МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8856
23 сентября 2008 в 21:20
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Японии - обзор

15-й этап Мирового Чемпионата по мотогонкам ожидает нас в этот уик-энд, и пройдет он на знаменитом японском автодроме Twin Ring Motegi, или просто Мотеги, как привычнее читать нам, россиянам. Гонка эта для многих ее участников является символичной – в первую очередь, конечно, для Валентино Росси, шансы которого завоевать очередной, восьмой мировой титул в мотогонках весьма и весьма велики. Но и для любого другого пилота, выступающего в этом чемпионате на японской технике (а таких здесь подавляющее большинство) этот день – особенный: ведь для команд Yamaha, Honda, Suzuki и Kawasaki показать класс на родной земле – вопрос престижа.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 сентября 2008 - Конечно же, вокруг Доктора и его надвигающегося чемпионства будут кипеть самые яркие страсти. Однако сам он, как мы уже писали, предпочитает закрыть глаза на всю эту суету, чтобы не дать эмоциям и нервам испортить все дело. Конечно, в боксах уже заготовлен какой-нибудь фирменный «докторский» финт на случай благоприятного исхода, да и фанаты, надо полагать, подготовились как следует. Всего-то и требуется от итальянца приехать четвертым или выше – что при обычных условиях для него плевое дело. Однако не стоит забывать о событиях прошедших лет, бывших не вполне благосклонными к пилоту. Особенно, если вспомнить год 2007-й, решивший, по сути, судьбу титула того года в пользу Кейси Стоунера из Ducati.

В нынешнем году для австралийца события складываются не так оптимистично – математически он еще имеет шансы на выигрыш, но фактически защита титула, можно сказать, провалилась – частично по вине техники в начале сезона, частично – из-за ошибок самого пилота в конце. Все, что ему остается сейчас, так это оборонять второе место от притязаний со стороны испанского дуэта, который, впрочем, пока занят борьбой между собой за третье. И есть вероятность, что кейси вообще может досрочно закончить чемпионат этого года, чтобы заняться лечением травмированного запястья, которое доставило гонщику немало неприятных минут в последнее время.

Дани Педроса, первый из испанской двойки, сейчас переживает длиннейшую черную полосу в своей карьере – пять гонок без единого подиума, такого в жизни пилота еще не случалось с момента его появления в Мировом чемпионате в 2001-м. Где-то техника подвела, где-то шины, где-то сам ошибся, некоторое время лечился от травм... За это время скатившийся, было, далеко вниз Хорхе Лоренцо постепенно подбирался к своему соотечественнику и за оставшиеся 4 этапа вполне может настигнуть в борьбе за бронзу этого года. Пилот Fiat Yamaha, напротив, завершил свою череду неудач и теперь возвращается в норму, так что борьба между этими двумя, а также Кейси, который всего в семи очках (читать – в одной ошибке) впереди, скорее всего будет темой дня на последних трех этапах, если судьба титула решится на этой неделе.

Андреа Довицизо, перспективный новичок класса, отлично зарекомендовавший себя по ходу своего дебютного сезона за команду JiR Team Scot, также потихоньку подбирается к соперничающей впереди группе, хотя конечно уже вряд ли успеет побороться в этом году за подиумные места, не случись чего-то экстраординарного. Ожидается, что в этот уик-энд будет объявлено о его планах на будущий год, которое многие связывают с заводской командой Honda. А вот Крис Вермюлен, Колин Эдвардс и Ники Хейден, занимающие, соответственно, места с шестого по восьмое, в своих планах на будущий сезон уже утвердились и теперь могут с легким сердцем докатывать сезон нынешний. Если первые двое остаются еще на год в своих командах, то Ники, как вы помните, уходит в Ducati, занимая место переходящего в Kawasaki Марко Меландри.

Шинья Накано и Тони Элиас замыкают “top-10” – и у обоих еще есть время подумать над своей будущей судьбой. Тони, по слухам, отверг предложение о присоединении к новой команде Aspar и склоняется к возвращению под крыло Фаусто Грезини, что подразумевает уход оттуда Шиньи, ведь контракт с де Анжелисом у San Carlo уже подписан. Куда направит свои стопы японец при подобном раскладе, и найдется ли ему вообще место в пелетоне MotoGP – будет во многом зависеть от того, как проведет он оставшиеся четыре гонки. Напомним, что выступать в них ему предстоит на заводском хондовском байке в рамках программы по разработке мотоцикла для сателлитов этой фирмы на будущий сезон.

standings

Подготовил Дмитрий Тищенко

standings

Важные новости
 
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло

В понедельник и вторник на международном автодроме в Муджелло, доме Гран-При Италии по MotoGP проходят частные тесты прототипов с 850-кубовыми двигателями, которые туда привезли заводские команды Ducati и KTM, они проходят при участии инженеров-гоммистов из Pirelli. Дебют лидера World Superbike Николо Булеги в седле Ducati GP27 вышел очень многообещающим.
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!

Генеральный директор Honda Motor Co. Тосихиро Мибе (Toshihiro Mibe) перед началом «Золотой недели» в Японии заявил, что японскому автопрому необходимо объединяться в глобальную корпорацию, чтобы выдержать конкуренцию со стороны китайской промышленности. В противном случае, «у нас нет шансов» — уверен Мибе. Его бывший коллега Кодзи Сато (Koji Sato) из Toyota сделал аналогичное заявление месяцем ранее
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 сентября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp