МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
13278
31 октября 2009 в 23:15
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Лоренцо против Росси - на треке и за его пределами

Противостояние Валентино Росси и Хорхе Лоренцо выльется в крупномасштабные сражения за пределами гоночного трека, это становится все очевидней, глядя на то, как изменилась политика внутри заводской команды Yamaha в сентябре 2009. Грамотный компромат - вот главное оружие в борьбе за титул 2010 года ... и контракт!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 31 октября 2009 - Глядя на то, как изменились настроения в команде за последние полгода, и особенно сильно за последние полтора месяца, становится ясно: одними "разборками" на треке это не кончится! Продлив контракт с Yamaha, Лоренцо и его менеджер, Маркос Хирш начинают новую кампанию по поднятию своего рейтинга.

Все разговоры о том, что Yamaha слишком любит "своего Доктора", свелись на нет после того, как Хорхе (и Маркос, разумеется) выбили из Фурусавы и Джарвиса новые технические условия. Майорканец получил мотоцикл Росси, японских инженеров "как у Росси", затем сделал так, чтобы поменялся менеджер и шеф его бригады, много лет служивший команде верой и правдой. В Fiat Yamaha появились новые люди. Ведущую роль по подготовке Лоренцо к гонкам стал выполнять Рамон Форхада.

В чем причины столь серьезных перемен? Почему Yamaha уволила Романьоли и фактически отстранила его от работы в столь ответственный для Лоренцо и всей его бригады момент?

Секрет прост. Менеджер Лоренцо настаивает на полной "перезагрузке" отношений в команде Fiat Yamaha. Вспомните, как резко и эмоционально гонщик отвечал на вопросы итальянской прессы про "копирование Росси". О, это любимая мозоль! Хирш начал программу "реабилитации" Лоренцо именно с этого пункта. Кто у кого копирует настройки? Лоренцо у Росси или ... наоборот? Ответить на этот вопрос детально может лишь один человек, занятый в работе обеих команд - специалист по телеметрии, много лет работавший на обе бригады, Даниэль Романьоли. Доступ к данным последние 6 лет у него был полный, и вероятность того, что "дружественное копирование" происходило, крайне высока. С одной оговоркой: Романьоли - человек, нанятый Yamaha, а не Лоренцо. Все его действия, были продиктованы необходимостью улучшения результатов команды, но не каждого пилота в отдельности - в этом смысл teamwork. Когда началась реальная борьба за титул, это превратилось в компромат, который был "слит" против одного из пилотов команды. Причины устранения Рамоньоли понемногу проясняются. Слова, сказанные Валентино после Гран-При Индианаполиса, как недоброе предзнаменование повисли на Fiat Yamaha: "Когда в команде два топовых пилота - это катастрофа".

На днях, Маркос Хирш дал испанскому AS.com интересное интервью, в котором выразил озабоченность "двойными стандартами" японских менеджеров. Хирш сделал акцент на заявлении Масао Фурусавы, в котором японец прямо указал на "главенствующую роль Росси в Yamaha", затем выступили Джарвис и Бривио, выразившие полную солидарность в вопросе поддержки Валентино.

"Слова Фурусавы заставили нас серьезно призадуматься об искренности отношений в команде, - сказал Маркос испанскому таблоиду, - Когда настанет момент продления контракта с Хорхе в 2010, мы обязательно вспомним об этом. В Донингтоне, мы уже обсуждали с Фурусавой тон публичных заявлений, сделанных им в Laguna Seca. Росси - обычный служащий Yamaha, хотя и с окладом мультимиллионера. Отмечу, что эти деньги он получает не просто так, а потому, что вывел марку на топовый уровень и удерживает ее там много лет. Но, при этом он не является совладельцем компании или гаража!"

Противостояние Росси и Лоренцо на треке очевидно

Напомним, что в Индианаполисе, Фурусава и Джарвис согласились с позицией Хирша, и подписали новые требования к поддержке и техническому обеспечению Лоренцо. Далее, в интервью Хирш прямо заявил, правда, не указав, на каких этапах MotoGP это произвошло, что факт копирования имел место многократно, и что Рамон Фархада, по указанию менеджера бригады производил базовую настройку обоих Yamaha YZR-M1.

"Я поздравляю Росси с победой в чемпионате, но это не та блестящая победа, которую можно праздновать так открыто, скорее, это причины ошибок, совершенных нашим гаражом, - посетовал Хирш, - К счастью, Росси отличается от Хорхе на 100%. У Хорхе иная психология, он борется с собой и преодолевает свои проблемы, что и доказал в воскресенье, когда вышел на старт полностью опустошенным, совершив ошибочный заезд на пит-лейн, а затем начав с последнего места и доведя дело до четвертой позиции. Если бы он говорил по-итальянски, это назвали бы подвигом".

MotoGP считается больше испанским проектом, так же как World Superbike - итальянским. Многое зависит от промоутера, его страны происхождения, его связей и планов. Очевидно, что с приходом Лоренцо в Fiat Yamaha, единый лагерь окончательно раскололся на два - итальянские тиффози против испанских. Каждая страна защищает интересы своего героя, и в национальную прессу как бы невзначай сливается масса различной "грязи". Заявления Росси про "главного врага" несомненно были восприняты на "ура" многомиллионным лагерем фанатов VR46: вот он, злобный демон Лоренцо, пришел отобрать у нашего любимца последнее! Теперь бедному Хорхе приходится тянуть рычаги у себя на родине. Страсти такие, что про вчерашнего лидера хит-парадов популярности Дани Педросу вспоминают не чаще пары раз в месяц!

Так ведь можно договориться до того, что в 2011 году состав заводской команды Yamaha сменится на 100% - топовые пилоты, каждый по своей причине, разбегутся в конкурентные гаражи. Гораздо интересней будет наблюдать, кто кого "пересидит", у кого нервишки окажутся крепче.

"Вот оно, чё, Михалыч..."

Важные новости
 
AMA Supercross 2025 - 14 этап East Rutherford: трансляции и результаты гонок 450SX
AMA Supercross 2025 - 14 этап East Rutherford: трансляции и результаты гонок 450SX

Ранние результаты, ранние гонки и видео! 14 этап чемпионата Америки по суперкроссу в Нью-Джерси - решающие гонки проходят в эти самые минуты, а мы стараемся выкладывать трансляции без задержек. Смотрим гонки AMA Supercross 2025 на Metlife Stadium в классе 450SX.
не MotoGP: Валентино Росси выиграл первый поул FIA WEC на домашнем этапе 6 Hours of Imola
не MotoGP: Валентино Росси выиграл первый поул FIA WEC на домашнем этапе 6 Hours of Imola

Легенда MotoGP, 9-кратный чемпион мира по Мото Гран-При, пересевший за руль гоночного болида - Валентино Росси и Антонио Джиовинацци решили порадовать соотечественников, оформив 100% итальянский Hyperpole в домашней 6-часовой гонке в Имоле (6 Hours of Imola).
Мотокросс MXGP/MX2: результаты квалификации Гран-При Швейцарии
Мотокросс MXGP/MX2: результаты квалификации Гран-При Швейцарии

Квалификационные заезды Гран-При Швейцарии MXGP/MX2 позволили лидерам чемпионата мира увеличить отрыв в протоколе серии. Субботние результаты 6-го этапа чемпионата мира по мотокроссу.
FIM EWC - 24 Heures Motos: Драматичный дождевой старт и жуткое продолжение - первые 7 часов
FIM EWC - 24 Heures Motos: Драматичный дождевой старт и жуткое продолжение - первые 7 часов

Никому из мотогонщиков не пожелаешь такого начала 24-часовой гонки, как сегодня в Ле-Мане: первый раунд FIM EWC начался... под дождем, который продолжался несколько часов, закончился, но затем начался заново. Смотрим видео и считаем потери первых 7-ми часов.
Yamaha патентует систему предупреждения аварий для мотоциклов, отличную от концепта Bosch и без радара
Yamaha патентует систему предупреждения аварий для мотоциклов, отличную от концепта Bosch и без радара

В 2026 году Yamaha может запустить в серию первые дорожные мотоциклы с собственной системой предупреждения аварий, которую принято называть «ADAS» по аббревиатуре от Advanced Driver-Assistance Systems. Только система, которую планирует внедрить японский завод, отличается от концепта, используемого другими производителями мотоциклов и базирующегося на технологиях Bosch - здесь нет никаких радаров! Из чего состоит система Yamaha и как она будет работать?
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Швейцарии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Швейцарии

6-й этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 пройдет по нестандартному графику в связи с празднованием Пасхи. Квалификации Гран-При Швейцарии MXGP/MX2 в субботу, гонки - в понедельник. В рамках уикенда также состоятся этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Положение в чемпионате, онлайн-хронометраж и расписание.
AMA Supercross 2025 14rd East Rutherford: расписание, анимация трека и Live timing
AMA Supercross 2025 14rd East Rutherford: расписание, анимация трека и Live timing

Все вновь внимательно смотрят в небо - какая будет погода? Metlife Stadium - громадный футбольный стадион, конечно же, без крыши. Именно здесь сегодня вечером пройдет 14-й этап AMA Supercross 2025 года. Прогноз погоды, схема трассы, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж East Rutherford Supercross 2025.
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты

Первые большие трек-дни кольцевого сезона 2025 года в России по традиции стартуют в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная»: тесты и сборы российских команд пройдут в две серии - в эти выходные, с 18 по 20 апреля, и в следующие, с 25 по 27 апреля. Подробности.
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений

Партнерство австрийского производителя мотоциклов KTM с одним из гигантов китайского мотопрома CFMoto, которое могло превратиться в историю постепенного поглощения китайцами Маттигхофена, завершилось внезапно: стороны не договорились, после чего наступило резкое похолодание отношений. Вот, что анонсировала на днях официальная пресс-служба Pierer Mobility.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 октября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.89 МЛН
годовая
аудитория
954173
посетителей
в месяц
37967
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island