МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
19104
19 сентября 2004 в 11:19
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: ГранПри Японии, официальные результаты

Сейчас, уже зная как закончилась гонка, раз за разом пересматривая в записи ГранПри Японии, ловишь себя на мысли, что все-таки дома стены японским гонщикам очень даже помогали. Судьба гонки была предопределена заранее.

МОТОГОНКИ.РУ, 19 сентября 2004 - Случай, который не часто вмешивается в спортивные мероприятия, был на готове.

Итак, первый этап - свалка в первом повороте. О! Это была самая ужасная авария за весь год. Одновременно из гонки выбыли 6 не самых слабых гонщиков.

Для Suzuki эта гонка стала самой короткой: оба гонщика, - и Робертс, и Хопкинс, стартовавший с первой линии выбыли из гонки. Вместе с ними вылетели Лорис Капиросси, Макс Бьяджи, Никки Хейден и Трой Бейлис. Самые тяжелые травмы получили оба гонщики Suzuki и Лорис Каппиросси, остальные, к счастью, пострадали не сильно. Бьяджи вовсе упал уже в гравии практически с нулевой скоростью.

Валентино Росси, стартовавший также с первой линии не попал под раздачу, так как сразу же ушел от основной группы вперед на 10-15 метров, так что его свалка не коснулась.

Но вот что касается Макото Тамада, он ушел от удара чудом. Стартовавший с поул-позишна японец лишь на какие-то сантиметры ушел вперед в тот момент, когда Хопкинс ударился в Капиросси и оба они завалились на асфальт. Случай? Именно он! Вероятно, после чудесного избавления, Тамада окончательно поверил в свое сегодняшнее предназначение и ринулся в атаку.

Свалка собрала все мотоциклы, стартовавшие с внешней стороны трассы, "расчистив" путь гонщикам с -ндцатых позиций.

Одним из таких счастивчиков оказался Шинья Накано из Kawasaki Racing Team. Он устремился вперед и зацепился за Марко Меландри, который успешно миновал аварию обойдя ее справа. Даже вмешательство Норика Абе в расстановку сил не повлияло на ситуацию.

Мотеги - такая трасса, что на ней очень мало места для маневра и обгона. Только на прямых более мощный и динамичный мотоцикл может обойти более слабый. Именно эту "слабость" Yamaha M1 и использовал Тамада, он обошел Росси в самом конце единственной длинной прямой. Больше он уже не пропускал "Доктора", лишь наращивая преимущество за счет прямых.

Если говорить о стенах, которые помогали дома японским гонщикам, то по замыслу кого-то там, выше вертолета, на подиум должны были взойти три японца: Тамада, Накано и .. Норик Абе. Абе был бы счастлив взойти на подиум вместе с соотечественниками, но сошел с трассы по техническим причинам на 10-м круге ...

Герой гонки - Макото Тамада. Его победа одновременно спасла всех: японцев от совершения харакири, а Honda от потери лидирующей позиции в чемпионате. Даже Росси доволен: второе место в Мотеги увеличило разрыв между ним и Сетом Жибернау еще на 10 очков (теперь - 39).

Официальные результаты ГранПри Японии:

1. Makoto Tamada (JPN) Camel Honda 43:43.220
2. Valentino Rossi (ITA) Gauloises Fortuna Tech 3 +6.168
3. Shinya Nakano (JPN) Fuchs Kawasaki +13.396
4. Alex Barros (BRA) Repsol Honda +15.435
5. Marco Melandri (ITA) Fortuna Gauloises Tech 3 +23.577
6. Sete Gibernau (SPA) Telefonica Movistar Honda +27.378
7. Carlos Checa (SPA) Gauloises Fortuna Yamaha +35.834
8. Neil Hodgson (GBR) d‘Antin Ducati +47.976
9. Ruben Xaus (SPA) d‘Antin Ducati +49.881
10. Alex Hofmann (GER) Fuchs Kawasaki +56.107
11. Olivier Jacque (FRA) Moriwaki WCM +1:21.237
12. Jeremy McWilliams (GBR) MS Aprilia +1:27.683
13. Shane Byrne (GBR) MS Aprilia +1 круг
14. Nobuatsu Aoki (JPN) Proton Team KR +1 круг
15. Youichi Ui (JPN) Harris WCM +1 круг

Сошли с трассы:
Troy BAYLISS (AUS) Ducati Marlboro Team
Norick ABE (JPN) Fortuna Gauloises Tech 3
Tohru UKAWA (JPN) HRC
Kenny ROBERTS (USA) Team Suzuki MotoGP
John HOPKINS (USA) Team Suzuki MotoGP
Max BIAGGI (ITA) Camel Honda
Colin EDWARDS (USA) Telefonica Movistar Honda Mot
Loris CAPIROSSI (ITA) Ducati Marlboro Team
Nicky HAYDEN (USA) Repsol Honda Team

Положение в кубке конструкторов после ГранПри Японии:

1. HONDA - 270
2. YAMAHA - 244
3. DUCATI - 111
4. KAWASAKI - 67
5. SUZUKI - 58
6. APRILIA - 33
7. PROTON KR - 11
8. HARRIS WCM - 9
9. MORIWAKI - 7

Положение в Чемпионате (TOP-10):

1. ROSSI Valentino - 229
2. GIBERNAU Sete - 190
3. BIAGGI Max - 158
4. BARROS Alex - 115
5. TAMADA Makoto - 114
6. EDWARDS Colin - 111
7. CHECA Carlos - 102
8. CAPIROSSI Loris - 84
9. HAYDEN Nicky - 83
10. MELANDRI Marco - 75

Важные новости
 
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP

После задержки старта тестов IRTA MotoGP в Валенсии более чем на 2 часа, пит-лейн снова открыт! Пилоты MotoGP, включая новобранцев - Топрака Разгатлиоглу и Диого Морейру вышли на Ricardo Tormo Circuit.
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное

Первый за 26 лет истории проекта Yamaha Mission One шаг в сторону сделан сегодня на тестах IRTA MotoGP в Валенсии. Джек Миллер, пилот саттелита Yamaha Pramac Racing, нанятый японским заводом именно с целью развития проекта Yamaha V4, заявил, что проект вступает в «неизведанное доселе приключение», поскольку новый прототип более-менее знает только тест-пилот Yamaha Factory Racing Августо Фернандес.
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing

В свое время, Топрак Разгатлиоглу в шутку сказал, что готов выкупить №54 у дебютанта MotoGP Фермина Альдегера из Gresini Racing, а Альдегер в ответ - и так же, в шутку, - предложил свою цену. Турок с сожалением отметил, что не потянет. Пришлось выбрать себе новый стартовый номер!
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP

Новый чемпион мира по Мото Гран-При в классе Moto2 - первый чемпион МотоГП родом из Бразилии Диого Морейра объявил стартовый номер, под которым он дебютирует в MotoGP 2026 года.
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы

Впервые в истории чемпионата мира по Мото Гран-При состоялась серия в 22 этапа, 44 заезда, которая заняла почти 9 полных месяцев и продолжится официальными тестами IRTA в начале следующей недели. Подиум Королевского класса завершил серию 2025 года и можно подвести официальные итоги чемпионатов Moto3, Moto2 и MotoGP.
Магнит для неприятностей: инцидент Эспаргаро и Морбиделли привел к травме и пропуску тестов MotoGP
Магнит для неприятностей: инцидент Эспаргаро и Морбиделли привел к травме и пропуску тестов MotoGP

VR46 Racing Team объявила, что крайне необычный и нелепый инцидент на предстарте Гран-При Валенсии, финальной гонки MotoGP 2025 года, лишает Франко Морбиделли возможности участия в официальных тестах IRTA. Видео со всех ракурсов, последствия и комментарии участников шоу.
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR

Yamaha Factory Racing официально сделала заявление, что начиная с завтрашнего дня, заводской проект в MotoGP переходит на использование нового прототипа Yamaha V4, история классического YZR-M1 с рядным 4-цилиндровым двигателем завершена.
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch

Понеслась!.. Китайцы научились не копировать, а перерабатывать, создавая нечто новое, самостийное. Присутствующий на российском рынке бренд Benda выдал в 2025 году массу удивительных новостей, но все новинки придерживал до Миланского Мотосалона EICMA 2025: мощный круизер с V4 Benda Dark Flag 950 один мог бы перекрыть всё, но мотоцикл с клоном оппозита BMW порвал шаблон, и это не всё... с чего бы начать?
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию

Финансовые аналитики видят четкую тенденцию: крупнейшие японские производители автомобилей - Toyota и Honda, а также Suzuki начали глобальное инвестирование средств в развитие своих индийских хабов, одновременно с этим резко сократив вложения в Китай. Что происходит и почему?
 
Все публикации за 19 сентября 2004
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.65 МЛН
годовая
аудитория
638568
посетителей
в месяц
64895
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island