≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
☰
44131
24 мая 2016 в 15:45
 
Сергей Власов, эксперт, тренер, телекомментатор © MOTOGONKI.RU

MotoGP, Гран-При Италии: почему Mugello - зеркало души

Сергей Власов рассуждает о невероятном стечении обстоятельств, благодаря которым... явным стало кое-что новое, ранее, вероятно, сокрытое в тени других важных событий: Лоренцо, Росси, Маркес, Mugello Circuit, Гран-При Италии - это гонки мечты, зеркало души.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 24 мая 2016 - Mugello это всегда фантастический праздник! Можно сказать это точка, с которой чемпионат начинает расправлять крылья.

Гонка класса Мото3 традиционно самая зрелищная в сезоне и заводит толпу, как нигде больше. Потом Мото2 – еще один невероятный всплеск. И часто, на фоне таких гонок младших классов, «старшие» устраивали сравнительно «спокойный» заезд. Но только не в этот раз!

Гран-При Италии - напарники Yamaha - Лоренцо и Росси легко возглавляют пелетон с первого же круга и уходят в отрыв
Гран-При Италии - напарники Yamaha - Лоренцо и Росси легко возглавляют пелетон с первого же круга и уходят в отрыв


Половину гонки, каждое торможение в Сан Донато было на грани нервного срыва. Давно мы не видели борьбу напарников Yamaha именно в такой диспозиции: оба недосягаемы для остальных, №99 впереди, но №46 накатывает.

Для Росси тосканская трасса это сочетание эмоций, всеобщей любви, обожания, трагедий, травм, разочарований, триумфов, неоправданных надежд. Здесь с Вале произошло больше, чем на всех трассах мира вместе взятых. Особенно эмоционально! Нынешняя гонка не стала исключением.

Кумир тотального большинства мотоболельщиков всего мира был хорош. Да, ему фартануло в квалификации. Большая редкость в королевском классе – вот взять и зацепиться на последних секундах за соперником, который обладает скоростью поул-позиции. Но везёт сильнейшим! Оказаться в правильном месте и в правильное время – то, что отличает великих чемпионов от остальных.

ROSSI OUT
ROSSI OUT


Половину гонки Vale висел на заднем колесе у Хорхе, как прилепленный. Нужен гол… то есть, обгон! Росси пробует первый поворот, но преимущество Лоренцо на французких шинах, о котором заявлялось после первых тестов в Сепанге, начинает давать о себе знать: плавность – залог хорошего торможения. Плавность, которой в меньшей степени обладает Росси и тем более Маркес. Не известно, взорвался бы двигатель Yamaha, если бы Vale не висел почти 20 минут на хвосте у сокомандника, но фактор перегрева мотора в такой ситуации, особенно с учетом горного разряженного воздуха, был весомым.

Может как раз по этой причине, позднее в гонке Марк подъехав к лидеру, регулярно менял траекторию на финишной прямой, позволяя мотору «подышать».

Сход Росси... тотальная тишина на трибунах, в гараже, в паддоке... разочарование... опустошение... А ведь вчера СМИ не стеснялись называть его поул сенсационным – что само по себе звучит странно. Самый титулованный суперчемпион – на поуле: чем не сенсация? Но простим общественности этот дурман! Мы здесь ради эмоций. Мы не можем остановиться, наслаждаясь реальностью - мы хотим больше!

Концовка гонки это отдельная история. Сложно предположить, что бы случилось с этим рекордным количеством зрителей за последний десяток лет, если бы одним из участников финальной разборки стал их кумир. Кто знает, может быть, сгоревший мотор Yamaha буквально спас несколько жизней.

Маркес? Какой Маркес?..
Маркес? Какой Маркес?..


После гонки Лоренцо в очередной раз прокололся. После изнуряющей битвы, схода Вале и обгона Марка, лидер чемпионата решил, что 2 место это очень даже хорошо. Но интересно другое. Хорхе пояснил, что возвращение в борьбу произошло из-за того, что он вспомнил обгон 2005 года – атаку на Де Анжелеса на последнем круге в схожей ситуации. Он вспомнил обгон! А что, если Маркес выигрывает, и у них равное количество очков – он даже думать, видимо, не думал. А зачем? Росси же сошел. Росси – его личный главный соперник! Маркес? Какой Маркес? Интересно сколько очков должен начать выигрывать двукратный чемпион у трехкратного, чтобы последний перестал думать только о семикратном?

Важные новости
 
Alpinestars SUPERTECH S-R7 - новый мотошлем от флагмана рынка: как R10, но комфортней
Alpinestars SUPERTECH S-R7 - новый мотошлем от флагмана рынка: как R10, но комфортней

Итальянский производитель мотоэкипировки Alpinestars представил совершенно новый мотошлем для дорожного применения — Alpinestars Supertech R7 (S-R7), гораздо более комфортный, чем чисто гоночный флагман S-R10. Новый шлем разработан по схеме Track & Road: достаточно надежный для участия в трек-днях, на которые райдер приезжает самостоятельно на дорожном мотоцикле. Все подробности, цвета и цена.
Kawasaki KLE500 (2027) оснастят собственным автоматическим сцеплением Smartride
Kawasaki KLE500 (2027) оснастят собственным автоматическим сцеплением Smartride

Еще один интересный анонс от японского производителя мотоциклов Kawasaki, кои так популярны в России: это очень выносливые и доступные мотоциклы на каждый день. Но Kawasaki пытается сделать их более современными! Новая модель легкого кроссовера Kawasaki KLE500 будет оснащаться системой автоматизированного сцепления, не непохожего на Honda E-Clutch. Когда мотоцикл появится в продаже и сколько будет стоить?
Новый скандал в MotoGP: Leopard Racing выиграла суд против FIM за дисквалификацию Фернандеса
Новый скандал в MotoGP: Leopard Racing выиграла суд против FIM за дисквалификацию Фернандеса

Скандал, разразившийся в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto3 в мае 2026 года из-за дисквалификации Leopard Racing и лишения ее пилота Адриана Фернандеса очков, заработанных за 5 гонок в этом сезоне. Тогда, испанца сбросили из ТОП-3 чемпионата мира Moto3 за пределы ТОП-15. Но команда пошла напролом — обратилась в Апелляционный суд — и выиграла дело против FIM!
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Езда левее левого: в Испании вступило в действие разрешение мотоциклистам ездить по спецполосам
Езда левее левого: в Испании вступило в действие разрешение мотоциклистам ездить по спецполосам

1 октября 2026 года на территории практически всей Испании вступила в действие поправка в правила дорожного движения (ПДД), разрешившая мотоциклистам официально ездить по выделенным полосам и обочинам. Но не везде и с оговорками.
Последний рекорд: Николо Булега приехал на финал в Херес стать абсолютным рекордсменом WSBK
Последний рекорд: Николо Булега приехал на финал в Херес стать абсолютным рекордсменом WSBK

Предпоследний этап чемпионата мира по Супербайку 2026 года обеспечил Николо Булеге два новых Рекорда Всех Времен, когда-либо установленных в World Superbike — это рекорды по количеству заработанных за сезон очков и рекорд побед. Но еще один должен быть побит в эти выходные, чтобы пилот Ducati перешел в MotoGP в статусе абсолютного рекордсмена в истории WSBK.
Yamaha и Liberty Media на пути заключения ряда стратегических контрактов в MotoGP
Yamaha и Liberty Media на пути заключения ряда стратегических контрактов в MotoGP

Пока успехи Yamaha в MotoGP крайне сомнительны, бизнес идет своим чередом! Боссы Liberty Media и MotoGP Group — Деррик Чанг и Кармело Эспелета прибыли в Ивату для заключения с Yamaha Motor ряда стратегических партнерских соглашений. О чем была речь?
AMA Supercross 2027: Инсайдеры - Американский Суперкросс меняет формат
AMA Supercross 2027: Инсайдеры - Американский Суперкросс меняет формат

Инсайдеры в Соединенных Штатах живо обсуждают последние идеи, которые промоутер и организатор AMA Supercross — Feld намерена опубликовать в ближайшие дни: смена системы подсчета очков и ограничение допуска гонщиков в Main Event — что это будет?
Маленький SRR: новый спортбайк BMW F 450 RR - все подробности официально!
Маленький SRR: новый спортбайк BMW F 450 RR - все подробности официально!

Анонсированный всего месяц назад «маленький BMW RR» — спортбайк BMW F 450 RR представлен во всех деталях и едет на Миланский Мотосалон EICMA-2026, где будет показан публике «в железе». Официальные изображения, технические подробности, характеристики, показатели и цена.
Календарь AMA Supercross 2027
Календарь AMA Supercross 2027

Новый календарь сезона Американского Суперкросса 2027 года вышел в свет: традиция не меняется — 17 этапов на территории США, три раунда в формате «Triple Crown» и 10 гонок юниорского класса.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 мая 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя