МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
17671
17 ноября 2014 в 14:15
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Kalex полностью вытесняет Suter из мирового Moto2

Suter де-факто покинул чемпионат мира по Мото Гран-При в классе Moto2 по завершении сезона 2014 года: немецкое ателье KALEX Engineering, выиграв Кубок производителей, теперь безоговорочно доминирует в серии со своим шасси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 ноября 2014 - Швейцарское ателье Suter Technologies, выигравшее три первых Кубка конструкторов в истории Moto2, благодаря заполнению большинства гаражей в 2010-2012 годах. Преимуществом шасси Suter MMX и MMX2 была относительно низкая стоимость и лучшее соотношение цены/качества в сравнении с другими производителям, включая Kalex (цена на шасси Kalex была вдвое выше - 90000 евро). Однако, ситуация изменилась по завершении 2011 года: массовый переход команд с Suter на шасси Kalex начался после победы в чемпионате Штефана Брадля. Марк Маркес стал чемпионом Moto2 в 2012, но затем, в 2013 инициативу полностью перехватили пилоты на мотоциклах Kalex, Пол Эспаргаро стал чемпионом, а следом за ним, на немецкие рамы перешли все быстрые пилоты чемпионата.

Шасси Kalex стало основным стандартом в Moto2
Алекс Баумгертель: шасси Kalex стало основным стандартом в Moto2


KALEX Engineering вновь взяла Кубок конструкторов Moto2 в 2014 году. Совладелец компании Kalex Engineering Алекс Баумгертель получил из рук председателя Комиссии FIM по кольцевым гонкам Ресцо Булшу долгожданный сертификат: преимущество в этом году над Suter составило 62 очка, благодаря тому, что вся тройка лидеров чемпионата - Тито Рабат, Мика Каллио и Маверик Виньялес пилотировали мотоциклы этой модели.

Несмотря на улучшение рамы Suter MMX2 после 2011 года и победу Марка Маркеса в чемпионате 2012-го, подавляющее большинство сильных пилотов отмечали после тестов, что Kalex обеспечивает лучшую обратную связь. В "частном" чемпионате мира Moto2 тенденции всегда четко прослеживаются: клиенты команд быстро реагируют на тренды и меняют предпочтения, пользуясь статистикой и расчетами - ценник на шасси Kalex быстро снижается, благодаря большому спросу и массовому производству.

Чемпионский прототип Moto2 со стандартным двигателем Honda CBR600RR модели 2011 года был продан командой Viessman-Kiefer Racing за 87920 евро. Байк, на котором чемпионат мира в 2013 году выиграл Пол Эспаргаро команда Pons Racing продала по окончании сезона в частные руки уже за 80000 евро. Оба прототипа включали полный набор опций мирового Moto2 по шасси, включая карбоновый обвес, вилку Ohlins FRG 366, доработанный специалистами Kalex амортизатор Ohlins TTX36, управляющую электронику HRC с системой телеметрии 2D, Quick shifter, моноблочными тормозами Brembo Racing CNC P4-34/38 и CNC P2 30 с 290- и 240-мм дисками, выхлопной системой LeoVince Titan KALEX Spec. При этом, двигатели обоих мотоциклов были снабжены проскальзывающим сцеплением Suter Moto2.

В 2015 году 23 заявленных пилота из 31 будут выступать на Kalex, а Suter займет только одно (!) место в гараже IODA Racing Project.

Причина, по которой немецкий пилот IODA Racing Флориан Альт выбрал мотоцикл Suter MMX2 спецификации 2014 года - отсутствие финансов: шасси досталось немцу в "наследство" от Ренди Крумменахера, выступавшего на нем в минувшем сезоне в чемпионате мира. Заказы на новые мотоциклы этим летом Suter Technologies не получала.

P.S. В классе Moto3 продукция ателье Kalex также весьма популярна, в основном, в связи с совместным проектом с KTM: шасси Kalex, построенное для двигателя KTM RC250R с 2013 года, является самым популярным частным прототипом в 250-кубовой категории после заводских KTM и Honda. Suter не представлен в чемпионате мира Moto3.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
Dorna - всё: преобразование в MotoGP Sports Entertainment Group официально подтверждено
Dorna - всё: преобразование в MotoGP Sports Entertainment Group официально подтверждено

Промоутер чемпионата мира по Мото Гран-При - Dorna Sports с 17 февраля 2026 года прекращает свою деятельность. Новая компания по тому же адресу - MotoGP Sports Entertainment Group начинает свою деятельность под крылом американской Корпорации Liberty Media.
Автогонки: Легенда MotoGP Валентино Росси снова на подиуме Bathurst 12 Hours!
Автогонки: Легенда MotoGP Валентино Росси снова на подиуме Bathurst 12 Hours!

12-часовая гонка на выносливость в Австралии, с которой для Валентино Росси и команды заводской команды BMW Motorsport в чемпионате мира FIA GT Team WRT начался гоночный сезон 2026 года, принесла бельгийскому коллективу новый подиум. На этот раз экипаж Валентино Росси оказался в тройке призеров единственным BMW.
Первые результаты тестов World Superbike 2026 в Австралии: лидер ясен, но кто второй?
Первые результаты тестов World Superbike 2026 в Австралии: лидер ясен, но кто второй?

На Phillip Island Grand-Prix Circuit близ Мельбурна завершился первый день официальных тестов World Superbike. Предсезонку 2026 года смыло дождями, так что это первый солнечный день сезона! Что он показал? Результаты и небольшой отчет из Австралии.
Пляжный мотокросс: британец Келлетт расстроил французов на юбилейном Enduropale du Touquet
Пляжный мотокросс: британец Келлетт расстроил французов на юбилейном Enduropale du Touquet

Британский гонщик Тодд Келлетт одержал убедительную победу в ежегодном Enduropale du Touquet (Эндуропале) на северо-западе Франции, став 3-кратным чемпионом мира по пляжному мотокроссу. Французский фаворит Милко Потишек оказался лишь 3-м, звезда ралли «Дакар» Адриан Ван Беверен - 8-м. На старт гонки в 2026 году вышли 1300 мотоциклистов, финиш увидели менее 500 из них.
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии

Новейший спортивный мотоцикл ZXMoto 820RR, представленный публике в сентябре на мотовыставке CIMAMotor 2025 в Чунцине, незамедлительно показал скорость на официальных тестах World Superbike, которые в данный момент идут на Phillip Island Circuit. С кем и на каком уровне будет конкурировать новая заводская команда чемпионата мира?
Есть ли предпосылки для битвы Aprilia за титул MotoGP в 2026: Массимо Ривола назвал сразу три
Есть ли предпосылки для битвы Aprilia за титул MotoGP в 2026: Массимо Ривола назвал сразу три

Через неделю в Бурираме состоится очередная серия тестов MotoGP, последний рубеж без стартом сезона Мото Гран-При 2026 года. Год станет переходным между прошлым с 1000-кубовыми прототипами и будущим с 850-кубовыми. Необходимость работы в двух направлениях меняет стратегию заводов. Но тесты в Сепанге показали, кто готов к Гран-При Таиланда здесь и сейчас. На закате директор Aprilia Racing Массимо Ривола сел с журналистами в медиа-центре Sepang International Circuit и дал большое интервью, в котором привел сразу три убедительных причины, почему Марко Беццекки и Aprilia готовы к схватке за титул MotoGP 2026 года.
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
AMA Supercoss: победители Heat 1 и Heat 2 сталкиваются и отдают победу в Сиэтле
AMA Supercoss: победители Heat 1 и Heat 2 сталкиваются и отдают победу в Сиэтле

Самым неожиданным образом разрешился 6 этап чемпионата Америки по суперкроссу в Премьер-классе 450SX: победители отборочных заездов - Кен Рокцен и Хантер Лоуренс отдали победу в главной гонке AMA Supercross другому. Как прошел сложный с погодной точки зрения этап в Сиэтле, результаты и положение в чемпионате.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 ноября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.77 МЛН
годовая
аудитория
797411
посетителей
в месяц
23548
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp