МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13729
28 марта 2008 в 13:38
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Альберто Пьюиг наставляет Дани Педроса на путь истинный

Несмотря на то, что ни Педросе, ни Хейдену пока не удалось одержать победу на гонке MotoGP в Хересе, в стане команды Repsol Honda есть человек, у которого однажды это получилось. Альберто Пьюиг, завоевавший здесь первенство в 1995 году, сейчас является наставником молодого Дани Педросы. Это была единственная победа гонщика в Королевском, тогда ещё 500-кубовом, классе. И теперь, 13 лет спустя, ветеран мотогонок готов передать подопечному свой опыт и секреты быстрого прохождения трассы.

МОТОГОНКИ.РУ, 28 марта 2008 - «Гонка в Хересе всегда очень непредсказуема. Здесь сложно предугадать, что случится в следующий момент, - говорит Пьюиг. – Но то, что это домашняя трасса, знакомая не по наслышке, конечно во многом помогает. Не стоит забывать о соперниках – они сильны и тоже хотят выиграть. Однако и у нас есть шанс, и мы попытаемся его не упустить. Если Дани сможет полностью раскрыть свой потенциал в этой гонке, тогда другим пилотам тоже придётся ехать на пределе, чтобы его опередить».

Сам Педроса, который уже побеждал здесь в классе 250, тоже настроен на серьезную борьбу и приоткрывает нам несколько секретов трассы в Хересе:

Повороты трассы Jerez de la Frontera, ГранПри Испании

«Херес – очень сложная для пилота MotoGP трасса. Здесь много поворотов и мало прямых, так что дать отдых рукам и ногам просто некогда. После старта гонки практически сразу приходится давить на тормоз – прямая старт-финиш слишком короткая, места для разгона не хватает. Тут важно хорошо пройти первый поворот [Expo ‘92], особенно на первом круге, тогда в следующем [Michelin] можно будет улучшить свою позицию: он очень хорошо подходит для обгонов.

В повороте «три» приходится перекладываться, затем короткая, практически незаметная прямая, и снова поворот. «Пятый» [Sito Pons] мне очень нравится, в нём можно положить байк практически плашмя. Рельеф там меняется с восходящего на нисходящий, а затем выезжаешь на самую длинную прямую. Важно заложить правильную траекторию в этом повороте – иначе на прямике ты сразу окажешься хорошей мишенью для соперников. Прямая длинная, с уклоном вниз, так что здесь можно разогнаться хорошо. Но всё зависит от того, насколько грамотно ты потом оттормозишься – в шестом повороте [Dry Sack] тебя легко пройти по внутренней траектории, здесь нет права на ошибку. Зато если сам прессуешь кого-то, то будь готов здесь воспользоваться мельчайшей оплошностью соперника.

Поворот «семь» – прекрасное место чтобы проверить, сколько у тебя осталось резины: если проходить его в глубоком уклоне – а так обычно все и проходят - то при добавлении газа заднюю ось начинает ощутимо сносить, если покрышки уже стёрты. Поворот «восемь» - здесь нужно аккуратнее работать газом, чтобы зайти на правильную траекторию для девятого и десятого поворотов [Nieto, Peluqui]. Это связка правых, которые в принципе можно принять за один. В первый входить нужно очень точно, так как ошибка здесь испортит прохождение обоих.

Но два наиболее важных поворота в Хересе – это 11 и 12 [Criville, Ferrari]. Обгонять в них не просто, так как скорость зашкаливает за 200. И падать там я бы тоже не советовал. Поворот 13 [Ducados], тот что перед финишной прямой, тоже важен. В зависимости от того, обгоняешь ты кого-то или обороняешься, траектории его прохождения будут разными. Но в любом случае, как на входе, так и на выходе нужно быть предельно внимательным, особенно если соперники наседают на пятки. На самом последнем круге прессинг особенно велик - ведь выходя по неверной траектории рискуешь что кто-то пройдёт тебя перед самой финишной чертой – то-то будет обидно. Если же это не последний круг, то всё равно расслабиться не придётся: прямая очень короткая и уже нужно готовиться к торможению перед первым поворотом.

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения

Сегодня в Сервере, родном городе братьев Маркесов впервые за последние 4 года состоялось торжество, собравшее все 10 тысяч его обитателей на главной площади: Марк Маркес и его брат Алекс вернулись домой абсолютными триумфаторами, забравшими все главные призы MotoGP
Маверик Виньялес нанял 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на роль тренера
Маверик Виньялес нанял 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на роль тренера

Когда два мировых мотогонщика с зашкаливающим уровнем гордости давно друг друга знают, между ними появляются особые отношения, когда иногда они перерастают в профессиональные. Трехкратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо вернется в паддок Мото Гран-При в роли тренера Маверика Виньялеса.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты

Supercross de Paris, ежегодное коммерческое мероприятие, притягивающее к себе внимание всего мира, поскольку в нем участвуют самые известные мировые мотогонщики. В 2025 году в Берси едут звезды Honda из SuperMotocross и Pro Motocross братья Лоуренсы, чемпион AMA Supercross Купер Уэбб, дебютант Honda в классе 450SX Том Виаль и звезда Америки Малькольм Стюарт. Все гонки от старта до финиша, оба дня.
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При

После приобретения промоутера MotoGP, Dorna Sports американской медийной корпорацией Liberty Media, естественным шагом в развитии чемпионата мира по Мото Гран-При для Кармело Эспелеты является попытка проведения гонки на уличной трассе. Он не скрывает, что работает над этим!
Интервью: Марк Маркес - о сезоне MotoGP 2025 и при каких условиях он останется на 2027 год
Интервью: Марк Маркес - о сезоне MotoGP 2025 и при каких условиях он останется на 2027 год

В Валенсии, по завершении чемпионата мира по Мото Гран-При, чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес дал большое и обстоятельное интервью официальному каналу чемпионата, в котором описал ситуацию в Ducati, а также свои планы на ближайшие годы. Как и ожидалось, Марк ведет двойную игру: намекая, что открыт для любых предложений, он рассчитывает продолжить сотрудничество с Борго-Панигале.
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG

18 ноября 2025 года сделка по поглощению группы PIERER Mobility AG индийской BAJAJ с последующим переименованием компании в BAJAJ Mobility AG состоялась. Неделей ранее ЕвроКомиссия одобрила ее. Принадлежавшие компании Штефана Пирера акции KTM переданы новому владельцу: BAJAJ теперь владеет 74,9% компании и исключительным правом голоса. И это меняет всё!
Миллер - о перспективах Yamaha V4 в MotoGP: Куартараро уже в половине секунды от темпа ГП Валенсии!
Миллер - о перспективах Yamaha V4 в MotoGP: Куартараро уже в половине секунды от темпа ГП Валенсии!

Джек Миллер из Pramac Racing высоко оценил итоги тестов Yamaha V4 в Валенсии всеми пилотами группировки. Хотя 3 из 4 гонщиков расположились в нижней части протокола, целью было проверить совершенно другие показатели. И чемпион MotoGP 2020 года Фабио Куартараро по мнению Джека справился превосходно!
Китайцы принялись раскулачивать BMW Motorrad - ZXMoto анонсировала литровый оппозит
Китайцы принялись раскулачивать BMW Motorrad - ZXMoto анонсировала литровый оппозит

Если вы уже видели на МОТОГОНКИ.РУ новости с Миланского Мотосалона EICMA 2025 о том, что китайский завод Benda представил необычный гибридный мотоцикл с двигателем как у BMW R-серии, то следующий анонс из Милана уже не шокирует. Или наоборот. Но кое-кого в Мюнхене он точно удивил.
Представлено на EICMA 2025: коллаборация CARDO и Schuberth - шлемы с активным шумоподавлением
Представлено на EICMA 2025: коллаборация CARDO и Schuberth - шлемы с активным шумоподавлением

Менее чем через месяц после анонса CARDO о запуске в серию своего первого мотошлема типа «интеграл», немецкий производитель шлемов Schuberth представил модуляр C5, оснащенный тем же самым блоком гарнитуры с системой активного шумоподавления ANC (Active Noise Cancelling). Обе новинки были показаны на Миланском Мотосалоне EICMA 2025: детальные фото и как это работает.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 марта 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.75 МЛН
годовая
аудитория
681757
посетителей
в месяц
40133
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island