МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
9158
4 апреля 2013 в 12:25
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Первая пресс-конференция сезона - Гран-При Катара

На день раньше, чем обычно, в среду, в конференц-зале Losail International Circuit, в Дохе состоялась первая в этом сезоне пресс-конференция с участием ведущих пилотов MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 апреля 2013 - Пилоты заводских проектов Yamaha Factory - Валентино Росси и Хорхе Лоренцо, а также Repsol Honda - Марк Маркес и Дани Педроса составили компанию Никки Хейдену из заводской Ducati и Штефану Брадлю из частной LCR Honda на большой встрече с журналистами в Катаре.

Лоренцо, который намерен защитить свой титул в этом году, уверен, что ему предстоит один из самых тяжелых и напряженных сезонов в карьере: у него теперь не один, а два или даже три сильных конкурента, и Хорхе считает, что их усилия по свержению чемпиона с трона будут только нарастать по ходу чемпионата.

"Всегда важно хорошо стартовать в первой гонке года, потому что это придает уверенности в следующих гонках, - сказал Лоренцо. - Но конкуренция будет очень высока. Марк пришел из Moto2, а Vale вернулся в команду Yamaha. Теперь, в борьбе за титул нас здесь четверо, а то и пятеро! Но трое или четверо будут биться за победы с первой гонки. Думаю, имя пятого мы узнаем совсем скоро, так как ситуация будет меняться по ходу сезона вместе с разработкой мотоциклов".

Хорхе намекает на продвижение Ducati. Если в прошлом году пилоты заводского проекта из Борго Панигале не могли составить серьезную конкуренцию пилотам японских заводов, в этом, на тестах они подобрались как минимум вдвое ближе. В гонке, если отставание соперника составляет меньше секунды, это означает, что у него есть шанс настичь лидера. Но о серьезной борьбе за подиум для Ducati можно будет говорить только в мае, после получения первых больших апгрейдов.

Пока главное слово - за пилотами Repsol Honda.

Дани Педроса согласился с Лоренцо в том, что начать сезон нужно, встав с правильной ноги: "Мы завершили несколько важных тестов, показали хорошие результаты зимой, так что меня охватывает приятное волнение, когда мы говорим о Гран-При Катара, - сказал Дани, - И, кажется, сезон будет весьма интересным в целом. Очень важно будет сохранить форму. Я полностью готов - и в плане общих приготовлений, и в плане физической подготовки".

Макреса можно было бы назвать темной лошадкой, если бы он не сказал свое слово заранее, еще до начала сезона. Марк будет бороться за подиум и победы с первой же гонки. Для этого у него есть все: скорость, уверенность, мотивация и стиль.

"Конечно, я немного нервничаю перед началом сезона, перед стартом первой гонки в MotoGP, - сказал он. - Для меня она будет первой по очень многим параметрам, но я планирую выложиться полностью и получить удовольствие от процесса. Со стороны Honda на меня не оказывается никакого давления, хотя, если честно, ожидания весьма высоки, это чувствуется во всем. Но их громадный опыт поможет мне оправдать доверие".

Что касается Гран-При Катара и возможности выиграть его с первой же попытки? "Ну, не секрет, это будет трудно. Даже если ментально ты готов к этому (выиграть с первого же старта), это может быть опасно из-за нехватки опыта. Но сбрасывать со счетов такую возможность я бы не стал: нет ничего невозможного!"

Валентино Росси лишь еще раз подтвердил, что его главной целью на Гран-При Катара является подиум: "Мы показали неплохой темп в Хересе и Сепанге, но в Остине столкнулись с некоторыми проблемами. Я рад, что зимняя подготовка завершена, теперь мы сможем увидеть результат нашей работы. Первое и главное: гонки всегда кардинально отличаются от тестов. Но мне нравится мой M1, он быстр и подготовлен на высшем уровне. Это придает мне сил".

Хейден, представлявший на пресс-конференции весь гараж Ducati, осторожен в прогнозах: "Со второй поездки в Сепанг этой зимой мы заметно ускорились. Байк гораздо лучше стал проходить повороты, особенно, на входе. Но все равно знаем, что сражаться за результат будет тяжело, особенно вот с этими парнями! Я очень рад, что новый сезон начинается, потому что теперь я вижу гораздо больше позитивных моментов, чем прежде. Со всеми изменениями в командной структуре, в разработке, ситуация уже начала меняться к лучшему. Я уверен, Ducati сможет нам дать победоносный байк. Но нам потребуется время".

Штефан Брадль в этот раз представлял все саттелиты MotoGP. Молодой немецкий гонщик, ставший чемпионом Moto2 в 2011 году, будет бороться за подиум. Он, вероятно, входит в число тех "четырех-пяти" пилотов, о которых говорил Лоренцо в своей речи. Конечно, о борьбе за титул сегодня речи не идет, но оттяпать здоровый кусок пирога у кого-то из TOP-4 Штефан и такие как он - Кратчлоу, Баутиста, например, - могут легко.

"Думаю, каждый сезон в MotoGP важен и интересен, - начал Брадль. - У меня только год опыта, и он был неплохой. Думаю, второй сложится не хуже. Я готов к первой гонке. Нашим главным приоритетом будет стабильность достижения результата, и терять поменьше времени, когда изнашиваются покрышки: в том году я много потерял из-за этого. Для всех пилотов команд-саттелитов этот год - серьезный вызов, потому что мы будем пытаться играть с заводскими пилотами на их поле".

Начиная с вечера четверга, команды MotoGP, Moto2 и Moto3 приступают к тренировкам. Расписание уикенда необычно: у всех есть дополнительные сессии, а в субботу состоится первая в истории MotoGP квалификация типа "Superpole", как в World Superbike. Новый формат подразумевает две отдельные засечки для пилотов из TOP-12 и остальных.

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Наследница империи Swarovski и сын основателя Red Bull выйдут на старт ралли Дакар 2026
Наследница империи Swarovski и сын основателя Red Bull выйдут на старт ралли Дакар 2026

Стало известно, что два богатейших наследника Европы - сын покойного основателя Red Bull Дитриха Матешица - Марк Матешиц и Виктория Сваровски намерены принять участие в 48-м ралли-марафоне «Дакар», который стартует 3 января 2026 года в Саудовской Аравии. Инкогнито. Их имена в списке назвали сегодня.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
232276
посетителей
в месяц
10830
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island