МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10804
2 января 2010 в 15:25
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Бен Спис составит конкуренцию "большой четверке"

Босс команды Monster Yamaha Tech 3 Эрве Поншараль уверен, что его новый пилот Бен Спис способен составить серьезную конкуренцию "большой четверке" MotoGP в 2010 году: "Бен будет бороться за подиумы!" - заявил он.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 января 2010 - Карьерный рост Списа в 2010 году выглядит не совсем нормальным для простого американского гонщика. Но, всему виной быстро меняющиеся правила и достаточно напряженная обстановка в паддоках Королевского класса. Начнем с того, что 1 января 2010 вступили в силу новые правила Гран-При, среди которых и "Правило новичков", согласно которому, любой, даже самый талантливый спортсмен должен отработать один сезон в саттелите, прежде чем поступать на работу в заводскую команду MotoGP. Насколько оправдано введение этого пункта в административный регламент чемпионата мира, мы узнаем совсем скоро.

Очевидно, что цели у IRTA, которым руководит Поншараль, и у FIM были разные. Ассоциация команд хочет сбалансировать ситуацию в конюшнях, временно лишив богатые заводские бригады возможности покупать самых успешных новобранцев в младших классах и WSBK. FIM нужно другое. Прежде всего, чтобы в элитном классе мотогонок выступали действительно только лучшие гонщики. Как убедиться, что потенциал пилота высок, а боевой дух не будет сломлен парой-тройкой серьезных неудач? Для начала, пройти фильтр бюджетной команды!

Все это привело к ситуации, сложившейся в MotoGP в сентябре-октябре 2009: заводы не спешили разрывать контракты со своими гонщиками, но и на месте не стояли - нашли им замены в младших классах.

Бена Списа сложно назвать "новичком" в MotoGP. Он четырежды выходил на стартовую решетку Королевского класса по wildcard - трижды с Suzuki и однажды с Yamaha. Но, по правилам, он считается rookie, потому что у техасца не было постоянного контракта в Гран-При. Yamaha пошла на беспрецедентный шаг: забрала лучшего мотогонщика World Superbike 2009 года в Tech 3, не дожидаясь, пока Спис сам этого захочет. Задача японского завода понятна: подготовить замену одному из своих топовых райдеров - Лоренцо или Росси к 2011. Ведь не секрет, что кому-то из них в конце 2010 года придется паковать чемоданы!

Выбор в пользу 25-летнего американца сделан не просто так. Руководитель заводского саттелита, Поншараль считает, что именно Спис сможет составить реальную конкуренцию Стоунеру, Педросе, Лоренцо и Валентино уже в 2010 году - разбавить "большую четверку", бороться за подиумы с первой же гонки. О своих планах пригласить Бена в команду, Эрве рассказывал еще весной 2009!

"Когда я говорил, что Бен невероятно талантливый и перспективный пилот, я как раз и имел это ввиду: он будет очень, очень силен в MotoGP, - сказал Поншараль, - Впрочем, говоря это, я не сказал ничего нового. До меня все это написали и сказали десятки других людей. Пока Бен делал семимильные шаги в своем обучении, он проявил себя как очень скромный человек. Он внимательно слушал, что говорят люди. Он пытался понять, что ему нужно, чтобы быть еще быстрее. И, что гораздо важнее, он не пытался адаптировать байк под свою манеру вождения, а наоборот, менял себя под новый мотоцикл. И он понимает, что в MotoGP ему будет очень тяжело: все - от подбора покрышек до изучения данных телеметрии требует тщательного анализа и тяжелой проработки."

"Но, Бен словно губка впитывает информацию и делает выводы. Он внимательно случает советы, принимает с благодарностью. Теперь он получил доступ к данным Колина, Валентино и Хорхе. Yamaha, Ohlins, Brembo и Bridgestone оказывают ему поддержку, помогают вникнуть в детали. На нас он также может положиться, и на Колина в первую очередь."

"Заглядывая в будущее, я уверен, что в 2010 "Новичком года" станет именно Бен. Уверенность, в том что он будет силен с первой же гонки, меня не покидает. И я надеюсь, что первый, кто ощутит на себе силу Списа, станет Колин [Эдвардс]. Колин привез команде несколько подиумов, но я уверен, что Бен сможет сделать это несколько раз за один сезон и не остановиться на достигнутом."

"Я знаю, что топовая четверка пилотов в MotoGP считается неприкасаемой, будто они из другого мира. На данный момент это действительно так. Но некоторые новички, пришедшие в Призы в 2010, смогут сломать этот стереотип. И я верю, что Бен - один из этих парней, которые смогут присоединиться к Клубу Топовых Пилотов MotoGP. Хотя и не единственный."

Важные новости
 
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл финал Intercontinental GT Challenge так же, как Гран-При Индианаполиса 17 лет назад
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл финал Intercontinental GT Challenge так же, как Гран-При Индианаполиса 17 лет назад

Валентино Росси вернулся за руль заводского BMW M4 GT3 в Индианаполисе, где одержал свою первую победу на американской земле на пути к шестому титулу в MotoGP 2008 года. На этот раз, победа за рулем спорткара стала особенной - принесла удовольствие легендарному итальянцу, а BMW Motorsport - Кубок производителей в серии Intercontinental GT Challenge 2025 года.
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей -  Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей - Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам

Представленный еще в марте 2025 года уникальный Harley-Davidson CVO Road Glide RR, наконец, стал доступен клиентам в США. В названии мотоцикла «RR» означает буквально Race Replica и говорит о том, что это реплика гоночного харлея, который используется в MotoAmerica King of the Baggers... а теперь будет использоваться в новой мировой серии в рамках чемпионата по MotoGP. Сколько он стоит и из чего состоит: все подробности и детали.
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025

Итоги одного из самых массовых чемпионатов в российском мотоспорте - традиционной серии по Супермото и Минимотарду 2025 года подведены: чемпионы определились на финале в Рязани, который принимал один из лучших картодромов страны, АСК «Атрон»
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае

С мая 2025 года, когда ситуация вокруг едва не обанкротившегося австрийского производителя мотоциклов KTM, кстати, крупнейшего производителя Европы в численном выражении, было опубликовано много противоречивых соображений и высказываний боссов компании: новый генеральный директор KTM AG Готтфрид Ноймайстер дал очередное интервью, в котором поспешил заверить последователей, что производство в Маттигхофене удастся спасти, как и лейбл Made in Austria, но...
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025

Siberia распахнула свои объятия и приняла в них Пекко Баньяю, который не завершил вторую длинную гонку MotoGP подряд после Индонезии - теперь, в Австралии. Phillip Island, где Ducati доминировали в 2024 году, в 2025 стал едва ли не худшей трассой. Что там произошло, в частности, с Алексом Маркесом, поначалу претендовавшим на подиум, но особенно, с Баньей?
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!

Николо Булега после инцидента с Топраком Разгатлиоглу в Superpole Race почувствовал на себе крайне негативную реакцию собравшейся в Хересе публики: итальянца эскортировали в отель под охраной полиции, потому что в мотогонках появились свой «ультрас»... даже в 2015 году на финале MotoGP в Валенсии, когда паддок разделился на сторонников Росси и сторонников Маркеса, подобной реакции не наблюдалось! Каждая сторона сказал свои слова.
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025

Итогом австралийского этапа MotoGP стало доминирование Aprilia на трассе, которая раньше принадлежала исключительно пилотам Honda и Ducati. Под натиском со стороны Марко Беццекки сдались Фабио Куартараро, Педро Акоста и Алекса Маркес, далеко сзади остался Лука Марини. Бец провел одну из самых замечательных операций по возвращению в группу лидеров после двойного LLP: ведь в сегодняшнем MotoGP компенсировать потерянные на длинном круге 3 секунды практически невозможно! Награда за труды - выход на 3 место в чемпионате MotoGP 2025 года.
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе

Все гонки Гранд-финала World Supersport 2025 года на Circuito de Jerez в Испании! Субботняя Race 1, воскресные Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире

Глядя на то, как подрастают ценники на АИ-95 на московских сетевых заправках, иногда хочется плакать. Но глядя на страдальцев из других стран, становится легко и спокойно на душе! В какой же рейтинг входит Россия - в ТОП-10 с самим дорогим или все-таки с самым дешевым бензином в мире?
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!

Николо Булега одержал тройную победу на финале World Superbike в Хересе, в том числе, допустив столкновение со своим главным соперником в битве за титул чемпиона мира 2025 года в Superpole Race. Но несмотря на потерю очков и активную помощь напарника по Aruba it Racing Ducati Альваро Баутисты, остановить Турка не удалось! Топрак Разгатлиоглу переходит в MotoGP в статусе 3-кратного чемпиона мира по Супербайку.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.25 МЛН
годовая
аудитория
657389
посетителей
в месяц
19224
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island