МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9475
21 июня 2025 в 10:56
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Пилоты MotoGP назвали ключевые ловушки Autodromo Internazionale del Mugello образца 2025 года

Старый асфальт Autodromo Internazionale del Mugello представляет большую угрозу для пилотов MotoGP, однако, одни команды и заводы научились справляться с этим лучше, чем другие. Кому стало труднее, а кто получит преимущество на Гран-При Италии 2025 года?

МОТОГОНКИ.РУ, 21 июня 2025 - Автодром Муджелло не обновлял асфальт уже 15 лет. Полная реконструкция полотна производилась в марте 2011 года. Это была по-настоящему глобальная реконструкция, а технологии, которые там использовались, были поистине революционными.

Autodromo Internazionale del Mugello
Autodromo Internazionale del Mugello

Первые тест-пилоты, опробовавшие трек после обновления - мотогонщик Лорис Реджиани, а также автогонщик Себастьян Лёб были в восторге от «исключительного качества» нового полотна: «Я впервые вижу так хорошо проделанную работу, это исключительное качество асфальта на протяжении всего круга. Инновационные технологии, которые они использовали, сделали поверхность ровной как бильярдный стол. Уверен, Гран-При Италии станет, как минимум, на секунду быстрее!» - комментировал свои впечатления от трассы Реджиани.

Благодаря всему этому, Муджелло на протяжении многих лет оставался треком со стабильными показателями держака и гладкости. Кстати, подобная технология позволяет сохранять гладкость трека и на Moscow Raceway!

Однако, физический износ финишного слоя асфальта стал сказываться в последние 5-7 лет: асфальт вырабатывается, становясь излишне скользким при определенных условиях. Плюс, стали проявляться новые кочки. Большинство из них хорошо известны много лет. Одна из них привела к трагедии на квалификации Moto3 в 2021 году, когда после наезда на неровность потерял контроль и упал Джейсон Дюпаскье, а затем в него врезался следовавший за ним Аюми Сасаки.

В тот день 2021 года было очень жарко. Аналогичные условия сложились в Муджелло во второй половине пятницы, 20 июня 2025 года.

Алекс Ринс, Monster Energy Yamaha MotoGP
Алекс Ринс, Monster Energy Yamaha MotoGP

Алекс Ринс, напарник травмировавшего левое плечо на преквалификации Фабио Куартараро уверен, что француз совершил «настоящее чудо», пройдя и закрепившись в ТОП-5 на Yamaha в этих условиях.

«В целом день сложился для нас позитивно, кроме того, что мы так и не прошли в Q2. Асфальт в Муджелло стал очень сложным. Утром мы долгое время не могли заставить байк корректно поворачивать из-за избытка держака, а после обеда, когда трек раскалился, держак пропал и чувство мотоцикла пропало. 2-3 поворота особенно трудно почувствовать, самый напряженный - Т12» - отметил Ринс, оказавшийся за пределами ТОП-10 по итогам дня.

В той же сессии аналогичным образом упал пилот саттелита Pramac Yamaha Джек Миллер, но в Т15. Алекс Ринс отметил, что Ducati едут совершенно иначе и, похоже, не испытывают таких же проблем в тех же поворотах, что пилоты других заводов, в частности, Yamaha:

«Я сел на хвост Алексу Маркесу и проехал с ним пару кругов. Быстрые повороты 8, 9 и 12 он проходил как приклеенный! У меня же там при открытии газа тут же начиналось скольжение»

Марк Маркес, Ducati Lenovo Team
Марк Маркес, Ducati Lenovo Team

Марк Маркес после преквалификации также поднял вопрос о состоянии асфальта в Муджелло, хотя у него, казалось бы, с результативностью было все ОК:

«Я не знаю, сколько лет этому асфальту. Вы говорите, 15... да, это многовато, и его давно пора заменить! Не знаю, как дела с держаком обстоят у остальных, но для меня явной проблемой является обилие новых кочек. Их стало больше с прошлого года. В дождь это особенно актуальная проблема»

Маверик Виньялес, Tech3 KTM Factory Racing MotoGP 2025
Маверик Виньялес, Tech3 KTM Factory Racing MotoGP 2025

Совершенно иного мнения о первом дне Гран-При Италии был Маверик Виньялес, быстрейший пилот KTM, вышедший в лидеры ТОП-10 по итогам преквалификации. Для него старый асфальт Муджелло вовсе не был проблемой:

«Я никогда не ездил на лучшем мотоцикле, чем этот! Это не высокие слова. Я лишь пытаюсь сделать KTM победоносным, и у меня есть в нем уверенность. Есть уверенность, что он может стать лучшим мотоциклом MotoGP. На тестах результаты не показывают истинного положения дел. Обычно, по понедельникам на асфальте столько резины после Гран-При, что держак зашкаливает, и мы получаем идеальный уровень сцепления, что маскирует многие проблемы мотоцикла, едется легче. Но я сегодня здесь быстр, у меня была скорость с первой сессии. Как итог - лучший круг дня! Для меня всё ясно: у нас отличный пакет для борьбы за подиум в Муджелло. Проблемы с держаком? Я их не испытывал»

Важные новости
 
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace

На Moscow Raceway впервые на большой трек вышла одна из самых ярких звездочек российского мотоспорта Алена Петришина. Дебютирует 15-летняя пилотесса с командой ProRace под чутким руководством чемпиона России, мастера спорта Антона Ерёмина. Исход эксперимента - пока полная загадка для всех!
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7

Пилот команды LCR Honda MotoGP Жоан Зарко первым в истории сделал стабильные круги внутри отметки 2:04.8 на квалификации Q2 46-й редакции главной мотогонки Японии 2025 года - Suzuka 8 Hours. Но Наомити Урамото дал французу четкий ответ - рекорд Судзуки останется в руках японского гонщика! Итоги квалификации.
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам

История плавного перехода австрийского производителя мотоциклов KTM в собственность индийского Bajaj Auto уже достаточно показательна: индусы накопили грандиозный запас прочности по капитализации и ликвидности, что позволяет им делать большие приобретения. А Европа теряет свое национальное достояние! Еще один всемирно известный автобренд - IVECO стал индийским на днях.
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей

Все мотоциклетные шлемы выполняют одну и ту же функцию - защищают голову водителя мотоцикла от первого удара, обычно, самого опасного с точки зрения здоровья. Остальные технические характеристики, а также удобство каждодневного ношения - достаточно специфичны и индивидуальны, и есть 100500 историй, когда человеку без материальных проблем подходил шлем за 10000 рублей, а не «мегакаска» за $2500. Кто знает, возможно, что среди представленных в этой подборке есть тот самый - Ваш Самый Лучший Шлем на годы!
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия

Анонсирована первая - рабочая - версия календаря чемпионата мира по Супербайку - World Superbike 2026 года: прежний формат, всё те же 12 этапов со стартом в Австралии и финалом на Circuito de Jerez в Испании. Что нового? Большие изменения в порядке и датах проведения гонок.
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?

Турецкие инсайдеры подтвердили, что TOSDEF, Федерация Автоспорта Турции получила контроль над Istanbul Park и готовит масштабные финансовые вливания в этот автодром для возвращения в скором времени чемпионата F1. Подготовив почву для Формулы, есть ли надежда, что в Стамбул вернется MotoGP или хотя бы Мировой Супербайк?
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу

Накакуне возобновления производства мотоциклов на головном предприятии KTM в Маттигхофене после трехмесячного простоя, американский Cycle World опубликовал большую домашнюю заготовку - интервью с новым гендиректором KTM AG Готтфридом Ноймайстером, который рассказал, что спасло компанию от неминуемого краха в январе 2025 года... ну, и о том, что к этой ситуации привело.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки

Двойной уикенд чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway принес DC Motosport by Petrukovich много позитивных эмоций: Сергей Петрукович совершил головокружительный прорыв с последней линии решетки – к подиуму, а в зачете дебютантов юниоры команды Марат Османов и Игорь Беляков безоговорочно оккупировали высшие позиции.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 июня 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.91 МЛН
годовая
аудитория
970324
посетителей
в месяц
97606
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island