МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
8291
6 февраля 2018 в 20:24
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

В MotoGP объявлен новый виток борьбы за чистоту аэродинамического дизайна

Новые поправки в технический регламент MotoGP будут добавлены в 2018 году и начнут применяться в следующем сезоне: они будут касаться уточнений насчет дизайна аэродинамических обвесов прототипов и форм винглетов. Но одно правило будет действовать уже сейчас.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 февраля 2018 - Это правило - решение Технической Дирекции Dorna относительно каждого отдельно взятого проекта. Покуда FIM не пропишет все нюансы в регламенте, каждое решение Дирекция должна будет обосновать. В нынешней редакции Регламента так и написано: «Технический директор MotoGP имеет право единолично решать, подпадает под определение или нет тот или иной представленный вариант [облицовок]».

Технический директор MotoGP Денни Элдридж уточнил главное правило, которого следует придерживаться разработчикам, чтобы не пустить по ветру многие средства и время, потраченные на создание карбоновых элементов и их продувки в аэродинамических трубах: это должны быть интегрированные винглеты, а не внешние элементы.

«Если дизайн облицовок уже принят и омологирован, он окончательный. Значит, к нему ничего не может быть добавлено, - говорит Элдридж. - Можно изменять омологированный вид, удаляя с него материал (например, сверля иди прорезая в нем отверстия для облегчения), но ничего нельзя добавлять. То есть, нельзя представить "гладкий" пластик, омологировать его, а затем взять и прикрутить к нему вингелы и выдать за обновленную версию».

В Ducati к решению этого вопроса еще в прошлом году подошли очень умно: Джиджи Даль'Инья предложил выпустить модульный вариант облицовок, состоящий по сути из четырех элементов - двух разных low fairing (нижних облицовок) и top fairing (верхних). Сочетая верхние и нижние элементы, можно создать 4 разных варианта аэродинамического обвеса, и каждый будет легальным, ибо состоит из омологированных деталей. Так, Андреа Довициозо предпочитает использовать два "гладких" элемента, тогда как Лоренцо ездит на паре "забористых". Чтобы поменять внешний вид, достаточно сбросить облицовку и накинуть другую. Правда, использовать "усеченную" верхнюю половинку без нижнего блока винглетов - деньги на ветер, как и наоборот.

В случае с Honda и Yamaha, это не сработает, поскольку новые версии винглетов имеют явно внешнее крепление.

По мнению Элдриджа, прошлогодние варианты обвесов Yamaha и Honda идеально вписывались в концепцию FIM и Дирекции (это были большие панели, скрывающие под собой несколько рядов небольших направляющих). Новые же «предстоит изучать».

Новый регламент, который подготовят к 2019 году, будет содержать четкие указания по габаритам винглетов в области воздухозабора мотоциклов, будет дано четкое определения «крылышкам» и «панелям», а также, что именно будет считаться «рациональной интеграцией», какие радиусы и углу должны соблюдаться.

«Усы Ямахи» - два больших боковых винглета, имеющие четкое внешнее крепление к стандартному "гладкому" пластику YZR-M1, могут и не вписать в эту концепцию.

Важные новости
 
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Менеджер KTM Factory Racing: участие Гюнтера Штайнера в Tech3 не влияет на работу команды
Менеджер KTM Factory Racing: участие Гюнтера Штайнера в Tech3 не влияет на работу команды

Менеджер заводских команд MotoGP и Moto3 KTM Factory Racing Аки Айо после презентации проектов 2026 года прокомментировал ситуацию вокруг перехода заводского саттелита Tech3 Racing в руки новых владельцев, IKON Capital, поставивших инсайдера Формулы-1 Гюнтера Штайнера на пост директора проекта.
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики

Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ), наконец, актуализировал информацию и официально анонсировал запуск в серию нового мотоцикла типа эндуро Урал IMZ XR-300: он будет лучше и гораздо актуальней китайского прототипа Yingang XR3 - по той же доступной цене!
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP

ROKiT BMW Motorrad WorldSBK полностью обновилась для защиты своих титулов в чемпионата мира по Супербайку 2026 года. Посмотрим, могут ли сравняться два бывших пилота MotoGP - Данило Петруччи и Мигель Оливера по мощи и настрою с одним неугомонным Турком! Новые цвета, новый BMW M 1000 RR, фотографии и комментарии из Портимао.
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing

Возможно, скоро мы все же узнаем имя нового инвестора и фактического владельца KTM Factory Racing, поскольку за дело взялся профессиональный делец. Известный инсайдер Формулы-1, бывший директор HAAS F1 и нынешний владелец команды Red Bull KTM Tech3 Гюнтер Штайнер продолжает свою миссию по поиску точек входа в MotoGP для богатых американских инвесторов. Продав Tech3, теперь он занялся самой заводской командой.
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026

Для KTM новый гоночный сезон станет 10-м в их истории присутствия в Королевском классе Мото Гран-При, MotoGP. И 15-м с момента наступления 4-тактной эры, ведь KTM Factory Racing вернулась в Большие Призы в 2012 году, чтобы навязать борьбу гиганту мотоиндустрии Honda в Moto3. Возможно, сезон-2026 станет самым сложным в истории Маттигхофена, поскольку уже конец января, а судьба заводского гоночного подразделения до сих пор не ясна - что будет в 2027 и дальше... Но чемпионат MotoGP 2026 года уже расписан по дням, и обратного пути нет!
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него

Накануне презентации Red Bull KTM Factory Racing и Tech3 в Испании стали активно распространять инсайд о договоренности с руководством заводского гоночного проекта Маттигхофена о переходе Маверика Виньялеса в заводскую команду. Это произойдет либо в качестве замены для Акосты, либо в пару к мурсианцу.
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме

Чейз Секстон принял очень серьезный вызов в 2026 году, решив вступить в заводскую команду Monster Energy Kawasaki. Первые две гонки AMA Supercross - в Анахайме и Сан-Диего прошли не так, как он думал. Но третья, Anaheim-II была выиграна 2-кратным чемпионом 450SX так, как если бы он ехал квалификацию: никогда не был под давлением со стороны соперников, не рисковал - просто проехал от старта до финиша, обеспечив себе первую победу. В том же стиле Чейз поедет дальше? Ответ - в этом интервью!
Сепанг против Марка Маркеса: в чем главная проблема нового чемпиона MotoGP?
Сепанг против Марка Маркеса: в чем главная проблема нового чемпиона MotoGP?

Чемпион MotoGP 2025 года, 9-кратный теперь уже чемпион мира Марк Маркес приедет на тесты в Сепанг, как он сам считает, не в идеальной форме. И это проблема! Проблема для него лично, но еще больше для Ducati и его напарника Пекко Баньяи. В чем же эта проблема заключается?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 февраля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
369786
посетителей
в месяц
12932
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp