МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
10426
17 июня 2008 в 10:58
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Великобритании - обзор

После небольшого перерыва серию европейских этапов MotoGP продолжает Гран-при Великобритании на автодроме Донингтон Парк и, по привычному уже сценарию, лидеры Чемпионата с равной долей упорства готовы побороться за верхнюю ступеньку пьедестала. У кого больше шансов на победу в этот раз? У Росси, который имеет за плечами рекордные семь побед на британском треке? Либо у Дани Педросы, на одном дыхании выигравшем прошлый этап в Каталонии? А может быть у Стоунера, который на постгранприйных тестах в Испании оба дня демонстрировал лучшее время? В любом случае, спортсмены и болельщики готовятся к ещё одной остросюжетной гонке, а мы представляем вам традиционный вторничный обзор предстоящего этапа.

МОТОГОНКИ.РУ, 17 июня 2008 - Валентино Росси (Fiat Yamaha) сейчас лидирует в личном зачёте. Это будет уже восьмой его визит в Великобританию в роли пилота Королевского класса, из которых пять раз он становился здесь победителем – первый раз ещё в категории GP500 в 2000 году. В копилке итальянца в этом сезоне уже шесть подиумов и три победы из семи возможных – пока что рекорд нынешнего года. А второе место на подиуме с девятого в расстановке в минувшей испанской гонке демонстрирует, что хватка чемпиона не ослабела и он по-прежнему готов удивлять.

Семь очков отделяют Валентино от его преследователя Дани Педросы, который, безоговорочно лидировав в предыдущей гонке от начала до конца заезда, порядком увеличил свои шансы догнать Росси уже в этот раз. Испанский гонщик также финишировал за пределами подиума лишь единожды в текущем сезоне, однако побед у него на одну меньше, чем у Доктора. Общее число выступлений в Донингтон-парке у пилота Repsol Honda также скромнее, чем у итальянца – зато из двух пока что сезонов MotoGP уже одна победа, в дебютном 2006-м. Если Педроса-таки решится пересесть в Британии на новый пневмомотор, который команда активно тестирует с начала нынешнего сезона, то с этим подспорьем в мощности и скорости он станет ещё более грозным соперником на трассе. Окончательное решение, как ожидается, будет принято командой накануне гонки.

Для Хорхе Лоренцо, идущего в списке третьим, гонка в Каталонии была отнюдь не такой радужной, как у лидирующей пары: потерпев аварию на тренировке в пятницу, испанский гонщик был вынужден пропустить этап, проведя несколько дней на больничной койке. В тот момент существовали реальные опасения по поводу того, что пилот Fiat Yamaha может пропустить и британскую гонку, но за эти две недели он подлечился и намеревается принять участие в Гран-при, правда, по собственным словам, в щадящем режиме – чтобы сохранить шансы на пребывание в тройке к концу сезона ему нужно срочно восстанавливать заметно подпортившееся за две безочковых гонки положение. Мало кто ставит в этот раз на победу не окрепшего ещё окончательно Лоренцо, однако, вспоминая его прорыв на гонке во Франции, где он выступал с двумя сломанными лодыжками, ожидать можно чего угодно.

Действующий чемпион мира Кейси Стоунер пока что на четвёртой позиции в турнирной таблице. Шансы на защиту титула для него серьёзно пошатнулись в начале сезона, когда на австралийца как из рога изобилия посыпались технические неполадки. К счастью, последние несколько этапов показывают, что пилоту Ducati Marlboro, в отличие от своих коллег по итальянской марке, удалось совладать со строптивым мотоциклом GP8, и он тут же пустился в погоню за лидерами Чемпионата. Кейси – обладатель прошлогодней победы на британской трассе, так что, надо полагать, память о секретах успеха ещё свежа в голове гонщика.

Колин Эдвардс (Tech 3 Yamaha) - в прошлом году он был в Донингтоне вторым - занимает сейчас пятую строчку общего зачёта и почётное первое место среди пилотов незаводских команд. За ним следом – новичок сезона Андреа Довициозо, также представитель сателлита, но базирующегося на шасси Honda (JiR Team Scot). Но кого особенно будут рады видеть англичане – так это своего соотечественника и действующего чемпиона в классе Мировой Супербайк Джеймса Тозланда (Tech 3 Yamaha), который впервые выступит на родной земле в качестве пилота MotoGP.

Десятку лучших замыкают Лорис Капиросси (Rizla Suzuki), Ники Хейден (Repsol Honda) и Шинья Накано (Honda Gresini). Однако уже точно известно, что Капиросси пропустит эту гонку, дабы восстановиться полностью после перелома, полученного в Гран-при Каталонии, так что очков он себе не прибавит. Зато вместо него впервые в новом качестве выступит американец Бен Спайс – чемпион Американского Супербайка, который рассматривается как один из наиболее вероятных кандидатов на пополнение гаража Suzuki в 2009-м. За пределами “top-10” пока что находятся Ренди де Пюнье (LCR Honda) и Алекс де Анжелис (Honda Gresini), однако эти двое могут также вмешаться в расстановку мест в десятке. По крайней мере, по результатам последних этапов прогресс пилотов налицо и то, что они до сих пор ещё отстают по очкам, объясняется довольно долгим периодом вкатывания в новую технику (оба в этом году – новички в своих командах). Не стоит забывать и Криса Вермюлена из Suzuki, который был здесь в прошлом году третьим. Конечно, тогда был дождь, а это – излюбленное условие австралийца. Но, учитывая переменчивость погоды практически на всех этапах в этом году, велика вероятность, что и на Туманном Альбионе не обойдётся без осадков.

В кубке конструкторов уверенное лидерство за Yamaha – все четверо пилотов японской компании в этом году вносят активный вклад в общее дело. В борьбе шинных фирм пока что впереди Bridgestone: усиление на последних этапах Росси и Стоунера, а также неудачи, преследующие Лоренцо, отрицательно сказались на успехах Michelin, несмотря даже на весьма стабильное выступление испанца Педросы. Однако, здесь преимущество не столь очевидно и любой этап может изменить положение дел - может быть даже ближайший.

на фото: трио призёров Гран-при Каталонии и наиболее вероятных соперников за лидерство в Донингтоне

standings

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: Лукас Коенен и Симон Лангенфельдер - победители Гран-При Чехии
Мотокросс MXGP/MX2: Лукас Коенен и Симон Лангенфельдер - победители Гран-При Чехии

В Гран-При Чехии Лукас Коенен сократил отставание от лидера Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP Романа Фебвре. В MX2 идущий на титул Симон Лангенфельдер увеличил отрыв от Андреа Адамо, сокращавшийся в Финляндии. Результаты 14-го этапа Чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 в Локете и комментарии призеров.
Уникальный уикенд Супермото в Фирсановке прошел отлично: результаты взрослых классов
Уникальный уикенд Супермото в Фирсановке прошел отлично: результаты взрослых классов

Примерно раз в сезон, но не каждый, картодром Фирсановки позволяет провести этап традиционного чемпионата по Минимотарду и Супермото в конфигурации задом-наперед, то есть со стартом по часовой стрелке. И это радикально меняет всю трассу, отношение к ней, времена круга, ход гонок и даже потенциальных победителей... Вот как сложился 4-й этап 2025 года, прошедший в минувшее воскресенье.
KTM перезапустил производство в Маттигхофене после трехмесячного простоя
KTM перезапустил производство в Маттигхофене после трехмесячного простоя

Хорошая новость для тех, у кого Orange Blood: обещание нового руководства KTM AG выполнено - утром понедельника, 28 июля 2025 года после трехмесячного простоя перезапущен конвейер головного предприятия компании в Маттигхофене.
Турок вошел в историю с тремя круглыми победами в 800 и 900-й гонках, выиграв и WorldSBK1000
Турок вошел в историю с тремя круглыми победами в 800 и 900-й гонках, выиграв и WorldSBK1000

В воскресенье на новой трассе из календарей World Superbike и MotoGP - Balaton Park состоялась историческая, 1000-я гонка чемпионата мира по Супербайку, #WorldSBK1000. Она пришлась на утреннюю Superpole Race, которая стартовала в достаточно сложных погодных условиях. Но Топрак Разгатлиоглу поставил на результатах воскресных гонок свою печать, окончательно завладев ситуацией, точь-в-точь, как в 2024 году.
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки HungarianWorldSBK на Balaton Park
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки HungarianWorldSBK на Balaton Park

Воскресные гонки 8-го этапа чемпионата мира по Супербайку на новый трассе Balaton Park в Венгрии. Superpole Race и Race 2 #HungarianWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия

Следующий сезон MotoGP 2026 года снова стартует в Тайланде в первый день весны и завершится в Валенсии 22 ноября. Формат 22 гонок сохранится полностью. Будет ли что-то новое? Календарь чемпионата Мото Гран-При во всех подробностях.
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!

Субботняя гонка World Superbike на Balaton Ring была остановлена красными флагами сразу после старта и грандиозного завала, в котором поучаствовали восемь пилотов, а трое получили травмы и выбыли до конца уикенда. Топрак Разгатлиоглу из BMW Motorrad Motorsport рассказал, что ему помогло избежать проблем и привело на подиум в дебютном заезде на новой венгерской трассе.
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы

Большая авария стала причиной остановки дебютного субботнего заезда World Superbike на новой трассе чемпионата мира Balaton Park в Венгрии. В завале поучаствовали восемь гонщиков, три из них получили травмы и пропустят весь уикенд. Видео инцидента со всех ракурсов, последствия аварии и комментарии участников.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.82 МЛН
годовая
аудитория
926235
посетителей
в месяц
51455
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island