МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
11427
2 сентября 2024 в 17:49
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме с пилотами мирового Moto3

Первого сентября в Португалии завершился пятый этап Чемпионата Испании по супербайку (ESBK), в рамках которого прошли гонки и BeOn Junior Cup - монокубка на мотоциклах класса Moto3 Evo с моторами Yamaha YZ450F.

МОТОГОНКИ.РУ, 2 сентября 2024 - Особенность этапа в том, что к лидеру турнирной таблицы Хесусу Риосу по вайлд-кард присоединились двое его коллег по чемпионату FIM JuniorGP World Championship - пилоты Team Estrella Galicia 0,0 - 17-летний ирландец Кейси О’Горман и 20-летний уругваец Факундо Ямбиас.

Для Ярослава Карпушина это означало возможность оценить свою форму и получить новый опыт в борьбе не только с быстрейшими ровесниками, как раньше, а с целой группой старших товарищей из юниорского Чемпионата Мира.

  • Хесус Риос (Jesus Rios) - чемпион Испании 2022 года в PreMoto3, чемпион Испании 2023 года в классе SuperStock 600 и один из лидеров FIM JuniorGP World Championship (Moto3) этого года с наибольшим количеством побед.

  • Кейси О’Горман (Casey O’Gorman) - чемпион British Talent Cup 2021, бронзовый призер European Talent Cup 2022 года, неоднократно поднимался на подиум RedBull MotoGP Rookies Cup 2022-2023 и FIM JuniorGP World Championship 2024.

  • Факундо Ямбиас (Facundo Llambias) - двадцатилетний уругвайский пилот с опытом трех сезонов FIM JuniorGP World Championship в сильнейшей команде Team Estrella Galicia 0,0.

Португальская трасса Circuito do Estoril, расположенная на берегу Атлантического океана, когда-то входила в календари Формулы-1 и MotoGP и знаменита своим «штопором», S-образной связкой поворотов с резким перепадом высот. В календарях ESBK и мирового JuniorGP Эшторил не первый год, и оба чемпионата уже посещали его в этом сезоне.

В мае автором быстрейшего круга (1:44.910) на moto3 стал Кейси О’Горман, а в июле на moto3 evo (1:44.489) - Ярослав Карпушин. Так что темп был задан в самом начале уикенда, а рекорд Ярослава пал от рук Хесуса Риоса уже в первую пятничную тренировку. Сам же Ярослав смог улучшить свое время только в субботу, на последнем круге квалификации - 1.44.163, что дало четвертое место из 11 на стартовой решетке.

Ярослав Карпушин: «В первой гонке у меня получилось вырваться на первую позицию со старта и лидировать чуть больше половины круга, после чего Кейси прошел меня в штопоре. Я не был против, так как хотел зацепиться за кем-то быстрым, чтобы отъехать от остального пелотона, но следом меня обогнали Факундо и Хесус. Мы начали бороться, что было на руку Кейси, поскольку это помогло ему уехать от нас, после чего до конца гонки я держался за Факу и Риоса, но из-за ошибки отстал на двух последних кругах».

сражения за второе и третье место позволяют ирландцу без сопротивления совершить победный дубль
сражения за второе и третье место позволяют ирландцу без сопротивления совершить победный дубль

Воскресная гонка прошла по схожему сценарию. Озвученные Кейси О’Горманом в интервью предстартовые ожидания более серьезной борьбы за первое место не оправдались: снова первый с отрывом в 3.5 секунды. Отчасти из-за ожесточенной борьбы за оставшиеся места на подиуме. Риос, Карпушин и Ямбиас менялись позициями все 15 кругов финишировав в 0.04 секунды друг от друга. Хесус Риос второй, третье место на подиуме у Ярослава.

Ярослав Карпушин: «На этом этапе было интересно не только испытать себя в борьбе с более опытными пилотами, но и посмотреть на их езду и темп по ходу уикенда. Я увидел для себя очень много новых вещей. Некоторые из них уже опробовал, но большинство еще предстоит попробовать в дальнейших тренировках и гонках. Это был очень важный этап, поскольку я вынес из него очень много нового и полезного».

Запись трансляции воскресных гонок 5-го этапа ESBK доступна на ютуб-канале Федерации Мотоспорта Испании (заезд Junior Moto3 начинается с отметки 2:18)

По итогам пятого этапа BeOn Junior Cup Ярослав Карпушин сократил отставание от второго места в турнирной таблице до пяти очков. Впереди еще два испанских этапа, которые пройдут в конце октября и начале ноября в Наварре и на легендарном Circuito de Jerez соответственно.

А пока - воды. Гонки были жаркими во всех смыслах!
А пока - воды. Гонки были жаркими во всех смыслах!

Заглавное фото: Кейси О’Горман (67) не позволяет Ярославу Карпушину (70) повторить субботний прорыв в первом повороте с четвертого на первое место.

Корней Кронгауз, специально для Мотогонки.ру

Важные новости
 
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025

Чемпион MotoGP 2021 года, единственный чемпион Yamaha после Валентино Росси и Хорхе Лоренцо с 2015 года - Фабио Куартараро считает, что обе гонки Гран-При Аргентины были «полным провалом», и даже контакт с Беццекки на старте гонки не сильно усугубил ситуацию.
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы

Пекко Баньяя не догоняет. В буквальном смысле. Проблемы, появившиеся на тестах MotoGP 2025 в Сепанге и не решенные в Бурираме, теперь влияют на производительность 2-кратного чемпиона Ducati: в чем заключаются эти проблемы и как Ducati Corse их решает? Одно ясно, что вечно эта ситуация длиться не может.
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing

В Японии показали действующий прототип мотоцикла Honda Africa Twin «с глазами на спине» - встроенной радарной системой ADAS, ранее разрабатывавшейся Honda совместно с Hitachi для флагманской модели Gold Wing. Ожидается, что расширенная система помощи при вождении Honda может быть представлена уже на EICMA-2025 или раньше.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 сентября 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772016
посетителей
в месяц
72014
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island