МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10466
22 октября 2011 в 15:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP, Sepang: Картина дня - цитаты, факты, события

Субботний день завершился в Сепанге, он был богат на события. Вот лишь некоторые из них, а также мнения гонщиков и представителей их команд, и другие интересные факты - за день до Гран-При Малайзии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 октября 2011 - GP125. Интрига месяца, к сожалению, практически разрушена неудачей, постигшей команду Ajo Racing в самом начале квалификации. Лишь два пилота этого класса могут теперь оспорить чемпионский титул: Нико Тероль из Aspar и Жоан Зарко из Ajo. Так вот Жоан квалифицировался лишь 15-м, тогда как Тероль - первым. Причиной столь слабого результата стало падение француза в начале сессии и повреждение мотоцикла, которое команда пыталась исправить все оставшееся время. Если Тероль заработает завтра хотя бы на одно очко больше, чем Зарко, то станет чемпионом мира. Теперь эта задача существенно упрощается!

Moto2. Марк Маркес стоически перенес последствия вчерашнего хай-сайда, в результате которого он был вынужден пропустить все оставшиеся тренировки. 18-летний вундеркинд нашел в себе силы, чтобы выйти на одну единственную квалификационную сессию в три круга. Среди них оказался один быстрый, который попал в засечку. Марк показал 36-е время, но он выйдет на старт в воскресенье и постарается улучшить результат! Его главный соперник по чемпионату Штефан Брадль - на первой стартовой линии. Если Штефан выиграет гонку, независимо от исхода Гран-При Валенсии станет чемпионом. Но если Брадль финиширует вторым или хуже, то он не станет победителем досрочно, даже несмотря на преимущество в 25 очков: у Маркеса в этом сезоне больше побед, чем у кого бы то ни было, и он имеет все шансы восстановиться к финалу и исправить ситуацию! Томас Люти может испортить немцу праздник.

MotoGP. Три заводские Honda RC212V в закрытом парке Sepang International! Первая линия полностью принадлежит HRC, вполне вероятно, так будет выглядеть и подиум. Сильнейшие соперники либо отсутствуют, либо занимают далекие позиции. Обо всем по порядку.

Тройка лидеров - Педроса, Стоунер и Довициозо квалифицировались в пределах 0.204 секунды. Такой плотный ход лишь подтверждает, что все три заводских мотоцикла подготовлены к гонке идеально. Ближайший преследователь - Колин Эдвардс из Tech 3 Yamaha в 0.548 секунды. Стоунер уверен, что обойти Дани во время заезда ему удастся. Довициозо рассчитывает на то же.

Колин Эдвардс занял 4-е место в квалификации. Он в самом начале второй стартовой линии, и это его лучшая позиция на старте с 2008 года, когда он боролся за титул "Mr.№5" с "пришельцами" - Росси, Стоунером, Педросой и Лоренцо.

Оставшийся в одиночестве после травмы напарника по Yamaha Factory MotoGP Бен Спис героически рвется в бой! Ушибы, полученные при скоростном хай-сайде в Phillip Island (из-за них он был вынужден пропустить гонку) ужасно болят, "болит все тело", как говорит сам техасец. Но на старт он все же собирается выйти: "Лучшее, на что приходится надеяться - финиш в десятке. Главное, теперь еще раз не приложиться..." - с грустной улыбкой прокомментировал Бен ситуацию. На квалификации он отправлялся на асфальт дважды. Оба случая из-за потери контроля над мотоциклом. Однако медицинский офицер MotoGP признал Списа полностью годным для Гран-При Малайзии.

Bridgestone рассчитывает получить новый рекорд круга в завтрашней гонке. Лучшие времена были показаны на таком наборе покрышек: жесткое переднее и мягкая задняя, этот набор оказался хорош также и на длительной симуляции заезда, которую прошли некоторые пилоты Honda утром субботы. Единственное, что может испортить идиллию - погода: гонка начнется позже обычного, в 16:00, чтобы страны Европы смогли видеть заезд в прямом эфире; каждый вечер последние несколько дней в это время шел дождь...

Suzuki Racing так и не обнародовала своей программы на 2012 год, хотя это событие ожидалось еще в субботу.

Джон Хопкинс вновь выбыл из Гран-При из-за пальца: его он сломал в Брно, в августе. На следующее после тренировочного дня утро Хоппер понял, что рука опять болит, а средний палец он и вовсе не может согнуть. Какая речь о мощных торможениях перед шпильками? Хопкинс: "Да, не так я себе представлял окончание сезона 2011 года! Совсем не так... Теперь есть время, чтобы хорошенько подготовиться к 2012-му. Надо возобновить запас сил физических, а морально я силен как никогда раньше".

Валентино Росси "в целом доволен" результатом субботы, несмотря на очередное "внезапное" падение. Причина падения - срыв переднего колеса, как и в 95% случаев других падений с начала сезона. Объяснить, почему это произошло Vale не смог. Его стандартное объяснение: асфальт достаточно скользкий и "не знаю, потому что 100 миллионов кругов до этого тут же все было ОК". На самом деле, команда Ducati Factory пребывает в хорошем настроении: мотоцикл удалось качественно отстроить, состояние асфальта улучшилось и теперь Валентино может сравнить свой ход с тем, что был в феврале.

Важные новости
 
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!

Итальянский гонщик MotoGP, ставший фигурантом допингового скандала несколько лет назад, нашел способ вернуться в паддок Больших Призов: он готовится появиться перед публикой в Муджелло, на Гран-При Италии.
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло

В понедельник и вторник на международном автодроме в Муджелло, доме Гран-При Италии по MotoGP проходят частные тесты прототипов с 850-кубовыми двигателями, которые туда привезли заводские команды Ducati и KTM, они проходят при участии инженеров-гоммистов из Pirelli. Дебют лидера World Superbike Николо Булеги в седле Ducati GP27 вышел очень многообещающим.
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!

Генеральный директор Honda Motor Co. Тосихиро Мибе (Toshihiro Mibe) перед началом «Золотой недели» в Японии заявил, что японскому автопрому необходимо объединяться в глобальную корпорацию, чтобы выдержать конкуренцию со стороны китайской промышленности. В противном случае, «у нас нет шансов» — уверен Мибе. Его бывший коллега Кодзи Сато (Koji Sato) из Toyota сделал аналогичное заявление месяцем ранее
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 октября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp