МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9044
23 сентября 2008 в 21:20
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Японии - обзор

15-й этап Мирового Чемпионата по мотогонкам ожидает нас в этот уик-энд, и пройдет он на знаменитом японском автодроме Twin Ring Motegi, или просто Мотеги, как привычнее читать нам, россиянам. Гонка эта для многих ее участников является символичной – в первую очередь, конечно, для Валентино Росси, шансы которого завоевать очередной, восьмой мировой титул в мотогонках весьма и весьма велики. Но и для любого другого пилота, выступающего в этом чемпионате на японской технике (а таких здесь подавляющее большинство) этот день – особенный: ведь для команд Yamaha, Honda, Suzuki и Kawasaki показать класс на родной земле – вопрос престижа.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 сентября 2008 - Конечно же, вокруг Доктора и его надвигающегося чемпионства будут кипеть самые яркие страсти. Однако сам он, как мы уже писали, предпочитает закрыть глаза на всю эту суету, чтобы не дать эмоциям и нервам испортить все дело. Конечно, в боксах уже заготовлен какой-нибудь фирменный «докторский» финт на случай благоприятного исхода, да и фанаты, надо полагать, подготовились как следует. Всего-то и требуется от итальянца приехать четвертым или выше – что при обычных условиях для него плевое дело. Однако не стоит забывать о событиях прошедших лет, бывших не вполне благосклонными к пилоту. Особенно, если вспомнить год 2007-й, решивший, по сути, судьбу титула того года в пользу Кейси Стоунера из Ducati.

В нынешнем году для австралийца события складываются не так оптимистично – математически он еще имеет шансы на выигрыш, но фактически защита титула, можно сказать, провалилась – частично по вине техники в начале сезона, частично – из-за ошибок самого пилота в конце. Все, что ему остается сейчас, так это оборонять второе место от притязаний со стороны испанского дуэта, который, впрочем, пока занят борьбой между собой за третье. И есть вероятность, что кейси вообще может досрочно закончить чемпионат этого года, чтобы заняться лечением травмированного запястья, которое доставило гонщику немало неприятных минут в последнее время.

Дани Педроса, первый из испанской двойки, сейчас переживает длиннейшую черную полосу в своей карьере – пять гонок без единого подиума, такого в жизни пилота еще не случалось с момента его появления в Мировом чемпионате в 2001-м. Где-то техника подвела, где-то шины, где-то сам ошибся, некоторое время лечился от травм... За это время скатившийся, было, далеко вниз Хорхе Лоренцо постепенно подбирался к своему соотечественнику и за оставшиеся 4 этапа вполне может настигнуть в борьбе за бронзу этого года. Пилот Fiat Yamaha, напротив, завершил свою череду неудач и теперь возвращается в норму, так что борьба между этими двумя, а также Кейси, который всего в семи очках (читать – в одной ошибке) впереди, скорее всего будет темой дня на последних трех этапах, если судьба титула решится на этой неделе.

Андреа Довицизо, перспективный новичок класса, отлично зарекомендовавший себя по ходу своего дебютного сезона за команду JiR Team Scot, также потихоньку подбирается к соперничающей впереди группе, хотя конечно уже вряд ли успеет побороться в этом году за подиумные места, не случись чего-то экстраординарного. Ожидается, что в этот уик-энд будет объявлено о его планах на будущий год, которое многие связывают с заводской командой Honda. А вот Крис Вермюлен, Колин Эдвардс и Ники Хейден, занимающие, соответственно, места с шестого по восьмое, в своих планах на будущий сезон уже утвердились и теперь могут с легким сердцем докатывать сезон нынешний. Если первые двое остаются еще на год в своих командах, то Ники, как вы помните, уходит в Ducati, занимая место переходящего в Kawasaki Марко Меландри.

Шинья Накано и Тони Элиас замыкают “top-10” – и у обоих еще есть время подумать над своей будущей судьбой. Тони, по слухам, отверг предложение о присоединении к новой команде Aspar и склоняется к возвращению под крыло Фаусто Грезини, что подразумевает уход оттуда Шиньи, ведь контракт с де Анжелисом у San Carlo уже подписан. Куда направит свои стопы японец при подобном раскладе, и найдется ли ему вообще место в пелетоне MotoGP – будет во многом зависеть от того, как проведет он оставшиеся четыре гонки. Напомним, что выступать в них ему предстоит на заводском хондовском байке в рамках программы по разработке мотоцикла для сателлитов этой фирмы на будущий сезон.

standings

Подготовил Дмитрий Тищенко

standings

Важные новости
 
Супермото вступает в решающую фазу на Лидере: кто сколько заработал? Ничего не решено!
Супермото вступает в решающую фазу на Лидере: кто сколько заработал? Ничего не решено!

Организатор российского традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду — «Автомотоальянс» подвел предварительные итоги сезона 2026 года накануне 5-го этапа на картодроме «Лидер»: учитывая правило, что худший этап сезона можно вычеркнуть из результатов, ни в одном классе чемпион не определится заранее!
Крутой поворот в World Supersport: Альберт Аренас травмирован в Маньи-Куре, Дебис на подиуме!
Крутой поворот в World Supersport: Альберт Аренас травмирован в Маньи-Куре, Дебис на подиуме!

Субботняя гонка 8-го этапа World Supersport завершилась без лидера чемпионата Альберта Аренаса на втором круге после столкновения с Джереми Алькобой, после чего Аренас отправился в медцентр Маньи-Кура. Следующий вторым в чемпионате Валентин Дебис финишировал на подуиме!
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь

Как тест-драйв нового поколения дорожных покрышек для тяжелых дорожных мотоциклов Metzeler RoadTec 01 буквально перевернул мое представление и в целом отношение к езде на мотоцикле в дождь. И не только. История 10-летней давности актуальна и сегодня!
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: субботний экшн - Superpole и 1 гонка
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: субботний экшн - Superpole и 1 гонка

Все гонки 8-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #FrenchWorldSBK на автодроме Magny-Cours во Франции от старта до финиша без спойлеров: суббота — Superpole и Race 1
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: все гонки Supersport
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: все гонки Supersport

Все гонки 8-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #FrenchWorldSBK на автодроме Magny-Cours во Франции от старта до финиша без спойлеров
Новинка - CARDO Venture: разработчик гарнитур добрался до шлемов для мотокросса, эндуро и квадроциклов
Новинка - CARDO Venture: разработчик гарнитур добрался до шлемов для мотокросса, эндуро и квадроциклов

Пионер в области разработки и производства мотоциклетных гарнитур CARDO представил в прошлом году на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 свой первый туринговый шлем Beyond со встроенным коммуникатором и системой активного шумоподавления. На в тени осталось, что на подходе серия шлемов для мотокросса и эндуро Venture! А он уже в продаже — все подробности.
Главный слух WorldSBK: Мировой Супербайк едет в Китай и Японию
Главный слух WorldSBK: Мировой Супербайк едет в Китай и Японию

Стало известно, над расширением в каком направлении работает новая администрация чемпионата мира по Супербайку (World Superbike): календарь 2027 года практически готов и будет опубликован следом за MotoGP через пару недель. Похоже, мы всё-таки поедем в Китай!
Владельцы Honda с DCT знают: современный мотоцикл требует современный аккумулятор
Владельцы Honda с DCT знают: современный мотоцикл требует современный аккумулятор

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Мировой мотокросс: Херлингс готовится к взятию досрочного титула MXGP в Турции
Мировой мотокросс: Херлингс готовится к взятию досрочного титула MXGP в Турции

Новобранец заводской команды Honda HRC Petronas Джеффри Херлингс провел выдающийся сезон, и его прогресс этим летом нельзя отрицать! Отсутствие из-за травм главного конкурента, Лукаса Коэнена, не является причиной, по которой можно умалить заслужи голландца. На Гран-При Турции Джеффри «Пуля» готовится взять свой 6-й мировой титул досрочно.
Мировой Супербайк вернулся с каникул: о чем говорили перед стартом WorldSBK в Маньи-Куре
Мировой Супербайк вернулся с каникул: о чем говорили перед стартом WorldSBK в Маньи-Куре

World Superbike во Франции: новый состав заводской команды BMW Motorrad Motorsport, доминирование Николо Булеги и его будущее, особый домашний этап для Валентина Дебиса и ZXMoto, а также полная неопределенность с карьерой Альваро Баутисты.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 сентября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp