МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
32352
17 ноября 2024 в 21:50
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Интервью чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина: Mart1nator как он есть

Материалы из Барселоны продолжают поступать. С минуты на минуту стартует ежегодная церемония награждения MotoGP Awards 2024, а вот интервью, которое Хорхе Мартин дал после финиша решающей гонки сезона #SolidarityGP.

МОТОГОНКИ.РУ, 17 ноября 2024 - Сразу после финиша было очевидно, что Хорхе накрыло по-полной, что он сам признал, когда его позвали дать комментарий по итогам заезда, где он финишировал на подиуме вместе с Пекко Баньяей и Марком Маркесом, но... уже чемпионом MotoGP - первым в истории этого класса пилотом команды-саттелита.

Pramac Racing и ее чемпион Хорхе Мартин
Pramac Racing и ее чемпион Хорхе Мартин

«Всем большое спасибо... если честно, я только отошел от состояния шока, и просто не знал что сказать - эмоции зашкаливали, я плакал от радости, не мог сдержаться. Но теперь, кажется, смог немного расслабиться» - сказал Хорхе перед началом своего чемпионского интервью.

В первый час после победы Хорхе пребывал в этом "шокированном" состоянии и пытался отвечать на вопросы журналистов, которые его буквально взяли в плен.

«Не знаю, чего я там наговорил ... этот час, кажется, не смолкал. Но на самом деле, я просто хотел отпраздновать это с командой, семьей и друзьями. Это приключение было длинным, трудным и напряженным. Оно, наконец, завершилось. А завтра начинается новое, и я пока не знаю, с какими ощущениями проснусь в понедельник».

Хорхе Мартин, Pramac Racing
Хорхе Мартин, Pramac Racing

Что ты чувствовал перед стартом Гран-При, зная, что у тебя 19 очков в запасе? Изменились ли как-то ощущения после старта?

Хорхе Мартин: «На самом деле, условия были достаточно сложными. Труднее всего было принять решение о выборе шин. Были разные жесткие комплекты, были самые мягкие. Мы смотрели, что ставят конкуренты. Это было типа "Черт возьми, они все хороши!" Я имею в виду, что приехать на 10 место для меня было проще простого сегодня. Но мне хотелось бы повыше. Хотелось провести хорошую гонку, за которую не стыдно. И поначалу было страшновато: Medium был самым консервативным выбором, но... будь что будет! Оказалось, что мы угадали и были конкурентоспособными. У меня была уверенность в своих силах, и я бы доехал до финиша, будь у меня даже самые негодные покрышки на свете».

Когда тебя накрыло ощущение, что ты - чемпион мира?

Хорхе Мартин: «Кругов за семь до финиша был самый сложный момент. Я пытался не терять концентрации весь день, и думал, что удастся проехать гонку нормально, как в мае. Но нет! В этот момент меня накрыли мысли, воспоминания - масса моментов всей карьеры. Вспомнил, как отец помогал мне после работы и по выходным, как мама готовила еду на тренировках по минибайку, деда, которого уже нет с нами. И переключиться с этого всего на гонку оказалось непросто! И когда мы пересекли линию финиша, я начал плакать. Сегодняшний вечер будет запоминающимся».

Башня Чемпионов, Пекко и Хорхе
Башня Чемпионов, Пекко и Хорхе

Ты представляешь себе момент, когда тебе предстоит вставлять табличку с именем в Башню Чемпионов MotoGP?

Хорхе Мартин: «В прошлом году, когда мы снимались с Пекко для роликов Dorna, я рассматривал Башню, и тогда я точно не был к этому готов. Это было что-то... великое и недоступное, мне было страшно. Но сейчас я жду не дождусь этого момента. И когда мы снимались с Пекко, я даже не смотрел на Башню, а теперь мне предстоит это сделать. В эти выходные я чертил линии по поребрику коленом и плечом, как-будто это была тренировка - никаких эмоций. Я помню, как в 2018 выиграл чемпионат мира по Moto3, тогда я уже думал о будущем - о Moto2, и мне церемония награждения совсем не запомнилась. Мне было как-то все равно. Но сейчас я начинаю ценить момент и наслаждаться им».

«Всё, о чем я думаю сейчас, это то, что стану лучшим человеком в целом. Я научился принимать дары судьбы. Так что постараюсь стать лучшей версией самого себя, и постараюсь принести победу Aprilia в следующем году. Но сейчас... пора наслаждаться моментом!»

Смотрите церемонию MotoGP Awards 2024 в прямом эфире и записи на МОТОГОНКИ.РУ

MotoGP Awards 2024 в прямом эфире прямо сейчас

Важные новости
 
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена

Завод KTM пропустил по всем известным причинам Миланский Мотосалон EICMA 2025, однако, один единственный KTM на всю выставку должны был появиться, а именно детище безумной коллаборации с официальным тюнингером Mercedes-Benz - Brabus 1400 R на базе нового KTM 1390 Super Duke R (2026). Что нового по сравнению с первым поколением, выпущенным двумя годами ранее?
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии

Топрак Разгатлиоглу отметил завершение гоночного сезона 2025 года эффектным стоппи перед боксом команды Pramac Racing... за такие он получил прозвище «Stoprak». Теперь он будет исполнять их в MotoGP! Солнце скрылось за холмом Честе, тесты завершены. Кто как их проехал?
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет

Гран-При Валенсии, 22-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При был действительно эмоциональным финалом сезона, хотя бы потому, что с паддоком MotoGP в этот день попрощались сразу несколько заметных ветеранов. Эрве Поншараль, основатель Tech3 Racing покинет пост директора основанной им 35 лет назад команды, которая переходит в руки новых инвесторов. Но путь Поншараля по Гран-При гораздо, гораздо длиннее... Но можно ли просто взять - и уйти из MotoGP? Эрве рассуждает на эту тему откровенно и прямо.
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP

После задержки старта тестов IRTA MotoGP в Валенсии более чем на 2 часа, пит-лейн снова открыт! Пилоты MotoGP, включая новобранцев - Топрака Разгатлиоглу и Диого Морейру вышли на Ricardo Tormo Circuit.
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное

Первый за 26 лет истории проекта Yamaha Mission One шаг в сторону сделан сегодня на тестах IRTA MotoGP в Валенсии. Джек Миллер, пилот саттелита Yamaha Pramac Racing, нанятый японским заводом именно с целью развития проекта Yamaha V4, заявил, что проект вступает в «неизведанное доселе приключение», поскольку новый прототип более-менее знает только тест-пилот Yamaha Factory Racing Августо Фернандес.
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Ducati традиционно занимает самый большой и центральный стенд Миланского Мотосалона EICMA 2025 и считает себя хозяином шоу, но чтобы бороться с китайской экспансией в Европе, приходится бежать вдвое быстрее и предлагать мотоциклы, которые фанаты марки действительно ждут: новая линейка V2 и V4 продолжила историю, представленную годом ранее, помимо радикально новых моделей на платформе, которую Ducati Off-road только осваивает.
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing

В свое время, Топрак Разгатлиоглу в шутку сказал, что готов выкупить №54 у дебютанта MotoGP Фермина Альдегера из Gresini Racing, а Альдегер в ответ - и так же, в шутку, - предложил свою цену. Турок с сожалением отметил, что не потянет. Пришлось выбрать себе новый стартовый номер!
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP

Новый чемпион мира по Мото Гран-При в классе Moto2 - первый чемпион МотоГП родом из Бразилии Диого Морейра объявил стартовый номер, под которым он дебютирует в MotoGP 2026 года.
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы

Впервые в истории чемпионата мира по Мото Гран-При состоялась серия в 22 этапа, 44 заезда, которая заняла почти 9 полных месяцев и продолжится официальными тестами IRTA в начале следующей недели. Подиум Королевского класса завершил серию 2025 года и можно подвести официальные итоги чемпионатов Moto3, Moto2 и MotoGP.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 ноября 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
642212
посетителей
в месяц
45940
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island