МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12769
30 марта 2008 в 17:25
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Педроса выигрывает ГранПри Испании, Росси и Лоренцо на подиуме

ГранПри Испании прошло как-будто по сценарию: все для испанцев и ради испанцев - главным гостем в паддоках был король Испании Хуан Карлос Второй, испанец на поул-позишне, еще один на второй позиции. Кажется, эта программа просто обязана была включать в себя чисто испанский подиум, и разумеется, победу. Вот только кто из мега-испанцев должен был взойти на высшую ступеньку пьедестала?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2008 - Старт, вперед вырывается Дани Педроса, за ним Лоренцо, дальше Хейден, Стоунер и Эдвардс. Но Педроса неудержимо стремится к финишу. Он привозит новый рекорд круга через три минуты - 1:40.116, а затем уже даже не оглядывается на своих преследователей.

Третий круг становится наиболее активным за всю гонку. Практически одновременно происходит сразу несколько событий.

Всех удивляет Кейси Стоунер: он занимает неверную позицию при входе в связку Nieto-Peluqui (помните, что говорил об этом Лоренцо в своем комментарии к квалификации?) и не вписывается в поворот, выкатывается в гравий и мгновенно из пятерки лидеров откатывается на 17 позицию.

Тут же происходит прорыв Валентино Росси в тройку. Валентино на длинной прямой совершает великолепный слип-стрим, обгоняет Колина Эдвардса, в повороте обходит Хейдена, а чуть позднее и Лоренцо. Все внимание переключается на битву между Лоренцо и Росси. Лоренцо вынужден висеть у него на хвосте и ждать удобного момента для атаки. Известно, что никакой командной тактики у Fiat Yamaha в этом сезоне нет, так как по сути, Валентино и Хорхе находятся в двух разных командах.

Однако, тем временем улетает с трассы Эдвардс. Все-таки не всегда можно вытянуть ситуацию акробатикой! После того, как Торнадо поднимает байк и устремляется в погоню за пелетоном, он понимает, что особого смысла уже нет и возвращается в боксы.

Почти десять кругов не происходит ничего особенно интересного. Никки Хейден держится четвертым, у него пока еще есть надежда на подиум: до финиша 14 кругов, Дани далеко впереди (к середине заезда он отрывается на 2.8 секунды), а между двумя Fiat Yamaha может произойти все, что угодно. Однако, никаких фокусов не показали ни Росси, ни Лоренцо. Кажется, что обоих полностью устраивает такой вот смешанный подиум.

Продолжительное затишье завершается за 6 кругов до финиша: Хейден повторяет один в один трюк Колина Эдвардса! В том же месте, на выходе из финального поворота. Резина на исходе?

Вернувшийся за эти круги в десятку Стоунер повторяет свой выезд в гравий всего за 4 круга до клетчатого флага ... Попытка обогнать Капиросси и одновременно проскочить Тозланда полностью проваливается. А ведь он начал бороться уже за 6 позицию!

Никки Хейден подбирается до Хорхе Лоренцо на 0.1 секунды, все ждут атаки. Но Kentucky Kid не торопится.

Дани, оторвавшийся в ходе гонки почти на 5 секунд, начинает сбавлять темп, но это ему уже никак не может повредить. Росси сохраняет вторую позицию, отыгрывает круг за кругом по 0.3-0.4 секунды. Хорхе начинает отставать.

Педроса лидирует от флага до флага уверенно и размеренно. Он пересекает финишную черту с 2.8-секундным запасом под ликование трибун. Росси второй, Лоренцо третий, Хейден четвертый.

В это время в последнем повороте разворачивается настоящее шоу. Джеймс Тозланд, Довициозо и Капиросси подкатываются к финишной прямой вместе. Тозланд применяет свою супербайковскую тактику, подлезает под Дови, и тут тоже самое проделывает ветеран MotoGP Лорис Капиросси: он буквально выталкивает чемпиона по супербайку с траектории, тот чуть не сносит Довициозо, но те самые считанные доли секунды спесены и Капирекс финиширует в пятерке!! Пока Дови собирается с духом, его проходит и Хопкинс. В результате, десятка выглядит так: Педроса, Росси, Лоренцо, Хейден, Капиросси, Тозланд, Хопкинс, Довициозо, Накано и Вермюлен.

Победа в домашнем ГранПри Испании приносит Дани Педроса 25 очков и первое место в абсолютном зачете Чемпионата Мира MotoGP - 41 очко. На 5 очков теперь меньше у Лоренцо, 10 очков проигрывает Росси и Стоунер откатывается на четвертую позицию с дефицитом в 11 баллов.

Следующая гонка состоится 13 апреля в Португалии.
А Дани Педроса перемещается на первую позицию в Чемпионате Мира!

Важные новости
 
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен заявил о завершении карьеры и покупке команды MotoGP
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен заявил о завершении карьеры и покупке команды MotoGP

После того, как четырехкратному чемпиону Формулы-1 Максу Ферстаппену строго-настрого запретили участвовать в «24 часах Нюрбургринга», он принял решение о завершении карьеры и смены амплуа: стало известно, что Макс вложился в покупку команды MotoGP. Не о TrackHouse Racing ли речь?
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB

Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX

Американский Суперкросс 2026: неожиданная развязка спора за победу и призы 11 этапа AMA Supercross 450SX. Гонки и результаты 11-го этапа в Детройте от старта до финиша.
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером

Не время для шуток! Выиграв USGP в минувшее воскресенье, пилот Aprilia Racing Марко Беццекки (Marco Bezzecchi) не только вернулся в лидеры чемпионата MotoGP, но и установил ряд рекордов всех времен и присоединился к элитному клубу Мото Гран-При, где его соседи - Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Кейси Стоунер... а также Марк Маркес, но только теперь 7-кратный чемпион MotoGP позади Беца!
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP

Инсайдеры из Honda Racing Corporation подтвердили информацию, что в чемпионате мира по Мото Гран-При, в классе MotoGP 2027 года их лагерь увеличится до шести мотоциклов.
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp