МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
15377
5 июня 2011 в 21:10
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Софуглу "отсимончелил" Хулито в Барселоне (фото)

Крайне неприятный инцидент произошел сегодня в ходе гонки Moto2 в Каталонии: чемпион мира в World Supersport, турецкий гонщик Кенан Софуглу снес испанского фаворита, чемпиона мира в классе GP125 Хулиана Симона за восемь кругов до финиша. Ситуация до боли напоминала произошедшее между Симончелли и Педросой в Ле Мане, только наоборот... Валентино Росси после гонки отметил, что если бы на месте Софуглу был Симончелли, то его бы точно убили после финиша.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 июня 2011 - Ситуация в гонке Moto2 развивалась стремительно. Штефан Брадль выдержал попытку Хулиана Симона забрать позицию лидера, взял свой темп и вполне комфортно выиграл заезд. На скоростной прямой Cricuit de Catalunya пелетон неизменно принимал форму длинной очереди. Все обгоны и перестроения, которые гонщики могли бы совершить, происходили между первым и последним поворотом. Дуэль Симона и Брадля лишь подтвердила это. В начале километровой прямой они поравнялись и шли бок о бок до отметки "150", роль сыграла лишь сила духа - кто раньше начнет торможение, тот и... вторым оказался Хулито. Второго шанса выйти в лидеры немец испанцу уже не дал.

За их спиной шла плотная борьба за место на подиуме. Симон все же был одним из вероятных претендентов на второе место. Его соперники - Алеш Эспаргаро, Марк Маркес и Доминик Эгертер, - шли плотно, но особо жаркой битвы за позиции не было. Множественные падения (к шестому кругу выбыли пятеро пилотов) по всей длине пелетона только усложняли задачу зрителей - понять, кто же близок к призам на самом деле.

Некоторые аварии были совсем уж курьезными. Например, на 6 круге заезда после многоступенчатого хай-сайда с мотоцикла свалился Томас Люти, да так неудачно, что попал под колеса Юки Такахаси. Оба отшлифовали собственными задами метров по десять каталонского асфальта, Люти к тому же накрыло собственным байком. Но, на первый взгляд, оба чудом избежали серьезных травм.

Долго ли, коротко, но с 17-й позиции к группе лидеров подкатил 2-кратный чемпион мира WSS Кенан Софуглу. Он отчаянно атаковал и не без успеха: три круга ему понадобилось, чтобы занять место в пятерке, разменять место с Маркесом и Эгертером, а затем вплотную приблизиться к Симону на круге 15-м. Преследование длилось недолго - пару минут.

Скорость реактивного турка явно превышала скорость Симона, поэтому как только они добрались до S-образной связки 10 и 11 поворотов, Кенан догнал испанца - во всех смыслах. То ли Симон чуть замедлился перед входом в 11-й поворот, то ли замешкался, но Софуглу, явно не ожидавший такого подвоха, просто въехал в него сзади - выбил байк из-под пилота Aspar Racing, после чего тот совершил головокружительный кульбит и приземлился в гравий. Через секунду там же оказался и виновник торжества - стоило турку доехать до зоны безопасности, как его Technomag-CIP принял горизонтальное положение.

Moto2: столкновение Кенана Софуглу и Хулиана СимонаMoto2: столкновение Кенана Софуглу и Хулиана СимонаMoto2: столкновение Кенана Софуглу и Хулиана Симона

Хулио Симон был доставлен в Медицинский центр с сильной болью в ноге, там был поставлен диагноз - двойной перелом! Первое, что сделал Софуглу, как смог снять с себя шлем, удостоверился, что его визави жив и извинился перед ним. Однако, это никак не устроило Дирекцию гонок.

Слушания по "делу Софуглу" назначены на четверг, первый день Гран-При Великобритании в Сильверстоуне. Пока к турецкому гонщику не применено никаких санкций, однако разговоры об этом идут. Вина Кенана, впрочем, неоднозначна. Он не предпринимал никаких противоправных действий, единственное, шел слишком близко к сопернику... Но ведь так делают все! Не так ли?..

P.S. Часом ранее, Дирекция гонок также вознамерилась наказать победителя заезда GP125 Жоана Зарко после опасного маневра в последнем повороте, который позволил ему обойти местную звезду Николаса Тероля, также пилота Aspar Racing. Что происходит в Больших Призах, господа???

Важные новости
 
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд

Аллен Милльярд создал своего монстра Viper V10 еще в те времена, когда фраза про «f*** fuel economy» звучала актуально. А сегодня, это — легенда мотоциклостроения! Подобных проектов было несколько, но Millyard с мотором от Dodge Viper мощностью 500 л.с. за 10 лет стал только лучше и дороже, как очень выдержанное элитное вино.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring

Комиссия МФР по Кольцевым мотогонкам не выдала Нижегородскому Кольцу (NRing) сертификат соответствия для проведения всероссийских соревнований уровня Чемпионата России, по этой причине, этап Motoring, запланированный на выходные 25-26 июля будет носить частный статус трек-дней и чемпионата «Motoring», его результаты не будут учитываться в зачете чемпионата России 2026 года. Далее следует официальное заявление МФР.
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду

Испанская команда Aspar Team ветерана MotoGP Хорхе Мартинеса «Аспара» по праву считается лучшей частной командой в паддоке Больших Призов и настоящей кузницей кадров для Королевского класса. Победа Ярослава Карпушина на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе вывела команду Аспара в абсолютные лидеры по числу побед среди разных пилотов разных поколений.
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд

Юбилейный 20-й мотокросс на призы SINTEC Group открыл масштабный праздничный уикенд, посвященный юбилею Обнинска. В эти выходные соревнования отгремели на 10 из 10, собрав более 3000 болельщиков и любителей мотоспорта — это наилучший показатель посещаемости за последние несколько лет.
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!

Ситуацию на рынке MotoGP при вступлении в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года с новыми прототипами, моторами, шинами и бензином лучше всего можно объяснить цитатой директора Tech3 Racing Гюнтера Штайнера: не хотим брать с собой в новое приключение старый багаж! Паддок Мото Гран-При в конце этого сезона покинут сразу пятеро неслабых гонщиков, на именах которых держались большие маркетинговые планы Dorna Sports, а также производителей с 2015 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 июня 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp