МОТОГОНКИ.РУ, 29 апреля 2005 - Шанхайские сооружения могут быть великолепны во всех отношениях, но первое впечатление - обычно самое правильное. После дня тренировок, Росси и Жибернау выразили недовольство самим кольцом, назвали его "скучным и слишком техничным".
"Мои первые впечатления в четверг: она великолепна! Но покатавшись вдоволь сегодня, я должен признать: тут не достаточно драйва, я не получил удовольствие от езды," - подвел итог Росси. - "Это на самом деле очень жесткая техничная трасса, в самый раз для Формулы-1, все гонщики сегодня хорошо поработали и сильно устали, теперь нам надо найти правильные настройки для мотоцикла. Эта трасса не идеальна для мотоцикла класса MotoGP."
Сет Жибернау лишь подтвердил слова чемпиона и добавил:
"Эта трасса не станет моей любимой. Две продолжительные прямые очень скоростные, но повороты слишком медленные."
На тренировках в пятницу Шанхайское кольцо понравилось лишь Никки Хейдену: ему дважды повезло сегодня. Во-первых, он выехал на тренировки до дождя и откатал основное время по сухому асфальту, что дало ему, во-вторых, поставить первый неофициальный рекорд трассы в 2:02.327:
"Это ужасное место и чрезвычайно интересная трасса, с этими двумя супер-медленными поворотами. В целом, я удовлетворен работой утром, на жестких покрышках, но не удовлетворен переходными - они не очень хорошо работают по мокрому асфальту здесь," - сказал американец в конце дня.
Положительные эмоции от трассы остались и у Кенни Робертса: он с самого начала смог правильно настроить байк и поставить правильные покрышки. Вторая тренировка за ним!