МОТОГОНКИ.РУ, 26 июля 2011 - В начале сезона Honda сделала верные ставки, которые теперь приносят солидные дивиденды с каждой гонки. Во-первых, за 2010 год мотор был доведен до идеальной формы. Внедрение новой, КПП, позволившей пилотам экономить доли секунды на каждом переключении, значительно улучшило положение HRC. Да и увеличенный состав заводского гаража - заявка как минимум на Кубок конструкторов. Отлично сбалансированный, сверхтехнологичный и безошибочный RC212V - лучший байк сезона. Новый прототип уже испытан и отшлифован на треке.
Что же ждет Yamaha? С начала года Лоренцо ездит на одном и том же мотоцикле, изменения в конструкции минимальны. Хорхе борется за подиумы, как он сам сказал "на грани": "Если на этом байке мне пришлось бы гонять столь же жестко до конца сезона, как в начале, я бы падал в каждой гонке," - как-то сказал он. Возможно, победы Бена Списа в Ассене и Хорхе Лоренцо в Муджелло дают руководителям Yamaha Racing шанс полагать, что апгрейд можно отложить еще на гонку-другую: все, вроде и так неплохо! Но где пилоты Tech 3 Yamaha - единственного саттелита? Эдвардс и Кратчлоу балансируют на грани TOP-10, а их производительность совершенно нестабильна - она ухудшилась с начала года.
Но теперь тянуть не имеет смысла. В Брно Yamaha получит грандиозный апгрейд двигателя, электроники и шасси. В Чехии Лоренцо ждет от мотоцикла большей мощности и скорости. Возможно, в самой гонке новый байк использоваться и не будет, но на следующих за этапом тестах оба заводских пилота Yamaha проработают апгрейд до деталей. А также, наконец-то, получат возможность оседлать 1000-кубовый прототип 2012 года, презентация которого была уже дважды отложена заводом из-за неготовности последнего.
Только своевременная прибавка даст Лоренцо уверенность в том, что ему удастся защитить титул и перейти в новую эру небитым чемпионом. После Laguna Seca отставание от Стоунера выросло на 5 очков - до 20. В принципе, не много по сегодняшним меркам - вопрос, возможно, 2-3 гонок.
Фото: motofoto.ru