МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
37556
3 сентября 2015 в 12:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP Red Bull Rookies Cup: Макар Юрченко: из пампасов - в TOP-6

Совсем уж необычно сложился уикенд Гран-При Великобритании для единственного россиянина, представляющего страну в чемпионате Мото Гран-При, вернее, в самой младшей серии MotoGP Red Bull Rookies Cup: Макар Юрченко стартовал с последней линии, но на финише оказался 6-м.

МОТОГОНКИ.РУ, 3 сентября 2015 - Подготовка к субботней и воскресным гонкам шла не слишком удачно. Все время на двух практиках и в квалификации, которые состоялись в пятницу, Макар потратил на поиск настроек мотоцикла. По словам Макара, выражаясь кроссовым сленгом, Silverstone Circuit самый "выбитый" трек из всех, на которых пилотам Rookies Cup пришлось выступать в этом году: множество неровностей и кочек, особенно в первом секторе. На "больших" мотоциклах, вроде Moto2 и MotoGP, это чувствуется не так сильно. Но на меленьком и легком мотоцикле класса Moto3 - ощутимо влияет на ход. Поэтому найти подходящую настройку на сухую первую гонку найти так и не удалось.

Плюс, стартовать пришлось с последней позиции из-за штрафных санкций, наложенных на россиянина в Брно. Юрченко не финишировал ни в одной из гонок из-за столкновения с соперниками. После второй аварии, в которой виновным был Маттиа Касадеи, Макар дал волю эмоциям и оттолкнул юного итальянца, что было отмечено Дирекцией, которая наказала россиянина, назначив штраф в 6 стартовых позиций на следующем этапе (в Сильверстоуне). Поскольку Макар квалифицировался 20-м, стартовать ему пришлось с последней позиции - 23-м.

Но в первом заезде он прошел сквозь пелетон, словно нож через масло, оказавшись 8-м на финише: "Жаль, что гонка такая короткая: я только разогнался и прошел на 8-ю позицию, как... она завершилась!" - отметил Макар после финиша. "Завтра - больше!" - пообещал он. И не обманул.

MotoGP Red Bull Rookies Cup 2015 - British GP
MotoGP Red Bull Rookies Cup 2015 - British GP
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Ситуация в Сильверстоуне круто изменилась: дождь нарушил все планы команд Moto2, MotoGP и Moto2, превратив Гран-При Великобритании в один из самых непредсказуемых этапов этого сезона. Например, доминировавшие в первые два дня на сухом асфальте Марк Маркес и Хорхе Лоренцо, не взошли на подиум - Маркес допустил ошибку и упал, а Лоренцо стал только 4-м, уступив призы Данило Петруччи и Андреа Довициозо. Золото Британии забрал мастер дождевых гонок Валентино Росси. История Гран-При Великобритании, где все не по плану.

Гонка MotoGP Red Bull Rookies Cup замыкала гоночный день, но надежд на то, что асфальт просохнет, не осталось: дождь усилился к старту гонки Moto3, а юные новобранцы столкнулись и вовсе с нулевой видимостью из-за плотно висящей в воздухе водяной пыли.

"Мы внимательно следили за гонками Moto3, Moto2 и MotoGP, изучая возможные опасные участки трассы и варианты их прохождения, потому что к обеду трассу основательно залило, - рассказал Макар. - Начали настраиваться на дождевую гонку. Гонка в Moto3 показала, что падений слишком много и по сути залогом хорошего результата было просто оставаться в седле и прилагать все усилия, чтобы удерживать мотоцикл".

Стартовав с 20-й позиции, Макару удалось пробраться из хвоста пелетона вперед, благодаря богатому кроссовому опыту: "Я просто старался не форсировать события на первых кругах. Падений хватило уже на ознакомительном круге, что говорило и том, что трасса действительно скользкая. Видимости практически не было: перед глазами просто белое облако из мелких брызг!"

MotoGP Red Bull Rookies Cup 2015 - British GP
MotoGP Red Bull Rookies Cup 2015 - British GP
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Когда начались падения, Макар уже закрепился внутри TOP-10 и линию финиша на этот раз пересек 6-м. Это лучший результат Макара Юрченко, добытый за два года выступлений в MotoGP Red Bull Rookeis Cup.

До финиша дождевой гонки доехали только 13 пилотов, а победа досталась самому маленькому и легкому гонщику Red Bull Rookies Cup - 15-летний Аюму Сасаки. Рост этого пилота всего 1 м 58 см, при этом японец весит только 49 кг. Сасаки занимается мотоспортом с 9 лет, стал победителем Кубка по минимото им. Дайдзиро Като в 2011.

Важные новости
 
На Moscow Raceway с ProRace: нюансы квалификаций 3 этапа чемпионата России
На Moscow Raceway с ProRace: нюансы квалификаций 3 этапа чемпионата России

Предстоит один из самых непростых раундов чемпионата России по Супербайку этого сезона - сдвоенный «doubleheader» на Moscow Raceway: в субботу - 3-й, в воскресенье - 4-й. Об особенностях таких событий говорим с чемпионом России 2023 года Антоном Ерёминым и пилотами команды ProRace.
Первый поул Баньяи и крушение Маркеса: квалификация CzechGP MotoGP во всех деталях
Первый поул Баньяи и крушение Маркеса: квалификация CzechGP MotoGP во всех деталях

Идеальные погодные условия позволили раскрыть потенциал нового асфальта Automotodrom Brno: квалификации Гран-При Чехии начались сразу с улучшения рекордов на отметке 1:52, и задал темп никто иной как Пекко Баньяя, которому пришлось пробиваться в Q2 через дополнительную квалификацию. А чем всё закончилось? Результаты и видео квалификации CzechGP MotoGP.
Все многолетние рекорды MotoGP Automotodrom Brno побиты на FP2
Все многолетние рекорды MotoGP Automotodrom Brno побиты на FP2

Состояние нового асфальта Automotodrom Brno значительно улучшилось утром субботы. Прогноз погоды на день - солнце и сухо! Фабио Куартараро совершил значительный прорыв после пятничных практик и на FP2 на Yamaha, первым обновив абсолютный рекорд чешского автодром, державшийся с 2016 года.
Трансляция квалификации Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025
Трансляция квалификации Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025

Квалификации Гран-При Чехии на обновленном асфальте Automotdrom Brno. Новый прогноз погоды на день: никаких дождей, только солнце весь день! Следите за расписанием и трансляцией квалификаций MotoGP Q1 и Q2 #CzechGP от старта до финиша, начиная с 11:50 по Москве.
Как Марк Маркес дал Хорхе Мартину лучший совет в его жизни... и спас его карьеру в MotoGP
Как Марк Маркес дал Хорхе Мартину лучший совет в его жизни... и спас его карьеру в MotoGP

Иногда твои худшие противники могут дать тебе лучший совет. Именно так произошло в 2025 году с Хорхе Мартином, который [снова] чуть не принял самое неверное решение в своей жизни, но, в итоге, спас ситуацию, воспользовавшись советом, данным ему принципиальным конкурентом по MotoGP, Марком Маркесом.
MotoGP: Хорхе Мартин резко изменил отношение к своему Aprilia по итогам пятницы в Брно
MotoGP: Хорхе Мартин резко изменил отношение к своему Aprilia по итогам пятницы в Брно

«Блудный сын» Хорхе Мартин вернулся в Aprilia Racing после нескольких месяцев метаний и восстановления душевного равновесия, и то, что он увидел на Automotodrom Brno в ходе работы с командой, его вдохновило: «Теперь я чувствую, что это мой мотоцикл» - сказал он по итогам тренировочного дня Гран-При Чехии, который он завершил у самом центре ТОП-10, пройдя в квалификацию Q2 с первой попытки.
Чемпионат России 2025: результаты квалификации 3 этапа в классе SBK/SBK2 на Moscow Raceway
Чемпионат России 2025: результаты квалификации 3 этапа в классе SBK/SBK2 на Moscow Raceway

Возможно, это был самый солнечный и сухой день двойного этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway, и от того, квалификация субботних гонок была столь важна.
MotoGP - Пятница в Брно - это весело: Мартин совершил отличный камбэк, первый Маркес вне конкуренции, другой угнал скутер
MotoGP - Пятница в Брно - это весело: Мартин совершил отличный камбэк, первый Маркес вне конкуренции, другой угнал скутер

Проливной дождь в Брно стал причиной задержки преквалификации MotoGP. Потенциал залитого водой нового асфальта Automotodrom Brno было непросто, но последние несколько минут, когда вода ушла, позволили совершить большой скачок в плане времен круга. И лучше всех свой шанс реализовал, конечно же, Марк Маркес... Кто прошел в Q2 CzechGP и как выступил вернувшийся в Aprilia Хорхе Мартин?
Трансляция преквалификации Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025
Трансляция преквалификации Гран-При Чехии CzechGP MotoGP 2025

Проливной дождь остановил ход тренировочного дня Гран-При Чехии прямо перед зачетной практикой MotoGP. 10 первых проходят в квалификацию Q2, если погода в субботу останется такой же, преквалификация может стать слишком важной... Паддок ждет объявления решения Дирекции. Следите за расписанием и трансляцией с Automotodrom Brno. Преквалификация #CzechGP от старта до финиша.
Расписание и трансляции 12 этапа MotoGP 2025 CzechGP - Гран-При Чехии
Расписание и трансляции 12 этапа MotoGP 2025 CzechGP - Гран-При Чехии

Историческое событие - Гран-При Чехии вернулось в календарь MotoGP 2025 года, а Automotodrom Brno, наконец, полностью обновил асфальт! #CzechGP 2025 станет, одновременно, столь долгожданным и необычным событием. Расписание уикенда и трансляций 18-20 июля.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 сентября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.6 МЛН
годовая
аудитория
843217
посетителей
в месяц
82130
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island