МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
18710
18 июля 2018 в 13:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Будущее Германии в MotoGP: таинственный инвестор Sachsenring раскрыл карты

Немцы хотят сохранить Гран-При Германии в Sachsenring. Что самое интересное, генеральный промоутер MotoGP Dorna Sports на их стороне. Но правообладатель бренда GermanGP - ADAC рушит все мосты. Однако, в деле о сохранении традиции появился новый игрок, что тут же поменяло ритм в танце.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 июля 2018 - Ровно в 00:00 16 июля 2018 года перестал действовать контракт между SRM (управляющая компания Sachsenring) и ADAC (Немецким авто- мото Клубом), по которому национальный этап MotoGP проводится именно в Оберлунгвице, где в минувшее воскресенье состоялось юбилейное, 80-е Гран-При Германии. ADAC, стремившаяся к разрыву контракта с Sachsenring из-за разногласий в финансовых вопросах, нашла формальный повод для этого. Но другой площадки для MotoGP в Германии на данный момент нет, и это ставит под угрозу само проведение одного из самых посещаемых событий сезона.

Ожидалось, что на встрече между Dorna, ADAC и SRM в Sachsenring будет найден компромисс, но вместо этого там «вновь били посуду», как выразился Гюнтер Визингер из Speedweek.

Тайный инвестор


Впрочем, в деле о сохранении Sachsenring появился новый игрок. Он последние 3 месяца был в теме, но старался держаться инкогнито. На трехсторонней встрече в Оберлунгвице «тайный инвестор» был вынужден назвать себя и раскрыть свои планы.

Маттиас Мозер может стать новым владельцем Sachsenring и постараться изменить ход игры с ADAC
Маттиас Мозер может стать новым владельцем Sachsenring и постараться изменить ход игры с ADAC


Маттиас Мозер, владелец команды Triple-M Honda, единственного саттелита японского завода в World Superbike намерен вложить в Sachsenring немалые средства, чтобы не только сохранить трассу в календаре MotoGP, но и привести ее в World Superbike. Для этого Мозер намерен войти в совет директоров SRM, став мажоритарным акционером, выкупив до 75% акций управляющей компании.

Давление на ADAC


В немецких СМИ также началась кампания по устранению ADAC из схемы с MotoGP. Выступили крупные фигуры, мало связанные с моторным спортом, однако, имеющие прямое отношение к организации и поддержке Гран-При Германии на уровне администрации Хохенштайн-Эрншталь и Саксонии. Всё сводится к тому, что ADAC является лишним элементом и логично иметь прямой договор Dorna с Sachsenring.

А для Dorna так важно иметь хорошие отношения с местными властями, чтобы событие было успешным!

Босс ADAC Герман Томчик, видя сильную поддержку Sachsenring со стороны властей, уже сделал пару заявлений, отступив полшага назад от своей жесткой позиции по отношению к SRM: новый контракт уже лежит на столе у совета директоров. Он также отметил, что в случае, если SRM, которая сейчас имеет около 40% государственного долевого участия, станет частной компанией с приходом Мозера, «всем станет проще».

О каких суммах идет речь?


Несмотря на всю успешность Гран-При Германии, бой идет не за баснословные прибыли, а за выход в «достойный плюс».

89000 человек приехали в Sachsenring, чтобы лично посмотреть Гран-При Германии в 2018 году
89000 человек приехали в Sachsenring, чтобы лично посмотреть Гран-При Германии в 2018 году


Стоимость проведения Гран-При Германии из уже анонсированных расходов составила 6.25 млн евро. Это складывается из следующих составляющих:

1) права на Гран-При Германии - 4 млн евро
2) налоги - 300 тыс. евро
3) расходы на электричество - 300 тыс. евро
4) обслуживание больших экранов - 100 тыс. евро
5) установка доп. трибун - 650 тыс. евро
6) телекоммуникации, связь - 200 тыс. евро
7) подготовка Sachsenring и аренда airfence - 250 тыс. евро
8) стоимость работы маршалов и иного персонала - 150 тыс. евро
9) сопутствующие расходы - 250-300 тыс. евро

Спонсоры SRM - это государственная канцелярия Саксонии и партия ХДС выделили на проведение Гран-При Германии 700 тыс. евро, а за три года сумма их поддержки превысила 2 млн евро. Деньги были потрачены на рекламу в регионе и по всей стране, что помогло привлечь больше зрителей. Поэтому на билетах SRM заработала за уикенд порядка 5.5 млн евро, минус налоги - около 5 млн. Еще порядка 2.2 млн евро SRM заработал на размещении рекламы на событии и продаже сопутствующих товаров.

По предварительным подсчетам, SRM мог заработать в 2018 около 900 тыс. евро, но итоги еще не подведены. И неизвестно, какую часть прибыли забирает себе по контракту ADAC: если судить по суммам, речь идет по 50/50 после вычета налогов. Ведь именно за якобы не выплаченные с 2017 года 420 тыс.евро ADAC и разорвала действующее соглашение!..

Марк Маркес оформил 9-ю победу в Гран-При Германии подряд с 2010 года
Марк Маркес оформил 9-ю победу в Гран-При Германии подряд с 2010 года


В прежние годы, т.е. с 2013 по 2015, когда стоимость прав Dorna была не 4 млн, как сейчас, а 1.7 млн, Гран-При Германии приносило куда больше. Именно на те доходы и рассчитывали в ADAC, заключая сложный и не слишком выгодный 3-сторонний контракт с Dorna и SRM, из-за которого сегодня весь сыр-бор: ADAC требует от SRM передачу ей доходов от продажи рекламы на событии, которые сейчас приходится делить пополам.

При проведении приватизации Sachsenring может быть потеряна поддержка со стороны партии ХДС, однако, найдены новые способы заработка. Без ADAC в этой схеме SRM могла бы сохранить уровень своих доходов и инвестировать в обновление автодрома больше, чем в последние 5-6 лет.

Зачем нужны новые инвестиции


Sachenring и еще несколько «классических» гоночных трасс MotoGP находятся на грани своих ресурсов в плане обеспечения безопасности при все возрастающих скоростях 1000-кубовых прототипов.

Риск потери омологации FIM без существенной реконструкции навис на 4-6 треками из календаря чемпионата, включая Phillip Island Circuit (пока не решено), Ricardo Tormo Circuit (частично решено - увеличены зоны вылета в первом и последнем секторах в 2014 и 2016), Sachsenring (частично решено - замена асфальта в 2017 году), Barcelona-Catalunya (частично решено - замена асфальта и реконструкция финального сектора в 2018) и TT Circuit Assen (частично решено - реконструкция первого сектора в 2017). У Ассена все еще есть возможности для расширения своих границ, а вот у Sachsenring - уже нет.

Sachsenring с высоты птичьего полета: вот это и вся территория, которую могут занять команды и сервисные службы MotoGP
Sachsenring с высоты птичьего полета: вот это и вся территория, которую могут занять команды и сервисные службы MotoGP


Самое больное место Sachsenring даже не в расширении зон безопасности, а в том, что территория трассы сама по себе мала и ограничена, а паддок здесь - самый маленький в чемпионате. Уже сейчас команды и весь огромный «компаунд» MotoGP едва умещаются в закрытой зоне. Паддок к тому же разделен на два лагеря главной прямой, и командам, не попавшим в боксы, приходится каждый раз преодолевать более 600 м и проходить через узкий тоннель, соединяющий две закрытые зоны. С появлением в чемпионате на регулярной основе Red Bull Rookies Cup, эта ситуация стала критичной. Даже на этапах IDM Superbike паддок занят более чем на 80%! Но это лучшее, что сейчас есть в Германии.

Ранее, по тем же причинам из календаря MotoGP вылетел поражающий воображение, но слишком опасный и тесный Laguna Seca Raceway. Возвращение в календарь Лагуны не предвидится. По тем же причинам физически невозможно вступление в чемпионат мира Бельгии и ее знаменитой трассы Spa-Francorchamps, хотя бельгийская сторона выразила полную готовность к сотрудничеству с Dorna и FIM еще в 2017 году.

Важные новости
 
Пекко Баньяя рассказал о восстановлении после MotoGP 2025, планах на будущее и кайфе
Пекко Баньяя рассказал о восстановлении после MotoGP 2025, планах на будущее и кайфе

Пекко Баньяя готовится к большой презентации Ducati Lenovo Team образца 2026 года. Прошлый сезон он не хочет считать таким, который «следовало бы забыть». Нет! Он сделал нужные выводы. Чего ждать от этого нового знания и планирует ли он продолжать работу с Ducati в MotoGP? Ответы Франческо дал в одном из подкастов для своих. Про гонки и не про гонки, например, про собак и про кайф.
Honda и KTM разделяют 3 минуты за 100 км до финиша ралли Дакар 2026
Honda и KTM разделяют 3 минуты за 100 км до финиша ралли Дакар 2026

Момент истины близок: стратегия, принятая двукратным чемпионом «Дакара» из заводской команды Monster Energy Honda HRC Рики Брабека сыграла - он вернул лидерство за два дня до завершения гонки 2026 года и укрепил позицию перед торжественным финишем в Янбу. Но ничего не кончилось, пока гонщики не увидели клетчатый флаг... завтра им предстоит пройти еще 108 километров.
Aprilia Racing в MotoGP 2026 - видение Массимо Риволы: объективно обо всех вызовах
Aprilia Racing в MotoGP 2026 - видение Массимо Риволы: объективно обо всех вызовах

«Очевидно, что когда завершаешь сезон таким образом, есть определенные ожидания на будущее...» - начал свое интервью на презентации Aprilia Racing 2026 года в Милане Массимо Ривола. В то же время, он совершенно верно подметил одну важную вещь: на последних этапах MotoGP 2025 года на стартовой решетке не было Марка Маркес, так что...
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года

Американский производитель мотоциклов, легендарный Harley-Davidson представил большое обновление модельного ряда 2026 года: новая серия GRAND AMERICAN TOURING, новый трайк, обновленный адвенчер Pan America 1250 и целый сонм CUSTOM VEHICLE OPERATION (CVO) - фото и видео
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи

В Китае новый бум, в результате которого вся индустрия производства Li-Ion аккумуляторов для электромобилей, гибридов и мотоциклов может обвалиться, и вчерашние лидеры рынка в момент окажутся словно в каменном веке: заводы, которые первыми освоят производство и массовое внедрение технологии Solid-state Battery, твердотельных аккумуляторов (ТТА), молниеносно получат грандиозное превосходство на рынке. Что такое ТТА и какие преимущества дает эта технология в автомобилестроении в частности и для индустрии вообще?
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!

Презентация команды MotoGP Валентино Росси - Pertamina VR46 Racing Team образца 2026 года прошла в столице Италии, городе Риме, знаковом месте. Эта презентация как послание всем вокруг - Италии, промоутеру, фанатам, партнерам, но также и Ducati. О чем не говорили на презентации, но что сказали затем боссы VR46 Racing, и что скрывалось за словами Росси, Уччио и Пабло Нието?
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026

Возможно, именно сегодня сработала стратегия, избранная заводской командой Monster Energy Honda на ралли Дакар 2026 года: стабильно продвигающийся вперед Рики Брабек вышел в лидеры зачета мотоциклов после финиша второго марафонского этапа в Бише. Смена лидера произошла в момент: стремительный Даниэль Сандерс из Red Bull KTM внезапно оказался далеко позади, выбыв из ТОП-3. Результаты СУ10 и что там вообще произошло.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси

Агенты многократного чемпиона Формулы-1 Макса Ферстаппена с сентября 2025 года окучивают частные команды MotoGP на предмет продажи. TrackHouse получила предложение, но отвергла его сразу. Gresini Racing - в октябре. К VR46 Racing Team Валентино Росси постучались перед Новым годом.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 июля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.54 МЛН
годовая
аудитория
262706
посетителей
в месяц
15899
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp