МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14278
5 марта 2014 в 23:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Валентино Росси вернет свои долги Movistar

Испанский телекоммуникационный гигант Telefonica, владелец мобильного бренда Movistar и заводская команда Yamaha Factory Racing сегодня официально представили новый 5-летний проект: Валентино Росси и Хорхе Лоренцо начнут сезон в новой команде - MOVISTAR YAMAHA MOTOGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 марта 2014 - Теперь это официально подтверждено. В рамках продвижения в Испании нового платного телеканала, посвященного футболу, Формуле-1 и MotoGP, TELEFONICA DE ESPAÑA, S.A объединила усилия с Yamaha Racing. Впервые с осени 2010 года заводская команда Yamaha в MotoGP будет выступать с поддержкой титульного спонсора. Последним партнером, которого завод из Иваты признал "достойным по уровню", был концерн FIAT, но он расстался с командой после ухода из нее Валентино Росси.

"Сегодня большой день для всего спорта, - начал свою речь на презентации Лин Джарвис, директор Yamaha Racing в MotoGP. - Мы с большим удовольствием приветствуем возвращение Movistar в мир MotoGP, тем более, таким способом! Мы особенно гордимся тем фактом, что именно Yamaha избрана для партнерства в мотоспорте. 5-летнее партнерское соглашение обеспечит стабильную платформу для развития обеих сторон. Долгосрочные обязательства - это всегда знак наличия стратегии в бизнесе и уверенности в спорте. Мы приступаем к совместной работе незамедлительно".

Ранее, днем в эфире появилось забавное видео, в котором находящиеся на шинных тестах в Австралии Росси и Лоренцо получают "рассылку" новостей от Джарвиса с вопросом "как вам новый логотип?"

Джарвис объявил, что официальная презентация новых цветов команды, которая будет выступать под вывеской MOVISTAR YAMAHA MOTOGP, состоится в среду, 19 марта 2014 года в Катаре, за один день до начала нового гоночного сезона MotoGP.

Логотип MOVISTAR YAMAHA MOTOGP представлен. Внешний вид мотоциклов и комбинезонов Росси и Лоренцо появятся 19 марта.

Логотип MOVISTAR YAMAHA MOTOGP представлен. Внешний вид мотоциклов и комбинезонов Росси и Лоренцо появятся 19 марта.


Компания Movistar была очень плотно вовлечена в чемпионат MotoGP на рубеже XXI века и участвовала во многих больших проектах Dorna Sports, особенно, в Испании. При помощи Movistar в Каталонии были созданы и поддерживались несколько школ и клубов, которые раскрыли таланты самых блистательных мотогонщиков сегодняшнего дня. В знаменитых сине-зеленых цветах бились за победы на гоночном треке звезды Больших Призов, пилоты Gresini Honda - Шинья Накано, Оливье Жак, Дайдзиро Като, Эмилио Эльзамора (сегодня - менеджер Марка Маркеса), Сет Жибернау, Колин Эдвардс и Марко Меландри. Все они выступали в цветах Telefonica в разные годы, но в равной степени добивались успехов. Эти цвета взяли чемпионский титул в GP250 в 2001 году вместе с Като, в затем, в 2003, 2004 и 2005 годах Жибернау и Меландри завоевывали серебро в Королевском классе.

Самые яркие звезды Telefonica Movistar нулевых - это, конечно же, Дайдзиро Като и Сет Жибернау. Пусть потомку Бультако, Жибернау так и не удалось подняться на высшую ступень по итогам сезонов, но он всегда бился только за первые позиции, в том числе и с Валентино Росси. И, кстати, сражения пилота Gresini с Росси вошли в историю, как самые жесткие и непримиримые. Валентино даже "проклял" Жибернау после одного из таких в Катаре, где сам он не финишировал после падения.

Однако, теперь самому Великому Росси предстоит отплатить должок испанской компании - и всему испанскому мотоспорту - за поруганную честь, представляя Movistar в чемпионате MotoGP.

О переговорах руководства Telefonica с Dorna говорили последние полтора года. Испанская телекоммуникационная компания в сотрудничестве с MediaSet, в итоге, предложит своим зрителям удобный платный пакет вещания на основе принципа "плата за просмотр" - можно будет выбрать этапы чемпионата, которые хочется увидеть, а за те, которые пропустил, не платить. Аналогичный пакет прав получила британская телекомпания BT Sports.

Но для качественного продвижения сервисов всегда не хватало изюминки. BT Sports подписал всех британских пилотов для создания по-настоящему эксклювизного контента, пригласил в качестве эксперта и со-ведущего экс-пилота MotoGP и World Superbike Джеймса Тозланда.

В Telefonica сделали гораздо круче: они хотели подписать под эксклюзив одну из ведущих заводских команд.

Подписать Repsol Honda не удалось из-за действующего контракта с Repsol и многолетних обязательств HRC. Заключение договора с Gresini Racing, увы, не было бы столь ярким и многообещающим. У Yamaha Factory, помимо подходящего синего "бэкграунда", на руках было все, и главное - свобода от обязательств перед другими титульными партнерами. И за эту команду выступает Росси - здесь сошлось все.

Сумма контракта между Movistar и Yamaha составляет порядка 4.5 млн. евро (около 6 млн. долларов США), что в два раза превышает сумму, предложенную в прошлом году Monster Energy. Но и действие контракта гораздо дольше.

Впрочем, Monster Energy остается персональным спонсором Росси и Лоренцо еще, как минимум, на год; японский производитель ГСМ ENEOS сохранит статус официального поставщика; FIAT вернулся в состав ключевых спонсоров, став поставщиком грузовой техники; менее месяца назад стало известно, что на мотоциклах команды также появится логотип нового спонсора, казахского банка Eurasian Bank. Все эти партнеры остаются вместе с Yamaha Factory Racing, и это означает начало совершенно новой истории в жизни команды, которая гордо воздерживалась от "случайных" связей последние три года.

Важные новости
 
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл финал Intercontinental GT Challenge так же, как Гран-При Индианаполиса 17 лет назад
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл финал Intercontinental GT Challenge так же, как Гран-При Индианаполиса 17 лет назад

Валентино Росси вернулся за руль заводского BMW M4 GT3 в Индианаполисе, где одержал свою первую победу на американской земле на пути к шестому титулу в MotoGP 2008 года. На этот раз, победа за рулем спорткара стала особенной - принесла удовольствие легендарному итальянцу, а BMW Motorsport - Кубок производителей в серии Intercontinental GT Challenge 2025 года.
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей -  Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей - Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам

Представленный еще в марте 2025 года уникальный Harley-Davidson CVO Road Glide RR, наконец, стал доступен клиентам в США. В названии мотоцикла «RR» означает буквально Race Replica и говорит о том, что это реплика гоночного харлея, который используется в MotoAmerica King of the Baggers... а теперь будет использоваться в новой мировой серии в рамках чемпионата по MotoGP. Сколько он стоит и из чего состоит: все подробности и детали.
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025

Итоги одного из самых массовых чемпионатов в российском мотоспорте - традиционной серии по Супермото и Минимотарду 2025 года подведены: чемпионы определились на финале в Рязани, который принимал один из лучших картодромов страны, АСК «Атрон»
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае

С мая 2025 года, когда ситуация вокруг едва не обанкротившегося австрийского производителя мотоциклов KTM, кстати, крупнейшего производителя Европы в численном выражении, было опубликовано много противоречивых соображений и высказываний боссов компании: новый генеральный директор KTM AG Готтфрид Ноймайстер дал очередное интервью, в котором поспешил заверить последователей, что производство в Маттигхофене удастся спасти, как и лейбл Made in Austria, но...
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025

Siberia распахнула свои объятия и приняла в них Пекко Баньяю, который не завершил вторую длинную гонку MotoGP подряд после Индонезии - теперь, в Австралии. Phillip Island, где Ducati доминировали в 2024 году, в 2025 стал едва ли не худшей трассой. Что там произошло, в частности, с Алексом Маркесом, поначалу претендовавшим на подиум, но особенно, с Баньей?
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!

Николо Булега после инцидента с Топраком Разгатлиоглу в Superpole Race почувствовал на себе крайне негативную реакцию собравшейся в Хересе публики: итальянца эскортировали в отель под охраной полиции, потому что в мотогонках появились свой «ультрас»... даже в 2015 году на финале MotoGP в Валенсии, когда паддок разделился на сторонников Росси и сторонников Маркеса, подобной реакции не наблюдалось! Каждая сторона сказал свои слова.
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025

Итогом австралийского этапа MotoGP стало доминирование Aprilia на трассе, которая раньше принадлежала исключительно пилотам Honda и Ducati. Под натиском со стороны Марко Беццекки сдались Фабио Куартараро, Педро Акоста и Алекса Маркес, далеко сзади остался Лука Марини. Бец провел одну из самых замечательных операций по возвращению в группу лидеров после двойного LLP: ведь в сегодняшнем MotoGP компенсировать потерянные на длинном круге 3 секунды практически невозможно! Награда за труды - выход на 3 место в чемпионате MotoGP 2025 года.
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе

Все гонки Гранд-финала World Supersport 2025 года на Circuito de Jerez в Испании! Субботняя Race 1, воскресные Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире

Глядя на то, как подрастают ценники на АИ-95 на московских сетевых заправках, иногда хочется плакать. Но глядя на страдальцев из других стран, становится легко и спокойно на душе! В какой же рейтинг входит Россия - в ТОП-10 с самим дорогим или все-таки с самым дешевым бензином в мире?
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!

Николо Булега одержал тройную победу на финале World Superbike в Хересе, в том числе, допустив столкновение со своим главным соперником в битве за титул чемпиона мира 2025 года в Superpole Race. Но несмотря на потерю очков и активную помощь напарника по Aruba it Racing Ducati Альваро Баутисты, остановить Турка не удалось! Топрак Разгатлиоглу переходит в MotoGP в статусе 3-кратного чемпиона мира по Супербайку.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.24 МЛН
годовая
аудитория
664323
посетителей
в месяц
25022
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island