МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
38669
16 июня 2019 в 14:25
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Божественный Аго: величайший мотогонщик всех времен Джакомо Агостини отмечает 77-летие

Он является уникальным, непобиваемым лидером мотоциклетного мира - Величайшим Мотогонщиком Всех Времен: Джакомо Агостини отмечает сегодня свое 77-летие. Чудо, что его день рождения приходится на юбилейный уикенд MotoGP, когда Большие Призы отмечают свое 70-летие!

МОТОГОНКИ.РУ, 16 июня 2019 - Агостини родился 16 июня 1942 года в Брешии, Италия. Расцвет карьеры Джакомо пришелся на золотую эру развития Мотоциклетных Больших Призов (Мото Гран-При), с 1963 по 1977 годы, когда пилоты участвовали в нескольких гонках за один уикенд, пересаживаясь с мотоцикла на мотоцикл и меняя кубатуры, выигрывая по несколько Гран-При за день.

Благодаря этому, Агостини стал самым успешным мотогонщиком в истории, за что получил прозвище «Божественный Аго». На счету Агостини рекорд по количеству побед - 122 Гран-При. Но гораздо важнее, что у него 15 титулов чемпиона мира, что является абсолютным рекордом, недостижимым современным пилотам MotoGP. За свои достижения Джакомо Агостини был удостоен титула Командора ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Джакомо Агостини удостоен нескольких высших наград Итальянской Республики
Джакомо Агостини удостоен нескольких высших наград Итальянской Республики


Сегодня, Джакомо Агостини является живой легендой MotoGP, поэтому он регулярно появляется на разных событиях, особенно, в Италии.

Валентино Росси всегда стремился догнать Аго, поэтому его заветной мечтой остается достичь отметки в 10 мировых титулов в общем и 8 в Королевском классе, поскольку у Джакомо их 8. Хотя бы сравняться с Великим Аго - вот какая цель была у Росси в последние 10 лет!

Три мотогонщика возглавляют рейтинг самых успешных и почитаемых на данный момент: 15 мировых титулов у Агостини, 13 у Нието, 9 у Валентино Росси.

Джакомо Агостини, Валентино Росси и Анхел Нието
Джакомо Агостини, Валентино Росси и Анхел Нието


Интересно, что сам Джакомо Агостини, являющийся послом бренда Yamaha в мире мотоспорта, всегда боготворил Росси и называл именно его величайшим из всех. Почему? Может быть, потому что Валентино, как и он сам, итальянец. А может и вот почему:

«Важно не то, сколько раз ты выиграл, а сколько людей ты осчастливил этим! - заявил Агостини. - Звезда не я, а Валентино: посмотрите скольким людям он дарит хорошие эмоции. В мое время этого не было, были только гонки».

Про Лоренцо, когда тот пришел в Yamaha Factory, Джакомо сказал: «Он тоже великий, но в сравнении с Валентино, куда более ранимый и эмоциональный. Я не знаю, к чему это может его привести в будущем».

Марк Маркес? Вот что сказал Агостини буквально за несколько дней до Гран-При Каталонии: «Он - явный лидер, действующий чемпион, очень умный и расчетливый парень, но нет пилотов, которых нельзя побить! Очень важным является возможность выиграть, как можно больше гонок. Это нужно на тот случай, если ты оказывается в проигравших в другие уикенды. Маркесу нужно выиграть 10 гонок, чтобы обеспечить себе титул. Если он этого не сделает, судьба чемпионата открыта!»

Джакомо Агостини - Хорхе Лоренцо: Я тебя люблю, но если ты не выиграешь - я тебя убью!
Джакомо Агостини - Хорхе Лоренцо: Я тебя люблю, но если ты не выиграешь - я тебя убью!


В одном из интервью, Джакомо Агостини назвал имена соперников, с которыми ему больше всего нравилось соперничать - это Джон Сёртис и Майк Хеулвуд. В то же время, Агостини не может сказать однозначно, не были оба лучше и успешней его самого: в те времена, каждый пилот гонялся для собственного удовольствия, а статистика не отражает всех нюансов мотогонок тех лет.

«Тогда гонки были настолько опасными, что мы радовались уже тому факту, что доезжали до финиша! Если нам удавалось победить, это был главный день в жизни. С Джоном и Майком мы встречались регулярно. Думаю, они сказали бы то же самое, подтвердили бы мои слова».

Кто может стать следующим Агостини? Джакомо улыбается: «Не знаю! По я жив, это я. Но лет через 20 - кто знает, кто сможет похвастаться тем, что у него больше 15 титулов за поясом?»

Важные новости
 
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026

Лайк Фабио Куартараро был замечен под постом тест-пилота Honda HRC MotoGP Алеша Эспаргаро по итогам шейкдауна в Сепанге. Эспаргаро сопроводил публикацию из двух фотографий, где он позирует вместе со всей командой разработчиков Honda RC213V небольшим комментарием, который завершается словами: «Хотя это только старт сезона, уверен, пилоты Honda получат массу удовольствия!»
Итоги шейкдауна MotoGP 2026 - Honda на высоком конкурентном уровне уже сейчас
Итоги шейкдауна MotoGP 2026 - Honda на высоком конкурентном уровне уже сейчас

Оба пилота, представлявших Honda на шейкдауне MotoGP 2026 года в Сепанге - Алеш Эспаргаро из команды разработчиков прототипа Honda RC213V и новобранец Pro Honda LCR Диого Морейра завершили трехдневный дебют в ТОП-6, причем, Эспаргаро возглавил общий протокол, опередив более чем на полсекунды заводского пилота Yamaha Фабио Куартараро. Судя по аналитике, у обновленного 1000-кубового RC213V есть скорость, чтобы вернуться в схватку за подиум!
MotoGP: Фермин Альдегер не приехал на презентацию Gresini в Малайзию - и пропустит всё
MotoGP: Фермин Альдегер не приехал на презентацию Gresini в Малайзию - и пропустит всё

Фермин Альдегер, подписавший контракт с Ducati Corse еще в 2024 году и ставший «Лучшим новобранцем» MotoGP 2025, сломал бедро в середине января при попытке вернуться на трек на кольцевом мотоцикле. Эта травма уже возымела последствия, так как испанца вычеркнули из всех коротких списков в заводских командах Королевского класса - он уже не участвует в дележе самых жирных мест на 2027 год... О том, что он пропустит тесты MotoGP в Сепанге, было известно, но Альдегера ждали на презентации Gresini Racing в эту субботу в Куала-Лумпуре. Однако, он пропустит всё!
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Алекс Маркес атакует: мест в Ducati Lenovo Team не осталось - появилась новая цель в MotoGP!
Алекс Маркес атакует: мест в Ducati Lenovo Team не осталось - появилась новая цель в MotoGP!

Информационный шторм на рынке MotoGP продолжается, и следующим, кто готов сделать свое заявление будет вице-чемпион 2025 года Алекс Маркес: слив информации от его команды опубликован четко накануне официальной презентации Gresini Racing!
Рынок MotoGP: Фабио Куартараро запретили общаться с прессой
Рынок MotoGP: Фабио Куартараро запретили общаться с прессой

Рынок MotoGP кипит!!! Прибывшие в Сепанг итальянские журналисты убедились, что последствия информационной атаки на Yamaha в MotoGP оказались гораздо существенней ожиданий: босс Yamaha Factory Racing Паоло Павезио прибыл в Малайзию значительно раньше срока, а Фабио Куартараро после анонса о переходе в Honda строго-настрого запретили общение с любыми представителями СМИ.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...

Никто не может называть всё своими именами, раскрыть пароли и явки до официального анонса. Но можно так намекнуть, что дальнейших объяснений и не требуется! Пилот MotoGP Педро Акоста дал интервью спонсору KTM Factory Racing - Pont Group, в котором объяснил предпосылки для смены команды в 2027 году.
Пьер Гасли - о MotoGP: нам в Формуле-1 не хватает этой зрелищности!
Пьер Гасли - о MotoGP: нам в Формуле-1 не хватает этой зрелищности!

Гонщик Формулы-1 Пьер Гасли (Pierre Gasly) оказался одним из главных инвесторов в сделке по приобретению команды MotoGP Tech3 Racing. Он объяснил, почему его привлекают мотогонки, в частности, Мото Гран-При, и почему он выбрал именно Tech3 как объект для покупки.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 июня 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.66 МЛН
годовая
аудитория
425384
посетителей
в месяц
34138
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp