МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10739
27 июля 2009 в 23:43
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Довициозо - "Моя уверенность возросла!"

Первая победа в Королевском классе - всегда особенное событие для новичков, тем более, когда за спиной оказываются все лидеры и фавориты, такие как Росси, Лоренцо, и Стоунер .. и напарник по команде Дани Педроса. Андреа Довициозо - несомненно герой дня, но свое участие в этой победе он оценивает скромно.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 июля 2009 - Экс-чемпион мира в классе GP125, Довициозо, как истинный торреро, сначала обошел быка со всех сторон, прежде чем взять его за рога. В начале года он жаловался на нехватку внимания со стороны команды и обвинял HRC за то, что его держат на скамейке запасных, пока Дани готовит новый байк. Начиная с Гран При Японии, Довициозо удалось вырасти в глазах своих работодателей. Скромные результаты Педросы контрастировали с бурным характером итальянца, его острыми атаками и стремлением взойти на подиум. К середине сезона, Дови догнал партнера по команде. И тогда, Дани всерьез забеспокоился. И даже выиграл Гран При Соединенных Штатов, а затем подиум в Заксенринге. Однако в Донингтоне, Педроса был как не в своей тарелке.

Оба пилота Repsol Honda вошли в группу лидеров уже на первом круге Гран При Великобритании. После серии перестановок, пелетон возглавили "ямахи". Довициозо держался на третьей позиции, а Дани откатывался сначала на пятую, затем на шестую и так дальше.

Когда позицию лидера покинул Лоренцо, Андреа приободрился: впереди был только Росси, и с ним на мокром асфальте тягаться - пустая затея, но второе место - это тоже супер! Дови с удивлением обнаружил Валентино, освободившего ему путь к финишу без какой либо борьбы.

К тому моменту, ближайшим преследователем Довициозо был Ренди Де Пюнье, который отстал от группы лидеров более чем на 9 секунд. Росси был отличным поводырем для итальянского молодчика, так что Андреа держал темп соотечественника, и пока тот был впереди, успел оторваться от француза на 13.5 секунды. Однако, как только Росси выпал из обоймы, и Довициозо сбавил свой темп - не на кого было ровняться.

За три круга до финиша, Дови обнаружил, что он уже не одинок в своем стремлении достичь клетчатого флага - сзади появились Эдвардс и Де Пюнье. Всего за два круга "Торнадо" удалось приблизиться к итальянцу на критическое расстояние в 1.5 секунды, и если бы не француз, который слегка отвлек американца от преследования, быть Эдвардсу победителем Гран При.

Но Довициозо правильно понял намеки преследователей - он ускорился, на сколько позволяли совершенно неконтролируемые покрышки. Достать его преследователям так и не удалось!

После трех совершенно неудачных гонок, в которых Дови не удалось заработать ни одного очка, победа в Великобритании вывела Андреа из душевного равновесия - в хорошую сторону: итальянец тут же перешел на оптимистичный лад.

"Это просто фантастическое ощущение, когда выигрываешь первую гонку в MotoGP, - сказал он, - Во-первых, потому что это самая-самая-самая гоночная серия в мире, с лучшими в мире гонщиками и лучшими на свете эмоциями. Условия гонки были очень трудными. В начале, асфальт был практически сухой, но пока преследовал Валентино, я понял, что трасса намокла полностью. Мне трудно было судить, насколько быстро еду, ведь полагаться к тому моменту я мог только на сигналы с пит-лейна от своей команды.

"Думаю, я проехал отлично в каждой секции трассы при столь непростых условиях - вот что меня по-настоящему радует! Гораздо важнее, что теперь я преисполнен уверенности после трех провальных гонок.

"Преследовать Росси было очень не очень трудно, потому что ехать за кем-то всегда легче, чем удирать. К тому же, ты всегда равняешься по лидеру, видишь где мокро, а где сухо. В конце я сбавил ход, Колин и Ренди быстро сократили отставание. Я старался не завалить байк, не рисковал, потому что покрышки основательно подостыли и намокли. Только последние два круга я втопил, что было сил - знал, что они очень близко и готовятся к атаке.

"Я счастлив. Мы обязательно используем новый опыт, чтобы двинуться вперед, к новым подиумам. Теперь мы приложим все усилия, чтобы повторить результат на нормальном сухом асфальте."

Важные новости
 
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175

Несмотря на прогноз с ухудшением погодных условий в Волоколамском районе Подмосковья, на Moscow Raceway сложились идеальные условия для установки новых рекордов скорости в Российском Супербайке: на квалификации 3 этапа чемпионата России 2026 года действующий чемпион России Владимир Леонов установил новый рекорд трассы, улучшив достижение Макара Юрченко 2024 года.
Золотая серия побед Николо Булеги прервана на субботней гонке UKWorldSBK в Донингтоне
Золотая серия побед Николо Булеги прервана на субботней гонке UKWorldSBK в Донингтоне

Счет одержанным подряд победам Николо Булеги в World Superbike, открытый в конце сезона 2025 года в схватке с Топраком Разгатлиоглу, наконец, прервался на субботнем финише UKWorldSBK в Донингтоне. Кто победил?
Трансляция: Спринт GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026
Трансляция: Спринт GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026

Субботний спринт Гран-При Германии MotoGP 2026 GermanGP на Sachsenring: видео и результаты без спойлеров
Результаты субботнего спринта Гран-При Германии: Король и его свита приветствуют Sachsenring!
Результаты субботнего спринта Гран-При Германии: Король и его свита приветствуют Sachsenring!

Марк и Алекс Маркесы завершили субботний спринт MotoGP на Sachsenring точно так же, как год назад — встретились на подиуме, заняв 1-2 места. Алекс преследовал Марка от старта до финиша, Фабио Ди Джианантонио пытался найти лазейки — тщетно!.. И всё это происходило в отсутствие Марко Беццекки. Результаты Tissot Sprint Race MotoGP 2026 GermanGP, а также изменения в чемпионате мира.
MotoGP 2026 GermanGP: Маркесы возглавляют стартовую решетку Sachsenring, Беццекки выбыл
MotoGP 2026 GermanGP: Маркесы возглавляют стартовую решетку Sachsenring, Беццекки выбыл

Марк Маркес и Алекс Маркес возглавили квалификацию Гран-При Германии MotoGP 2026 года на Sachsenring, а Фабио Ди Джианантонио присоединился к ним, став третьим Ducati Desmosedici GP26 на заглавной линии стартовой решетки GermanGP. Aprilia снова переживает: Марко Беццекки вылетел в 7-м повороте и явно получил какие-то травмы рук. Подробности и результаты квалификации 11-го этапа МотоГП.
MotoGP 2026: Марко Беццекки выбывает из Гран-При Германии с новой травмой - подробности
MotoGP 2026: Марко Беццекки выбывает из Гран-При Германии с новой травмой - подробности

Гран-При Германии, 11-й этап чемпионата мира по MotoGP 2026 года завершился новой катастрофой для Марко Беццекки и Aprilia Racing, но не этот раз, имеющей последствия: у пилота заводской команды обнаружена травма.
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Видео: скоростной хайсайд Марко Беццекки на квалификации Q2 GermanGP MotoGP 2026
Видео: скоростной хайсайд Марко Беццекки на квалификации Q2 GermanGP MotoGP 2026

«Марко нужны каникулы» — заявил после катастрофы в Ассене босс Aprilia Racing Массимо Ривола, который по-прежнему видит ситуацию насквозь: Марко Беццекки посыпался... в прямо смысле! Хайсайд на Sachsenring с 4-й передачи — очередное подтверждение, что молодой итальянец нуждается в "перезагрузке". Смотрим видео.
Мировой Супербайк вернулся с летних каникул: ситуация за 10 минут до Superpole UKWorldSBK
Мировой Супербайк вернулся с летних каникул: ситуация за 10 минут до Superpole UKWorldSBK

Николо Булега вступает во вторую половину сезона Мирового Супербайка 2026 года с преимуществом в 121 очко над своим напарником по Aruba it Racing WorldSBK Ducati Икером Лекуонов и в 265 очков над вышедшим на 3 место Яри Монтеллой из саттелита Barni Racing. Первый не-Ducati в списке — Алекс Лоус на Bimota. С чего началась вторая половина сезона на Donington Park в минувшую пятницу?
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий

История Владимира Карзаева долгая и впечатляющая, а в минувшее воскресенье на Moscow Raceway она пополнилась тем, чего в ней действительно не хватало. Успешный тренер, взрастивший целое поколение юных дарований, осознал, что его воспитанники все — титулованные мастера спорта. При этом, сам он никогда не гнался за официальными титулами. Успешный тренер, воспитавший целое поколение гонщиков — кандидатов и мастеров спорта, — сам никогда не гнался за официальными титулами. Но посмотрел на своих воспитанников и решил восполнить этот пробел. Возможно ли в 2026 году ветерану выйти на старт в классе Supersport 300 и выиграть у молодых конкурентов в идеальных гоночных условиях? Об истории этой победы, соперниках и Лизе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 июля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp