МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12004
28 февраля 2018 в 22:22
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Интервью с Романо Альбезиано: Цель Aprilia в MotoGP - победить всех!

Aprilia Racing один из крупнейших игроков на гоночной сцене с незапамятных времен. Моторный дом Ноале боролся за Большие Призы, когда Ducati только делали первые шаги в Супербайке. Сейчас ситуация кардинально изменилась, и Aprilia хочет все вернуть. Работа идет утром, днем и вечером, а продолжается за полночь, чтобы заводской проект в MotoGP смог достойно начать новый сезон.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 февраля 2018 - О том, что Aprilia может удачно выстрелить, стало понятно в 2009 году, после выпуска на рынок супербайка RSV4. Этот мотоцикл принес итальянскому заводу 3 мировых титула - в 2010, 2012 и 2014 годах, а также 4 Кубка конструкторов. Сделав этот шаг, завод перевел всю гоночную активность в MotoGP. Но, потеряв своего ведущего специалиста, гения Джиджи Даль'Инью, несколько затормозил. Уход Даль'Иньи был утратой, но сам г-н Инженер был уверен, что с потенциалом Ducati он сможет стать чемпионом мира по MotoGP, а с потенциалом Aprilia - нет.

Романо Альбезиано, пришедший на место Даль'Иньи, настроен категорично: он здесь, чтобы вернуть Aprilia былое величие в Гран-При.

«Я не считаю, что мы развиваемся медленней KTM. Нет, это не так. Мы лучше подготовлены к решающему рывку, чем KTM, - заявил Альбезиано в интервью немецкому Speedweek. - Мы здесь только для одной цели: победить всех!»

В том сезоне двигатель был не слишком надежен, что часто приводило к сходам и падениям. Какие шаги для этого предприняты к сезону 2018 года?

Романо Альбезиано: «Это нормально. Мы всегда старались исследовать пределы возможного и не ограничивали ни себя, ни пилотов. Нам не хватало опыта и данных. Поэтому некоторые предупреждения, которые получили от мотоцикла, недооценили. Но зато мы узнали, что может наш двигатель. Это нам помогло расширить границы».

KTM завершил дебютный сезон с большим количеством очков в чемпионате MotoGP. Вас это не беспокоит?

Романо Альбезиано: «Не думаю, что они смогли нас этим уязвить. В сумме, мы были быстрее в каждой отдельно взятой гонке. К сожалению, у нас было больше сходов, но чаще это происходило из-за стечения обстоятельств. В то же время, нельзя недооценивать то, что сделали в KTM! Но наш прототип был уже в прошлом году на более высоком технологическом уровне, чем RC. И он был быстрее в абсолютных показателях».

И все же, KTM набрали больше очков...

Романо Альбезиано: «Ну, если так говорить, то да, они нас побили. Если вам так нравится считать, то пусть будет по-вашему».

А разве чемпионат не сводится к тому, чтобы победить, набрав больше очков?

Романо Альбезиано: «Конечно, я не слишком счастлив от этого. Мы рассчитывали на гонку в Валенсии, на Алеша, который мог принести хороший результат. Но он упал, к сожалению, в итоге, они нас и обошли».

Босс Piaggio Group Роберто Коланинно заявил, что хочет победить всех в MotoGP, особенно, Ducati. Но вы уже 4-й год в чемпионате, а до Ducati, как до Луны...

Романо Альбезиано: «Да? Он так сказал? Не припомню этого утверждения, если честно... Но это правда: наша цель - победить всех. Правда, за 2-3 года этого добиться невозможно. В то же время, в некоторых гонках в том году мы оказались впереди Ducati на финише!»

Бюджета хватает на все ваши задумки?

Романо Альбезиано: «Поддержка от Piaggio Group очень велика, в том числе, высшего руководства. Они ценят, что мы делаем в MotoGP и World Superbike. Но победа в MotoGP будет воплощением мечты. На моих плечах большой груз ответственности, но это приятное давление и оно оказывается правильно. Мы согласны со всем, что требует от нас компания, а также с целями, и мы знаем, как их достичь. Что касается финансов, бюджета, то я не знаю, каков наш общий бюджет - не занимаюсь бухгалтерией. Если честно, то я бы не смог оправдать каждый потраченный доллар. И я не специалист по маркетингу. Моя задача - инженерия и руководство проектом».

Контракт с Gresini Racing, принявшей ваше предложение в 2014 году, заканчивается в этом году. Планируете продлевать с ними отношения?

Романо Альбезиано: «Мы уже работаем над продлением контракта. Но если они решат сменить партнера, значит будем искать другую команду. Все просто».

Важные новости
 
Марк Маркес назвал Беццекки единственным полностью готовым к битве за ThaiGP MotoGP 2026
Марк Маркес назвал Беццекки единственным полностью готовым к битве за ThaiGP MotoGP 2026

В конце пятницы, по завершении преквалификации Марк Маркес признал, что по-прежнему не чувствует свой Ducati Desmosedici GP26 достаточно хорошо, как ему бы хотелось, и указал на Марко Беццекки как наиболее вероятного победителя первого этапа MotoGP 2026 года
Марко Беццекки подтвердил рекордный темп Aprilia на преквалификации ГП Таиланда MotoGP 2026
Марко Беццекки подтвердил рекордный темп Aprilia на преквалификации ГП Таиланда MotoGP 2026

Aprilia RS-GP26 прет как танк, а управляет этим танком Марко Беццекки! Результаты тестов в Сепанге и Бурираме - подтверждены на преквалификации Гран-При Таиланда 2026 года: Беццекки вторую неделю подряд улучшает абсолютный рекорд Chang International Circuit, а Хорхе Мартин и Аи Огура занимают уверенные позиции в ТОП-10 и проходят в квалификацию Q2 с первой попытки. Марку Маркесу было по-настоящему тяжело! Результаты преквалификации ThaiGP MotoGP 2026
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающей важной особенностью - он полноприводный!
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering

Всё, история вступления китайского гиганта CFMoto в чемпионат мира по Мото Гран-При пришла к логическому завершению: когда KTM Factory Racing отказала своему китайскому партнеру в продаже активов и технологий, CFMoto купил ближайшего конкурента - им является производитель шасси из Германии Kalex Engineering.
ThaiGP: Пекко Баньяя не попал в первую квалификацию Q2 нового сезона МотоГП
ThaiGP: Пекко Баньяя не попал в первую квалификацию Q2 нового сезона МотоГП

Марко Беццекки установил новый абсолютный рекорд Бурирама, Марк Маркес запрыгнул на подножку убегающего поезда и стал вторым после Aprilia, а Пекко Баньяя начал сезон MotoGP 2026 года, не попав с первой попытки в квалификацию Q2. Его комментарии, что произошло и почему.
Дождь прервал преквалификацию Moto2 в Бурираме после установки нового рекорда круга
Дождь прервал преквалификацию Moto2 в Бурираме после установки нового рекорда круга

Переменчивая погода в Бурираме продолжает осложнять работу командам Мото Гран-При. Пилотам Moto3 удалось избежать столкновения с природой, но в классе Moto2 зачетная практика завершилась серией опасных падений. Тем не менее, у нас новый рекорд круга в исполнении Мануэля Гонсалеса! Результаты преквалификации ThaiGP Moto2.
Новый сезон Мото Гран-При открыт: итоги преквалификации Moto3
Новый сезон Мото Гран-При открыт: итоги преквалификации Moto3

Давид Альманса из Dynavolt Intact GP возглавил зачетную практику (преквалификацию) первого раунда чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto3, Гран-При Таиланда в Бурираме. Кто еще из ожидаемых претендентов оказался с ним одной группе?
Трудно ли быть правоверным в шоу-бизе: Топрак Разгатлиоглу вступил в Мото Гран-При в первый день Рамадана
Трудно ли быть правоверным в шоу-бизе: Топрак Разгатлиоглу вступил в Мото Гран-При в первый день Рамадана

К новобранцу MotoGP Топраку Разгатлиоглу, конечно, масса внимания. Важным нюансом остается, что Разгатлиоглу - единственный мусульманин в чемпионате мира по Мото Гран-При, а чемпионат, ведомый американской корпорацией Liberty Media, теперь не просто спорт, но дорогое публичное шоу. Трудно ли быть правоверным в спортивном шоу-бизнесе?
Накануне старта МотоГП 2026 Андреа Довициозо дал прогноз: Маркеса ждет очень серьезный вызов
Накануне старта МотоГП 2026 Андреа Довициозо дал прогноз: Маркеса ждет очень серьезный вызов

Один из самых успешных соперников Марка Маркеса за всю его карьеру в MotoGP, Андреа Довициозо, который теперь выполняет роль разработчика нового прототипа Yamaha V4, уверен, что истина откроется перед всеми в Бурираме, в ближайшие выходные: будет ли Марк еще более конкурентоспособным, или ему предстоит тяжелый сезон - это невозможно будет скрыть в условиях Гран-При Таиланда.
Новый сезон Мото Гран-При стартовал! Семейные фото - Класс 2026 MotoGP, Moto2 и Moto3
Новый сезон Мото Гран-При стартовал! Семейные фото - Класс 2026 MotoGP, Moto2 и Moto3

«Нулевой» день сезона MotoGP 2026 года прошел в Бурираме без лишних сенсаций. Классическое ежегодное семейное фото на память - Класс-2026: Королевский, Moto2 и Moto3. Все лица Мото Гран-При на одной странице!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 февраля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.71 МЛН
годовая
аудитория
723972
посетителей
в месяц
20846
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp