МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12236
30 марта 2008 в 17:25
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Педроса выигрывает ГранПри Испании, Росси и Лоренцо на подиуме

ГранПри Испании прошло как-будто по сценарию: все для испанцев и ради испанцев - главным гостем в паддоках был король Испании Хуан Карлос Второй, испанец на поул-позишне, еще один на второй позиции. Кажется, эта программа просто обязана была включать в себя чисто испанский подиум, и разумеется, победу. Вот только кто из мега-испанцев должен был взойти на высшую ступеньку пьедестала?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2008 - Старт, вперед вырывается Дани Педроса, за ним Лоренцо, дальше Хейден, Стоунер и Эдвардс. Но Педроса неудержимо стремится к финишу. Он привозит новый рекорд круга через три минуты - 1:40.116, а затем уже даже не оглядывается на своих преследователей.

Третий круг становится наиболее активным за всю гонку. Практически одновременно происходит сразу несколько событий.

Всех удивляет Кейси Стоунер: он занимает неверную позицию при входе в связку Nieto-Peluqui (помните, что говорил об этом Лоренцо в своем комментарии к квалификации?) и не вписывается в поворот, выкатывается в гравий и мгновенно из пятерки лидеров откатывается на 17 позицию.

Тут же происходит прорыв Валентино Росси в тройку. Валентино на длинной прямой совершает великолепный слип-стрим, обгоняет Колина Эдвардса, в повороте обходит Хейдена, а чуть позднее и Лоренцо. Все внимание переключается на битву между Лоренцо и Росси. Лоренцо вынужден висеть у него на хвосте и ждать удобного момента для атаки. Известно, что никакой командной тактики у Fiat Yamaha в этом сезоне нет, так как по сути, Валентино и Хорхе находятся в двух разных командах.

Однако, тем временем улетает с трассы Эдвардс. Все-таки не всегда можно вытянуть ситуацию акробатикой! После того, как Торнадо поднимает байк и устремляется в погоню за пелетоном, он понимает, что особого смысла уже нет и возвращается в боксы.

Почти десять кругов не происходит ничего особенно интересного. Никки Хейден держится четвертым, у него пока еще есть надежда на подиум: до финиша 14 кругов, Дани далеко впереди (к середине заезда он отрывается на 2.8 секунды), а между двумя Fiat Yamaha может произойти все, что угодно. Однако, никаких фокусов не показали ни Росси, ни Лоренцо. Кажется, что обоих полностью устраивает такой вот смешанный подиум.

Продолжительное затишье завершается за 6 кругов до финиша: Хейден повторяет один в один трюк Колина Эдвардса! В том же месте, на выходе из финального поворота. Резина на исходе?

Вернувшийся за эти круги в десятку Стоунер повторяет свой выезд в гравий всего за 4 круга до клетчатого флага ... Попытка обогнать Капиросси и одновременно проскочить Тозланда полностью проваливается. А ведь он начал бороться уже за 6 позицию!

Никки Хейден подбирается до Хорхе Лоренцо на 0.1 секунды, все ждут атаки. Но Kentucky Kid не торопится.

Дани, оторвавшийся в ходе гонки почти на 5 секунд, начинает сбавлять темп, но это ему уже никак не может повредить. Росси сохраняет вторую позицию, отыгрывает круг за кругом по 0.3-0.4 секунды. Хорхе начинает отставать.

Педроса лидирует от флага до флага уверенно и размеренно. Он пересекает финишную черту с 2.8-секундным запасом под ликование трибун. Росси второй, Лоренцо третий, Хейден четвертый.

В это время в последнем повороте разворачивается настоящее шоу. Джеймс Тозланд, Довициозо и Капиросси подкатываются к финишной прямой вместе. Тозланд применяет свою супербайковскую тактику, подлезает под Дови, и тут тоже самое проделывает ветеран MotoGP Лорис Капиросси: он буквально выталкивает чемпиона по супербайку с траектории, тот чуть не сносит Довициозо, но те самые считанные доли секунды спесены и Капирекс финиширует в пятерке!! Пока Дови собирается с духом, его проходит и Хопкинс. В результате, десятка выглядит так: Педроса, Росси, Лоренцо, Хейден, Капиросси, Тозланд, Хопкинс, Довициозо, Накано и Вермюлен.

Победа в домашнем ГранПри Испании приносит Дани Педроса 25 очков и первое место в абсолютном зачете Чемпионата Мира MotoGP - 41 очко. На 5 очков теперь меньше у Лоренцо, 10 очков проигрывает Росси и Стоунер откатывается на четвертую позицию с дефицитом в 11 баллов.

Следующая гонка состоится 13 апреля в Португалии.
А Дани Педроса перемещается на первую позицию в Чемпионате Мира!

Важные новости
 
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС

Электромотоциклы, будучи крайне дорогими, но при этом несовершенными, нуждаются в постоянном самоутверждении. Но Verge Motorcycles на днях совершила реальный прорыв, доказав, что электробайк в реальной городской эксплуатации может конкурировать с традиционными мотоциклами с ДВС по запасу ходу: Verge TS Pro попал в Книгу Рекордов Гиннесса, пройдя на одной зарядке более 300 километров, но...
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи

Марк Маркес снова абсолютно счастлив: он провел одну из самых напряженных, но эффектных гонок MotoGP в своей карьере, взяв двойную победу на Lusail International Circuit, где ему обычно не очень везло. Первая победа здесь за 10 лет! Как она ему досталась?
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара

Впервые с 2014 года Марк Маркес одержал победу на Гран-При Катара, хотя это было непросто на этот раз, поскольку Алекс оказал Марку медвежью услугу в самом начале заезда. Но гораздо важнее, что на защиту униженных и оскорбленных вернулся он - Бэтмен, Маверик Виньялес, теперь пилот KTM. Но Джокер на этот раз взял верх.
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025

Решающая гонка уикенда Гран-При Катара, 4 этапа MotoGP 2025 года - #QatarGP от старта до финиша в 20:00 по Москве. Кто осмелится поставить мягкие слики на этот раз?
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара

В это трудно поверить, но на старте Гран-При Катара Арон Канет допустил большую ошибку в работе сцеплением и проиграл 13 позиций, после чего, прошел плетон насквозь - к лидерству в чемпионате мира Moto2! Результаты QatarGP 2025 Moto2 и видео обзор.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 марта 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.82 МЛН
годовая
аудитория
966914
посетителей
в месяц
81415
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island