МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17614
17 ноября 2014 в 14:15
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Kalex полностью вытесняет Suter из мирового Moto2

Suter де-факто покинул чемпионат мира по Мото Гран-При в классе Moto2 по завершении сезона 2014 года: немецкое ателье KALEX Engineering, выиграв Кубок производителей, теперь безоговорочно доминирует в серии со своим шасси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 ноября 2014 - Швейцарское ателье Suter Technologies, выигравшее три первых Кубка конструкторов в истории Moto2, благодаря заполнению большинства гаражей в 2010-2012 годах. Преимуществом шасси Suter MMX и MMX2 была относительно низкая стоимость и лучшее соотношение цены/качества в сравнении с другими производителям, включая Kalex (цена на шасси Kalex была вдвое выше - 90000 евро). Однако, ситуация изменилась по завершении 2011 года: массовый переход команд с Suter на шасси Kalex начался после победы в чемпионате Штефана Брадля. Марк Маркес стал чемпионом Moto2 в 2012, но затем, в 2013 инициативу полностью перехватили пилоты на мотоциклах Kalex, Пол Эспаргаро стал чемпионом, а следом за ним, на немецкие рамы перешли все быстрые пилоты чемпионата.

Шасси Kalex стало основным стандартом в Moto2
Алекс Баумгертель: шасси Kalex стало основным стандартом в Moto2


KALEX Engineering вновь взяла Кубок конструкторов Moto2 в 2014 году. Совладелец компании Kalex Engineering Алекс Баумгертель получил из рук председателя Комиссии FIM по кольцевым гонкам Ресцо Булшу долгожданный сертификат: преимущество в этом году над Suter составило 62 очка, благодаря тому, что вся тройка лидеров чемпионата - Тито Рабат, Мика Каллио и Маверик Виньялес пилотировали мотоциклы этой модели.

Несмотря на улучшение рамы Suter MMX2 после 2011 года и победу Марка Маркеса в чемпионате 2012-го, подавляющее большинство сильных пилотов отмечали после тестов, что Kalex обеспечивает лучшую обратную связь. В "частном" чемпионате мира Moto2 тенденции всегда четко прослеживаются: клиенты команд быстро реагируют на тренды и меняют предпочтения, пользуясь статистикой и расчетами - ценник на шасси Kalex быстро снижается, благодаря большому спросу и массовому производству.

Чемпионский прототип Moto2 со стандартным двигателем Honda CBR600RR модели 2011 года был продан командой Viessman-Kiefer Racing за 87920 евро. Байк, на котором чемпионат мира в 2013 году выиграл Пол Эспаргаро команда Pons Racing продала по окончании сезона в частные руки уже за 80000 евро. Оба прототипа включали полный набор опций мирового Moto2 по шасси, включая карбоновый обвес, вилку Ohlins FRG 366, доработанный специалистами Kalex амортизатор Ohlins TTX36, управляющую электронику HRC с системой телеметрии 2D, Quick shifter, моноблочными тормозами Brembo Racing CNC P4-34/38 и CNC P2 30 с 290- и 240-мм дисками, выхлопной системой LeoVince Titan KALEX Spec. При этом, двигатели обоих мотоциклов были снабжены проскальзывающим сцеплением Suter Moto2.

В 2015 году 23 заявленных пилота из 31 будут выступать на Kalex, а Suter займет только одно (!) место в гараже IODA Racing Project.

Причина, по которой немецкий пилот IODA Racing Флориан Альт выбрал мотоцикл Suter MMX2 спецификации 2014 года - отсутствие финансов: шасси досталось немцу в "наследство" от Ренди Крумменахера, выступавшего на нем в минувшем сезоне в чемпионате мира. Заказы на новые мотоциклы этим летом Suter Technologies не получала.

P.S. В классе Moto3 продукция ателье Kalex также весьма популярна, в основном, в связи с совместным проектом с KTM: шасси Kalex, построенное для двигателя KTM RC250R с 2013 года, является самым популярным частным прототипом в 250-кубовой категории после заводских KTM и Honda. Suter не представлен в чемпионате мира Moto3.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP

ROKiT BMW Motorrad WorldSBK полностью обновилась для защиты своих титулов в чемпионата мира по Супербайку 2026 года. Посмотрим, могут ли сравняться два бывших пилота MotoGP - Данило Петруччи и Мигель Оливера по мощи и настрою с одним неугомонным Турком! Новые цвета, новый BMW M 1000 RR, фотографии и комментарии из Портимао.
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026

Для KTM новый гоночный сезон станет 10-м в их истории присутствия в Королевском классе Мото Гран-При, MotoGP. И 15-м с момента наступления 4-тактной эры, ведь KTM Factory Racing вернулась в Большие Призы в 2012 году, чтобы навязать борьбу гиганту мотоиндустрии Honda в Moto3. Возможно, сезон-2026 станет самым сложным в истории Маттигхофена, поскольку уже конец января, а судьба заводского гоночного подразделения до сих пор не ясна - что будет в 2027 и дальше... Но чемпионат MotoGP 2026 года уже расписан по дням, и обратного пути нет!
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него

Накануне презентации Red Bull KTM Factory Racing и Tech3 в Испании стали активно распространять инсайд о договоренности с руководством заводского гоночного проекта Маттигхофена о переходе Маверика Виньялеса в заводскую команду. Это произойдет либо в качестве замены для Акосты, либо в пару к мурсианцу.
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме

Чейз Секстон принял очень серьезный вызов в 2026 году, решив вступить в заводскую команду Monster Energy Kawasaki. Первые две гонки AMA Supercross - в Анахайме и Сан-Диего прошли не так, как он думал. Но третья, Anaheim-II была выиграна 2-кратным чемпионом 450SX так, как если бы он ехал квалификацию: никогда не был под давлением со стороны соперников, не рисковал - просто проехал от старта до финиша, обеспечив себе первую победу. В том же стиле Чейз поедет дальше? Ответ - в этом интервью!
Сепанг против Марка Маркеса: в чем главная проблема нового чемпиона MotoGP?
Сепанг против Марка Маркеса: в чем главная проблема нового чемпиона MotoGP?

Чемпион MotoGP 2025 года, 9-кратный теперь уже чемпион мира Марк Маркес приедет на тесты в Сепанг, как он сам считает, не в идеальной форме. И это проблема! Проблема для него лично, но еще больше для Ducati и его напарника Пекко Баньяи. В чем же эта проблема заключается?
Индия втрое снизит пошлины на BMW, Mercedes, VW и Renault из Европы в ответ на тарифы США
Индия втрое снизит пошлины на BMW, Mercedes, VW и Renault из Европы в ответ на тарифы США

Reuters сообщает, что правительство Индии готовит грандиозную сделку с властями Евросоюза по радикальному снижению импортных пошлин на автомобили стоимостью свыше 15000 евро.
История продолжается: Yamaha YZF-R1 (2026) в деталях - фото, характеристики, скорость и цена
История продолжается: Yamaha YZF-R1 (2026) в деталях - фото, характеристики, скорость и цена

Yamaha R1 - культовый японский мотоцикл не хочет уходить в историю! Хотя завод из Иваты уже дважды "хоронил" своего многолетнего флагмана и не поставляет YZR-R1 в Европу и на внутренний рынок Японии, мотоцикл остается одним из самых успешных и комфортных супербайков, и им продолжают наслаждаться в США, Азии, Океании, Австралии и даже в России. Новая ливрея и спецификация заводского супербайка представлена сегодня PATA Yamaha WorldSBK Official Team: фотографии и характеристики.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Yamaha представила цвета группировки в World Superbike 2026: но кто их фаворит?
Yamaha представила цвета группировки в World Superbike 2026: но кто их фаворит?

В 2026 году группировка из четырех официальных пилотов Yamaha, заявленных от двух разных команд, будет выступать в World Superbike в едином стиле и цветах: составы, ливреи и комбинезоны Pata Maxus Yamaha WorldSBK Official и GYTR GRT Yamaha WorldSBK.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 ноября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
369786
посетителей
в месяц
12932
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp