МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
34130
17 ноября 2024 в 21:50
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Интервью чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина: Mart1nator как он есть

Материалы из Барселоны продолжают поступать. С минуты на минуту стартует ежегодная церемония награждения MotoGP Awards 2024, а вот интервью, которое Хорхе Мартин дал после финиша решающей гонки сезона #SolidarityGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 ноября 2024 - Сразу после финиша было очевидно, что Хорхе накрыло по-полной, что он сам признал, когда его позвали дать комментарий по итогам заезда, где он финишировал на подиуме вместе с Пекко Баньяей и Марком Маркесом, но... уже чемпионом MotoGP - первым в истории этого класса пилотом команды-саттелита.

Pramac Racing и ее чемпион Хорхе Мартин
Pramac Racing и ее чемпион Хорхе Мартин

«Всем большое спасибо... если честно, я только отошел от состояния шока, и просто не знал что сказать - эмоции зашкаливали, я плакал от радости, не мог сдержаться. Но теперь, кажется, смог немного расслабиться» - сказал Хорхе перед началом своего чемпионского интервью.

В первый час после победы Хорхе пребывал в этом "шокированном" состоянии и пытался отвечать на вопросы журналистов, которые его буквально взяли в плен.

«Не знаю, чего я там наговорил ... этот час, кажется, не смолкал. Но на самом деле, я просто хотел отпраздновать это с командой, семьей и друзьями. Это приключение было длинным, трудным и напряженным. Оно, наконец, завершилось. А завтра начинается новое, и я пока не знаю, с какими ощущениями проснусь в понедельник».

Хорхе Мартин, Pramac Racing
Хорхе Мартин, Pramac Racing

Что ты чувствовал перед стартом Гран-При, зная, что у тебя 19 очков в запасе? Изменились ли как-то ощущения после старта?

Хорхе Мартин: «На самом деле, условия были достаточно сложными. Труднее всего было принять решение о выборе шин. Были разные жесткие комплекты, были самые мягкие. Мы смотрели, что ставят конкуренты. Это было типа "Черт возьми, они все хороши!" Я имею в виду, что приехать на 10 место для меня было проще простого сегодня. Но мне хотелось бы повыше. Хотелось провести хорошую гонку, за которую не стыдно. И поначалу было страшновато: Medium был самым консервативным выбором, но... будь что будет! Оказалось, что мы угадали и были конкурентоспособными. У меня была уверенность в своих силах, и я бы доехал до финиша, будь у меня даже самые негодные покрышки на свете».

Когда тебя накрыло ощущение, что ты - чемпион мира?

Хорхе Мартин: «Кругов за семь до финиша был самый сложный момент. Я пытался не терять концентрации весь день, и думал, что удастся проехать гонку нормально, как в мае. Но нет! В этот момент меня накрыли мысли, воспоминания - масса моментов всей карьеры. Вспомнил, как отец помогал мне после работы и по выходным, как мама готовила еду на тренировках по минибайку, деда, которого уже нет с нами. И переключиться с этого всего на гонку оказалось непросто! И когда мы пересекли линию финиша, я начал плакать. Сегодняшний вечер будет запоминающимся».

Башня Чемпионов, Пекко и Хорхе
Башня Чемпионов, Пекко и Хорхе

Ты представляешь себе момент, когда тебе предстоит вставлять табличку с именем в Башню Чемпионов MotoGP?

Хорхе Мартин: «В прошлом году, когда мы снимались с Пекко для роликов Dorna, я рассматривал Башню, и тогда я точно не был к этому готов. Это было что-то... великое и недоступное, мне было страшно. Но сейчас я жду не дождусь этого момента. И когда мы снимались с Пекко, я даже не смотрел на Башню, а теперь мне предстоит это сделать. В эти выходные я чертил линии по поребрику коленом и плечом, как-будто это была тренировка - никаких эмоций. Я помню, как в 2018 выиграл чемпионат мира по Moto3, тогда я уже думал о будущем - о Moto2, и мне церемония награждения совсем не запомнилась. Мне было как-то все равно. Но сейчас я начинаю ценить момент и наслаждаться им».

«Всё, о чем я думаю сейчас, это то, что стану лучшим человеком в целом. Я научился принимать дары судьбы. Так что постараюсь стать лучшей версией самого себя, и постараюсь принести победу Aprilia в следующем году. Но сейчас... пора наслаждаться моментом!»

Смотрите церемонию MotoGP Awards 2024 в прямом эфире и записи на МОТОГОНКИ.РУ

MotoGP Awards 2024 в прямом эфире прямо сейчас

Важные новости
 
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
FIM отклонила протест Aprilia на отстранение Марко Беццекки от CzechGP MotoGP 2026
FIM отклонила протест Aprilia на отстранение Марко Беццекки от CzechGP MotoGP 2026

В MotoGP происходит невероятное: вчера, после падения на спринтовой гонке, Марко Беццекки допустил еще более серьезную ошибку, вступив в конфликт с маршалами, которые пытались поднять его Aprilia RS-GP26. Рассмотрев видео инцидента, Стюарды FIM приняли решение об отстранении лидера чемпионата 2026 года от главной гонки Гран-При Чехии. Aprilia Racing подала протест на это решение, который был отклонен.
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026

Ставший лучшим по итогам тренировочного дня в Брно Аи Огура из TrackHouse Racing подтвердил свою скорость, выиграв и квалификацию Гран-При Чехии MotoGP 2026! Заодно, обновлен и абсолютный рекорд Automotodrom Brno.
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10

Аи Огура из TrackHouse Racing установил новый рекорд Брно в результате длительной «перестрелки» быстрыми кругами между десятком пилотов MotoGP: это точно была просто "зачетная практика"? Результаты и лучшие моменты преквалификации Гран-При Чехии.
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта

Это была непростая преквалификация или зачетная практика, а настоящая перестрелка — квалификация Q0, в которой рекорды круга посыпались как из рога изобилия: семь гонщиков MotoGP оказались внутри рекорда Automotodrom Brno, в ТОП-10 — Aprilia, Ducati, KTM и Honda. Но затем состоялась очень важная тренировка старта. Что в ней особенного? Смотрим!
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным

В минувшие выходные Москва принимала 5-й этап RGP MX чемпионата России по мотокроссу в классах MX1 и MX2, 4-й этап в Открытом классе, а также 2-й этап RGP MX Первенства России по мотокроссу. Для команды Takayama MX TEAM этап принес важный опыт и достойные очки, включая попадание в ТОП-10 в премьер-классе. Комментарии.
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года

Это официально: все пять производителей MotoGP объявили сегодня о продлении своих контрактов на участие в MotoGP с 2027 по 2031 год. Это объявление последовало за большой пресс-конференцией, на которой представители MSMA объявили о заключении с MotoGP SEG и Liberty Media сделки — «соглашения», над которым работали последние 14 месяцев.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 ноября 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp