МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11635
6 февраля 2013 в 16:30
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP, Sepang-1: Ducati под давлением обстоятельств

Некоторые обстоятельства, такие как резкие изменения погодных условий, создают излишнее давление на заводские команды Ducati в MotoGP: все четыре пилота болонской конюшни движутся вперед, но очень небольшими шажками.

МОТОГОНКИ.РУ, 6 февраля 2013 - Как и в первые, так и во второй день тестов Sepang-1, открывающих сезон, Хейден, Довициозо, Спис и Янноне замыкают список "заводских" пилотов. Отставание от лидеров - пилотов заводских Honda и Yamaha - "привычное", если рассуждать в терминах последних двух сезонов - 1.5 секунды. В то же время сильнейшие команды CRT подобрались к лидерам на 2.6.

В Corsa Rossa, как называют заводской проект Ducati, вернулся опытный руководитель Паоло Чьабатти. Свою работу в проекте MotoGP он смог начать только с 1 января 2013 года, до того момента передавал дела новой команде Infront Motor Sport. Ведь последние годы Паоло руководил целым чемпионатом мира по Супербайку! Паоло рассказал, что изменилось с тестов в Валенсии, существенно ограниченных из-за отсутствия важных членов команды, таких как Спис, а также из-за реструктуризации управленческой бригады. По сути, в Валенсии на тестах работал только Хейден, а состав технических менеджеров был представлен Вито Гуарески. Ведь и Филиппо Прециози покинул Ducati Corse!

Сегодня конкурентом на треке для Ducati GP13 (или, вернее, GP12+), скорее являются 40-летние тест-пилоты японских заводов, а также гонщики сильнейшей из частных команд - Aspar Racing. Но цель, разумеется, другая.

"Мы считаем, что можем существенно сократить отставание от Honda и Yamaha уже к середине сезон, - говорит Паоло. - Три года разработки Desmosedici прошли не в пустую, мы продолжаем развивать то, что начала команда с Бёржессом и Росси. Думаю, теперь мы можем говорить о сокращении отставания до 1 секунды, не больше".

Одной из проблем, которую видит Чьабатти - ограничения по покрышкам. Новобранцам Ducati, а их сразу трое - Спис и Довициозо пересели с Yamaha, Янноне вовсе никогда не ездил на прототипах из MotoGP. Хейден остается стержнем программы. Остальным нужно увеличить накат, чтобы к первой гонке в Катаре прийти со значительным опытом. Теперь можно тестироваться где угодно и сколько угодно, но на все это есть только 240 покрышек. Плюс, новая страница в истории Ducati Factory началась с запозданием на 3 месяца: информации, собранной в Валенсии, не хватило для кардинальных изменений в шасси и двигателе. Мотоциклы, представленные на Wrooom-2013, по сути, остались прежними.

"Мы сразу же попали под пристальное внимание камер, - продолжает Паоло. - Давление растет, первые результаты говорят сами за себя: мы, буквально, начали с начала. Погода в Сепанге в это время непостоянна. Сегодня, например, трековое время сократило из-за дождя. Мы всерьез задумались о том, чтобы поехать в Остин, на тесты".

Однако, это сопряжено с другим обстоятельством: стоимость командных тестов в Техасе, запланированных на 14 марта, может составить 300-350 тысяч евро. Поэтому, скорее всего, для Хейдена и Списа будут организованы отдельные частные испытания и не на заводских Desmosedici, а с 1199 Panigale. "Конечно, это будут две большие разницы. Но Никки и Бену это поможет больше, чем полное отсутствие любых тестов", - отметил Чьабатти.

Собрав воедино опыт 2011-2012 годов и поразмыслив, в Ducati Corse готовы к худшему сценарию, что сезон 2013 года вновь станет "разгонным". Правда, теперь команду это не страшит, ибо план на ближайшие три года уже задан и утвержден. В Германии умеют ждать.

Важные новости
 
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса

Президент МФР Александр Джеус еще раз призвал родителей — не покупать детям в качестве «безобидной игрушки» мотоцикл, даже пит-байк или скутер, сравнив его по реальной опасности с огнестрельным оружием. Многократный чемпион России по мотокроссу, бронзовый призер чемпионата мира MXGP Евгений Бобрышев признал, что пока не доверяет своим детям «настоящий» мотоцикл, несмотря на то, что они под надежным присмотром.
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив

Для одного из производителей MotoGP — для Honda Racing история развития прототипа RC213V с 1000-кубовым двигателем действительно завершилась 27 апреля 2026 года на Circuito de Jerez: на тестах после Гран-При Испании пилоты HRC получили последние апгрейды, и R&D полностью переключился на разработку Honda RC214V.
MotoGP упраздняет институт wildcard
MotoGP упраздняет институт wildcard

Глобальное изменение в правилах MotoGP произойдет с 2027 года: Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) и Комиссия по Большим Призам подписала поправки к Регламенту Мото Гран-При, по которому институт «wildcard», то есть, выставления пилотов на замену кому-то, либо дополнительно, для имиджа или ради разработки новых прототипов — отменяется, возможно, навсегда. На самом деле, это решение уже действует.
История мотоиндустрии: ТОП-10 мотоциклов, изменивших мир
История мотоиндустрии: ТОП-10 мотоциклов, изменивших мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Идеальная пара: супербайк BMW M1000RR M2 Edition и спорткупе BMW M2 Coupé RR Edition
Идеальная пара: супербайк BMW M1000RR M2 Edition и спорткупе BMW M2 Coupé RR Edition

BMW M пополнила свое портфолио уникальным предложением для самых страстных фанатов баварского завода, объявив о запуске в лимитированную серию пары флагманских продуктов — супербайка BMW M1000RR M2 Edition и спорткупе BMW M2 Coupé RR Edition в едином стиле и с набором связующих элементов за совершенно нескромный ценник.
Как взаимная зависимость Вьетнама и Японии стала критической в 2026 году
Как взаимная зависимость Вьетнама и Японии стала критической в 2026 году

Япония теперь вынуждена экспортировать большие объемы сырой нефти во Вьетнам, который почти на 100% зависит от поставок с Ближнего Востока, ныне недоступных. В то же время, гиганты японского автопрома — Honda, Toyota, Mitsubishi и другие зависят от поставок изделий химической промышленности Вьетнама и не могут допустить коллапса производства.
Прототип MotoGP 2027 года Aprilia RS-GP 850 впервые вышел на тестовый трек: фото и видео
Прототип MotoGP 2027 года Aprilia RS-GP 850 впервые вышел на тестовый трек: фото и видео

Инсайдеры MotoGP долго ждали в Хересе, пока на трассе Гран-При Испании не стартуют частные тесты нескольких заводских команд! И вот — первое фото нового прототипа Aprilia RS-GP27 с 850-кубовым двигателем, который Aprilia Racing не хотела показывать массовой публике.
Ты же брат мне!.. Как живут Маркесы в условиях мирного договора и постоянной борьбы в MotoGP
Ты же брат мне!.. Как живут Маркесы в условиях мирного договора и постоянной борьбы в MotoGP

С 2019 года всех интересует один очень тонкий вопрос: как на самом деле уживаются братья Алекс и Марк Маркесы? Ведь однажды момент прямого противостояния должен был настать... и настал в 2025 году! В конце сезона MotoGP Марк рассказал, о чем они договорились. Как этот договор работает в сегодняшней реальности?
Разделяй и властвуй: Liberty Media нашла способ победить единство профсоюзов MotoGP
Разделяй и властвуй: Liberty Media нашла способ победить единство профсоюзов MotoGP

В рамках Гран-При Испании должен был состояться решающий раунд переговоров владельцев MotoGP с Ассоциацией производителей (MSMA). Договориться должны были еще в Остине, штат Техас, но 3 недели назад ничего не вышло — Ассоциация стояла на своем видении нового 5-летнего соглашения. Liberty Media изменила стратегию: на Гран-При Франции договор будет подписан только с теми, кто согласится его подписать
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 февраля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp