МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12049
26 декабря 2010 в 17:04
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Сезон 2010 года глазами инсайдеров - Ducati Corse

Инсайдеры ведущих команд MotoGP оглядываются на минувший сезон и делятся своими впечатлениями с нашими читателями: Marlboro Ducati начала сезон с больших перемен, ими его и завершила - Алессандро Чиконьяни, Вито Гуарески, Никки Хейден и Кейси Стоунер о том, как для них сложился год 2010-й.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 декабря 2010 - Осенью 2009 года, президент Ducati объявил о серьезных перестановках в руководстве гоночного департамента. Витториано Гуарески, бывший официальный тест-пилот проекта в MotoGP, перешел на работу "технического директора", хотя официально его должность называлась "менеджер проекта". Но истинным администратором гаража назначили одного из ветеранов гранприйного гаража Алессандро Чиконьяни. Генеральным директором Ducati Corse стал выдающийся инженер, создатель Desmosedici Филиппо Прециози. Втроем, им предстояло решить ряд сложных технических и политических вопросов.

К маю 2010 стало очевидно, что Кейси Стоунер планирует уход из проекта в одну из команд Honda - куда именно, стало известно только под занавес сезона. Но появилась надежда на воплощение давней мечты всех итальянцев - заполучить в Ducati 7-кратного чемпиона MotoGP Валентино Росси.

Ducati Corse: Алессандро Чиконьяни, Филиппо Прециози и Вито Гуарески

Алессандро Чиконьяни, менеджер проекта Ducati Corse MotoGP: "Я работаю в Ducati Corse с 2000 года, удалось поработать во многих отделах компании, также долгое время я плотно сотрудничал с Ливио Суппо [прежним руководителем команды, - прим. МОТОГОНКИ.РУ], Филиппо Прециози и Клаудио Доменикали. После того, как летом 2009 Ливио решил покинуть проект, это место предложили мне. Огромная ответственность, надо сказать. Но, думаю, мы составили хорошую команду вместе с Вито. Его роль в команде неоценима. Он технарь, знал все детали устройства мотоцикла и тонкости разработки, доводки, тестирования. Вот почему ему предложили стать живым "переводчиком" с технического на итальянский, и он превосходно справился с ролью менеджера.

"С самого начала года у нас были два сильных пилота - Кейси и Никки, - начал Алессандро, - После того, как мы изменили настройки двигателя, мотоцикл получился более послушным, нежели раньше. Хейдену это особенно понравилось, поэтому его прогресс заметен невооруженным глазом. А вот для стиля Стоунера изменения не подошли. Мы делали все возможное, чтобы понять, в какой области искать решение - с того момента, как я в команде, столько Кейси еще не падал! В итоге, мы пришли к новой формуле: если Кейси и Вито знают, чего хотят добиться, у них будет зеленый свет на любые эксперименты. К августу, мы уже четко знали, что Стоунер покинет команду. Но он сделал свою работу до конца, и принес несколько высоких результатов.

"В последние месяцы мы испытывали на себе сильное давление, особенно, после официального объявления о приходе в команду Валентино. Мы знали, что фанаты, особенно итальянский, ожидали от первых тестов какого-то необычного эффекта - прорыва или чуда, но мы поставили перед собой иную задачу. Росси сделал все, как полагается: познакомился с мотоциклом, указал не несколько слабых мест. Но при этом не привез каких-то выдающихся результатов... Это нормально: мы-то знали, что за пилот с нами работал. Я уверен, что на следующих тестах, вокруг нашего гаража будет гораздо больше фотографов и телекамер."

Гуарески и Чиконьяни - менеджеры Marlboro Ducati

Витториано Гуарески: "В Мизано мы проехали худшую гонку сезона, это однозначно. Так что чемпионат начался для нас заново в Арагоне. После всех трудностей с шасси, у нас появился шанс найти решение. Мы прибыли на трассу, имея в кармане только карту, спутниковый снимок трека и настроенный модуль GPS. "Большая программа" должна была проанализировать все и выдать схему идеальной траектории для каждого поворота. Вычислить, на какой передаче проходить тот или ной вираж, определить скорости и все такое. Перенастроив байк, Кейси наконец-то почувствовал отклик от переднего колеса. У него появился держак! Затем, уже в Мотеги, мотоцикл вел себя отлично, особенно на жестком торможении - мы вернули стабильность. Но как? За счет чего? Если в Арагоне мы переместили вес назад, путем смещения двигателя, то в Мотеги Кейси попросил вернуть все обратно. В конце концов, мы увеличили толщину пенной подложки на сиденье... и, о чудо - Кейси сказал, что теперь все превосходно сбалансировано! Чуть позже, я испытал в Муджелло мотоцикл, настроенный Стоунером. Я впервые за весь год почувствовал удовлетворение от проделанной работы! Ну, а Кейси наконец-то смог ехать, как Кейси."

Ducati Corse: Никки Хейден

Никки Хейден: "Мы несколько раз сумели очень близко подобраться к подиуму в этом году. На самой первой гонке, в Катаре, а затем в Ле Мане. В Муджелло мы были уверены, что сможем войти в лидирующую группу и удержать позиции до финиша - ведь это домашняя гонка для Ducati! Прошлый год был кошмаром для всей команды, но этот гораздо успешнее. Индианаполис оставил очень неоднозначные впечатления. Там, в некоторых местах нужно очень четко контролировать наклон мотоцикла, потому что покрытие не идеальное. В начале заезда я потерял левый слайдер - он просто зацепился за что-то на асфальте и оторвался от комбинезона! После этого пришлось ехать очень аккуратно. Зато Гран-При Арагона вознаградило нам за все. Я старался изо всех сил, чтобы исправить ошибки, допущенные в Катаре, и, кажется, мне удалось это - подиум, взятый в равной, близкой борьбе с Хорхе! Я просто старался держать все калитки закрытыми, чувствовал, что он за спиной и ищет повода для атаки. В Валенсии у нас с Кейси были, вероятно, лучшие мотоциклы и мы хотели завершить сезон двойным подиумом. Я держался как можно ближе к Кейси, и, честно говоря, не могу точно сказать, как оказался на боку, в гравии... Но мне повезло: я не получил никаких травм и уже через день мы вместе с Валентино тестировали новый Desmosedici. Нам предстоит большая работа в межсезонье, чтобы начать новый год во всеоружии."

Ducati Corse: Кейси Стоунер

Кейси Стоунер: "Нам нужно было понять, что происходит и почему вдруг мотоцикл, который принес столько побед и подиумов, вдруг стал падать почти в каждой гонке. Только к июлю ситуация наладилась, и я насладился долгожданным подиумом в Ассене. Мое физическое состояние вернулось с прошлого года к 100%, но гонки стали гораздо жестче за этого время. Нужно было бороться за каждую позицию и возвращать потерянные в начале года очки. Индианаполис стал для нас катастрофой. Но затем, мы полностью изменили подход к настройке мотоцикла. В Арагоне мы изменили его конфигурацию полностью. Взяв часть прошлогодних деталей, мы просто собрали новый байк. Чутье не обмануло - мы взяли двойной подиум! Я наконец-то почувствовал мотоцикл на торможении, в поворотах, как он себя вел - все. После утреннего warm-up я понял одно: главное держаться подальше ограничительных линий, и все будет ОК. Валенсия - еще одна отличная гонка для команды и еще один хороший результат, достойное завершение сезона для Ducati. Я благодарен команде за все, и мне немного жаль с ними расставаться."

Фото: Ducati Press

Важные новости
 
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Решающие 15 минут преквалификации BritishGP MotoGP 2026: гонка за рекордами началась!
Решающие 15 минут преквалификации BritishGP MotoGP 2026: гонка за рекордами началась!

Silverstone Circuit прекрасен! Первая битва второй половины сезона MotoGP 2026 года — преквалификация Гран-При Британии #BritishGP, 12 этапа чемпионата мира должна расставить по местам все ожидания: Ducati или Aprilia? Решающие 15 минут зачетной пятничной практики.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент

Бывший директор команды HAAS F1 из Формулы-1 Гюнтер Штайнер теперь во всю рулит командой Королевского класса Мото Гран-При Tech3 Racing. Заводской саттелит KTM вступил во вторую половину сезона MotoGP 2026 года необычным образом: за неделю до возвращения с каникул в Сильверстоуне Маверика Виньялеса... заменили на Пола Эспаргаро. Что это было, Гюнтер? Мы слышали версию Мака, но хотим знать от тебя!
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар

Быстрый рост Формулы-1 во всем мире имеет побочные эффекты: продать заранее можно многое, но если затем событие отменяется или продукт оказывается некачественным, разочарование удваивается. Liberty Media анонсировала официальный финансовый отчет о 1-м полугодии 2026 года: из-за отмены Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии компания из Америки потеряла 38% выручки. Но кризис еще не закончен. На MotoGP будут давить до последнего, чтобы спасти Катар?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 декабря 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp