МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
18911
19 сентября 2004 в 10:42
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: ГранПри Японии - судный день для японских гонщиков

И вот, наконец-то настал день X. Пока в Москве наступило 10 утра, в Японии уже завершалась важнейшая гонка сезона MotoGP для многих и многих гонщиков, в особенности представителей Страны восходящего солнца и их команд. Вот момент, когда им надо собрать воедино весь свой боевой дух и физические возможности в один кулак - гонка в Мотеги, их домашняя гонка.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 сентября 2004 - "А ведь я предупреждал, я сделаю это!" - там можно описать выражение лица Макото Тамада, гонщика Camel Honda и победителя домашней гонки команды.

Тамада "сделал" эту гонку также легко, как Сет Жибернау проехал ГранПри Чехии - без компромисов и без оглядки на соперников. Росси ничего не смог противопоставить - 6.168 секунды, именно до этой цифры смог сократить разрыв итальянец и то, лишь на последнем круге.

Сенсация сезона: Kawasaki на подиуме -- Шинья Накано не без труда занял третье место на пьедестале почета ГранПри Японии. Второй японцец на подиуме - редкость для современного MotoGP, но как приятно для зрителей! Десятку лучших замыкает также представитель Kawasaki Racing Team - Алекс Хофманн. Ликование в стане Kawasaki, подбрасывание вверх всего, что можно подбрасывать.

Марко Меландри, представитель Yamaha более 10 кругов шел на четвертой позиции, всего в 3 секундах позади Шинья Накано. Но на 22-м круге Меландри сдал. Алекс Баррош не смог не воспользоваться этим моментом и обошел итальянца, сразу же начав увеличивать разрыв. К концу гонки бразилец приблизился к Накано и "бронзе" уже на 2 секунды, но, увы, кругов не хватило. Четвертое место.

Сет Жибернау так и не смог найти "идеальные" настройки, довольствовался лишь шестым местом... Увы, теперь титул Чемпиона ему будет только сниться. Вообще странно: битва титанов, которую так долго ждали, не состоялась из-за технических проблем. Представляю себе разочарование испанца!..

Итак, итоги гонки не утешительны для Honda: из трех хонд на старте, лишь одна (зато как!) дошла до подиума, а картинку снова "подпортили" Yamaha и Kawasaki.

TOP10 ГранПри Японии:

1. Makoto Tamada (JPN) Camel Honda 43:43.220
2. Valentino Rossi (ITA) Gauloises Fortuna Yamaha +6.168
3. Shinia Nakano (JPN) Kawasaki Racing Team +13.396
4. Alex Barros (BRA) Repsol Honda +15.435
5. Marco Melandri (ITA) Fortuna Gauloises Tech3 +23.577
6. Sete Gibernau (SPA) Telefonica Movistar Honda +27.378
7. Carlos Checa (SPA) Gauloises Fortuna Yamaha +35.834
8. Neil Hodgson (GBR) D‘Antin Ducati +47.976
9. Ruber Xaus (SPA) D‘Antin Ducati +49.881
10. Alex Hofmann (GER) Kawasaki Racing Team +56.107
...

Дождемся официальных результатов, чтобы увидеть главный табель чемпионата - кубок конструкторов. Сейчас именно положение в этом списке является самым ожидаемым .. не только для Honda.

Важные новости
 
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
Падение Марка Маркеса на Гран-При Испании - ошибка из-за нехватки обратной связи с Ducati?
Падение Марка Маркеса на Гран-При Испании - ошибка из-за нехватки обратной связи с Ducati?

После героической победы в субботнем спринте Гран-При Испании Марк Маркес упустил шанс заработать очки в главной гонке MotoGP на Circuito de Jerez, упав на 2-м круге на глазах у 96000 фанатов в одном из необычных мест. Что привело его к аварии? Маркес попытался замять обсуждение этого вопроса.
Рынок MotoGP 2027: Пит Байер подтвердил - Ди Джианантонио получил предложение KTM!
Рынок MotoGP 2027: Пит Байер подтвердил - Ди Джианантонио получил предложение KTM!

На тестах MotoGP в Хересе продолжается большая закулисная работа: очередная задержка в подписании контрактов команд с пилотами на 2027 год серьезно бьет по стратегии кадровых менеджеров — Фабио Ди Джианантонио получил шикарное предложение от KTM Factory Racing и может последовать за Алексом Ринсом в Red Bull KTM.
Рестарт сезона AMA Supercross: Рокцен - новый лидер 450SX, а в 250SX возникла угроза для Дигана
Рестарт сезона AMA Supercross: Рокцен - новый лидер 450SX, а в 250SX возникла угроза для Дигана

Гонки в Филадельфии были тяжелейшими из-за дождя, накрывшего Lincoln Financial Field. Но в чемпионате Америки по Суперкроссу (AMA Supercross 2026) произошел перезапуск: красную табличку лидера 450SX перевесили с Honda Лоуренса — на Suzuki RM450Z Кена Рокцена. А в 250SX определился чемпион Восточного Дивизиона, который теперь грозит доминированию Хайдена Дигана.
Езда на мотоцикле в холод: собираем комплект экипировки - комфорт важнее скорости!
Езда на мотоцикле в холод: собираем комплект экипировки - комфорт важнее скорости!

Примерно так и живем в октябре: зашел в гараж утром при +6, а бодрое еще солнце разогревает воздух к полудню до +15. Но уже в 18:00 можно наблюдать красивый закат. Это значит, что в районе 17:15 солнце прячется за лес, и температура стремительно падает до тех же +6-8. Занимательное природоведение приятно, когда экипирован по ситуации! Как одеться мотоциклисту в средней полосе, чтобы не переохладиться вечером и не обливаться потом днем?
Испания потеряла статус лакмусовой бумажки MotoGP: Ducati на высоте, но не Lenovo Team
Испания потеряла статус лакмусовой бумажки MotoGP: Ducati на высоте, но не Lenovo Team

4-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При — Гран-При Испании внезапно утратило статус «референса» и лакмусовой бумажки MotoGP после схода пилотов Ducati Lenovo Team. В то же время, Ducati на высоте, как и Aprilia. Обзор гонки и результаты SpanishGP MotoGP 2026.
Путь в МотоГП: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Испании - атаковал, когда другие толкались
Путь в МотоГП: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Испании - атаковал, когда другие толкались

Второй сезон в чемпионате Red Bull MotoGP Rookies Cup 2026 года, казалось, начался для Ярослава Карпушина в Испании не очень. Но перемена погоды и возвращение солнца в Хересе-де-ла-Фронтеру обеспечила условия для большой битвы, в которой открылись впечатляющие перспективы, и вот — подиум на первом же этапе! Ярослав Карпушин рассказал МОТОГОНКИ.РУ об особенностях Гран-При Испании.
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 15 этапа 450SX в Филадельфии
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 15 этапа 450SX в Филадельфии

Американский Суперкросс вступает в решающую фазу в Филадельфии: все схватки AMA Supercross 450SX от старта до финиша. Гонки и результаты 15-го этапа.
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин - с предпоследней позиции - в лидеры Гран-При Испании!
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин - с предпоследней позиции - в лидеры Гран-При Испании!

Перемена погоды и возвращение солнца в Хересе-де-ла-Фронтеру обеспечили условия для чрезвычайно напряженной и плотной воскресной гонки Red Bull MotoGP Rookies Cup на Circuito de Jerez, где одну из главных ролей сыграл Ярослав Карпушин.
Спринт MotoGP в Хересе - это: либо новое чудо Марка Маркеса, либо дисквалификация!
Спринт MotoGP в Хересе - это: либо новое чудо Марка Маркеса, либо дисквалификация!

Субботний спринт Гран-При Испании MotoGP на Circuito de Jerez должен быть разобран по полочкам, поскольку прямо сейчас, в момент написания этой новости в Дирекции гонок сидят Большие Дядьки во главе с Саймоном Крафаром и думают: а ведь мы должны дисквалифицировать победителя заезда Марка Маркеса!!! Что там произошло?! Видео обзор, результаты, а также всё, что осталось за кадром Tissot Sprint Race SpanishGP MotoGP 2026.
 
Все публикации за 19 сентября 2004
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp