МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
8843
4 апреля 2013 в 12:25
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Первая пресс-конференция сезона - Гран-При Катара

На день раньше, чем обычно, в среду, в конференц-зале Losail International Circuit, в Дохе состоялась первая в этом сезоне пресс-конференция с участием ведущих пилотов MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 апреля 2013 - Пилоты заводских проектов Yamaha Factory - Валентино Росси и Хорхе Лоренцо, а также Repsol Honda - Марк Маркес и Дани Педроса составили компанию Никки Хейдену из заводской Ducati и Штефану Брадлю из частной LCR Honda на большой встрече с журналистами в Катаре.

Лоренцо, который намерен защитить свой титул в этом году, уверен, что ему предстоит один из самых тяжелых и напряженных сезонов в карьере: у него теперь не один, а два или даже три сильных конкурента, и Хорхе считает, что их усилия по свержению чемпиона с трона будут только нарастать по ходу чемпионата.

"Всегда важно хорошо стартовать в первой гонке года, потому что это придает уверенности в следующих гонках, - сказал Лоренцо. - Но конкуренция будет очень высока. Марк пришел из Moto2, а Vale вернулся в команду Yamaha. Теперь, в борьбе за титул нас здесь четверо, а то и пятеро! Но трое или четверо будут биться за победы с первой гонки. Думаю, имя пятого мы узнаем совсем скоро, так как ситуация будет меняться по ходу сезона вместе с разработкой мотоциклов".

Хорхе намекает на продвижение Ducati. Если в прошлом году пилоты заводского проекта из Борго Панигале не могли составить серьезную конкуренцию пилотам японских заводов, в этом, на тестах они подобрались как минимум вдвое ближе. В гонке, если отставание соперника составляет меньше секунды, это означает, что у него есть шанс настичь лидера. Но о серьезной борьбе за подиум для Ducati можно будет говорить только в мае, после получения первых больших апгрейдов.

Пока главное слово - за пилотами Repsol Honda.

Дани Педроса согласился с Лоренцо в том, что начать сезон нужно, встав с правильной ноги: "Мы завершили несколько важных тестов, показали хорошие результаты зимой, так что меня охватывает приятное волнение, когда мы говорим о Гран-При Катара, - сказал Дани, - И, кажется, сезон будет весьма интересным в целом. Очень важно будет сохранить форму. Я полностью готов - и в плане общих приготовлений, и в плане физической подготовки".

Макреса можно было бы назвать темной лошадкой, если бы он не сказал свое слово заранее, еще до начала сезона. Марк будет бороться за подиум и победы с первой же гонки. Для этого у него есть все: скорость, уверенность, мотивация и стиль.

"Конечно, я немного нервничаю перед началом сезона, перед стартом первой гонки в MotoGP, - сказал он. - Для меня она будет первой по очень многим параметрам, но я планирую выложиться полностью и получить удовольствие от процесса. Со стороны Honda на меня не оказывается никакого давления, хотя, если честно, ожидания весьма высоки, это чувствуется во всем. Но их громадный опыт поможет мне оправдать доверие".

Что касается Гран-При Катара и возможности выиграть его с первой же попытки? "Ну, не секрет, это будет трудно. Даже если ментально ты готов к этому (выиграть с первого же старта), это может быть опасно из-за нехватки опыта. Но сбрасывать со счетов такую возможность я бы не стал: нет ничего невозможного!"

Валентино Росси лишь еще раз подтвердил, что его главной целью на Гран-При Катара является подиум: "Мы показали неплохой темп в Хересе и Сепанге, но в Остине столкнулись с некоторыми проблемами. Я рад, что зимняя подготовка завершена, теперь мы сможем увидеть результат нашей работы. Первое и главное: гонки всегда кардинально отличаются от тестов. Но мне нравится мой M1, он быстр и подготовлен на высшем уровне. Это придает мне сил".

Хейден, представлявший на пресс-конференции весь гараж Ducati, осторожен в прогнозах: "Со второй поездки в Сепанг этой зимой мы заметно ускорились. Байк гораздо лучше стал проходить повороты, особенно, на входе. Но все равно знаем, что сражаться за результат будет тяжело, особенно вот с этими парнями! Я очень рад, что новый сезон начинается, потому что теперь я вижу гораздо больше позитивных моментов, чем прежде. Со всеми изменениями в командной структуре, в разработке, ситуация уже начала меняться к лучшему. Я уверен, Ducati сможет нам дать победоносный байк. Но нам потребуется время".

Штефан Брадль в этот раз представлял все саттелиты MotoGP. Молодой немецкий гонщик, ставший чемпионом Moto2 в 2011 году, будет бороться за подиум. Он, вероятно, входит в число тех "четырех-пяти" пилотов, о которых говорил Лоренцо в своей речи. Конечно, о борьбе за титул сегодня речи не идет, но оттяпать здоровый кусок пирога у кого-то из TOP-4 Штефан и такие как он - Кратчлоу, Баутиста, например, - могут легко.

"Думаю, каждый сезон в MotoGP важен и интересен, - начал Брадль. - У меня только год опыта, и он был неплохой. Думаю, второй сложится не хуже. Я готов к первой гонке. Нашим главным приоритетом будет стабильность достижения результата, и терять поменьше времени, когда изнашиваются покрышки: в том году я много потерял из-за этого. Для всех пилотов команд-саттелитов этот год - серьезный вызов, потому что мы будем пытаться играть с заводскими пилотами на их поле".

Начиная с вечера четверга, команды MotoGP, Moto2 и Moto3 приступают к тренировкам. Расписание уикенда необычно: у всех есть дополнительные сессии, а в субботу состоится первая в истории MotoGP квалификация типа "Superpole", как в World Superbike. Новый формат подразумевает две отдельные засечки для пилотов из TOP-12 и остальных.

Важные новости
 
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты

Первые большие трек-дни кольцевого сезона 2025 года в России по традиции стартуют в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная»: тесты и сборы российских команд пройдут в две серии - в эти выходные, с 18 по 20 апреля, и в следующие, с 25 по 27 апреля. Подробности.
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии

Технический директор заводской команды MotoGP Yamaha Racing Массимо Бартолини официально подтвердил проведение тестов нового прототипа Yamaha V4 на Ricardo Tormo Circuit и в Сепанге.
MotoGP 2025: Бастианини объяснил смысл прорыва Виньялеса в Катаре - совершенно другой KTM RC16!
MotoGP 2025: Бастианини объяснил смысл прорыва Виньялеса в Катаре - совершенно другой KTM RC16!

Напарник Маверика Виньялеса по Tech3 KTM Factory Racing Энеа Бастианини объяснил, что именно позволило Маку совершить грандиозный прорыв по ходу всего уикенда MotoGP в Катаре. Это не просто какое-то «найденное решение», а совершенно конкретный ход KTM.
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС

Электромотоциклы, будучи крайне дорогими, но при этом несовершенными, нуждаются в постоянном самоутверждении. Но Verge Motorcycles на днях совершила реальный прорыв, доказав, что электробайк в реальной городской эксплуатации может конкурировать с традиционными мотоциклами с ДВС по запасу ходу: Verge TS Pro попал в Книгу Рекордов Гиннесса, пройдя на одной зарядке более 300 километров, но...
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP

Итальянский GPone опубликовал фотографии ветерана итальянской спортивной фотографии Джиджи Золдано, которые показывают инцидент в 12-м повороте с падением Хорхе Мартина и последующего удара со стороны Фабио Ди Джианантонио на Гран-При Катара MotoGP 2025.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.86 МЛН
годовая
аудитория
961229
посетителей
в месяц
63395
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island