МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9034
19 марта 2014 в 18:57
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Сезон 2014 года открыт пресс-конференцией в Дохе

Введение новых правил накануне старта 66-го сезона MotoGP стали неожиданностью для многих: главное, что никто из пилотов чемпионата мира не знает, чем закончится Гран-При Катара.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 марта 2014 - Первая сезонная конференция MotoGP состоялась сегодня, а не в четверг, как обычно, из-за расширенного расписания тренировок, которые стартуют завтра вечером. Ну, а общение с прессой поэтому перенесли на среду, как и презентацию новых цветов заводской команды Movistar Yamaha: Валентино Росси и Хорхе Лоренцо пришли в конференц-зал прямо со стартовой решетки Losail International, где за 20 минут до медийного события прошел показ сине-зелено-белых YZR-M1.

Речи пилотов во многом повторяли пресс-релизы, опубликованные командами вчера и сегодня, поэтому все ждали вопросов из зала. Не трудно было догадаться, о чем же спросили Валентино Росси, Марка Маркеса, Алеша Эспаргаро, Дани Педросу, Кэла Кратчлоу и Хорхе Лоренцо!

Вопрос: как вы считаете, 24 литра - это преимущество?

Марк Маркес: "Мне не нужно 24 литра, чтобы победить. Я уверен в своем байке, мне не нужны дополнительные литры!"

Валентино Росси: "Ну, лишнее топливо никогда не помешает. Одна загвоздка: лишние литры - лишний вес, а мы предпочитаем легкие мотоциклы".

Хорхе Лоренцо: "Думаю, 21 л было бы идеальным соотношением для всех".

Действующий чемпион MotoGP Марк Маркес, вернувшийся в строй после более чем месячного воздержания от тренировок из-за травмы правой ноги, со всей прямотой ответил на вопрос, будет ли он бороться за победу в Гран-При Катара, как год назад?

Марк Маркес: "Не уверен. Я пропустил важные тесты, много тестов. На первых испытаниях я, конечно, неплохо себя чувствовал, но теперь мне надо внимательно все взвесить на первой же практике. Losail для меня будет трудным треком, потому что здесь много правых поворотов, большая нагрузка на ногу. Мне следует быть осторожным".

Алешу Эспаргаро из NGM Forward Racing Yamaha задали вопрос, собирается ли он пересаживаться на прототип, построенный для двигателя M1 британской FTR, есть ли такие планы и так далее.

Алеш Эспаргаро: "Нет, определенно, в мои планы не входит пересаживаться на FTR, потому что мой байк весьма конкурентоспособный, и менять ситуацию я не планирую. Да, мы постоянно получали какие-то части и варианты шасси от FTR, Колин много чего испытал за зиму. Но результаты его не очень устроили. Нет, определенно, пока я не планирую ничего менять".

Вопрос Кэлу Кратчлоу из Ducati Team, которая будет выступать в конфигурации Open, но все-таки как Factory команда (да, такая вот загогулина): каких результатов ты собираешься достичь?

Кэл Кратчлоу: "Опа. Ну, у меня нет абсолютно никаких мыслей, как мы проведем этот сезон. Являясь заводским пилотом, я выступаю в Open. Это очень необычная ситуация. Для всех. Посмотрим, где я окажусь на финише в Дохе, а там поглядим".

Наконец, общий вопрос для всех собравшихся пилотов: что они думают о столь неожиданном изменении правил чемпионата MotoGP, анонсированных буквально вчера?

Марк Маркес: "Трудно сказать. Я понимаю, что вы имеете в виду, задавая этот вопрос: для фанатов эти перемены выглядят весьма странными, да. Но мы все не знаем, как это скажется на чемпионате, где окажутся заводские пилоты и парни из Open. Каждый класс имеет свои преимущества и недостатки. Конечно, мы должны найти компромиссное решение, приемлемое для всех. Здорово было бы иметь только одну категорию с едиными правилами. Вот она и вернется. Это все, что можно сегодня сказать".

Хорхе Лоренцо: "Здорово, что одна категория вернется, так будет проще для всех. Одна категория и больше команд - вот как должно быть в MotoGP. Первая вещь: все хотят бороться за победу. Вторая состоит в том, что Open имеет некоторые преференции - покрышки, больше бензина и моторов. Но мы не знаем, как это скажется на результатах гонок".

Валентино Росси: "Да уж, карты здорово спутаны, но для нас важно выйти на трек и выжимать из байков все до железки. Посмотрим, как будет проходить уикенд. Очень важными будут результаты первой гонки, кто каким окажется под финишным флагом".

Дани Педроса: "Ну, на самом деле, никаких идей. Трудно понять, как действовать, когда правила меняются постоянно. Но для нас [Factory] сейчас ничего не изменится. Если в чемпионате будет найден баланс, то это здорово. Но для Factory не изменится ничего, так что я спокоен".

Кэл Кратчлоу: "Думаю, что Dorna провела достойную работу и продолжает в том же направлении".

Алеш Эспаргаро: "Это будут гонки для зрителей, наконец-то: больше напряжения на треке, больше сражений. Байки станут более конкурентоспособными с введением Open-класса, и как мы проведем эту гонку, на самом деле, не знает никто. Мы все узнаем в воскресенье".

Важные новости
 
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Произвести ракету: Veloce Aperion - мотоцикл с 2-тактным 280-сильным 8-цилиндровым двигателем
Произвести ракету: Veloce Aperion - мотоцикл с 2-тактным 280-сильным 8-цилиндровым двигателем

Британский стартап Veloce Motorcycles представил свою вторую разработку, которая произвела фурор, одновременно, создав вопрос — зачем? Мотоцикл Veloce Aperion построен вокруг 280-сильного 2-тактного двигателя объемом 1000 куб.см. с восемью цилиндрами Rotax. Мотоцикл — ездит! Но если Джеку Леваю удастся найти понимающих фишку энтузиастов, Aperion может перейти из разряда демо-байка во что-то посерьезней.
ТОП-6 самых мощных мотоциклов без обтекателя, способных уделать любой спортбайк
ТОП-6 самых мощных мотоциклов без обтекателя, способных уделать любой спортбайк

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!

Не знаю точно, как выглядели заезды класса Supermoto S1 на АСК «Атрон» в Рязани в минувшее воскресенье в трансляции и с трибун, но с трассы это были два невероятно напряженных заезда с постоянной борьбой на грани касания за победу и подиум, в которых участвовали не два, а сразу четыре прорайдера, включая Алёну Петришину и Ивана Мосина: такого супермото «Атрон» еще не видел! Теперь так будет на каждой гонке?
Официально: Пекко Баньяя и Марко Беццекки - новый состав Aprilia Racing в MotoGP 2027
Официально: Пекко Баньяя и Марко Беццекки - новый состав Aprilia Racing в MotoGP 2027

Длинный уикенд Гран-При Нидерландов стартовал прилетом в почтовый ящик пресс-релиза от заводской команды MotoGP Aprilia Racing: Массимо Ривола официально объявил о заключении контракта с Франческо "Пекко" Баньяей, который составит компанию заключившему еще в марте многолетний договор с Ноале Марко Беццекки.
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup

Предстоит самый перегруженный и самый необычный этап MotoGP — Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen: вся гоночная программа Мото Гран-При, которую можно было придумать — Moto3, Moto2, MotoGP, Red Bull MotoGP Rookies Cup и Harley Davidson Bagger World Cup. Расписание гонок.
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!

Рынок MotoGP тронулся! Больше не слух: Педро Акоста объявлен напарником Марка Маркеса в заводской команде Ducati Lenovo Team на 2027 и 2028 год. Первое слово Акула из Массарона получит на завтрашней пресс-конференции перед Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen.
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение

Чемпионат мира по Мото Гран-При официально оформлен на следующие 5 лет: следом за подписанием соглашения между промоутером MotoGP и Ассоциацией производителей MSMA, заключена сделка с Ассоциацией гоночных команд IRTA на 2027-2031 годы.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp