МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
10402
22 марта 2009 в 12:59
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Dorna - "Отказ от пятничных тренировок в 2010 году"

Чемпионат MotoGP приближается к "точке невозвращения" - официальным тестам IRTA, где команды меряются своими наработками за зиму, представляют новые цвета и пилотов, а затем борятся за первый сезонный трофей - родстер BMW, награду самому быстрому пилоту весны. Но настроения в паддоках не весенние: Кармело Эспелета анонсирует ввод новых ограничений.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 марта 2009 - К чему мы идем? Fiat Yamaha отказывается от пышных презентаций и демонстрирует своих пилотов и мотоциклы через Интернет. На официальной презентации Repsol Honda нет главного действующего лица, Дани Педроса общается с публикой через спутниковый канал связя, лежа в барселонском госпитале. Частные команды откладывают свои презентации на последний момент. От вчерашнего гламурного шика Больших Призов не осталось и следа!

San Carlo Gresini Honda: Тони Элиас и Алекс де Анжелис

Приятным исключением стало представление San Carlo Gresini Honda. Тони Элиас, кажется, вернулся домой, он счастлив и расслаблен. Алекс де Анжелис верит в светлое будущее своей новой команды. Фаусто Грезини вещает о новых высотах большого спорта. Но последне слово на презентации за VIP-гостем, президентом Dorna Sports Кармело Эспелета.

Эспелета проводит массу времени, общаясь с различными структурами в Испании, Германии, Франции, Японии и Великобритании. Его список контактов не вместит ни одна записная книжка, а дневной план расписан по минутам. Головная боль - одна: теперь это не отсутствие на стартовой решетке одного или двух пилотов, а ситуация на рынке, способная вовсе лишить MotoGP участников и спонсоров. Способов сэкономить денег на гонках не так уж и много, но Кармело находит все новые, заманчивые варианты, и не стесняется предлагать их на громких презентациях, как бы между прочим.

"Мы уже представили некоторые способы сокращения расходов для заводов и частных команд, но боюсь, это не изменит ситуации в целом, - заявил Эспелета в интервью GPOne после презентации San Carlo Gresini, - Мы решаем лишь некоторые из проблем. Думаю, в 2010 году, и это почти решено, мы ограничим присутствие мотоциклов на треке до двух дней. В пятницу, мы устроим традиционный день "Open Paddocks", где все желающие смогут познакомиться с командами и их техникой. Но мотоциклы выйдут на асфальт лишь в субботу и воскресенье. Максимальная зрелищность, больше зрителей, больше заработка - это позволит частично снизить расхода организаторов, а затем и команд. В 2008 некоторые двигатели могли пробежать лишь 600 км во время Гран При. Это невероятно дорогое удовольствие, но в таком расточительстве нет необходимости. Сейчас мы могли бы заняться этим, решить этот вопрос, но не больше."

Отказ от пятничных тренировок - серьезный удар по молодым пилотам и частным командам, ограниченным в возможностях изучения собранных телеметрических данных. Комментарии уже стали поступать, с ними мы вас также ознакомим. Оказывается, в планах Dorna есть и другие заморочки, такие как запрет на использование дорогостоящих электронных систем контроля над мотоциклами - главного преимущества заводских мотоциклов над менее нафаршированных "частных лошадок".

"Мы согласны с FIM в том, что гонка за технологическим превосходством заставляет конструкторов все время увеличивать расходы на исследования. Но они сами не прочь ограничить роль электроники, уменьшить ее значимость в будущем, сделать чемпионат более человечным. Гонка вооружений должна остановиться! Но ведь это - MotoGP, это квинтессенция мотоциклетных гонок. Мы не можем вернуться в прошлое, нам просто нужно найти баланс между расходами и разработкой."

Эспелета также сообщил, что Комиссия FIM по Гран При соберется сразу же по окончании тестов IRTA в Хересе и обсудит новый план по снижению расходов. Президент Dorna в целом с оптимизмом смотрит в будущее, он ожидает увидеть до 20 мотоциклов на стартовой решетке Гран При в 2010 году. Однако, пока не делится информацией, откуда он возьмет новых пилотов и команды.

Важные новости
 
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме

Чемпионат Америки по суперкроссу (AMA Supercross), являющийся теперь частью практически круглогодичного события под эгидой промоутера серии, Feld Entertainment - SuperMotoCross (SMX), много лет является главным событием зимы в жизни кроссменов со всего мира. В Америку стремятся попасть лучшие кроссмены Европы, чемпионы MXGP и MX2, если не для постоянного участия, то хотя бы для тренировки. Сезон 2026 года стартует сегодня в Анахайме! Всё, что нужно знать о нем - в этом обзоре.
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру

Победитель Гран-При Индонезии MotoGP 2025 года Фермин Альдегер попал в очень неприятную аварию на первых минутах тренировочной сессии в Валенсии, на Aspar Circuit, куда после новогодних каникул вернулись многие пилоты MotoGP, Moto2 и Moto3. Gresini Racing анонсировала кое-какую новую информацию об инциденте.
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP

1 января 2026 года Гюнтер Штайнер, известный довольно агрессивной манерой управления командами Формулы-1, официально вступил в роль директора команды Tech3 Racing MotoGP. Бывший руководитель Haas F1 является ставленником консорциума инвесторов IKON Capital, решившей сделать свою ставку в паддоке Больших Мотоциклетных Призов раньше других. Смогут ли по-настоящему большие деньги быстро изменить суть частной команды Мото Гран-При?
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото

На сегодняшний день у Honda более 30 производственных предприятий по всему миру, только в США их насчитывается 12. Но историю и славу легендарного японского производителя мотоциклов создали предприятия Японии - в Сайтаме, Судзуке, Хамамацу и, конечно, Кумамото. Завод в Кумамото настоящая изюминка Honda: здесь разрабатывают и производят все флагманские модели - Honda Gold Wing, CBR1000RR-R, CRF450, NC750X, X-ADV, Rebel 1100, CB1300, GB350, исторический Super Cub и другие.
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона

Первый марафонский этап позади, стартовав в Аль-Уле лидером мотоциклетного зачета, заводская команда Honda финишировала в Хаиле, вновь уступив лидерство Red Bull KTM. Ход гонки и результаты по итогам СУ5.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году

Хорхе "Аспар" Мартинес, основатель и бессменный руководитель команды Мото Гран-При Aspar Team заявил в интервью испанскому изданию, что китайский завод CFMoto действительно намерен вступить в MotoGP с собственным прототипом уже в 2027 году. Что он сказал и насколько реальны хотелки китайцев?
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP

Рассуждая о вариантах на будущее в новогодней программе на La Sexta, Марк Маркес рассказал о трех сценариях, включая завершение карьеры в MotoGP по окончании сезона 2026 года. Но это непростой месседж. В чем состоит новая игра Марка Великолепного? О, здесь всё и интересней и интересней!..
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 марта 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.6 МЛН
годовая
аудитория
216548
посетителей
в месяц
9164
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp