МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11412
6 февраля 2020 в 15:19
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Гениальный маневр Yamaha: Хорхе Лоренцо передумал уходить из MotoGP

На большой презентации Monster Energy Yamaha MotoGP Хорхе Лоренцо был еще раз официально представлен публике в роли официального тест-пилота и разработчика Yamaha YZR-M1. О том, какие у него планы и вернется ли он на стартовую решетку MotoGP в 2020 году - все ответы здесь!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 февраля 2020 - Лоренцо появился в Сепанге, на шейкдауне MotoGP заранее, но вышел на трек только в последний день тестов, сделав 46 кругов. Время круга не имеет значения. Хорхе сиял от счастья - он вернулся на трек с мотоциклом, «в который был влюблен все это время». Без обязательств. Без давления. Просто кайфануть...

...и тут его накрыло: Лоренцо передумал уходить в отставку.

Главной проблемой для любого японского завода-участника MotoGP всегда было то, что он японский: вся разработка и тесты сконцентрированы там, куда чемпионат приезжает раз в году - в Японии. Но с 2018 года Honda и Yamaha, наконец, запустили свои европейские тестовые команды. За ними последовали и в Suzuki. Теперь в каждой из европейских тестовых команд трудятся бывшие пилоты заводских команд Honda, Yamaha и Suzuki, которые могут привозить результаты, сходные с результатами призовых пилотов. Но пилота уровня Лоренцо нет ни у кого, ну, кроме KTM Factory Racing, которая наняла в прошлом году Дани Педросу. Однако, Педроса никогда больше не выйдет на старт Гран-При. А вот Лоренцо - может. И, кажется, снова очень-очень хочет.

Лин Джарвис: «Для успешной разработки мотоцикла нет ничего лучше, чем взять топового пилота Гран-При, посадить его на топовый мотоцикл Гран-При и запустить в гонку на трассе Гран-При, где он может ехать с той же скоростью, что и другие топовые пилоты Гран-При!»

Еще две недели назад, говоря о возможном выходе Хорхе по wildcard на гонки, Лин Джарвис, директор Yamaha Factory Racing заявил, что этого не предполагается. Но в тот момент, он не обсуждал с Лоренцо такие возможности. После шейкдауна в Сепанге все круто изменилось. Вот, что рассказали оба на пресс-конференции.

Лин Джарвис: мы можем вернуть Лоренцо в любой момент
Лин Джарвис: мы можем вернуть Лоренцо в любой момент

Вопрос из зала: Лин, кажется, Хорхе отлично начал свою новую карьеру, не так ли? Изменились ли планы относительно него и его возможного возвращения на старты в MotoGP?

Лин Джарвис: «Основная миссия Хорхе в рамках европейской тестовой команды - это, очевидно, проведение параллельных с японскими локальных тестов в Европе. Японские инженеры постоянно в движении, тестовая команда из Японии постоянно в работе. Но нам нужны тесты на европейских треках Гран-При. В Японии есть только два, на которых мы можем испытывать обновления, в Европе их гораздо больше, и они разнообразней. В Японии у нас есть два очень опытных тестера - Нозане и Накасуга. Так что они продолжат свою работу, как сейчас. С появлением Хорхе в европейской команде, у нас появилась возможность избирательно участвовать в нужных нам Гран-При в Европе, выставлять его по wildcard на тех трассах, где нам нужно протестировать что-то в режиме гонки. Для успешной разработки мотоцикла нет ничего лучше, чем взять топового пилота Гран-При, посадить его на топовый мотоцикл Гран-При и запустить в гонку на трассе Гран-При, где он может ехать с той же скоростью, что и другие топовые пилоты Гран-При! Так мы можем получить реальный feedback, навести мосты между гоночной активностью и разработкой».

Так что насчет wildcard?

Лин Джарвис: «Да, мы это уже успели обсудить. У нас есть возможность выдать Хорхе три wildcard. Но мы будем делать это избирательно, и если потребуется. Такая опция у нас с ним теперь есть. И если это будет, это не будет просто участие Хорхе в гонках. Это будет большая тестовая работа в официальных цветах Yamaha Factory Racing. Все это нам еще нужно будет с ним обсудить. Но... почему бы нет?»

Хорхе Лоренцо снова оказался в центре внимания, вернувшись в семью Yamaha.

«Прежде всего, я хочу еще раз сказать, что счастлив вернуться домой... в свой дом профессии, я бы сказал, - начал Лоренцо. - Все годы, что я провел с Yamaha, я думал только об одном - о новых мировых титулах. Я всегда чувствовал себя комфортно здесь, и когда я вернулся в бокс на тестах в Сепанге, сразу же погрузился в эту атмосферу. И теперь у меня та же цель: дать Yamaha возможность выиграть новый титул».

Все это похоже на хитрый ход со стороны Yamaha: заслать Лоренцо в Ducati, затем в Honda и вернуть, полным нужных инсайдерских знаний. Конечно, это шутка. Но вопрос Лину Джарвису по этому поводу все-таки задали: не получил ли он от Альберто Пуча (менеджера Repsol Honda) гневный звонок?

Лин Джарвис (смеется): «Оооооо!.. Нет, нет, конечно же. Не знаю даже, почему бы он должен был мне позвонить [снова широко улыбается]. У нас была дискуссия только между командой и пилотом, который вышел в отставку, принял такое решение... Ну, и как менеджеры разных команды MotoGP, мы между собой мало общаемся».

Хорхе Лоренцо: эти три дня в Сепанге полностью перевернули мое сознание
Хорхе Лоренцо: эти три дня в Сепанге полностью перевернули мое сознание

Лоренцо выразил еще раз благодарность Honda за понимание его ситуации и полную поддержку. Но затем с серьезным лицом добавил:

«Они предлагали мне контракт, я мог бы продолжить работу в MotoGP в этом году, но не стал. На самом деле, на тот момент, когда я делал заявление в Валенсии, у меня не было ни малейшего желания возвращаться в паддок. Не было желания продолжать вообще. Для меня тогда все было кончено, со всей определенностью. Я 18 лет жизни провел в этой обстановке, полностью отдавая себя гонкам. Но в тот момент чувствовал, что не могу больше работать в той роли. Поэтому мы расстались с Honda, разорвали контракт».

«Но теперь я думаю, что нахожусь на новом этапе своей жизни. И я должен отметить, что я получил массу удовольствия от езды на Yamaha в Сепанге во вторник. Снова. Я ощутил безграничное счастье от самого процесса. Это ощущение можно было бы сравнить с эмоциями от побед в трех гонках из четырех в 2015 году. Эти три дня в Сепанге произвели невероятное воздействие на меня. Если в Валенсии я был на 99% уверен, что не вернусь на старт в MotoGP никогда больше, то теперь... пожалуй, почему бы и нет?»

Важные новости
 
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков

Марк Маркес всё же не должен выступать на Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года, даже если сам считает, что cмог бы. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци заявил, что команда уверена в правильности своего решения — пропустить Барселону ради полного восстановления к Гран-При Италии: «Все хорошо! Маркес в очередной раз показал, что он супергерой» — заявил Тардоцци в интервью DAZN.
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?

Аи Огура совершил реальный прорыв в MotoGP, став первым японским гонщиком, взошедшим на подиум в Королевском классе Мото Гран-При за последние 15 лет. На самом деле, это гораздо, гораздо более длительный период: японцы не были столь успешны уже более 20 лет!
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты

Детям в традиционном чемпионате Супермото и Минимотарда со стартом гоночного сезона явно "везет" второй год подряд: как и на «Лидере» в 2025, на NRing в 2026 им пришлось пройти настоящее испытание холодом и сильным дождем. Результаты 1 этапа на Нижегородском кольце.
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen

FIM официально омологировала (допустила в гонки) новый спортбайк KTM RC 990 R модели 2026 года: тестируемый в бывшем IDM Superbike (ныне EUROMOTO) мотоцикл может появиться в Мировом Супербайк (в классе World Supersport) в любой момент!
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча

Известный испанский гонщик MotoGP Альберто Пуч, с 2018 года занимавший пост директора заводской команды Repsol Honda, позже ставшей Honda HRC Castrol, переходит на новую работу в Honda Racing.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты

Согласно ряду сообщений в европейских изданиях, хорошо знакомых с ситуацией, несмотря на спасение от прямого банкротства и разграбления KTM AG по частям (благодаря BAJAJ), двум конкурентам удалось здорово нажиться на ошибках Штефана Пирера: распил империи Маттигхофена идет тихо, на фоне возвращения компании к нормальной операционной деятельности.
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео

Когда Луиджи Даль′Инья подписывал контракт с Марком Маркесом на Гран-При Италии 2024 года, он хорошо понимал, что перед ним человек — игрок высшего уровня, с которым Джиджи предстоит играть в шахматы. Джиджи азартный человек, и он принял этот вызов. Однако, даже Марк Маркес кое-в-чем его переиграл. Например, стала известна ситуация после падения в Ле-Мане: как Марку удалось одурачить Ducati Lenovo Team?!..
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 февраля 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp