МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
25041
28 августа 2018 в 19:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Босс MotoGP Кармело Эспелета рассказал о безвыходной ситуации на BritishGP 2018

+22 градуса, сухое и солнечное утро ожидало Сильверстоун в выходной понедельник, 27 августа 2018 года... когда все команды MotoGP уже запаковали чемоданы и выдвинулись в сторону Испании. Президент Dorna Sports Кармело Эспелета выразил озабоченность решением команд и пилотов не проводить гонку вовсе, нежели перенести ее на понедельник, и все же - лучше так, чем...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 августа 2018 - Отмена этапа, отмена гонок - это не только существенный удар по репутации организатора и промоутера, но также репутационная и прямая финансовая потеря для принимающей стороны, Silverstone Circuit. Перенос Гран-При Великобритании на понедельник мог решить массу проблем. Но этого не случилось. Так решили команды. Вернее, заводские команды. А затем, пилоты MotoGP отказались выходить на старт при любых обстоятельствах. То есть, сначала заводы поставили Dorna перед условием «гонки либо сегодня, либо никогда», а затем пилоты сказали «лучше никогда, чем...» Точка.

Кармело Эспелета дал обстоятельное интервью испанскому AS.com, одному из партнерских изданий MotoGP в понедельник, когда шум от отмены этапа немного поутих.

«Этот понедельник - выходной в Англии, и я не понимаю, почему большинство команд не захотели выступать в этот день, - цитирует испанское издание Президента Dorna Sports. - Как только после warm-up начался дождь, первое предложение, которое мы выдвинули - перенести действо на понедельник по примеру Гран-При Катара 2009 года, когда сложились аналогичные патовые условия. Мы собрались все вместе - команды и организаторы. Я не понимаю причину отказа. Но все же, мы уважаем и принимаем это решение, поскольку оно было принято коллегиально. Поэтому, мы перешли к плану "Б" - откладывали старт до момента улучшения ситуации. К сожалению, ситуация так и не улучшилась до конца дня».

План "Б" от Dorna и Комиссии по безопасности MotoGP подразумевал постоянный мониторинг ситуации на треке. Лорис Капиросси каждые полчаса выезжал на Safety Car и проверял - много ли воды на асфальте Сильверстоуна. К сожалению, пока продолжался дождь, избавиться от воды было невозможно. Все службы Silverstone Circuit были вовлечены в то, чтобы убрать стоячую воду с трека. Шанс того, что по завершении дождя к 16:00, им удастся убрать лужи, был достаточно высоким. На влажном и даже мокром асфальте, но без стоячей воды проводить гонку было возможно во всех трех классах!

«Если честно, когда мы поняли, что к 16:00 дождь не прекратится, мы осознали, что гонок не будет, - продолжает Эспелета. - В принципе, встреча с гонщиками была не нужна. Эта встреча не планировалась по той самой причине - она была спонтанной: гонщики стали собираться в офисе IRTA, они пришли сказать, что не поедут. Мы не созывали этот митинг. Но мы и так знали, что в этот день, очевидно, гонок уже не будет».

Кому теперь будут предъявлять претензии: Dorna Sports? Silverstone Circuit?

По контракту, сторона, сорвавшая событие, несет ответственность и должна платить - и это Silverstone Circuit. Но затем, очевидно, Silverstone будет адресовать претензии компании, уложившей новый асфальт - это Aggregate Industries. И Эспелета называет эту компанию в качестве главного ответственно за провал миссии.

«Совершенно очевидно, что претензии будут именно к той фирме, которая укладывала новый асфальт, - сказал он. - Автодром просто стал жертвой чьей-то катастрофической ошибки, ведь они просто заказали укладку нового асфальта, и он оказался плохим. Теперь нам предстоит оценить, можно ли проводить гонки на Silverstone на данном покрытии в будущем или же его придется заменить. Нам нужны самые лучшие эксперты по асфальту, способные сказать точно, в чем ошиблись подрядчики и как не повторить эту ошибку, или как ее исправить. Пока мы только можем утверждать, что новый асфальт слишком плотный и не пропускал воду».

Гран-При Великобритании не покинет Silverstone из-за этого инцидента. По крайней мере, в календаре 2019 года, который будет опубликован в Мизано, Dorna останется верной действующему многолетнему контракту. Но автодрому предстоит срочно принимать решения, чтобы пройти омологацию повторно следующей весной.

«Нет, Silverstone не вылетит из календаря. Они же просто заменили асфальт и прошли все проверки! Нет, ни о каком вылете речи не идет. Да, потери существенны. В первую очередь, это моральный вред. Думаю, Silverstone найдет способ отплатить зрителям за их энтузиазм. Мы же найдем способ поговорить с партнерами и спонсорами. Знаете, я бы в любом случае предпочел отменить гонку, чем сожалеть о каком-то чудовищном инциденте! Надеюсь, меня поймут правильно».

Важные новости
 
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026

Вся гонка #USGP - Гран-При Соединенных Штатов по Мото Гран-При, 3 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша, начало трансляции в 22:55
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте

Гонки в классе Moto3 - это всегда атака на грани, поскольку мотоциклы легкие, а пилоты еще достаточно безбашенные, чтобы идти на риск. С поул-позиции погоню за Большим Призом Соединенных Штатов в Остине устремился Валентин Перроне. Он же зашел лидером на дугу 20-го поворота последнего круга и уже видел клетчатый флаг, но... Видео обзор и результаты USGP Moto3 2026 года.
Валентин Дебис на ZXMoto 820RR выиграл вторую гонку World Supersport подряд в Португалии
Валентин Дебис на ZXMoto 820RR выиграл вторую гонку World Supersport подряд в Португалии

Две победы подряд на этапе World Supersport в Португалии одержал француз Валентин Дебис на новейшем спортбайке ZXMoto 820RR: «это превосходный мотоцикл, знаете ли», - сказал нежданный победитель 2-го этапа чемпионата мира. Битва с Yamaha R9 и Ducati V2 на этот раз была более плотной, чем в субботу.
Мигель Оливера вернул BMW на подиум World Superbike!
Мигель Оливера вернул BMW на подиум World Superbike!

В Портимао в субботу много событий. Конечно, Николо Булега из заводской команды Ducati остается лидером чемпионата мира по Супербайку, поскольку прямо сейчас у него буквально нет конкурентов. Но вот откровение: новобранец BMW Motorrad Motorsport Мигель Оливера вернул M 1000 RR на подиум в субботней гонке #PortugueseWorldSBK! Результаты и отчет о ходе сражения.
Хорхе Мартин вышел в лидеры MotoGP по итогам драматичного спринта USGP 2026
Хорхе Мартин вышел в лидеры MotoGP по итогам драматичного спринта USGP 2026

Эта суббота еще не закончилась! Сложнейшая комбинация из технических, административных и спортивных перипетий, придумать которую просто невозможно. Еще занятней, чем было в Бразилии, наверное... Спринт Гран-При Соединенных Штатов выиграл Хорхе Мартин после того, как всю гонку лидировал Пекко Баньяя, а все главные претенденты на победу упали.
Видео: эпический крэш победителя спринта USGP MotoGP Хорхе Мартина на круге почета
Видео: эпический крэш победителя спринта USGP MotoGP Хорхе Мартина на круге почета

Хорхе Мартин одержал удивительную победу в Tissot Sprint Race американского этапа MotoGP 2026 года, однако, от перевозбуждения решил пошалить и поплатился за это: смотрим, чем закончилось вилли на круге почета в Остине
Трансляция: квалификации USGP MotoGP 2026
Трансляция: квалификации USGP MotoGP 2026

Квалификации #USGP - Гран-При Соединенных Штатов по Мото Гран-При, 3 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии

27-29 марта 2026 года в столице Японии, Токио открылся ежегодный 53-й Токийский Мотосалон (Tokyo Motorcycle Show). Будем следить за новинками рынка и отслеживать будущие бестселлеры. Фотографии и новости обновляются по мере поступления.
Изменение результатов квалификации USGP MotoGP: Марини и Беццекки лишились позиций
Изменение результатов квалификации USGP MotoGP: Марини и Беццекки лишились позиций

Новая стартовая решетка Гран-При Соединенных Штатов USGP MotoGP 2026 года: Стюарды FIM вынесли решение по странному инциденту на квалификации Q2, из-за которого Марк Маркес лишился возможности показать лучший круг из-за, как посчитали официальные лица, умышленных действий Беццекки и Марини.
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Квалификация Superpole и субботняя гонка WSBK
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Квалификация Superpole и субботняя гонка WSBK

Сезон Мирового Супербайка продолжается в Португалии! Субботние заезды Премьер-класса World Superbike - квалификация Superpole и 1 гонка #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 августа 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp