МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14391
28 марта 2008 в 13:38
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Альберто Пьюиг наставляет Дани Педроса на путь истинный

Несмотря на то, что ни Педросе, ни Хейдену пока не удалось одержать победу на гонке MotoGP в Хересе, в стане команды Repsol Honda есть человек, у которого однажды это получилось. Альберто Пьюиг, завоевавший здесь первенство в 1995 году, сейчас является наставником молодого Дани Педросы. Это была единственная победа гонщика в Королевском, тогда ещё 500-кубовом, классе. И теперь, 13 лет спустя, ветеран мотогонок готов передать подопечному свой опыт и секреты быстрого прохождения трассы.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 марта 2008 - «Гонка в Хересе всегда очень непредсказуема. Здесь сложно предугадать, что случится в следующий момент, - говорит Пьюиг. – Но то, что это домашняя трасса, знакомая не по наслышке, конечно во многом помогает. Не стоит забывать о соперниках – они сильны и тоже хотят выиграть. Однако и у нас есть шанс, и мы попытаемся его не упустить. Если Дани сможет полностью раскрыть свой потенциал в этой гонке, тогда другим пилотам тоже придётся ехать на пределе, чтобы его опередить».

Сам Педроса, который уже побеждал здесь в классе 250, тоже настроен на серьезную борьбу и приоткрывает нам несколько секретов трассы в Хересе:

Повороты трассы Jerez de la Frontera, ГранПри Испании

«Херес – очень сложная для пилота MotoGP трасса. Здесь много поворотов и мало прямых, так что дать отдых рукам и ногам просто некогда. После старта гонки практически сразу приходится давить на тормоз – прямая старт-финиш слишком короткая, места для разгона не хватает. Тут важно хорошо пройти первый поворот [Expo ‘92], особенно на первом круге, тогда в следующем [Michelin] можно будет улучшить свою позицию: он очень хорошо подходит для обгонов.

В повороте «три» приходится перекладываться, затем короткая, практически незаметная прямая, и снова поворот. «Пятый» [Sito Pons] мне очень нравится, в нём можно положить байк практически плашмя. Рельеф там меняется с восходящего на нисходящий, а затем выезжаешь на самую длинную прямую. Важно заложить правильную траекторию в этом повороте – иначе на прямике ты сразу окажешься хорошей мишенью для соперников. Прямая длинная, с уклоном вниз, так что здесь можно разогнаться хорошо. Но всё зависит от того, насколько грамотно ты потом оттормозишься – в шестом повороте [Dry Sack] тебя легко пройти по внутренней траектории, здесь нет права на ошибку. Зато если сам прессуешь кого-то, то будь готов здесь воспользоваться мельчайшей оплошностью соперника.

Поворот «семь» – прекрасное место чтобы проверить, сколько у тебя осталось резины: если проходить его в глубоком уклоне – а так обычно все и проходят - то при добавлении газа заднюю ось начинает ощутимо сносить, если покрышки уже стёрты. Поворот «восемь» - здесь нужно аккуратнее работать газом, чтобы зайти на правильную траекторию для девятого и десятого поворотов [Nieto, Peluqui]. Это связка правых, которые в принципе можно принять за один. В первый входить нужно очень точно, так как ошибка здесь испортит прохождение обоих.

Но два наиболее важных поворота в Хересе – это 11 и 12 [Criville, Ferrari]. Обгонять в них не просто, так как скорость зашкаливает за 200. И падать там я бы тоже не советовал. Поворот 13 [Ducados], тот что перед финишной прямой, тоже важен. В зависимости от того, обгоняешь ты кого-то или обороняешься, траектории его прохождения будут разными. Но в любом случае, как на входе, так и на выходе нужно быть предельно внимательным, особенно если соперники наседают на пятки. На самом последнем круге прессинг особенно велик - ведь выходя по неверной траектории рискуешь что кто-то пройдёт тебя перед самой финишной чертой – то-то будет обидно. Если же это не последний круг, то всё равно расслабиться не придётся: прямая очень короткая и уже нужно готовиться к торможению перед первым поворотом.

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2

Гонка, в которой было абсолютно всё! Схватка шести пилотов за победу от старта до финиша 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto2 — #BritishGP Гран-При Британии
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек

После субботнего спринта на 10 кругов по Сильверстоуну главным вопросом был — как выдержат покрышки Michelin гонку на вдвое большую дистанцию, 20 кругов Гран-При Британии, 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP 2026 года #BritishGP. Но еще больше вопросов было к Марко Беццекки: сможет ли Бец проехать эту жаркую гонку, хватит ли ему сил?
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!

Фабио Ди Джианантонио покинет группировку Ducati следом за Алексом Маркесом в конце сезона MotoGP 2026 года, но пока он остается пилотом V46 Racing Team и имеет прямой контракт с Борго-Панигале, он искренне пытается помочь заводу стать лучше. Слушают его или нет, вопрос второй. После Гран-При Великобритании ДиДжиа снова обратился к боссам Ducati через прессу в надежде, что так его услышат: Aprilia имеет большое преимущество!
Трансляция: главная гонка Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Главная гонка 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP — Гран-При Британии #BritishGP от старта до финиша без спойлеров
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности

Пока Honda, Yamaha и Kawasaki под жесточайшим давлением со стороны китайских конкурентов пытаются найти свою нишу в новом мотоциклетном миропорядке, завод Suzuki совершил полный разворот к тому, что сделало японские мотоциклы великими. Программу GSX-R закрыли в 2011 году... чтобы перезапустить и обновить. И сегодня 40-летний концепт актуален! Команда разработчиков представила новое поколение Suzuki GSX-R1000R во всех деталях.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 марта 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp