МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16990
2 июня 2018 в 17:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Валентино Росси выиграл квалификацию Гран-При Италии и обновил рекорд круга

Главное событие дня: трибуны снова окрасились в желтый - местный герой Валентино Росси выиграл квалификацию Гран-При Италии и установил новый официальный рекорд Mugello Circuit в напряженной схватке с Маркесом, Лоренцо, Янноне и Виньялесом.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 июня 2018 - Росси проехал по-настоящему идеальный круг по автодрому, который приносил ему столько побед и боли в карьере. Его команда лучше всех реализовала опыт, полученный в пятницу на FP2 и смогла извлечь максимум пользы из повышения температуры на поверхности Тосканского кольца.

На FP4, предшествовавшей квалификации MotoGP, произошла масса вылетов с переднего колеса. Все было предсказано Маркесом накануне: чемпион заявил, что если температура асфальта повысится еще хотя бы на 3 градуса, начнутся падения, ибо «самая жесткая передняя покрышка слишком мягкая» для таких условий. Температура асфальта на Q1 достигла +48º - стала выше на 6 градусов.

Относительно вчерашней, температура асфальта в Муджелло подросла сразу на 6 градусов
Относительно вчерашней, температура асфальта в Муджелло подросла сразу на 6 градусов


Росси, который не показывал в пятницу быстрых кругов и не участвовал в схватке за TOP-3, утром субботы сделал решительный шаг наверх. На квалификации он не блистал красными секторами нигде, кроме 3-го. Но вот в 3-м секторе он оказался быстрее Маркеса и Кратчлоу, причем, сразу на 0.1 секунды. Как оказалось, хороший проход через 3-й сектор обеспечил стабильный проход и через финальный! Это решило судьбу поул-позиции ItalianGP 2018.

Валентино выстрелили лучшим кругом - 1:46.208 за 4 минуты до окончания Q2, официально улучшив рекорд Андреа Янноне 2015 года 0.281 секунды и задав совершенно новый уровень для соперников.

Петруччи, Довициозо, Кратчлоу и Янноне - каждый предпринял по одной попытке пройти на TOP-3 и закрепиться там, но никто не удержался в конце сессии.

Виньялесу удалось пробиться через Q1 на первую линию в Италии
Виньялесу удалось пробиться через Q1 на первую линию в Италии


Маверику Виньялесу пришлось пробиваться в Q2 через Q1, где серьезную конкуренцию ему создал Джек Миллер. Разогретый этой дуэлью, каталонец в последний момент показал свой лучший результат уикенда - 1:46.304, чего хватило для прохода на 1-ю линию.

«Мы пытались с самого утра улучшить поведение мотоцикла в последнем секторе, думаю, достигли практического максимума. Главное, что ко мне вернулась прежняя уверенность в байке, даже на горячем асфальте», - сказал Виньялес после квалификации.

Хорхе Лоренцо весь день работал над совершенствованием своей техники и изменением стиля под новый дизайн GP18, и это позволило ему под конец квалификации вернуться на 1-ю линию стартовой решетки с 1:46.243.

«На последних 2-3 гонках мы много работали над мотоциклом. Как вы знаете, с новым дизайном байка я стал уставать после 5-6 кругов из-за непонятной эргономики, поэтому просил изменение дизайна сидения, хвоста и бака. Здесь я все это получил, и тут же увидел улучшения», - отметил Лоренцо, целью которого теперь до конца сезона является восстановление пошатнувшейся репутации.

Марк Маркес по факту самый быстрый в Муджелло, но в последнем секторе он теряет все преимущество
Марк Маркес по факту самый быстрый в Муджелло, но в последнем секторе он теряет все преимущество


Марк Маркес оказался единственным, кто действительно мог разбить сердце местным фанатам, предприняв серию из трех попыток - один круг за другим, уже после того, как Валентино завершил свой триумфальный выезд.

Пилот Repsol Honda опережал Росси на 0.2 секунды на протяжении каждого круга, пока не оказывался в финальном секторе, где трижды терял все преимущество. Марк имел шанс стать первым мотогонщиком, способным пробить 1:45, но каждый раз оказывался в 0.2-0.3 позади Росси. О том, что Марк явно достиг предела возможностей покрышек, стал лоусайд на последнем быстром круге, RC213V пилоту удалось спасти от полного падения. Но итогом рискованного захода стал старт с 6-й позиции в гонке.

После квалификации Марк Маркес отметил повторно: «Я поеду в гонку с жесткой передней покрышкой, и все-таки, в этом наборе шин нет подходящей для Honda покрышки - все они слишком мягкие для нас. Это будет гонка за очками, а не за победой. Не думаю, что у нас есть очень много вариантов на финише».

Первая линия стартовой решетки Гран-При Италии 2018 года
Первая линия стартовой решетки Гран-При Италии 2018 года


После всего, Валентино Росси, который не скрывал ликования от первого поула с 2016 года, признал, что это уникальный момент, но в воскресенье рассчитывать на большее будет трудновато: «Да, завтра будет гораздо тяжелее, поэтому я просто стараюсь насладиться этим моментом в полном объеме. Я рад. Я рад за итальянских фанатов, за всех, кто пришел сегодня на трибуны. Конечно, мы постараемся сделать все, что в наших силах и на гонке», - сказал Валентино.

Полные результаты квалификации Гран-При Италии, MotoGP

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При

Подведены итоги выплат по итогам гоночного сезона MotoGP 2025 года, в январе-феврале эти данные должны быть подтверждены налоговыми декларациями. Кто же оказался самым дорогим пилотом Королевского Класса Больших Мотоциклетных Призов? И это не Марк Маркес!
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) - ЛЧР сезона 2026 года стартует в Вятских Полянах 10 января. Итоги и особенности квалификаций и список прошедших по результатам полуфиналов в Шадринске и Салавате.
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)

Honda решила нанести удар по рынку Kawasaki Ninja 400 необычным образом. Японский завод теперь разделяет мотоциклы по региональному предназначению, что позволяет им продавать их не глобально, но сохраняя мировую представленность всего модельного ряда. Не все мотоциклы Made in Japan попадают в Европу или США, некоторые создаются специально для рынков Азии, а значит, появятся и в России! Honda CBR400R в 2022 году, а теперь и новый Honda CBR500R Four модели 2026 года официально анонсированы, но не в Европе.
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) стартует в Тольятти в декабре 2025 года, пройдет в шесть этапов и завершится в конце февраля 2026 года на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Даты Кубка России 2026 года также были подтверждены.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP

Мы видели много интересных мотоциклов, построенных для гонок и трек-дней. Но такого, с роторным двигателем - еще ни разу! Crighton CR700W является, возможно, лучшим в плане соотношения производительности и массы, а также с точки зрения звучания и выдающейся мощности в 319 л.с. на литр рабочего объема. Но когда он окажется в World Sportbike или MotoGP, чтобы выиграть там всё?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 июня 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
235294
посетителей
в месяц
13070
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island