МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19532
19 сентября 2004 в 11:19
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: ГранПри Японии, официальные результаты

Сейчас, уже зная как закончилась гонка, раз за разом пересматривая в записи ГранПри Японии, ловишь себя на мысли, что все-таки дома стены японским гонщикам очень даже помогали. Судьба гонки была предопределена заранее.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 сентября 2004 - Случай, который не часто вмешивается в спортивные мероприятия, был на готове.

Итак, первый этап - свалка в первом повороте. О! Это была самая ужасная авария за весь год. Одновременно из гонки выбыли 6 не самых слабых гонщиков.

Для Suzuki эта гонка стала самой короткой: оба гонщика, - и Робертс, и Хопкинс, стартовавший с первой линии выбыли из гонки. Вместе с ними вылетели Лорис Капиросси, Макс Бьяджи, Никки Хейден и Трой Бейлис. Самые тяжелые травмы получили оба гонщики Suzuki и Лорис Каппиросси, остальные, к счастью, пострадали не сильно. Бьяджи вовсе упал уже в гравии практически с нулевой скоростью.

Валентино Росси, стартовавший также с первой линии не попал под раздачу, так как сразу же ушел от основной группы вперед на 10-15 метров, так что его свалка не коснулась.

Но вот что касается Макото Тамада, он ушел от удара чудом. Стартовавший с поул-позишна японец лишь на какие-то сантиметры ушел вперед в тот момент, когда Хопкинс ударился в Капиросси и оба они завалились на асфальт. Случай? Именно он! Вероятно, после чудесного избавления, Тамада окончательно поверил в свое сегодняшнее предназначение и ринулся в атаку.

Свалка собрала все мотоциклы, стартовавшие с внешней стороны трассы, "расчистив" путь гонщикам с -ндцатых позиций.

Одним из таких счастивчиков оказался Шинья Накано из Kawasaki Racing Team. Он устремился вперед и зацепился за Марко Меландри, который успешно миновал аварию обойдя ее справа. Даже вмешательство Норика Абе в расстановку сил не повлияло на ситуацию.

Мотеги - такая трасса, что на ней очень мало места для маневра и обгона. Только на прямых более мощный и динамичный мотоцикл может обойти более слабый. Именно эту "слабость" Yamaha M1 и использовал Тамада, он обошел Росси в самом конце единственной длинной прямой. Больше он уже не пропускал "Доктора", лишь наращивая преимущество за счет прямых.

Если говорить о стенах, которые помогали дома японским гонщикам, то по замыслу кого-то там, выше вертолета, на подиум должны были взойти три японца: Тамада, Накано и .. Норик Абе. Абе был бы счастлив взойти на подиум вместе с соотечественниками, но сошел с трассы по техническим причинам на 10-м круге ...

Герой гонки - Макото Тамада. Его победа одновременно спасла всех: японцев от совершения харакири, а Honda от потери лидирующей позиции в чемпионате. Даже Росси доволен: второе место в Мотеги увеличило разрыв между ним и Сетом Жибернау еще на 10 очков (теперь - 39).

Официальные результаты ГранПри Японии:

1. Makoto Tamada (JPN) Camel Honda 43:43.220
2. Valentino Rossi (ITA) Gauloises Fortuna Tech 3 +6.168
3. Shinya Nakano (JPN) Fuchs Kawasaki +13.396
4. Alex Barros (BRA) Repsol Honda +15.435
5. Marco Melandri (ITA) Fortuna Gauloises Tech 3 +23.577
6. Sete Gibernau (SPA) Telefonica Movistar Honda +27.378
7. Carlos Checa (SPA) Gauloises Fortuna Yamaha +35.834
8. Neil Hodgson (GBR) d‘Antin Ducati +47.976
9. Ruben Xaus (SPA) d‘Antin Ducati +49.881
10. Alex Hofmann (GER) Fuchs Kawasaki +56.107
11. Olivier Jacque (FRA) Moriwaki WCM +1:21.237
12. Jeremy McWilliams (GBR) MS Aprilia +1:27.683
13. Shane Byrne (GBR) MS Aprilia +1 круг
14. Nobuatsu Aoki (JPN) Proton Team KR +1 круг
15. Youichi Ui (JPN) Harris WCM +1 круг

Сошли с трассы:
Troy BAYLISS (AUS) Ducati Marlboro Team
Norick ABE (JPN) Fortuna Gauloises Tech 3
Tohru UKAWA (JPN) HRC
Kenny ROBERTS (USA) Team Suzuki MotoGP
John HOPKINS (USA) Team Suzuki MotoGP
Max BIAGGI (ITA) Camel Honda
Colin EDWARDS (USA) Telefonica Movistar Honda Mot
Loris CAPIROSSI (ITA) Ducati Marlboro Team
Nicky HAYDEN (USA) Repsol Honda Team

Положение в кубке конструкторов после ГранПри Японии:

1. HONDA - 270
2. YAMAHA - 244
3. DUCATI - 111
4. KAWASAKI - 67
5. SUZUKI - 58
6. APRILIA - 33
7. PROTON KR - 11
8. HARRIS WCM - 9
9. MORIWAKI - 7

Положение в Чемпионате (TOP-10):

1. ROSSI Valentino - 229
2. GIBERNAU Sete - 190
3. BIAGGI Max - 158
4. BARROS Alex - 115
5. TAMADA Makoto - 114
6. EDWARDS Colin - 111
7. CHECA Carlos - 102
8. CAPIROSSI Loris - 84
9. HAYDEN Nicky - 83
10. MELANDRI Marco - 75

Важные новости
 
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо

CFMoto продолжает развивать прототип своего супербайка с 997-кубовым двигателем типа V4 мощностью более 210 л.с. На днях заводские испытатели устроили тесты на скорость на Шанграоском испытательном полигоне в Цзянси, где им удалось разогнаться почти до 316 км/ч. Смотрим видео.
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP

Педро Акоста готовится провести свой 50-й старт в MotoGP. Однако, за те годы, что он бьется с лидерами чемпионата за подиум, Акуле из Массарона пока не удалось взять ни одной победы. Он был предельно близок к этому в Барселоне, а затем в Венгрии, но каждый раз находился кто-то, кто одергивал флагмана Red Bull KTM.
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin

Согласно размещенным заявкам в патентном бюро США и Японии, итальянская компания PIAGGIO Group готовится к презентации принципиально нового мотоцикла с гибридной установкой, в которой ДВС и электромотор будут комбинированы в одном корпусе. Вот, как это должно выглядеть — и почему может произвести революцию в технологии моторостроения
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем первого комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1

Ветеран-управленец Формулы-1, открывший миру таких мегазвезд как Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо, — Флавио Бриаторе в восторге от Андреа Кими Антонелли. Он провел параллели между юным итальянским автогонщиком и Легендой MotoGP, 9-кратным чемпионом мира Валентино Росси. Что между ними общего?
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс

Долгий финансовый спор между командами, производителями и организаторами чемпионата MotoGP, наконец, улажен. Или нет? Инсайдеры сообщают, что найден ряд компромиссных решений, которые облегчают достижения Соглашения между MotoGP SEG, Liberty Media и Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia на 2027 год. Одно важное новое правило радикально изменит облик командных боксов.
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке

Тяжелая песчаная трасса на ЦТВС «Москва» в Печатниках стала испытанием для лучших российских кроссменов и их мотоциклов: за подиум в этот раз бились Тимур Петрашин, Артём Назаров и легенда российского мотокросса Евгений Бобрышев, который полноценно вернулся в строй после травмы. Результаты и фотографии 5 этапа чемпионата RGP MX.
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
 
Все публикации за 19 сентября 2004
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp