет значения. Хорхе сиял от счастья - он вернулся на трек с мотоциклом, «в который был влюблен все это время». Без обязательств. Без давления. Просто кайфануть...

...и тут его накрыло: Лоренцо передумал уходить в отставку.

Главной проблемой для любого японского завода-участника MotoGP всегда было то, что он японский: вся разработка и тесты сконцентрированы там, куда чемпионат приезжает раз в году - в Японии. Но с 2018 года Honda и Yamaha, наконец, запустили свои европейские тестовые команды. За ними последовали и в Suzuki. Теперь в каждой из европейских тестовых команд трудятся бывшие пилоты заводских команд Honda, Yamaha и Suzuki, которые могут привозить результаты, сходные с результатами призовых пилотов. Но пилота уровня Лоренцо нет ни у кого, ну, кроме KTM Factory Racing, которая наняла в прошлом году Дани Педросу. Однако, Педроса никогда больше не выйдет на старт Гран-При. А вот Лоренцо - может. И, кажется, снова очень-очень хочет.

Лин Джарвис: «Для успешной разработки мотоцикла нет ничего лучше, чем взять топового пилота Гран-При, посадить его на топовый мотоцикл Гран-При и запустить в гонку на трассе Гран-При, где он может ехать с той же скоростью, что и другие топовые пилоты Гран-При!»

Еще две недели назад, говоря о возможном выходе Хорхе по wildcard на гонки, Лин Джарвис, директор Yamaha Factory Racing заявил, что этого не предполагается. Но в тот момент, он не обсуждал с Лоренцо такие возможности. После шейкдауна в Сепанге все круто изменилось. Вот, что рассказали оба на пресс-конференции.

Лин Джарвис: мы можем вернуть Лоренцо в любой момент
Лин Джарвис: мы можем вернуть Лоренцо в любой момент

Вопрос из зала: Лин, кажется, Хорхе отлично начал свою новую карьеру, не так ли? Изменились ли планы относительно него и его возможного возвращения на старты в MotoGP?

Лин Джарвис: «Основная миссия Хорхе в рамках европейской тестовой команды - это, очевидно, проведение параллельных с японскими локальных тестов в Европе. Японские инженеры постоянно в движении, тестовая команда из Японии постоянно в работе. Но нам нужны тесты на европейских треках Гран-При. В Японии есть только два, на которых мы можем испытывать обновления, в Европе их гораздо больше, и они разнообразней. В Японии у нас есть два очень опытных тестера - Нозане и Накасуга. Так что они продолжат свою работу, как сейчас. С появлением Хорхе в европейской команде, у нас появилась возможность избирательно участвовать в нужных нам Гран-При в Европе, выставлять его по wildcard на тех трассах, где нам нужно протестировать что-то в режиме гонки. Для успешной разработки мотоцикла нет ничего лучше, чем взять топового пилота Гран-При, посадить его на топовый мотоцикл Гран-При и запустить в гонку на трассе Гран-При, где он может ехать с той же скоростью, что и другие топовые пилоты Гран-При! Так мы можем получить реальный feedback, навести мосты между гоночной активностью и разработкой».

Так что насчет wildcard?

Лин Джарвис: «Да, мы это уже успели обсудить. У нас есть возможность выдать Хорхе три wildcard. Но мы будем делать это избирательно, и если потребуется. Такая опция у нас с ним теперь есть. И если это будет, это не будет просто участие Хорхе в гонках. Это будет большая тестовая работа в официальных цветах Yamaha Factory Racing. Все это нам еще нужно будет с ним обсудить. Но... почему бы нет?»

Хорхе Лоренцо снова оказался в центре внимания, вернувшись в семью Yamaha.

«Прежде всего, я хочу еще раз сказать, что счастлив вернуться домой... в свой дом профессии, я бы сказал, - начал Лоренцо. - Все годы, что я провел с Yamaha, я думал только об одном - о новых мировых титулах. Я всегда чувствовал себя комфортно здесь, и когда я вернулся в бокс на тестах в Сепанге, сразу же погрузился в эту атмосферу. И теперь у меня та же цель: дать Yamaha возможность выиграть новый титул».

Все это похоже на хитрый ход со стороны Yamaha: заслать Лоренцо в Ducati, затем в Honda и вернуть, полным нужных инсайдерских знаний. Конечно, это шутка. Но вопрос Лину Джарвису по этому поводу все-таки задали: не получил ли он от Альберто Пуча (менеджера Repsol Honda) гневный звонок?

Лин Джарвис (смеется): «Оооооо!.. Нет, нет, конечно же. Не знаю даже, почему бы он должен был мне позвонить [снова широко улыбается]. У нас была дискуссия только между командой и пилотом, который вышел в отставку, принял такое решение... Ну, и как менеджеры разных команды MotoGP, мы между собой мало общаемся».

Хорхе Лоренцо: эти три дня в Сепанге полностью перевернули мое сознание
Хорхе Лоренцо: эти три дня в Сепанге полностью перевернули мое сознание

Лоренцо выразил еще раз благодарность Honda за понимание его ситуации и полную поддержку. Но затем с серьезным лицом добавил:

«Они предлагали мне контракт, я мог бы продолжить работу в MotoGP в этом году, но не стал. На самом деле, на тот момент, когда я делал заявление в Валенсии, у меня не было ни малейшего желания возвращаться в паддок. Не было желания продолжать вообще. Для меня тогда все было кончено, со всей определенностью. Я 18 лет жизни провел в этой обстановке, полностью отдавая себя гонкам. Но в тот момент чувствовал, что не могу больше работать в той роли. Поэтому мы расстались с Honda, разорвали контракт».

«Но теперь я думаю, что нахожусь на новом этапе своей жизни. И я должен отметить, что я получил массу удовольствия от езды на Yamaha в Сепанге во вторник. Снова. Я ощутил безграничное счастье от самого процесса. Это ощущение можно было бы сравнить с эмоциями от побед в трех гонках из четырех в 2015 году. Эти три дня в Сепанге произвели невероятное воздействие на меня. Если в Валенсии я был на 99% уверен, что не вернусь на старт в MotoGP никогда больше, то теперь... пожалуй, почему бы и нет?»

Важные новости
 
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
Мировой Супербайк 2026 - EmiliaRomagnaWorldSBK: все гонки в Мизано
Мировой Супербайк 2026 - EmiliaRomagnaWorldSBK: все гонки в Мизано

Все гонки 7-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #EmiliaRomagnaWorldSBK на автодроме Misano World Circuit в Италии от старта до финиша без спойлеров
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9

Перед стартом чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway в это воскресенье, для команд и пилотов единственной реальной возможностью провести тесты новой техники класса World Supersport Yamaha R9 стали трек-дни и гонка в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга на «Игора Драйв». Претенденты на титул в классе «Суперспорт» из QTM Motorsport — Глеб Алексеев и Владислав Гордейчук провели те выходные в режиме тренировки и вернулись в Москву, чтобы выйти на старт Чемпионата Москвы, который станет вторым тестом перед ЧР в воскресенье.
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано

Последний круг субботней гонки World Supersport в Мизано стал настоящим триллером, приковавшим внимание зрителей... всех континентов: Валентин Дебис за заводской команды ZXMoto по пятам преследовал Альберта Аренаса на Yamaha R9 и провел блистательную атаку за три поворота до финиша. Но судьба победы решилась буквально под клетчатым флагом.
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!

В заводском боксе Ducati собралась вся верхушка боссов завода, включая Клаудио Доменикали и менеджеров из MotoGP: в эти дни решаются важнейшие вопросы относительно судьбы Николо Булеги и его вероятного преемника в Aruba_it Racing... Ну, а пока... Что покажут пилоты Ducati на домашней трассе Misano World Circuit? Смотрим квалификацию Superpole от старта до финиша!
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!

Действующий, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес сегодня гостил в паддоке Гран-При Каталонии, на хорошо знакомой трассе Circuit de Barcelona-Catalunya, однако, в ином мире — в мире Формулы-1. Здесь его подловил телеканал DAZN, который сделал с Марком как бы случайное интервью. И оно очень интересно!
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 февраля 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp