МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16330
17 февраля 2016 в 16:11
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP, Пол Эспаргаро: 2016 год, когда решается судьба всей карьеры

Пилот саттелита Yamaha Tech 3 Пол Эспаргаро считает, что в этом году вся его карьера, как и карьера многих таких же, как он гонщиков частных команд - в их собственных руках: можно либо высоко взлететь, впечатлив заводы, либо остаться ни с чем.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 февраля 2016 - Контракты практически всех гонщиков MotoGP завершают свое действие в ноябре 2016 года, и лишь единицы уже имеют на руках заветные договора на 2017 год. За места в заводских конюшнях уже сейчас начинается серьезная битва: ведь вчерашние молодые пилоты саттелитов - это завтрашние потенциальные напарники топовых заводчан.

Как перспективы могут быть у такого пилота, как Пол Эспаргаро? Не секрет, что Валентино Росси до сих пор не принял решения о будущем своей карьеры в Гран-При. А значит, Yamaha Factory уже начала разработку "плана Б" - ищет возможных кандидатов на замену Великому и Ужасному, если он захочет покинуть паддок. Аналогично, в случае с Лоренцо, Дани Педросой, Андреа Янноне и Довициозо.

С каким багажом молодой каталонец вступает в свой 3-й сезон в Королевском классе?

- Прямо сейчас мы не можем оценить все плюсы и минусы [нового мотоцикла], Сепанг был первым тестом года, мы лишь определили позиции, которые нужно улучшать, особенно, это касается электроники. Ведь мы не заводская команда, нам нужно гораздо больше времени для этого. Не могу сказать, что эти испытания были лучшими в моей карьере, но мы движемся в верном направлении. Мы знали, что Ducati будут быстры, поскольку они использовали зиму для проведения частных тестов в Европе и сделали несколько шагов вперед, так же как и Suzuki. Нам удалось обсудить многие вопросы с заводскими инженерами [в Сепанге], и все же в этом плане, мы, как саттелит, немного уступаем уже сейчас. Надо набраться терпения. Мы планируем подойти к первому этапу в Катаре во всеоружии.

Что именно предстоит улучшать?

- Хорошей новостью для меня является то, что мне не придется слишком много работать над своим стилем пилотирования. Все, что нам нужно доработать - электронику и обратную связь с покрышками. Нужно больше времени на треке, чтобы собрать данные для анализа. Поняв ключевые моменты, мы сможем выжать из Yamaha все ее сильные стороны. Пока же, говорить о каких-то радикальных улучшениях не приходится.

Если верить Эрве Поншаралю (боссу Yamaha Tech 3), этот год будет важным, как для тебя, так и для твоего партнера Бредли Смита. Согласен с ним?

- Еще как! Думаю, что Бредли и мне, а также нашим механикам и спонсорам нужно этот вопрос четко для себя уяснить: от результатов, которые мы покажем в 2016, будет зависеть вся наша карьера. Надо все вложить в работу и результат. Я пока не чувствую никакого давления со стороны, но мы должны выложиться на 100%, как сделали это в дебютный сезон (2014 года), когда я завершил год лучшим пилотом команды-саттелита. Хотя предыдущий сезон (2015) пошел не по плану, 5-е место в Валенсии и многие другие результаты показали, на что я способен и какие позиции могу занимать. Надо мыслить позитивно, и тогда все сложится.

Думаешь, единая для все электроника сблизит уровни саттелитов и заводских команд?

- Если смотреть на Ducati, то да, именно этого саттелиты и добились - стали гораздо ближе к Factory Team, если судить по временам круга и результатам на тестах. И это произошло из-за электроники. А у нас наоборот пока получается. Думаю, мы теперь чуть-чуть дальше, чем были в прошлом году. Я хорошо помню, как на тестах в Сепанге 2015 года я был всего в 0.5 секунды от Лоренцо и в 0.3 от Росси. В этом году отставание от Хорхе составило 2 секунды, а от Валентино - 1 секунду. Хотя мы должны быть ближе на бумаге, по факту, откатились назад.

Полагаю, главными нашими конкурентами в этом году станут пилоты саттелита Ducati [Octo Pramac Yakhnich - Данило Петруччи и Скотт Реддинг, - прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Но пока судить о производительности мотоциклов очень тяжело: ведь в некоторые дни я даже быстрее, чем Валентино Росси! И это настораживает, ибо эти результаты вообще не показатель.

Что ты думаешь по Michelin?

- Они очень хорошо поработали и, определенно, улучшили свои шины за последние 3 месяца. Задняя покрышка - вот пока с чем у нас есть проблемы, как мы видели на примере внезапного падения База в Сепанге. Этот факт сам по себе имеет настораживает: могут ли они гарантировать отсутствие подобных аварий в будущем, как будет с безопасностью? Но передние шины они улучшили значительно. На каждом новом тесте у нас была новая покрышка от Michelin, и каждый раз мы отмечали улучшения. Я доволен, ведь число падений снизилось - а это и есть прогресс.

Мы сравнили жесткие и мягкие шины в Сепанге, и лично я думаю, что смог бы проехать всю дистанцию гонки на мягком комплекте. А он дает нам значительные преимущества в скорости и качестве держака. Если бы не проблема у База...

Важные новости
 
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии

Вторая практика Гран-При Италии позволила пилотам MotoGP и их командам, наконец, реализовать свои ранние наработки с шинами типа Medium и пересесть на Soft, чтобы устроить настоящую "перестрелку" быстрыми кругами — это была реальная квалификация, без приставки «пре-» с падениями и скоростными выездами в гравий. В итоге, Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia — все прошли в ТОП-10. Но кто ее возглавил? Смотрим решающие 10 минут преквалификации в Муджелло.
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами

Как подтвердил нынешний Президент Ассоциации гоночных команд (IRTA) Лучио Чеккинелло, перед Гран-При Италии в Муджелло состоялась большая 2-часовая встреча представителей участников и боссов MotoGP. О ее первых результатах рассказал в утреннем эфире спортивный директор чемпионата Карлос Эспелета. Правда, меры, которые могли бы быть приняты после катастрофы на Гран-При Каталонии, могут показаться шокирующими.
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии

Отставному пилоту MotoGP Андреа Янноне потребовалась всего одна свободная практика, чтобы надежно закрепиться во главе протокола 2-го этапа FIM Harley-Davidson Bagger World Cup, который проходит в эти дни в рамках Гран-При Италии MotoGP 2026 года.
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia

Тренировочный день Гран-При Италии в классе MotoGP 2026 года начался с небольшой задержки из-за ожидания Дирекцией подсыхания трассы в Муджелло: утренний дождь остудил асфальт. FP1 в Королевском классе стартовал с низких 1:49, что, как минимум, на 3 секунды хуже привычного темпа. Но пилоты MotoGP ускорились, прощупав асфальт.
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?

Хорхе Мартин вступил в 7-й этап чемпионата мира по MotoGP в близком контакте с лидером чемпионата 2026 года, партнером по Aprilia Racing Марко Беццекки. Перед началом ItalianGP испанец четко сформулировал свою позицию: он готов к схватке за титул чемпиона, но пока не знает наверняка, кто именно будет его принципиальным соперником — напарник или вернувшийся в строй после важной косметической операции Марк Маркес.
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры

На первую практику Гран-При Италии пилоты заводской команды Aprilia Racing — Марко Беццекки и Хорхе Мартин вышли на мотоциклах с новыми ливреями: Monster Energy — новый спонсор проекта Ноале, и Хорхе Мартину ради этого пришлось снять "цвета" своего персонального спонсора Red Bull.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это

40-летний ветеран MotoGP, победитель трех Гран-При Кэл Кратчлоу вернулся в паддок на Гран-При Италии в цветах команды LCR Honda, с которой он выступал много лет и завершил карьеру призового пилота в 2020 году. Это было неожиданностью для всех, но найти замену для травмированного в Барселоне Жоана Зарко HRC не удалось: «Не думаю, что есть больший безумец, чем я, кто бы согласился на это!» — но почему, Кэл?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 февраля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp