МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
18011
5 июня 2008 в 14:10
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ducati обнародует данные испытаний своих мотоциклов

Большая часть подобной информации всегда имела и будет иметь гриф "Совершенно секретно", и за пределы исследовательских заводских центров не выйдет. Иногда, данные просачиваются в прессу. Впервые, Ducati и Shell Advance обнародовали результаты своих исследований в процессе разработки Ducati GP7 Desmo. Так что же сделало Ducati таким быстрым в прошлом сезоне?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 июня 2008 - Первая же гонка сезона MotoGP 2007 года стала сюрпризом для всех соперников Ducati. Кейси Стоунер выиграл ГранПри Катара с бесспорным преимуществом по скорости и уверенности в своем мотоцикле. Итальянская конюшня знала ответ на вопрос "Как это возможно?" с самого начала.

Компания Shell является стратегическим партнером Ducati Corse c 90-х. Помимо моторных масел Shell Advance, международный концерн поставляет в паддоки мировых чемпионатов World Superbike и MotoGP еще и бензин. Настоящий гоночный бензин марки V-Power, который, кстати, можно купить на обычных заправках по всей Европе. Так что, если вдруг вам случится быть в той же Финляндии или Чехии, и совершенно случайно вы будете проезжать большие желтые АЗС со знакомым с детства значком в виде ракушки, обязательно найдите пустую канистру. V-Power пока еще не продается в России.

Когда после гонки в Катаре, Валентино Росси спросили о том, что он думает о невероятной скорости Ducati GP7, он ответил, что его команда (и особенно инженеры Yamaha!) была на 100% уверена, что с таким задором, у Кейси Стоунера просто кончится бензин за пару кругов до финиша. Вот где Yamaha просчиталась-то!..

Как говорится, "у нас все ходы записаны!" (С)

Улучшенная аэродинамика Desmosedici, энергосохраняющие свойства Shell Advance и новая формула бензина Shell V-Power сделали свое дело, чистый расчет и голые цифры, которые мы и хотели бы сегодня представить вашему вниманию.

"Чтобы финишировать первым, прежде всего, надо доехать до финиша," - говорит Алан Дженкинс, эксперт испытательной лаборатории в Борго Пиньяле.

Философия Shell в разработке смазочных материалов для таких высоких нагрузок, как раз и заключается в том, чтобы найти золотую середину между надежностью и высокой отдачей. Не секрет, что пакеты различных присадок в Advance стали добавляться всего-лишь с 2003 года, и это результат многолетних исследований Shell, проводимых совместно с Ducati в Мировом Супербайке и Соединенных Штатах.

Когда мы говорим о моторном масле для Ducati GP7, мы говорим также о масле для коробки передач. В Ducati Desmosedici применяется продукт Shell Advance, который во всех документах проходит под кодом L6442 с 2004 года. С тех пор формула масла не изменялась.

Майкл Кнаак, эксперт заводской лаборатории Shell рассказывает историю L6442: "L6442 был представлен Ducati в Донингтоне в 2004 году, тогда мы использовали другое масло Shell M1854, и обнаружили, что только заменив масло на новое, мы сняли с колеса дополнительных 1.2% мощности! Конечно, когда мы говорим о росте мощности только с точки зрения лубриканта, то этого удалось добиться за счет снижения трения прежде всего, а это означает, что выиграв в мощности, мы получили и большую экономию топлива, другими словами, больше мощности мы можем трансформировать в экономию топлива."

Что касается топлива, Shell V-Power PR2772 впервые применили в Катаре, где Кейси так легко обходил Yamaha Валентино Росси на прямиках. Как применение одного бензина может повлиять на производительность, а другой ее снижать? Разумеется, речь идет об одних и тех же высокотехнологичных продуктах, прошедших все стадии тестирования и ... техническую комиссию FIM перед гонками! Йорг Ландскоф, эксперт Shell по топливу отвечает на вопрос: "По-правде говоря, вы должны прежде всего понимать, что за осень и зиму в Ducati провели невероятно кропотливую работу над движком, над всей десмодромной системой, добились еще большей эффективности ее работы. Наш V-Power изначально создан для работы в двигателях с очень высокой скоростью перемещения поршней в цилиндре, но с меньшим рабочим объемом."

Иными словами, для японских рядных двигателей. Почему же "большой" V-образник Ducati с таким удовольствием скушал бензин, предназначенный для "рядников"?

"Перейдя на 800-кубовые двигатели, в Ducati убили сразу двух зайцев! И мы это знали с самого начала. С 2007 года топливо для Ducati не поменялось, это был все тот же Shell V-Power PR2772. Нашей задачей было увеличение реальной мощности двигателя, она вырасла за счет смазочных средств, а за счет этого снизилось потребление топлива -- тут все взаимосвязано! Мы добились обеих целей. Два года до этого мы искали новые формулы для топлива и масла, но по-отдельности. Мы смотрели не в ту сторону." - говорит Ландскоф.

"Мы бы смогли добиться дополнительного прироста мощности за счет новых топливных присадок, но это ограничено техническим регламентом MotoGP," - комментирует немецкий эксперт, - "Если бы этих ограничений не было, то каждый из аддитивов, которые мы бы добавляли в наш бензин, давали бы дополнительно по 1 л.с. ... Всего в базовом топливе более 100 компонентов, и его можно купить на наших заправках по всему миру. Наш V-Power, который мы льем в GP7 - на 99% такой же, и лишь на 1% отличается. Чем - это секрет."

Ограничения по топливу пришли в Большие Призы из Формулы-1. Там Shell применяет все тот же V-Power, созданный по рецептуре в начале века и неизменный до сих пор.

Итак, официальные цифры, которых удалось добиться Shell всего за год совместной разработки с Ducati:

  • 5 л.с. дополнительно удалось снять с двигателя GP7 относительно расчетных данных за счет применения Shell Advance;

  • 5% экономии бензина позволили Стоунеру без оглядки на преследователей выжимать из своего "десмо" полный газ от старта до финиша; японцы были озадачены ... как и Росси, который ждал, что Кейси остановится и пропустит его на подиум;

  • 75% отдачи стало результатом разработки более качественной "основы" для масла, и лишь 25% - за счет присадок;

  • 1% аддитивов, разрешенных техническим регламентом MotoGP, по сути не влияют на базовые качества бензина Shell V-Power; официально подтверждено экспертами FIM и FIA (Международной Мотоциклетной и Автомобильной Ассоциациями).

    В России пока еще нельзя просто приехать на заправку Shell и залить в бак мотоцикла 100%-й гоночный V-Power. Но, в гонках по всей стране этот бензин уже применяется несколько лет.

    Фото: AP

    Материал подготовлен при поддержке Генерального партнера портала МОТОГОНКИ.РУ - SHELL AdvanceГенеральный партнер МОТОГОНКИ.РУ - SHELL Advance

  • Важные новости
     
    Гонки Isle of Man TT отменили из-за непогоды, несмотря на визит Киану Ривза и Брэда Питта
    Гонки Isle of Man TT отменили из-за непогоды, несмотря на визит Киану Ривза и Брэда Питта

    Дирекция гонок Турист-Трофи на острове Мэн объявила о досрочном завершении гоночной программы IOMTT 2026 из-за погодных условий. Назван победитель главной гонки фестивальной недели, Senior TT, а также подтвержден победитель второго заезда Supersport. Но на этом, активность на острове Мэн прекращается, несмотря на визит нескольких звезд Формулы-1 и Голливуда, включая Брэда Питта и Киану Ривза.
    MotoGP 2026: Убедительная победа в субботнем спринте Гран-При Венгрии - Маркес вернулся!
    MotoGP 2026: Убедительная победа в субботнем спринте Гран-При Венгрии - Маркес вернулся!

    Марк Маркес выиграл субботний спринт 8-го этапа MotoGP 2026 года, Гран-При Венгрии безоговорочно, лидируя в заезде от старта до финиша. Марк даже позволил себе ослабить темп на последних кругах, чтобы отдохнуть. Маркес вернулся!.. Результаты Tissot Sprint Race HungarianGP.
    Москвичи оккупировали подиум 1 этапа чемпионата Санкт-Петербурга
    Москвичи оккупировали подиум 1 этапа чемпионата Санкт-Петербурга

    Полностью «московский подиум» сложился по итогам "тренировочной" первой гонки российского кольцевого сезона на автодроме «Игора Драйв» в рамках чемпионата Санкт-Петербурга: Макар Юрченко не вышел на старт, в его отсутствие основная борьба шла между Владимиром Леоновым и Артёмом Мараевым, которая завершилась необычно на последнем круге.
    Субботний спринт Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша
    Субботний спринт Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша

    Трансляция субботнего спринта 8-го этапа MotoGP 2026 года, Гран-При Венгрии на автодроме Balaton Park от старта до финиша
    Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Латвии
    Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Латвии

    Восьмая остановка MXGP - Гран-При Латвии. Очередной этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит 6-7 июня. По итогам предыдущих встреч лидерами в Кегумс приехали Лукас и Саша Коенены. Онлайн-хронометраж и расписание.
    MotoGP 2026: Прогноз Мартина сбывается - Марк Маркес на высоте в Венгрии, несмотря на падение!
    MotoGP 2026: Прогноз Мартина сбывается - Марк Маркес на высоте в Венгрии, несмотря на падение!

    Перед началом 8-го этапа MotoGP 2026 года Хорхе Мартин спрогнозировал, что Марк Маркес начнет свою контратаку на Aprilia Racing именно в Венгрии, где он доминировал в прошлом сезоне. Квалификация HungarianGP подтвердила слова испанца!
    Квалификация Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша
    Квалификация Гран-При Венгрии MotoGP 2026 от старта до финиша

    Трансляция квалификации Q1 и Q2 8-го этапа MotoGP 2026 года, Гран-При Венгрии на автодроме Balaton Park от старта до финиша
    Скандал в MotoGP - дисквалификация Фернандеса: Инсайдеры не верят в читерство Leopard Racing
    Скандал в MotoGP - дисквалификация Фернандеса: Инсайдеры не верят в читерство Leopard Racing

    В пятницу, 5 июня 2026 года Дирекция MotoGP и коллегия Стюардов FIM опубликовали подряд два бюллетеня, в которых заявляется о дисквалификации пилота Moto3 Адриана Фернандеса из команды Leopard Racing — испанец лишен очков в 6 из 7 состоявших Гран-При Moto3 с начала сезона из-за якобы имевшего места вскрытия командой опечатанных двигателей Honda NSF250R. Ни команда, ни многочисленные инсайдеры не верят в то, что это происходит на самом деле.
    Завод Honda в Испании сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей
    Завод Honda в Испании сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей

    Экстремальная жара в Испании уже унесла несколько десятков жизней, а сегодня еще и нанесла существенный ущерб мотоциклетному заводу Honda Motor Spain в Барселоне: согласно отчету пожарной службы Жениралитета Каталонии, пожар начался на крыше главного складского помещения, где располагалось массивное поле солнечных батарей, аккумуляторов и инверторов, являющихся частью системы резервного питания комплекса.
    Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026
    Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026

    Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
     
    ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
    Все публикации за 5 июня 2008
    Directlink:
    При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
    Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

    Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

    Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
    MotoGP
    MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
    МОТОГОНКИ.РУ



    РЕКЛАМА В СМИ
    Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

    Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

    Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

    Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

    Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

    Политика конфиденциальности
    О правах на распространение
    Welcome message
    motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp