МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21831
6 февраля 2013 в 19:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Валентино Росси - о Yamaha и Маркесе

Марк Маркес взял с места в карьер: два дня подряд от не отстает от двух претендентов на титул MotoGP - действующего чемпиона Хорхе Лоренцо и вице-чемпиона Дани Педросы. И он всегда впереди Росси, за что без нескольких дней 34-летний ветеран Больших Призов уже начал переживать. Но не скорость его волнует...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 февраля 2013 - Я тут собрал в одно несколько интервью и высказываний Валентино о Марке, да и не только - обо всем, что происходило в Сепанге со вторника по сегодняшний вечер. Вот что получилось.

Два дня официальных тестов в Сепанге про Маркеса говорят одно и то же: он здесь, чтобы выигрывать гонки. Вот как оценивает первый опыт работы с 19-летним испанцем Кристиан Габаррини, шеф команды Кейси Стоунера в Repsol Honda, ныне обслуживающей Маркеса: "Марк во многом мне напомнил Кейси. Если в прошлый наш визит сюда мы к нему присматривались, то сегодня, определенно, он нас удивляет все больше. Он настолько тонко чувствует ручку газа, что уже научился пускать RC213V в занос в поворотах!"

Валентино Росси оба дня завершил за спиной у Маркеса. Чтобы оценить это, достаточно прикинуть: сколько часов наката за рулем Honda есть у испанца, и сколько лет Vale водит Yamaha! Да, у него был перерыв в два сезона, но вернувшись за руль M1, он первым делом отметил, что здесь "все как всегда - комфортно и удобно". Тон Росси теперь меняется, когда он отвечает на вопросы про Маркеса.

Вот что он сказал после второго дня тестов: "Сегодняшний день был очень похож на вчерашний, мы прогрессировали! Это очень приятное чувство, потому что я не улучшался так заметно в последние два года, как за вчера и сегодня, - отметил Росси. - Это почти восторг, после такого долгого ожидания. Bridgestone дал нам новые жесткие слики, с которыми с разу ускорился на 0.5 секунды - 2:01.038 - это хорошее время, но есть перспектива сократить его еще на 0.2. В 2:00 мы пройдем завтра. Я знаю, какую ошибку я допустил в шпильке, и знаю, как это исправить".

Марк Маркес пугает Валентино Росси своим прогрессом

Марк Маркес пугает Валентино Росси своим прогрессом


Маркес снова оказался впереди, совсем рядом, но все же... "Да, я знаю. Если я прав, то наше время сравняется, а затем я поеду быстрее. Честно говоря, ожидал, что отрыв Педросы и Лоренцо будет гораздо больше. Они в отличной форме - все трое, но это не пропасть, как в том году, а временное неудобство. В том году Дани и Хорхе очень хорошо раскатались, и в середине сезона даже Кейси не мог за ними угнаться. Так что это неплохо, что я сейчас четвертый - с этой позиции много чего видно!"

Как насчет разницы в мотоциклах, например, с Лоренцо? И когда ожидается тест новой коробки передач? "В четверг мы запланировали испытания мотоцикла в конфигурации как у Хорхе. Сейчас я работаю с байком "из Валенсии", но немного усовершенствованным. Про новую коробку - я понял о чем вы, - мы пока не знаем. Точно не завтра, хотя... Знаете, в Ducati у нас была такая же, как у Honda, только не столь совершенная, конечно. Переключение передач у Ducati всегда было достаточно быстрое, где-то посередине между Honda и Yamaha. Но здесь у Honda всегда было явное превосходство. Я говорил Yamaha, что внедрять безрывковую систему нужно обязательно и как можно скорее. Они ответили осенью, что эта задача стоит в очереди и над ней работают".

Судя по выражению лица Джереми Бёржесса, он доволен возвращением в Yamaha! "Да, он точно счастлив. Весь день улыбка шире лица! И атмосфера в команде улучшилась по сравнению с тем, как складывались дела в последние два года. Мы заканчиваем работу вовремя, в 19:00 уже все дома, а то и раньше. В прошлом году мы из паддока в полночь уходили, все барахло было раскидано по углам - мы разбирались, что к чему, изматывались полностью. Теперь у парней гораздо больше мотивации и удовлетворения. И у нас снова появилось время, чтобы вечером пропустить пару кружек пива! Это важно для поднятия настроения".

У Бёржесса улыбка не сходила с лица весь день

У Бёржесса улыбка не сходила с лица весь день


Над чем команда работает прямо сейчас? "Как обычно, немного не хватает скорости. Это то, чего M1 всегда не хватало. Но как только мы переключаемся в режим "быстро и еще быстрее!", мотоцикл начинает уходить в wheelie, теряет динамику. С этим мы боролись весь день. Если смотреть по времени, во второй части трека мы пока проигрываем. Но похоже, что у Honda больше нет значительного перевеса в скорости. Думаю, скоро мы решим этот вопрос".

Разница с Дани и Хорхе составляет около 0.4 секунды. Это большое отставание или его легко наверстать, например, в гонке? "Не знаю наверняка. Обычно, в гонке я еду быстрее, чем на тестах и тренировках. Но их ход в 2012 году был впечатляющим - с первого Гран-При. Сейчас есть объективные причины опасаться, что сразу так же быстро поехать не удастся. Честно говоря, сегодня я здорово устал. Выложился, чтобы ускориться. Во вторник время было "красивее", но улучшить его я не смог. Сегодня удалось, и на завтра план сделать еще лучше. Но мы еще не проводили симуляцию, так, по 3-4 круга заезды".

ОК, Дани и Хорхе - понятно. Как насчет Маркеса? Он - цель? "Уфф... Вчера до меня внезапно дошла одна мысль: он действительно захочет выиграть... титул с первой попытки! Он продолжает впечатлять меня, а его присутствие становится все ощутимей. Сегодня он пару раз меня напугал на треке. Знаете, потому что ему всего 19 лет, а он валит на все деньги и сразу, уже на тестах. Видно, насколько огромен запас для улучшения! Из всех нас он самый молодой, а значит, его опыт минимален, но он его накачивает со скоростью света. Вот это меня пугает".

Origin by MCN/Speedweek/Motocuatro

Важные новости
 
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости

Прошло 6 лет с тех пор, как мы впервые пытались понять, почему мотоциклы сегодня стали настоящим фетишем и в целом культом, культурным явлением, почему это здорово, и почему к байкерам хорошо относятся девочки, а другие участники дорожного движения просто завидуют, и почему езда на мотоцикле улучшает качество жизни. Десять главных моментов, версия 2026 года. Весна - близко!
Доступные мотоциклы Harley-Davidson X350 и X500 поступили на рынок Японии: сколько стоят и что из себя представляют
Доступные мотоциклы Harley-Davidson X350 и X500 поступили на рынок Японии: сколько стоят и что из себя представляют

Подавляющее большинство мотоциклов американской компании Harley-Davidson, завезенных на территорию России, были поставлены не из США. Ключевой рынок поставки Харлеев в РФ - Япония: он таковым был 10 лет назад, таковым и остается сегодня! Вот почему, информация от японского дистрибьютора Harley-Davidson так интересна: там теперь можно купить весь модельный ряд - 23 модели, включая новые X350 и X500. Что они из себя представляют и сколько стоят?
Расписание Гран-При Таиланда ThaiGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Таиланда ThaiGP MotoGP 2026

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует на этой неделе, 27 февраля - 1 марта на Chang International Circuit: Гран-При Таиланда (#ThaiGP) включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Команды уже прибыли в Бурирам, поскольку с сегодняшнего дня у всех будет много-много работы со своими пресс-менеджерами. Основные факты и расписание 1 этапа МотоГП 2026.
Honda против AMA: на этапе Суперкросса в Арлингтоне нешуточный скандал из-за судейства
Honda против AMA: на этапе Суперкросса в Арлингтоне нешуточный скандал из-за судейства

Гонки 7-го этапа Американского Суперкросса в Арглингтоне не закончились победой гонщика Honda HRC Progressive Хантера Лоуренса и борьбой вернувшегося в строй Йо Симоды в 250SX. Дирекция гонок, сначала, решила всех наказать, а потом отменила свое решение, чем дважды нарушила ход уикенда, создав предпосылки для мощного скандала, который не утих даже в понедельник.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Главный секрет предсезонки MotoGP 2026: Марк Маркес вновь скрыл свой истинный потенциал
Главный секрет предсезонки MotoGP 2026: Марк Маркес вновь скрыл свой истинный потенциал

Марк Маркес никогда не переставал вести свою собственную игру. И на этот раз его рассказ про «вирус» и «расстройство желудка» на тестах MotoGP в Бурираме - сказочка про белого бычка, хотя и является серьезной проблемой для прорайдера. Но главной цели Маркесу удалось добиться. Что же там все-таки произошло?
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск

Самым интересным во всей истории с финалами чемпионата России по мотогонкам льду последние 5 лет было то, как преображается главный герой ледового спидвея Никита Богданов - из настоящего берсерка, способного ...
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX

Наконец, это произошло: Хантер Лоуренс, брат чемпиона AMA Supercross Джетта Лоуренса, его напарник по заводской команде Honda HRC Progressive взял свою первую победу на этапе зимней серии Американского Суперкросса в классе 450SX. До того, Хантер уже выступал три этапа с красной табличной лидера чемпионата, не взял ни одной победы с начала сезона. Лоуренс также стал 5-м победителем этапов SMX с начала 2026 года. Сезон становится все более интригующим!
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона

Если спрессовать всё, что на данный момент более-менее известно о предварительных результатах пяти заводских команд MotoGP за 4 дня до старта сезона 2026 года, то можно с уверенностью заявить, что Aprilia обязательно навяжет большую битву Ducati с первой же гонки. Однако, у нас внезапном образовались два «джокера», способных испортить всю малину Марку Маркесу и его шансам на защиту титула.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 февраля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.72 МЛН
годовая
аудитория
740765
посетителей
в месяц
16867
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp