МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
23898
27 июня 2015 в 19:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Валентино Росси о DutchGP - Успех с самого начала

Счастливый победитель Гран-При Нидерландов 2015 года - Валентино Росси дал большое интервью по завершении уикенда DutchGP, сложившегося для него очень успешно, как и два года назад, когда он вернулся на высшую ступеньку подиума после двух с половиной "темных" лет в карьере.

МОТОГОНКИ.РУ, 27 июня 2015 - Заезд Валентино начал с поул-позиции, также выходящей из ряда обычных по многим показателям: во-первых, 36-летний итальянец побил действующий рекорд круга для класса MotoGP, который продержался три года; во-вторых, это первый поул Росси в Ассене с 2009 года - 5 лет Валентино не выигрывал квалификации на любимом треке, при этом, оставаясь одним из лучших "боевых пилотов" чемпионата мира; наконец, это только второй поул с Гран-При Франции 2010 года (первый взял на квалификации в Валенсии прошлой осенью).

- Думаю, эту гонка я провел очень хорошо с самого начала, - сказал Росси, - с первого круга, с самого старта. Я был сконцентрирован и очень стабилен. Стартовать с поул-позиции немного легче, чем с третьей линии. Не проспал старт, сразу взял свой темп... и я знал, что Хорхе далеко позади. Первый круг, как мне кажется, был пройдет просто великолепно. Все, что я пытался сделать, набрать хорошую скорость, потому что видел, что могу оторваться: мой темп был чуть лучше, чем у Хорхе. Но, к сожалению, недостаточен для Марка! Я выжимал из байка все, но он следовал за мной неотступно. Я рисковал, шел на пределе, но этого было недостаточно. В какой-то момент я стал по-настоящему беспокоиться, потому что понял: вот здесь - это предел для меня и моего байка, еще чуть-чуть и будет опасно. И тогда Марк прошел меня.

MotoGP 2015 Dutch GP 8th Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Важным моментом гонки был этот интересный ход Росси: он пропустил Маркеса вперед, будто больше не мог сдерживать натиск... Но для гонки это было лишь новое начало. Росси никогда не делает шагов, которые не может исправить!

- Сзади я наблюдал за Марком. Я видел, что он действительно быстр. Но так же я отметил, что могу идти немного быстрее него. Предпоследний круг был, кажется, лучшим для меня в этой гонке. Я, наконец, ускорился. Но это было непродолжительное ускорение для меня: попробовал повторить этот круг, но... уффф.. это было уже невозможно. Мне лишь оставалось надеяться на то, что Марк не сможет восстановить свой темп. Но вы видели, что ему удалось меня догнать в самом конце. Перед последней шиканой я тормозил просто на ушах, и когда вошел в поворот, увидел, что Марк пытается протиснуться по внутреннему радиусу. Но это было запоздалое решение, потому что я уже был там, на траектории, внутри шиканы! Мы коснулись, и мне пришлось срезать. Мне повезло, я четко контролировал байк в гравии. Никогда не знаешь, насколько глубокой может оказаться ловушка! К счастью, эта была достаточно плоская. Этого было достаточно для победы.

Большая битва на последнем круге - это любимое развлечение Росси, но также и для зрителей...

- Последний раз, когда мы вот так с Марком встретились на последнем круге, он меня побил, поэтому очень важно было сегодня финишировать впереди него! - ответил Росси.

10 очков впереди Лоренцо - недостаточный отрыв, чтобы успокоиться: но до следующей гонки можно отдыхать?

- Да, можно. Это было главной задачей на этот уикенд - финишировать впереди него и сохранить №1 в генеральной классификации, потому что четыре последние гонки он провел просто идеально, и ничто, в общем, ему не мешало сегодня выйти в лидеры чемпионата. Но теперь мы работаем в своем гараже немного иначе, чтобы предупредить неудачи во время подготовки к Гран-При, как это было, например, в Барселоне. Нам удалось очень продвинуться вперед в поиске настроек мотоцикла, что и позволило мне провести такую сильную гонку. Это было важно - быть конкурентоспособным с пятницы. 10 очков... Эх! Сколько осталось гонок до конца сезона? Очень, очень много! Важно в каждом уикенде работать, как сегодня, чтобы сохранить преимущество и заработать, как можно больше. И я знаю, что на некоторых треках нам будет нелегко работать тем же образом, на треках, где мы традиционно испытываем сложности.

MotoGP 2015 Dutch GP 8th Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

Эта победа - твоя 9-я в карьере в Ассене. Можно ли ее назвать лучшей?

- Девять раз в Ассене, это как в Муджелло... это один из моих любимых треков в принципе, это точно. Может быть, лучшей во все времена я бы назвал гонку 2009 года, которая принесла мне 100-ю победу. Это был очень волнительный момент. Но эта победа была очень важно в масштабах борьбы за чемпионат.

Валентино, ты тренируешься на грунтовом треке, чтобы уметь выбираться из гравийных ловушек?

- (смеется) Нет, нет, обычно, нет!

Что означало сообщение на пит-борде за 7-8 кругов до финиша: "EB OK"?

- О, мне этот вопрос уже в четвертый раз задают. Надо бы нам сменить месседж. Это ничего особенно, на самом деле, касается торможения двигателем, просто, чтобы я помнил и использовал его чаще.

Ваши отношения с Марком после этого столкновения в шикане - могут ли они как-то измениться? Изменилось ли что-то после инцидента в Аргентине, например?

- Нет, думаю, нет.

[Маркес взял слово: "Вне трека, конечно же, нет! Но вот на треке... если речь пойдет о борьбе за чемпионат, борьбе за победу в гонке... не думаю, что кто-то из нас отступится"]

MotoGP 2015 Dutch GP 8th Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

Если Дирекция гонки решит, что инцидент в шикане перед финишем был спровоцирован... что вы будете делать?

- В прошлом, подобное между нами уже происходило, например, в Laguna Seca, и последствий не было. Посмотрим. Я не знаю.

Валентино, было ли в твоих намерениях пихаться с Марком в том повороте, чтобы сохранить первую позицию?

- Не совсем... Но мы это уже обсудили после гонки! Все зависит от точки зрения. С моей точки зрения, я был абсолютно впереди, так что Марку, пожалуй, не стоило лезть. Когда я жестко оттормозился, я уже был внутри виража, вот и все. Я мог только видеть его покрышку, которая дотронулась до моего локтя. Так что я никак не мог бы предотвратить это касание. Большая половина моего байка была впереди в этот момент, я тормозил, когда уже зашел в шикану... И после этого у меня не было ни малейшего шанса оставаться на траектории, в шикане - скорость была очень большая. Первое, что я сделал, открыл газ, чтобы проскочить ловушку. Вот моя версия. Я, конечно же, был немного разозлен его атакой, по мне она была... немного опасная, но я бы не хотел слишком зацикливаться на этом.

[Маркес: "Все, что я знаю, что я сделал все правильно, в рамках правил. Я готовился к такому развитию событий, но не хотел полной остановки мотоцикла. Думаю, я все сделал корректно. И я не знаю, будет ли команда подавать протест. Я бы не стал. Валентино подошел ко мне после, все ОК - "прикольно было в последнем повороте" - вот и все, что мы сказали друг другу".]

Полная версия интервью Маркеса и его мысли по поводу Гран-При Нидерландов: Маркес - Нечего терять, снова можно выигрывать!

Важные новости
 
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026

Лайк Фабио Куартараро был замечен под постом тест-пилота Honda HRC MotoGP Алеша Эспаргаро по итогам шейкдауна в Сепанге. Эспаргаро сопроводил публикацию из двух фотографий, где он позирует вместе со всей командой разработчиков Honda RC213V небольшим комментарием, который завершается словами: «Хотя это только старт сезона, уверен, пилоты Honda получат массу удовольствия!»
Итоги шейкдауна MotoGP 2026 - Honda на высоком конкурентном уровне уже сейчас
Итоги шейкдауна MotoGP 2026 - Honda на высоком конкурентном уровне уже сейчас

Оба пилота, представлявших Honda на шейкдауне MotoGP 2026 года в Сепанге - Алеш Эспаргаро из команды разработчиков прототипа Honda RC213V и новобранец Pro Honda LCR Диого Морейра завершили трехдневный дебют в ТОП-6, причем, Эспаргаро возглавил общий протокол, опередив более чем на полсекунды заводского пилота Yamaha Фабио Куартараро. Судя по аналитике, у обновленного 1000-кубового RC213V есть скорость, чтобы вернуться в схватку за подиум!
MotoGP: Фермин Альдегер не приехал на презентацию Gresini в Малайзию - и пропустит всё
MotoGP: Фермин Альдегер не приехал на презентацию Gresini в Малайзию - и пропустит всё

Фермин Альдегер, подписавший контракт с Ducati Corse еще в 2024 году и ставший «Лучшим новобранцем» MotoGP 2025, сломал бедро в середине января при попытке вернуться на трек на кольцевом мотоцикле. Эта травма уже возымела последствия, так как испанца вычеркнули из всех коротких списков в заводских командах Королевского класса - он уже не участвует в дележе самых жирных мест на 2027 год... О том, что он пропустит тесты MotoGP в Сепанге, было известно, но Альдегера ждали на презентации Gresini Racing в эту субботу в Куала-Лумпуре. Однако, он пропустит всё!
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Алекс Маркес атакует: мест в Ducati Lenovo Team не осталось - появилась новая цель в MotoGP!
Алекс Маркес атакует: мест в Ducati Lenovo Team не осталось - появилась новая цель в MotoGP!

Информационный шторм на рынке MotoGP продолжается, и следующим, кто готов сделать свое заявление будет вице-чемпион 2025 года Алекс Маркес: слив информации от его команды опубликован четко накануне официальной презентации Gresini Racing!
Рынок MotoGP: Фабио Куартараро запретили общаться с прессой
Рынок MotoGP: Фабио Куартараро запретили общаться с прессой

Рынок MotoGP кипит!!! Прибывшие в Сепанг итальянские журналисты убедились, что последствия информационной атаки на Yamaha в MotoGP оказались гораздо существенней ожиданий: босс Yamaha Factory Racing Паоло Павезио прибыл в Малайзию значительно раньше срока, а Фабио Куартараро после анонса о переходе в Honda строго-настрого запретили общение с любыми представителями СМИ.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...

Никто не может называть всё своими именами, раскрыть пароли и явки до официального анонса. Но можно так намекнуть, что дальнейших объяснений и не требуется! Пилот MotoGP Педро Акоста дал интервью спонсору KTM Factory Racing - Pont Group, в котором объяснил предпосылки для смены команды в 2027 году.
Пьер Гасли - о MotoGP: нам в Формуле-1 не хватает этой зрелищности!
Пьер Гасли - о MotoGP: нам в Формуле-1 не хватает этой зрелищности!

Гонщик Формулы-1 Пьер Гасли (Pierre Gasly) оказался одним из главных инвесторов в сделке по приобретению команды MotoGP Tech3 Racing. Он объяснил, почему его привлекают мотогонки, в частности, Мото Гран-При, и почему он выбрал именно Tech3 как объект для покупки.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 июня 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.66 МЛН
годовая
аудитория
425384
посетителей
в месяц
34138
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp