МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
14683
22 июня 2008 в 21:58
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ГранПри Великобритании по MotoGP - итоги дня

В который раз, гонки в младших классах Больших Призов доставили даже большее удовольствие, чем главное событие дня - ГранПри Британии в MotoGP. Смотреть на то, как Кейси Стоунер, заряженный новой электроникой на всех парах улепетывает от преследователей, как это было в 2007 году на всех ходовых трассах, честно, не интересно. Да и столь ожидаемой всеми серьезной борьбы за места на подиуме не было. То ли дело, в 250-ках ...

МОТОГОНКИ.РУ, 22 июня 2008 - То, что происходило между Педросой и Росси, казалось хорошо разыгранным спектаклем. Особенно, первая атака испанца. На секунду возникло впечатление, что Росси нарочно пропустил Дани вперед, чтобы показательно обогнать его через поворот. По традиции, Дани пытался усилить свое давление, но на последних кругах снизил темп и красиво финишировал на подиуме. Росси показал себя как хороший стратег. Ввязавшись в борьбу с Довициозо, он упустил ценные секунды, когда можно было достать Стоунера. Но, вероятно он уже знал, что Кейси догнать будет нереально. В итоге, он выбрал правильную позицию, показал немного MotoGP публике, поиграл с Дани и финишировал в той позиции, в которой планировал.

Главным красавчиком дня, конечно же, стал Хорхе Лоренцо. Прорваться через весь траффик с 17-й стартовой позиции и финишировать шестым - это просто круто! Лори так легко обходил опытнейших пилотов, таких как Накано, Вермюлена, Хейдена, что теперь складывается впечатление, что ему вообще все равно, откуда стартовать. Надежды Хорхе на сухую гонку полностью оправдались, так что он полностью реабилитировался за провал на квалификации. Но, и тут надо сказать, что как-то слишком легко ему это удалось.

Сегодняшняя гонка поставила жирную точку в контракте Марко Меландри... Как бы Сет Жибернау не открещивался от своих истинных планов на место пилота в заводской команде Ducati, но это уже практически случилось! Возвращение Сета в паддоки MotoGP в любом случае, тема интересная. На сколько он остался конкурентоспособен, не знает никто, даже он сам.

Главное разочарование дня - Хейден. На старом мотике или на новом, Никки продолжает сливать. Он держит свой уровень "уверенного середнячка без амбиций" уже второй год подряд, и как было верно замечено ранее, даже дебютант сезона Джеймс Тозланд сумел заработать больше очков с начала сезона, чем экс-чемпион мира по MotoGP.

Кстати, о Тозланде. Вот, реально жаль парня. Может быть, действительно, перенервничал он на старте. Давление в субботу на него оказывалось существенное, а в результате какой-то 15-летний пацан из класса GP125 забрал у него всю славу!

Скотт Реддинг после победы в первой гонке дня стал для британцев почти национальным героем, на время, а может и на долго заменив собой выпускника Академии MotoGP Бредли Смита. Причин для этого несколько.

Первая: бритинские гонщики в классе GP125 не выигрывали ГранПри вот уже 451 гонку подряд, так что Реддинг прервал эту неудачную линию. Вторая: Реддинг обошел самого Валентино Росси и побил рекорд возраста для победителя гонки в Больших Призах. Третья: победа Реддинга стала хорошим началом дня для британских болельщиков, подогретые таким стартом, они с удовольствием проглотили скомканную гонку в Королевском классе.

Отдельные слова благодарности Мике Калио за подтверждение теории "Двое дерутся - третий побеждает". В который раз шустрый финн наставляет нас на путь истинный и всеми своими результатами доказывает старую истину, что побеждает не тот, кто борется красивее или у кого запал больше, а тот, кто первым пересекает финишную черту.

Итого:

Кейси Стоунер выигрывает гонку, но существенно сократить отставание от Росси ему не удается. Валентино сохраняет темп с первого до последнего круга и финиширует вторым, заработав 20 очков. Получается, что скоростной прохват по воскресному Донингтону принес Кейси только 5 очков. Педроса также не решает проблему с положением в абсолютном зачете. Но, интрига пока сохраняется. Росси необходимо просто держать Дани на расстоянии вытянутой руки, чтобы он не смог подобраться ближе. Стоунеру, чтобы преодолеть 45-очковый барьер, отделяющий его от лидерства в чемпионате, надо теперь выигрывать гонку за гонкой и надеяться на чудо, что Росси где-то слажает. После сходов Хорхе Лоренцо в Каталонии и Италии, неудержимый испанец теперь не борец за титул. Хотя как начал!..

"Выиграть здесь было для нас очень важно, потому что теперь мы знаем, что способны ехать лучше," - сказал Стоунер на пресс-конференции после гонки, - "Гонки, которые прошли вслед за Катаром, были для нас полным провалом. Здесь мы были быстры с первой же тренировки и до клетчатого флага, как под дождем, так и на сухом асфальте. Хочу поблагодарить механиков за проделанную работу, за решение всех проблем, с которыми мы столкнулись, и надеюсь, что в будущих гонках их уже не будет."

"Я просто пытался держаться Кейси в начале гонки, но это было просто невозможно." - сказал Росси, - "Я знал, что Дани висит у меня на хвосте, наша битва началась сразу же после того, как я увидел его имя на пит-борде в начале второго круга. Эти 20 очков очень важны в масштабах чемпионата, и я надеюсь на улучшения результата в Ассене."

"Я доволен результатом, так как гонка была трудная." - говорит Педроса, - "Я стартовал из самой середины, мне повезло проскочить в лидирующую группу к первому повороту. Я знал, что Стоунер и Росси будут быстры в Донингтоне. Третье место - хорошо, но можно было бы его и улучшить. В любом случае, я доволен, потому что уик-енд выдался трудный."

Положение в абсолютном зачете, класс MotoGP по итогам 8 этапов (TOP-5):

1. Valentino ROSSI - 162
2. Dani PEDROSA - 151
3. Casey STONER - 117
4. Jorge LORENZO - 104
5. Colin EDWARDS - 82

GP250:

1. Mika KALLIO - 131
2. Marco SIMONCELLI - 123
3. Alex DEBON - 101
4. Mattia PASINI - 98
5. Hector BARBERA - 82

GP125:

1. Mike DI MEGLIO - 132
2. Simone CORSI - 109
3. Stefan BRADL - 77
4. Nicolas TEROL - 75
5. Pol ESPARGARO - 75

Следующий, девятый по счету этап Чемпионата мира по МотоГранПри состоится через в Ассене (Нидерланды) через неделю. Это станет важным событием в масштабе всей истории Чемпионата, так как на внеочередной встрече организаторов с производителями и представителями FIM, будет решаться главный вопрос сезона: когда в чемпионате появится новый класс мотоциклов с 600-кубовыми двигателями, и появится ли он вообще.

Не переключайтесь!

Важные новости
 
MotoGP Tech: чем система стабилизации курсовой устойчивости отличается от трекшн-контроля
MotoGP Tech: чем система стабилизации курсовой устойчивости отличается от трекшн-контроля

Инженеры Magneti Marelli и разработчики единого управляющего ПО Dorna Sports из Технической дирекции MotoGP представят командам новую версию прошивки единых блоков управления прототипами (ECU), в котором появилась новая функция - полноценная система стабилизации курсовой устойчивости прототипов. Как ожидается, испытать ее команды смогут уже на FP1 Гран-При Австрии завтра утром.
MotoGP: Ducati намерены взять десятую победу на Red Bull Ring
MotoGP: Ducati намерены взять десятую победу на Red Bull Ring

Red Bull Ring стал настоящей кузницей побед для пилотов Ducati в MotoGP: счет в 2016 году открыл Андреа Янноне, а последние три сезона в Шпильберге доминировал Пекко Баньяя. Андреа Довициозо и Хорхе Лоренцо наделали шума в конце 2010-х, даже Хорхе Мартин успел внести свою лепту. Один только Марк Маркес пока без Большого Приза Австрии. И если он сделает это в воскресенье, то добьет счет до десяти побед Ducati.
MotoGP Tech: Королевский класс получит систему стабилизации курсовой устойчивости
MotoGP Tech: Королевский класс получит систему стабилизации курсовой устойчивости

Техническая Дирекция MotoGP объявила, что начиная с Гран-При Австрии на Red Bull Ring в эти выходные, начинается обкатка новой электронной системы, созданной и внедренной в единые блоки управления ECU Magneti Marelli - системы стабилизации курсовой устойчивости прототипов.
За кулисами MotoGP: заводские команды MSMA хотят получать долю от трансляций чемпионата
За кулисами MotoGP: заводские команды MSMA хотят получать долю от трансляций чемпионата

Технический регламент чемпионата мира по MotoGP 2027 года уже готов и будет представлен в течение 2-3 недель, вероятно, на Гран-При Венгрии, если не в этот четверг на Red Bull Ring. Но контракт между промоутером (Dorna Sports) и членами Ассоциации производителей (MSMA) еще не подписан. На кону один из ключевых моментов: кто кому должен платить в будущем - участники за свое участие или промоутер за саму возможность организации шоу?
DC Motosport откроет VIP Lounge на финальном этапе чемпионата России в Санкт-Петербурге
DC Motosport откроет VIP Lounge на финальном этапе чемпионата России в Санкт-Петербурге

Финал Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам (ШКМГ) 2025 станет для профессиональной команды DC Motosport особенным событием: впервые в истории коллектива на трассе будет создана закрытая VIP Lounge-зона, где гонки превратятся в яркий, атмосферный и комфортный формат уикенда для избранных гостей при поддержке агентства международного консалтинга Lika Levitan.
Расписание 6 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв 16-17 августа 2025
Расписание 6 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв 16-17 августа 2025

Финальный этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2025 года - A5Motors Motoring на Игора Драйв пройдет в ближайшие выходные, 16 и 17 августа. Расписание 6 этапа.
Чемпионат России: спор Касаткина и Колпаковой в Суперспорт 300 разрешится только в Игоре
Чемпионат России: спор Касаткина и Колпаковой в Суперспорт 300 разрешится только в Игоре

После двух очень напряженных этапов противостояния в классе Суперспорт 300, на четвертой подряд встрече Вячеслава Касаткина и Екатерины Колпаковой в Подмосковье произошло нечто, перечеркнувшее все наработки петербуржца из команды B2Race. Но было это следствием случайности?
Расписание и трансляции 13 этапа MotoGP 2025 AustrianGP - Гран-При Австрии на Red Bull Ring
Расписание и трансляции 13 этапа MotoGP 2025 AustrianGP - Гран-При Австрии на Red Bull Ring

Летние каникулы MotoGP 2025 года пролетели незаметно, и мы врываемся во вторую половину сезона сразу с двойным этапом - Гран-При Австрии на Red Bull Ring в эти выходные, 15-17 августа, и дебютом на Balaton Ring в следующие. Расписание гонок и трансляций #AustrianGP.
MotoGP и Формула-1: Вся история Red Bull Ring - от Osterreichring до Дитриха Матешица
MotoGP и Формула-1: Вся история Red Bull Ring - от Osterreichring до Дитриха Матешица

Германия всегда была неравнодушна к авто- и мотоспорту. Да и вообще, к разным видам техники. Именно немецкий инженер Готлиб Даймлер изобрел и запатентовал то, что мы сегодня называем «мотоциклом». А соседняя Австрия до конца 1950-х вела исключительно размеренный альпийский образ жизни. Но в 1962 году всё изменилось, благодаря одному неприметному австрияку Йохену Риндту из Штирии.
Buell хочет уделать Harley-Davidson во всем: анонсирован план экстремальных тестов
Buell хочет уделать Harley-Davidson во всем: анонсирован план экстремальных тестов

Buell Motorcycles развивает клиентскую базу на фоне падения интереса к Harley-Davidson в Америке и по всему миру. Новая инициатива компании заключается в том, чтобы дать клиентам действительно надежный и честный мотоцикл, способный превзойти H-D по всем характеристикам: новый флагман Buell Super Cruiser начали испытывать самым изощренным способом, чтобы сделать его лучше.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.13 МЛН
годовая
аудитория
800804
посетителей
в месяц
36365
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island