МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjeQbxVE
10470
2 января 2010 в 15:25
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Бен Спис составит конкуренцию "большой четверке"

Босс команды Monster Yamaha Tech 3 Эрве Поншараль уверен, что его новый пилот Бен Спис способен составить серьезную конкуренцию "большой четверке" MotoGP в 2010 году: "Бен будет бороться за подиумы!" - заявил он.

МОТОГОНКИ.РУ, 2 января 2010 - Карьерный рост Списа в 2010 году выглядит не совсем нормальным для простого американского гонщика. Но, всему виной быстро меняющиеся правила и достаточно напряженная обстановка в паддоках Королевского класса. Начнем с того, что 1 января 2010 вступили в силу новые правила Гран-При, среди которых и "Правило новичков", согласно которому, любой, даже самый талантливый спортсмен должен отработать один сезон в саттелите, прежде чем поступать на работу в заводскую команду MotoGP. Насколько оправдано введение этого пункта в административный регламент чемпионата мира, мы узнаем совсем скоро.

Очевидно, что цели у IRTA, которым руководит Поншараль, и у FIM были разные. Ассоциация команд хочет сбалансировать ситуацию в конюшнях, временно лишив богатые заводские бригады возможности покупать самых успешных новобранцев в младших классах и WSBK. FIM нужно другое. Прежде всего, чтобы в элитном классе мотогонок выступали действительно только лучшие гонщики. Как убедиться, что потенциал пилота высок, а боевой дух не будет сломлен парой-тройкой серьезных неудач? Для начала, пройти фильтр бюджетной команды!

Все это привело к ситуации, сложившейся в MotoGP в сентябре-октябре 2009: заводы не спешили разрывать контракты со своими гонщиками, но и на месте не стояли - нашли им замены в младших классах.

Бена Списа сложно назвать "новичком" в MotoGP. Он четырежды выходил на стартовую решетку Королевского класса по wildcard - трижды с Suzuki и однажды с Yamaha. Но, по правилам, он считается rookie, потому что у техасца не было постоянного контракта в Гран-При. Yamaha пошла на беспрецедентный шаг: забрала лучшего мотогонщика World Superbike 2009 года в Tech 3, не дожидаясь, пока Спис сам этого захочет. Задача японского завода понятна: подготовить замену одному из своих топовых райдеров - Лоренцо или Росси к 2011. Ведь не секрет, что кому-то из них в конце 2010 года придется паковать чемоданы!

Выбор в пользу 25-летнего американца сделан не просто так. Руководитель заводского саттелита, Поншараль считает, что именно Спис сможет составить реальную конкуренцию Стоунеру, Педросе, Лоренцо и Валентино уже в 2010 году - разбавить "большую четверку", бороться за подиумы с первой же гонки. О своих планах пригласить Бена в команду, Эрве рассказывал еще весной 2009!

"Когда я говорил, что Бен невероятно талантливый и перспективный пилот, я как раз и имел это ввиду: он будет очень, очень силен в MotoGP, - сказал Поншараль, - Впрочем, говоря это, я не сказал ничего нового. До меня все это написали и сказали десятки других людей. Пока Бен делал семимильные шаги в своем обучении, он проявил себя как очень скромный человек. Он внимательно слушал, что говорят люди. Он пытался понять, что ему нужно, чтобы быть еще быстрее. И, что гораздо важнее, он не пытался адаптировать байк под свою манеру вождения, а наоборот, менял себя под новый мотоцикл. И он понимает, что в MotoGP ему будет очень тяжело: все - от подбора покрышек до изучения данных телеметрии требует тщательного анализа и тяжелой проработки."

"Но, Бен словно губка впитывает информацию и делает выводы. Он внимательно случает советы, принимает с благодарностью. Теперь он получил доступ к данным Колина, Валентино и Хорхе. Yamaha, Ohlins, Brembo и Bridgestone оказывают ему поддержку, помогают вникнуть в детали. На нас он также может положиться, и на Колина в первую очередь."

"Заглядывая в будущее, я уверен, что в 2010 "Новичком года" станет именно Бен. Уверенность, в том что он будет силен с первой же гонки, меня не покидает. И я надеюсь, что первый, кто ощутит на себе силу Списа, станет Колин [Эдвардс]. Колин привез команде несколько подиумов, но я уверен, что Бен сможет сделать это несколько раз за один сезон и не остановиться на достигнутом."

"Я знаю, что топовая четверка пилотов в MotoGP считается неприкасаемой, будто они из другого мира. На данный момент это действительно так. Но некоторые новички, пришедшие в Призы в 2010, смогут сломать этот стереотип. И я верю, что Бен - один из этих парней, которые смогут присоединиться к Клубу Топовых Пилотов MotoGP. Хотя и не единственный."

Важные новости
 
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты

Пилот MV Agusta Reparto Corse Бо Бендшнайдер выиграл первую квалификацию World Supersport сезона 2025 года на Phillip Island. Но... сможет ли он теперь выйти на старт в субботу? Результаты и отчет с квалификации 1 этапа чемпионата мира.
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591114
посетителей
в месяц
33087
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии