МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
25488
28 октября 2020 в 20:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

История MotoGP: 800 Больших Призов Honda

Победный дубль Хайме Масии из команды Leopard Racing в Moto3 в Арагоне принес Honda Racing 799-ю и 800-ю победы в истории участия японской компании в MotoGP. Сам Хайме Масиа по невероятно удачному стечению обстоятельств стал еще юбилейным - 100-м победителем Honda с 1961 года.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 октября 2020 - 800 побед и 100 разных победителей - это беспрецедентное достижение, которое делает Honda самой успешной маркой в истории чемпионата мира по Мото Гран-При. При этом, победы пилотов Moto2 с 2010 по 2018 годы не включены в этот список, потому что Honda Motor Co. была техническим партнером чемпионата и поставляла двигатели CBR600RR всем гонщикам и командам. Также, в эту статистику не входят победы пилотов Moto3, взятые в 2012 году: дело в том, что в том сезоне гонки Гран-При выигрывали только пилоты на прототипах FTR Honda, построенных британской компанией FTR для двигателя Honda NSF250.

Как уже сообщал портал МОТОГОНКИ.РУ, первым мотогонщиком, выигравшим Большой Приз на мотоцикле Honda RC143 был австралиец Том Филлис в 1961 году. А Хайме Масиа одержал победу на Honda NSF250RW: 100 победителей Honda в MotoGP

Основатель компании Honda - Соитиро Хонда еще в 1954 году объявил, что намерен вступить в борьбу за Большие Призы, «чтобы реализовать мечту - стать лучшим в мире производителем мотоциклов». Ему потребовалось 5 лет исследований и путешествий по миру, в основном, по Соединенным Штатам, Великобритании и Италии, чтобы найти свою формулу успеха.

Соитиро заявился в гонки Гран-При, которые проходили на острове Мэн в рамках ежегодного события Isle of Man TT в 1959 году. А в 1960 году пилоты Honda уже боролись на равных с итальянскими и британскими конкурентами в классах 125 и 250 куб.см.

Том Филлис выиграл самый первый этап чемпионата 1961 года и стал чемпионом мира по итогам сезона. В 1966 Honda впервые вступила в Королевский класс 500 куб.см., но была вынуждена выйти из него по завершении 1967 года из-за реструктуризации компании. Возвращение состоялось 11 лет спустя.

Начиная с 1979 года и по сей день, Honda не покидала паддок Мото Гран-При, присутствуя во всех классах. 500-ю победу Honda Racing принес в 2001 году Валентино Росси, а в 2015 году Марк Маркес довел счет до 700 побед на Гран-При Индианаполиса. Чтобы достичь уровня 800 побед, потребовалось всего 5 лет!

Весь путь 800 побед Honda - вся история

1959
Японский мотоцикл - Honda впервые представлен на этапе Мото Гран-При в Isle of Man TT

1960
Honda официально вступает в чемпионат мира по Мото Гран-При в классах 125 и 250 куб.см. (GP125 и GP250)

1961
1-я победа: Том Филлис (Австралия), GP125, Гран-При Испании

Honda впервые выигрывает чемпионаты и Кубки конструкторов в классах 125 и 250 куб.см.

1962
Honda вступает в классы 50 и 350 куб.см.

1966
100-я победа: Луиджи Тавери (Швейцария), GP50, Гран-При Нидерландов

Honda вступает в Королевский класс GP500, выигрывает Кубки производителей во всех пяти категориях (GP50, 125, 250, 350 и 500)

1967
Honda останавливает программу участия в Гран-При, имея на своем счету 138 побед

1979
Возвращение в Мото Гран-При GP500 с новым прототипом Honda NR500

1982
139-я победа - Фредди Спенсер (США), GP500, Гран-При Бельгии

1983
Фредди Спенсер выиграл чемпионат мира в классе GP500

1985
Honda возвращается в GP500 с прототипом RS250RW

Фредди Спенсер становится первым чемпионом мира сразу в двух классах чемпионата мира - GP250 и GP500

1987
Honda возвращается в GP125 с прототипом RS125R

1988
200-я победа: Джим Филис (США), GP250, U.S. GP

1992
300-я победа: Алекс Кривье (Испания), GP500, Гран-При Нидерландов

1994
Мик Дуэйн (Австралия) выигрывает 1-й титул чемпиона GP500 и берет затем еще четыре титула подряд до 1998 года включительно

1996
400-я победа: Харутика Аоки (Япония), GP125, Гран-При Бразилии

2000
500-я победа: Валентино Росси (Италия), GP500, Гран-При Японии

2002
Категория MotoGP заменяет GP500, Honda вступает с прототипом RC211V (990 куб.см.)

Валентино Росси становится первым чемпионом в категории MotoGP на Honda RC211V

2005
600-я победа: Дани Педроса (Испания), GP250, Гран-При Австралии

2010
Moto2 приходит на смену GP250, Honda вступает в чемпионат в роли официального технического партнера - поставщика двигателей (CBR600RR)

2012
Moto3 заменяет класс GP125, Honda вступает с прототипом NSF250R

2015
700-я победа: Марк Маркес (Испания), MotoGP, Гран-При Индианаполиса

2020
800-я победа: Хайме Масия (Испания), Moto3, Гран-При Теруэля

Важные новости
 
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026

Марк Маркес поймал опасный хайсайд на предпоследнем круге субботнего спринта FrenchGP и получил травмы, которые не позволят ему выйти на старт, как минимум, следующих двух гонок MotoGP 2026 года — официальное подтверждение от Ducati Lenovo Team.
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дожди откладываются до воскресенья! Субботний спринт #FrenchGP - Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 16:00 по Москве
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один

Кена Рокцена и Хантера Лоуренса разделяет всего 1 очко перед стартом суперфинала AMA Supercross 2026 года в Солт-Лейк-Сити. Победитель заберет всё! У них будет только одна гонка, которая решит судьбу титула. А если верить экспертам, то всё определит старт заезда. Это будет лишь битва от старта до финиша, либо поражение на первом же круге... Что по этому поводу думают виновники торжества?
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)

На Нижегородском кольце (NRing) дебютирует традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. Первый этап одной из самых популярных российских гоночных серий пройдет в нестандартном месте и нестандартном формате. Расписание события (3 дня) — 9-10-11 мая.
Ducati берет под контроль Ле-Ман: стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2026
Ducati берет под контроль Ле-Ман: стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2026

После выдающегося рывка Марка Маркеса к новому абсолютному рекорду круга для исторического французского автодрома Bugatti Circuit в Ле-Мане, и Франческо Баньяя сделал свой ход, выиграв поул-позицию Гран-При Франции #FrenchGP MotoGP 2026 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 октября 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp