МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
19289
19 сентября 2004 в 11:19
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: ГранПри Японии, официальные результаты

Сейчас, уже зная как закончилась гонка, раз за разом пересматривая в записи ГранПри Японии, ловишь себя на мысли, что все-таки дома стены японским гонщикам очень даже помогали. Судьба гонки была предопределена заранее.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 сентября 2004 - Случай, который не часто вмешивается в спортивные мероприятия, был на готове.

Итак, первый этап - свалка в первом повороте. О! Это была самая ужасная авария за весь год. Одновременно из гонки выбыли 6 не самых слабых гонщиков.

Для Suzuki эта гонка стала самой короткой: оба гонщика, - и Робертс, и Хопкинс, стартовавший с первой линии выбыли из гонки. Вместе с ними вылетели Лорис Капиросси, Макс Бьяджи, Никки Хейден и Трой Бейлис. Самые тяжелые травмы получили оба гонщики Suzuki и Лорис Каппиросси, остальные, к счастью, пострадали не сильно. Бьяджи вовсе упал уже в гравии практически с нулевой скоростью.

Валентино Росси, стартовавший также с первой линии не попал под раздачу, так как сразу же ушел от основной группы вперед на 10-15 метров, так что его свалка не коснулась.

Но вот что касается Макото Тамада, он ушел от удара чудом. Стартовавший с поул-позишна японец лишь на какие-то сантиметры ушел вперед в тот момент, когда Хопкинс ударился в Капиросси и оба они завалились на асфальт. Случай? Именно он! Вероятно, после чудесного избавления, Тамада окончательно поверил в свое сегодняшнее предназначение и ринулся в атаку.

Свалка собрала все мотоциклы, стартовавшие с внешней стороны трассы, "расчистив" путь гонщикам с -ндцатых позиций.

Одним из таких счастивчиков оказался Шинья Накано из Kawasaki Racing Team. Он устремился вперед и зацепился за Марко Меландри, который успешно миновал аварию обойдя ее справа. Даже вмешательство Норика Абе в расстановку сил не повлияло на ситуацию.

Мотеги - такая трасса, что на ней очень мало места для маневра и обгона. Только на прямых более мощный и динамичный мотоцикл может обойти более слабый. Именно эту "слабость" Yamaha M1 и использовал Тамада, он обошел Росси в самом конце единственной длинной прямой. Больше он уже не пропускал "Доктора", лишь наращивая преимущество за счет прямых.

Если говорить о стенах, которые помогали дома японским гонщикам, то по замыслу кого-то там, выше вертолета, на подиум должны были взойти три японца: Тамада, Накано и .. Норик Абе. Абе был бы счастлив взойти на подиум вместе с соотечественниками, но сошел с трассы по техническим причинам на 10-м круге ...

Герой гонки - Макото Тамада. Его победа одновременно спасла всех: японцев от совершения харакири, а Honda от потери лидирующей позиции в чемпионате. Даже Росси доволен: второе место в Мотеги увеличило разрыв между ним и Сетом Жибернау еще на 10 очков (теперь - 39).

Официальные результаты ГранПри Японии:

1. Makoto Tamada (JPN) Camel Honda 43:43.220
2. Valentino Rossi (ITA) Gauloises Fortuna Tech 3 +6.168
3. Shinya Nakano (JPN) Fuchs Kawasaki +13.396
4. Alex Barros (BRA) Repsol Honda +15.435
5. Marco Melandri (ITA) Fortuna Gauloises Tech 3 +23.577
6. Sete Gibernau (SPA) Telefonica Movistar Honda +27.378
7. Carlos Checa (SPA) Gauloises Fortuna Yamaha +35.834
8. Neil Hodgson (GBR) d‘Antin Ducati +47.976
9. Ruben Xaus (SPA) d‘Antin Ducati +49.881
10. Alex Hofmann (GER) Fuchs Kawasaki +56.107
11. Olivier Jacque (FRA) Moriwaki WCM +1:21.237
12. Jeremy McWilliams (GBR) MS Aprilia +1:27.683
13. Shane Byrne (GBR) MS Aprilia +1 круг
14. Nobuatsu Aoki (JPN) Proton Team KR +1 круг
15. Youichi Ui (JPN) Harris WCM +1 круг

Сошли с трассы:
Troy BAYLISS (AUS) Ducati Marlboro Team
Norick ABE (JPN) Fortuna Gauloises Tech 3
Tohru UKAWA (JPN) HRC
Kenny ROBERTS (USA) Team Suzuki MotoGP
John HOPKINS (USA) Team Suzuki MotoGP
Max BIAGGI (ITA) Camel Honda
Colin EDWARDS (USA) Telefonica Movistar Honda Mot
Loris CAPIROSSI (ITA) Ducati Marlboro Team
Nicky HAYDEN (USA) Repsol Honda Team

Положение в кубке конструкторов после ГранПри Японии:

1. HONDA - 270
2. YAMAHA - 244
3. DUCATI - 111
4. KAWASAKI - 67
5. SUZUKI - 58
6. APRILIA - 33
7. PROTON KR - 11
8. HARRIS WCM - 9
9. MORIWAKI - 7

Положение в Чемпионате (TOP-10):

1. ROSSI Valentino - 229
2. GIBERNAU Sete - 190
3. BIAGGI Max - 158
4. BARROS Alex - 115
5. TAMADA Makoto - 114
6. EDWARDS Colin - 111
7. CHECA Carlos - 102
8. CAPIROSSI Loris - 84
9. HAYDEN Nicky - 83
10. MELANDRI Marco - 75

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины

7-8 марта в Аргентине начинается новый сезон чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. Сильнейшим пилотам мирового мотокросса предстоит сразиться за первый подиум. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть

Самым странным в воскресном дне Гран-При Таиланда было долгое отсутствие официальных результатов гонки Moto2! Сначала, FIM опубликовала только первую часть гонки (т.н. Race 1), лишь через несколько часть разместили результаты финальной части заезда (Race 2). Хотя, на самом деле, пилотов уже наградили на подиуме. Оказалось, что у промоутера MotoGP и FIM возникли серьезные технические неполадки, не позволившие нормально посчитать финальный заезд - результаты ThaiGP всё это время были "предварительными". Чем всё закончилось?
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км

Китайский разработчик и производитель электромобилей BYD тихо объявил о завершении второй фазы революции в области производства сверхъёмких аккумуляторов: LiFePo4 платформа Blade Battery 2.0 при той же площади и весе обеспечит запас хода на 1000 км и сверхбыструю зарядку, 750-800 км за 10-12 минут.
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса

На регулярной встрече с журналистами, организованной персональным спонсором братьев Маркесов Estrella Galicia, Марк Маркес ответил на вопрос, почему не состоялся шквал обещанных еще на прошлой неделе объявлений о подписании контрактов в MotoGP: рынок буквально запнулся и встал на паузу из-за всего одного его слова, сказанного Ducati...
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости

Прошло 6 лет с тех пор, как мы впервые пытались понять, почему мотоциклы сегодня стали настоящим фетишем и в целом культом, культурным явлением, почему это здорово, и почему к байкерам хорошо относятся девочки, а другие участники дорожного движения просто завидуют, и почему езда на мотоцикле улучшает качество жизни. Десять главных моментов, версия 2026 года. Весна - близко!
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
 
Все публикации за 19 сентября 2004
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp