МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10686
22 марта 2009 в 12:59
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Dorna - "Отказ от пятничных тренировок в 2010 году"

Чемпионат MotoGP приближается к "точке невозвращения" - официальным тестам IRTA, где команды меряются своими наработками за зиму, представляют новые цвета и пилотов, а затем борятся за первый сезонный трофей - родстер BMW, награду самому быстрому пилоту весны. Но настроения в паддоках не весенние: Кармело Эспелета анонсирует ввод новых ограничений.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 марта 2009 - К чему мы идем? Fiat Yamaha отказывается от пышных презентаций и демонстрирует своих пилотов и мотоциклы через Интернет. На официальной презентации Repsol Honda нет главного действующего лица, Дани Педроса общается с публикой через спутниковый канал связя, лежа в барселонском госпитале. Частные команды откладывают свои презентации на последний момент. От вчерашнего гламурного шика Больших Призов не осталось и следа!

San Carlo Gresini Honda: Тони Элиас и Алекс де Анжелис

Приятным исключением стало представление San Carlo Gresini Honda. Тони Элиас, кажется, вернулся домой, он счастлив и расслаблен. Алекс де Анжелис верит в светлое будущее своей новой команды. Фаусто Грезини вещает о новых высотах большого спорта. Но последне слово на презентации за VIP-гостем, президентом Dorna Sports Кармело Эспелета.

Эспелета проводит массу времени, общаясь с различными структурами в Испании, Германии, Франции, Японии и Великобритании. Его список контактов не вместит ни одна записная книжка, а дневной план расписан по минутам. Головная боль - одна: теперь это не отсутствие на стартовой решетке одного или двух пилотов, а ситуация на рынке, способная вовсе лишить MotoGP участников и спонсоров. Способов сэкономить денег на гонках не так уж и много, но Кармело находит все новые, заманчивые варианты, и не стесняется предлагать их на громких презентациях, как бы между прочим.

"Мы уже представили некоторые способы сокращения расходов для заводов и частных команд, но боюсь, это не изменит ситуации в целом, - заявил Эспелета в интервью GPOne после презентации San Carlo Gresini, - Мы решаем лишь некоторые из проблем. Думаю, в 2010 году, и это почти решено, мы ограничим присутствие мотоциклов на треке до двух дней. В пятницу, мы устроим традиционный день "Open Paddocks", где все желающие смогут познакомиться с командами и их техникой. Но мотоциклы выйдут на асфальт лишь в субботу и воскресенье. Максимальная зрелищность, больше зрителей, больше заработка - это позволит частично снизить расхода организаторов, а затем и команд. В 2008 некоторые двигатели могли пробежать лишь 600 км во время Гран При. Это невероятно дорогое удовольствие, но в таком расточительстве нет необходимости. Сейчас мы могли бы заняться этим, решить этот вопрос, но не больше."

Отказ от пятничных тренировок - серьезный удар по молодым пилотам и частным командам, ограниченным в возможностях изучения собранных телеметрических данных. Комментарии уже стали поступать, с ними мы вас также ознакомим. Оказывается, в планах Dorna есть и другие заморочки, такие как запрет на использование дорогостоящих электронных систем контроля над мотоциклами - главного преимущества заводских мотоциклов над менее нафаршированных "частных лошадок".

"Мы согласны с FIM в том, что гонка за технологическим превосходством заставляет конструкторов все время увеличивать расходы на исследования. Но они сами не прочь ограничить роль электроники, уменьшить ее значимость в будущем, сделать чемпионат более человечным. Гонка вооружений должна остановиться! Но ведь это - MotoGP, это квинтессенция мотоциклетных гонок. Мы не можем вернуться в прошлое, нам просто нужно найти баланс между расходами и разработкой."

Эспелета также сообщил, что Комиссия FIM по Гран При соберется сразу же по окончании тестов IRTA в Хересе и обсудит новый план по снижению расходов. Президент Dorna в целом с оптимизмом смотрит в будущее, он ожидает увидеть до 20 мотоциклов на стартовой решетке Гран При в 2010 году. Однако, пока не делится информацией, откуда он возьмет новых пилотов и команды.

Важные новости
 
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?

Педро Акоста признался, что никогда не ездил по дорогам общего пользования на мотоцикле: на то у него были причины с самого детства. С другой стороны, Брад Биндер, его напарник по Red Bull KTM Factory Racing в MotoGP — человек, который ездит на мотоцикле практически каждый день!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?

Некоторые вещи в современном мире могут сильно удивить. Например, «бегемот» весом более 300 кг из King of Baggers в дуэли с мотоциклом Ducati Panigale V2 класса Supersport под управлением хрупкой девушки. Кто окажется быстрее на квалификации MotoAmerica на трассе Road America?
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья

Коллеги из Испании сообщают, что Генеральное управление дорожного движения (DGT) готовится признать и принять тот факт, что перемещение мотоциклистов по специально выделенным полосам (обочине, которую у нас называют "мотополосой") на автомагистралях значительно безопасней езды в междурядье — и собираются официально разрешить мотоциклам использовать ее в случае высокой загрузки шоссе.
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 марта 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp