МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
33365
23 декабря 2023 в 16:31
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

История MotoGP: Как закулисные игры Yamaha сделали Кейси Стоунера чемпионом Ducati

Первый чемпион Ducati в MotoGP - Кейси Стоунер рассказал, как бюрократия и различные политические барьеры не позволили ему стать... великим чемпионом Yamaha, и как это подтолкнуло его и LCR Racing в стан Honda, а затем мотивировало Кейси побить Валентино Росси на Ducati.

МОТОГОНКИ.РУ, 23 декабря 2023 - Кейси Стоунер стал 2-кратным чемпионом мира - и Легендой MotoGP, выиграв титулы с Ducati в 2007 и с Honda в 2011, перед тем, как объявил о завершении карьеры в 2012. В интервью TNT Sports он рассказал, что в 2006 году, когда Лучио Чеккинелло решил создать команду для своего австралийского пилота, у него был выбор партнеров, чтобы стать саттелитом, а первым в списке была Yamaha Racing. Но сделка с японцами не состоялась, и Чеккинелло ударил по рукам с вице-президентом HRC Сухеем Накамото. С тех пор, команда именуется LCR Honda, и никак иначе!

Лучио Чеккинелло лично готовит Honda RC211V Кейси Стоунера (MotoGP, 2006)
Лучио Чеккинелло лично готовит Honda RC211V Кейси Стоунера (MotoGP, 2006)

«Они [Yamaha] продинамили нас дважды. Первый раз, в 2005, когда Лучио изучал варианты для вступления в MotoGP. Я был уверен, что мы войдем в чемпионат в статусе саттелита Yamaha с тем, чтобы мне стать заводским пилотом через пару лет. Однако, затем они [Yamaha] внезапно прекратили всякие контакты с нами. Очевидно, они хотели использовать меня в качестве козла отпущения» - рассказал Стоунер.

На самом деле, в 2005 году в Yamaha Racing было очень серьезное противостояние между японской и европейской частью проекта, в котором последнее слово всегда оставалось за японцами. А бюрократия в Ивате всегда была развита на высшем уровне: согласование вопросов занимало по 2-3 месяца! Лин Джаврис вспоминал, что попытка создания второго саттелита после Tech3 Racing, провалилась, потому что согласование с центральным офисом затянулось до сентября 2005 года. В итоге, Yamaha Motor Co. приняла решение, которое с тех пор никогда не менялось - только один саттелит и не более 4-х YZR-M1 на старте в MotoGP. Но LCR Racing не могла ждать несколько месяцев, и потому решение было принято в пользу Honda.

После взятия подиумов в дебютном сезоне MotoGP 2006 года, Чеккинелло и Стоунер повторно встретились с Yamaha, надеясь, что за год там приняли верное решение, но...

«...но ситуация повторилась в точности, - заявил Стоунер. - Они сами предложили мне контракт на 2007 год, мы вели переговоры почти два месяца, а затем они вдруг пропали. Очень странная ситуация, которую я начинаю понимать в деталях только сейчас. Мы были готовы к переходу в Yamaha, но в действительности лишь потеряли время. Затем, мне поступило предложение от Ducati, которое я тут же принял».

Кейси Стоунер стал легендой MotoGP и первым чемпионом Ducati, чтобы наказать Yamaha
Кейси Стоунер стал легендой MotoGP и первым чемпионом Ducati, чтобы наказать Yamaha

«Они [Yamaha] рассматривали мою кандидатуру, как "заплатку": им нужно было пересидеть сезон, если бы они не смогли подписать пилота, которого хотели по-настоящему. Как я понял, они вели переговоры с Марко Меландри. И когда достигли с ним договоренности, потеряли интерес к моей персоне».

«Честно говоря, такой поворот и этот отказ Yamaha придал мне мотивации. И я хотел сделать всё в следующем году, чтобы побить их пилотов, взять максимум подиумов, чтобы немного расстроить их, что они выбрали не меня»

Выйдя на старт Гран-При Катара в 2007 году, Кейси Стоунер на заводском Ducati Desmosedici GP7 впервые "обидел" флагмана Yamaha Валентино Росси. Поражение от руки Стоунера стало настоящим шоком для итальянского мультичемпиона. Дальше, в сезоне Стоунер еще много раз побил Росси, что заставило Yamaha Racing задуматься и найти техническое решение проблемы. Надо отдать должное японцам, это решение помогло Yamaha реабилитироваться и вернуть титул в 2008 и 2009 годах. Со спортивной точки зрения, заболевание Стоунера то же сыграло: Кейси страдал от хронической усталости в течение года, что в некоторых гонках снизило его потенциал, но в целом, он был готов продолжать битву с Росси, Лоренцо и Педросой.

Важные новости
 
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться

Настал сезон отпусков! Правда, слово "отпуск" в нашем лексиконе не значится. Но когда есть Zontes 703F TOUR, словосочетание - «Super Adventure» начинает обретать значение: тянет к приключениям. Тест туриста на 1000 км планировался давно. В плотном графике были найдены лишь сутки, но выбор места позволил испытать всё: реальный темп на большой дистанции, реальный расход, крейсер, на сколько хватает бензина в реальной жизни, плюс, обещанный тест на высыхание - сколько у него бак в наших, русских литрах?
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем

Из недр Ассоциации производителей MotoGP (MSMA) произошла очередная утечка информации о том, каким представляют себе новый класс Moto3, который заменит нынешнюю 4-тактную 250-кубовую серию с 2028 года: какой ждут объем, сколько цилиндров, мощность, кто будет производить рамы, будет ли ценовой потолок и, главное, будет ли это всё дешевле, чем сегодня? О новых ценностях рассуждают Пит Байер из KTM Factory Racing и бывший теперь уже президент IRTA Эрве Поншараль.
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring

Чемпионат мира по Мото Гран-При едет на одну из самых необычных трасс из календаря MotoGP 2025 года - «Саксонское кольцо» Sachsenring, где всегда происходит что-то из ряда вон. Прежде всего, все знают эту трассу как "песочницу" Марка Маркеса, где тот доминировал даже в свои худшие годы. Там же он пережил тяжелейший психологический надлом, который привел к побегу из Honda в 2023...
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа

Подведены итоги второго этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 года. Очень интересные результаты во всех классах, поскольку формат вернулся к традиционному для «Моторинга», как в плане количества заездов, их продолжительности, так и по системе подсчета очков. Итак, изучаем, что же произошло и какой итог после гонок на Moscow Raceway.
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 декабря 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.29 МЛН
годовая
аудитория
765437
посетителей
в месяц
103420
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island