МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17629
17 ноября 2014 в 14:15
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Kalex полностью вытесняет Suter из мирового Moto2

Suter де-факто покинул чемпионат мира по Мото Гран-При в классе Moto2 по завершении сезона 2014 года: немецкое ателье KALEX Engineering, выиграв Кубок производителей, теперь безоговорочно доминирует в серии со своим шасси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 ноября 2014 - Швейцарское ателье Suter Technologies, выигравшее три первых Кубка конструкторов в истории Moto2, благодаря заполнению большинства гаражей в 2010-2012 годах. Преимуществом шасси Suter MMX и MMX2 была относительно низкая стоимость и лучшее соотношение цены/качества в сравнении с другими производителям, включая Kalex (цена на шасси Kalex была вдвое выше - 90000 евро). Однако, ситуация изменилась по завершении 2011 года: массовый переход команд с Suter на шасси Kalex начался после победы в чемпионате Штефана Брадля. Марк Маркес стал чемпионом Moto2 в 2012, но затем, в 2013 инициативу полностью перехватили пилоты на мотоциклах Kalex, Пол Эспаргаро стал чемпионом, а следом за ним, на немецкие рамы перешли все быстрые пилоты чемпионата.

Шасси Kalex стало основным стандартом в Moto2
Алекс Баумгертель: шасси Kalex стало основным стандартом в Moto2


KALEX Engineering вновь взяла Кубок конструкторов Moto2 в 2014 году. Совладелец компании Kalex Engineering Алекс Баумгертель получил из рук председателя Комиссии FIM по кольцевым гонкам Ресцо Булшу долгожданный сертификат: преимущество в этом году над Suter составило 62 очка, благодаря тому, что вся тройка лидеров чемпионата - Тито Рабат, Мика Каллио и Маверик Виньялес пилотировали мотоциклы этой модели.

Несмотря на улучшение рамы Suter MMX2 после 2011 года и победу Марка Маркеса в чемпионате 2012-го, подавляющее большинство сильных пилотов отмечали после тестов, что Kalex обеспечивает лучшую обратную связь. В "частном" чемпионате мира Moto2 тенденции всегда четко прослеживаются: клиенты команд быстро реагируют на тренды и меняют предпочтения, пользуясь статистикой и расчетами - ценник на шасси Kalex быстро снижается, благодаря большому спросу и массовому производству.

Чемпионский прототип Moto2 со стандартным двигателем Honda CBR600RR модели 2011 года был продан командой Viessman-Kiefer Racing за 87920 евро. Байк, на котором чемпионат мира в 2013 году выиграл Пол Эспаргаро команда Pons Racing продала по окончании сезона в частные руки уже за 80000 евро. Оба прототипа включали полный набор опций мирового Moto2 по шасси, включая карбоновый обвес, вилку Ohlins FRG 366, доработанный специалистами Kalex амортизатор Ohlins TTX36, управляющую электронику HRC с системой телеметрии 2D, Quick shifter, моноблочными тормозами Brembo Racing CNC P4-34/38 и CNC P2 30 с 290- и 240-мм дисками, выхлопной системой LeoVince Titan KALEX Spec. При этом, двигатели обоих мотоциклов были снабжены проскальзывающим сцеплением Suter Moto2.

В 2015 году 23 заявленных пилота из 31 будут выступать на Kalex, а Suter займет только одно (!) место в гараже IODA Racing Project.

Причина, по которой немецкий пилот IODA Racing Флориан Альт выбрал мотоцикл Suter MMX2 спецификации 2014 года - отсутствие финансов: шасси досталось немцу в "наследство" от Ренди Крумменахера, выступавшего на нем в минувшем сезоне в чемпионате мира. Заказы на новые мотоциклы этим летом Suter Technologies не получала.

P.S. В классе Moto3 продукция ателье Kalex также весьма популярна, в основном, в связи с совместным проектом с KTM: шасси Kalex, построенное для двигателя KTM RC250R с 2013 года, является самым популярным частным прототипом в 250-кубовой категории после заводских KTM и Honda. Suter не представлен в чемпионате мира Moto3.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Купер Уэбб снова забрал Тройную Корону, не выиграв ни одной гонки AMA Supercross в Хьюстоне
Купер Уэбб снова забрал Тройную Корону, не выиграв ни одной гонки AMA Supercross в Хьюстоне

В ночь с субботы на воскресенье в Хьюстоне, штата Техас была разыграна первая «Тройная Корона» в календаре AMA Supercross 2026 года. Как это обычно бывает, единого доминирующего гонщика в классе 450SX не оказалось. Но был один, который видел ситуацию насквозь еще до старта... он уже выиграл много таких - Купер Уэбб!
Официально - Марко Беццекки заключил союз: с Aprilia Racing - в новую эру MotoGP 2027
Официально - Марко Беццекки заключил союз: с Aprilia Racing - в новую эру MotoGP 2027

Первый пошел! Вероятно, не было ни малейших сомнений, что Марко Беццекки должен остаться с Aprilia Racing и продолжать прогрессировать? Массимо Ривола думает так же. Официально подтверждено, что Бец подписал с Aprilia новый 2-летний контракт и вступит в новую эру MotoGP 2027-28 года в статусе флагмана Ноале.
Заводская команда Honda HRC Castrol представила новые ливреи для MotoGP 2026 года
Заводская команда Honda HRC Castrol представила новые ливреи для MotoGP 2026 года

Заводская команда Honda HRC Castrol вступает в сезон MotoGP 2026 года, как в первый: японцы вместе с итальянскими коллегами хотят реванш за все "потерянные" годы, начиная с 2020 и по 2025-й. Вернуть все титулы и имидж крупнейшей мотоциклетной компании в мире! Жоан Мир и Лука Марини представили новые ливреи и свои планы на будущее.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом

Первые официальные тесты MotoGP 2026 года на Sepang International Circuit стартуют утром вторника, 3 февраля и продлятся до вечера 5 февраля. Но на деле, они начались уже сегодня, потому что для прибывших в Сепанг пилотов Гран-При организованы первые пресс-конференции и брифинги. Следите за обновлениями, они будут появляться на МОТОГОНКИ.РУ час за часом все эти четыре дня!
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
LCR Honda и новое начало для Жоана Зарко и Диого Морейры в MotoGP 2026: фото, видео и комментарии
LCR Honda и новое начало для Жоана Зарко и Диого Морейры в MotoGP 2026: фото, видео и комментарии

Заводской саттелит Honda, LCR Honda MotoGP вступает в свой 20-й сезон в Королевском классе с двумя разными спонсорами, но одной целью - взять больше побед в 2026 году перед большой революцией в Мото Гран-При. Новые цвета CASTROL Honda LCR Жоана Зарко и Pro Honda LCR новобранца MotoGP Диого Морейры. Фото, видео и комментарии.
Мотогонки на льду: Франц Цорн вновь блистает на квалификации FIM Ice Speedway Gladiators 2026
Мотогонки на льду: Франц Цорн вновь блистает на квалификации FIM Ice Speedway Gladiators 2026

Звезда мотогонок на льду из 2010-х, харизматичный атлет Red Bull родом из Австрии - Франц "Френки" Цорн вернулся в битву за мировой титул! На льду шведского Ёрнсколдсвика состоялся квалификационный этап чемпионата мира по мотогонкам на льду FIM Ice Speedway 2026 года, где Френки одержал убедительную победу. Кто составит ему конкуренцию в этом сезоне?
Первая Тройная Корона AMA Supercross 2026: 4 этап Хьюстон: все гонки и результаты 450SX
Первая Тройная Корона AMA Supercross 2026: 4 этап Хьюстон: все гонки и результаты 450SX

В Хьюстоне разыграна первая «Тройная Корона» AMA Supercross 2026 года. Все гонки 4 этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года на NRG Stadium в Хьюстоне, Техас. Класс 450SX.
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026

Лайк Фабио Куартараро был замечен под постом тест-пилота Honda HRC MotoGP Алеша Эспаргаро по итогам шейкдауна в Сепанге. Эспаргаро сопроводил публикацию из двух фотографий, где он позирует вместе со всей командой разработчиков Honda RC213V небольшим комментарием, который завершается словами: «Хотя это только старт сезона, уверен, пилоты Honda получат массу удовольствия!»
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 ноября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.66 МЛН
годовая
аудитория
440423
посетителей
в месяц
24835
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp