≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
☰
18954
21 марта 2016 в 10:36
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Смит принял приглашение KTM сразу после анонса Yamaha о Росси

Многие пилоты MotoGP и Moto2 рассчитывали получить в 2017 году теплое, намоленное местечко, которое могло бы освободиться после ухода Валентино Росси из Yamaha Factory Racing... если он бы так решил, как обещал, после 5-6 гонок. Но Vale вновь всех переиграл.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 21 марта 2016 - Он подписал новый договор сразу, еще до начала Гран-При Катара, чем обломал планы многих и многих. Скорее всего, Хорхе Лоренцо последует примеру напарника, немного поломавшись перед Yamaha - ведь он, все же, действующий чемпион MotoGP и начал сезон с победы... Но в Yamaha уверены, что Ducati никогда не сможет предложить ему лучшие условия и байк. Видя все это, пилоты команд-саттелитов пришли в уныние.

А рынок гонщиков пришел в стремительное движение! Позиции, которые должны были определиться в июне-июле, теперь будут разбирать, как горячие пирожки.

Бредли Смит стал первым после Росси, кто приложил перо к бумаге и зафиксировал свое будущее на следующие 2 сезона - будущее с заводской командой KTM.

Это было решение, продиктованное обстоятельствами, говорит Бредли: "Меньше всего на свете я хотел повторения ситуации, как в Sachsenring пару лет назад, после которой у меня в голове стали копошиться всякие неправильные мысли, они мешали мне работать, - сказал британец. - Я лишь хотел гарантировать свое будущее. В мозгу была одна мысль: продолжать работу с Tech 3 в расчете на переход в заводской гараж [Yamaha] рано или поздно, но в пятницу все стало очевидно - этого не будет".

Еще в четверг Эрве Поншараль с грустью сказал в беседе с комментатором MotoGP, что, к сожалению, в следующем году он "точно не досчитается в команде одного очень перспективного парня" - он говорил о Смите, которого подписывал и опекал лично. Пол Эспаргаро имеет прямой контракт с Yamaha, его завод придерживает при себе "на всякий случай". Но останется ли Пол вместе с Поншаралем на следующий год, пока неизвестно.

Как произошло подписание Смита?

"Это произошло вчера [в субботу], - рассказал Бредли. - Вокруг все было накалено до предела, паддок кипел от новостей. Мы встретились с Питом [Байером, директором KTM Racing, - прим. МОТОГОНКИ.РУ], Майком [Ляйтнером, техническим консультатом команды] и двумя парнями из команды, среди которых был босс KTM [Штефан Пире], и он сказал тогда - "Меня просто прет от обстановки здесь! Надо выпустить пар", и он предложить решить все здесь и сейчас. Думаю, эти ребята заряжены на высокие результаты, и мы будем в нужной позиции, когда придет время".

На самом деле, первый контакт KTM со Смитом произошел еще в декабре 2015. В KTM сделали первый шаг навстречу - позвонили Смиту на мобильный, но он отдыхал на Таиланде: "Я увидел пропущенный звонок из Австрии, это было интересно: не так у меня много знакомых, кому бы понадобилось выцеплять меня с отпуска. Но я все же перезвонил, просто узнать, кто это".

Это был Майк Ляйтнер, бывший менеджер Repsol Honda, успевший поработать и с Педросой, и со Стоунером, и с Маркесом. Теперь Ляйтнер работает на KTM. Пока его позиция определяется как "технический консультант", но именно он должен занять пост технического и спортивного директора KTM Factory Racing в 2017 году, когда завод впервые выйдет на стартовую решетку MotoGP со своим собственным прототипом KTM RC16-V4-1000. Сейчас разработкой байка занимаются сразу три тест-пилота, включая Мику Каллио, Ренди Де Пюнье и Алекса Хофманна. По ходу сезона завод будет привлекать к тестам других гонщиков "по приглашению", не на постоянную работу: надо собрать как можно больше данных и отзывов, прежде чем мотоцикл попадет в руки официального пилота. Это произойдет в ноябре 2016 года, на тестах IRTA после Гран-При Валенсии.

Важные новости
 
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо  электромобилей: назад в реальность!
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо электромобилей: назад в реальность!

Провал американской программы электромобилизации автомобильного рынка и потеря миллиардов долларов из-за ее закрытия вынудили Honda Motor Co. вынуть из шкафа концепт, уже воплощенный японской компанией в 1999 году, но усовершенствованный в 2010-х: HONDA Hybrid — новая программа гибридных силовых систем для автомобилей, анонсированная в мае 2026 года, начала воплощаться здесь и сейчас. Что за ней стоит и какова дорожная карта внедрения?
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов

В женском чемпионате мира WorldWCR, который проводится в рамках World Superbike, наступает новая эра: с 2027 году чемпионат станет монокубком CFMOTO 675SR-R, который сменит Yamaha R7.
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен

Николо Булега оформил еще один хет-трик, 9-й с начала сезона World Superbike 2026 года, записав на свой счет два новых рекорда всех времен — по количество побед и подиумов за один сезон, опередив Альваро Баутисту и догнав Топрака Разгатлиоглу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 марта 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя