Более чем на 2,5 секунды удалось улучшить свое время пилоту заводской команды Yamaha Factory Бену Спису за один день работы в обновленном Индианаполисе, где он и его напарник, действующий чемпион мира MotoGP Хорхе Лоренцо выступают в традиционных бело-красных цветах.
МОТОГОНКИ.РУ, 27 августа 2011 - Спис возглавил список по итогам FP1, опередив Кейси Стоунера и Колина Эдвардса, а затем, когда состояние асфальта заметно улучшилось и соперники стали ускоряться, смог включиться в борьбу и почти защитил свои инвестиции. По итогам пятницы, Спис - второй, в 0.192 секунды от Кейси Стоунера. Но их дуэль на этом, определенно, не закончилась!
Состояние покрытия в Индианаполисе меняется от сессии к сессии. Новый асфальт уложен меньше месяца назад, и резины на его поверхности еще слишком мало. Поэтому абразивные свойства усилены, но зацеп только начинает появляться. На других гоночных треках, перед приездом MotoGP проходили различные соревнования, включая автомобильные. В Индианаполисе еще не было никаких гонок, кроме местных серий Nascar и Indy500, но они проходили по большому овалу, тогда как GP Course пролегает внутри и не задействован.
Лоренцо - один из тех, кому отсутствие держака помешало найти нужные настройки. Но после тренировок GP125 и Moto2, Хорхе нашел "свои" траектории и приблизился к лидерам на 0.737 секунды. Он завершил первый день четвертым.
"Теперь, после целого дня на новом асфальте дела начинают складываться! - с удовлетворением отметил Бен Спис, - Почти все ОК, кроме того, что слезая с мотоцикла, я каждый раз чувствую себя неважно - все болит, и это немного огорчает перед домашним Гран-При. Но начало мы взяли неплохое, после обеда значительно ускорились: завершить обе сессии в TOP-3 - это просто замечательно. Трасса должна прийти в норму к субботе, она быстро обрастает резиной. Посмотрим, что можно будет сделать на квалификации."
"С новым асфальтом я забуксовал с самого начала, - признался Лоренцо, - Утром он был совсем никаким, лишь в FP2 я почувствовал трассу: у меня появился держак на заднем колесе, но все еще была нехватка на переднем. Думаю, мы сможем улучшить результат в субботу. Бен валит не по-детски, а значит и я смогу приблизиться к его скорости. Попробую в субботу достичь его уровня."
В Индианаполисе Хорхе Лоренцо будет выступать на новом двигателе улучшенной конфигурации, которую он впервые опробовал на тестах в Брно, состоявшихся сразу после Гран-При Чехии. Новый мотор чуть мощнее и должен развивать большую скорость на прямых. Насколько это обновление поможет в Индианаполисе - вопрос.
Сохнущий асфальт Circuit of the Americas позволил всем пилотам MotoGP ускориться на последних 5 минутах преквалификации Гран-При Америк, но Марк Маркес шагнул дальше всех в этом вопросе, всего за 3 круга дважды оторвавшись от преследователей. Для Пекко Баньяи день вновь завершился на грани вылета из ТОП-10 - он уступил напарнику по Ducati Lenovo Team более полутора секунд! Результаты зачетной практики AmericasGP MotoGP 2025
Полностью мокрый или сохнущий Circuit of the Americas - одинаково скользкий и опасный, но состояние трека одинаково для всех, и лишь 10 быстрейших пилотов MotoGP проходят в квалификацию Q2. Трансляция зачетной практики (преквалификации) AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Америк от старта до финиша в 23:00 по Москве.
Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Хорхе Мартин прилетел в Штаты, чтобы воссоединиться с Aprilia Racing на Гран-При Америк. Он не будет выступать и даже не будет пытаться пройти медкомиссию MotoGP, поскольку смирился с неизбежностью: слишком долгое восстановление после травм, полученных в Сепанге, - неожиданная проблема, с которой одним волевым решением ему не справиться, поэтому теперь он спокоен и не испытывает мук совести за упущенные возможности.
Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
Слух, запущенный утром четверга в сеть с подачи турецкого "портала о спорте" о том, что Топрак Разгатлиоглу уже подписал контракт с Team Honda HRC MotoGP на 2026 год, был встречен общественностью правильно - с широкой улыбкой, будто 1 апреля уже настало. Да и там El Turco был настроен аналогичным образом: «Повеселили, спасибо!»
Как зрел план завоевания чемпионата мира по MotoGP в Pirelli, компании, которая всегда радела за подход в стиле «масс-продакшн» - это разработка и создание в гоночном паддоке базы для покрышек, которые через год можно было бы купить в любом мотосалоне? Босс гоночной программы Pirelli Джоржио Барбье раскрыл все секреты и стратегию развития в Мото Гран-При.
Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.