МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
17610
27 июня 2015 в 14:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Жоан Зарко мастерски разделался с Рабатом в Ассене

Гран-При Нидерландов в классе Moto2 началось и завершилось на первом круге после столкновения и падения Луиса Салома в первом повороте TT Assen Circuit: в плотном трафике испанца "подцепили" и уронили, что привело к полному уничтожению его мотоцикла и выбросу большого количества масла на траекторию одного из самых опасных поворотов голландской трассы.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 июня 2015 - Гонку остановили красными флагами, а рестарт сократили до 16 кругов. Возможно, эта резка смена ситуации повлияла на запал пилотов, но и во второй попытке в лидеры вышли те же, кто пытался оспорить призовые места в самом начале - пилоты с первой стартовой линии: Жоан Зарко, Тито Рабат и Сэм Лоус.

"Медленная" гонка в Ассене, что обусловлено конфигурацией трассы, гарантировала многочисленные обгоны и близкую борьбу в поворотах.

Йонасу Фольгеру, вырвавшемуся в лидеры после рестарта, не удалось удержать позицию. Шедшие следом претенденты на победу быстро сместили немца назад, и он затерялся в трафике, в итоге став только 7-м, уступив 4-5-6 позиции Ринсу, Люти и Симеону.

Тем временем, между Зарко и Рабатом начались очень близкие "терки" почти в каждом повороте: касания, безусловно, были неотъемлемой частью их "разговора". Так продолжалось весь сокращенный заезд. Тито выглядел чуть перспективней, однако, вскоре стало ясно, что оторваться от француза ему не удается.

Зарко вышел в лидеры за два круга до финиша в лидеры, очень жестко оттеснив в третьем повороте Рабата. Тито следовал за ним до последнего поворота, но, хотя отставание составляло лишь 0.1 секунды, шанса достать соперника у действующего чемпиона уже не было... и Эстив предпочел надежное "серебро" призрачному "золоту".

Тито пытался держаться навеселе после финиша, но скрыть разочарования он не мог, поэтому был краток: "Я пытался подловить его [Зарко] в начале гонки, мы немного потолкались в поворотах, но затем я понял, что просто не могу идти быстрее. Поэтому он смог пройти меня позже. В этих условиях, здорово, что удалось удержаться 2-м".

Зарко комфортно взял третью победу с начала сезона, увеличив свое преимущество в чемпионате Moto2 до 45 очков над Рабатом, который закрепился на 2-й позиции со 114 очками в копилке.

Радостный француз, исполнив свой традиционный акробатический трюк с покрышек, сказал: "Самая сложная гонка с начала сезона! У нас с Тито получилась отличная дуэль. В начале и середине, думаю, мы шли на одном уровне. Но он очень жестко оборонялся, тогда я подумал: может быть, лучшей стратегией было бы атаковать его за круг до финиша? Так и поступил. Отлично получилось, как мне кажется".

Надежды на победу Сэма Лоуса в этот раз не оправдались, хотя он вернулся на подиум впервые с Гран-При Аргентины: отставание от Рабата оказалось слишком большим, чтобы достать каталонца на последнем круге.

"Думаю, не многие могли бы сегодня посоперничать с этими двумя парнями, они отлично подготовились к гонке и заслужили свои позиции на подиуме, ну, а я доволен тем, что мне удалось вернуться в призы", сказал Лоус уже после возвращения в закрытый парк. Но по лицу британца было видно, что он, конечно же, расстроен.

В то же время, благодаря этому подиуму, Лоусу удалось закрепиться в TOP-3 чемпионата Moto2. Вот как выглядит генеральная классификация после 8 гонок сезона 2015 года:

1. Жоан Зарко (Kalex) - 159 очков
2. Тито Рабат (Kalex) - 114
3. Сэм Лоус (Speed Up) - 96
4. Томас Люти (Kalex) - 89
5. Alex RINS (Kalex) - 87
6. Йонас Фольгер (Kalex) - 75
7. Франко Морбиделли (Kalex) - 62
8. Ксавье Симеон (Kalex) - 59
9. Мика Каллио (Kalex) - 43
10. Хулиан Симон (Speed Up) - 40

Важные новости
 
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike

Никакой электроники, только 1000 куб.см. и более 200 л.с. мощности на заднем колесе супербайка! Каждый год, примерно в этом время British Superbike рождает гонку, которая по накалу борьбы и остроте перекрывает всё — World Superbike, MotoGP и большинство остальных гонок. Обычно, это — Thuxton! Третий заезд. Шесть гонщиков в 1 секунде от лидера. Разница на финише, определившая победителя — 0.075 секунды
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?

Менеджер заводской гоночной программы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо переезжает вместе со всем французским проектом из паддока MotoGP в World Superbike с 2027 года. Что изменится в Мировом Супербайке, не говоря в общем — «абсолютно всё»? Тарамассо рассказал в деталях.
Новый мотоцикл Honda CB1000GT стал европейским бестселлером 2026 года
Новый мотоцикл Honda CB1000GT стал европейским бестселлером 2026 года

Представленный в ноябре прошлого года на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 и появившийся в модельном ряду мотоцикл Honda CB1000GT стал настоящим бестселлером среди одноклассников в ряде европейских стран и Великобритании, опередив Suzuki, Kawasaki, Yamaha и европейских производителей.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 июня 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp