МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
39154
16 июня 2019 в 14:25
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Божественный Аго: величайший мотогонщик всех времен Джакомо Агостини отмечает 77-летие

Он является уникальным, непобиваемым лидером мотоциклетного мира - Величайшим Мотогонщиком Всех Времен: Джакомо Агостини отмечает сегодня свое 77-летие. Чудо, что его день рождения приходится на юбилейный уикенд MotoGP, когда Большие Призы отмечают свое 70-летие!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 июня 2019 - Агостини родился 16 июня 1942 года в Брешии, Италия. Расцвет карьеры Джакомо пришелся на золотую эру развития Мотоциклетных Больших Призов (Мото Гран-При), с 1963 по 1977 годы, когда пилоты участвовали в нескольких гонках за один уикенд, пересаживаясь с мотоцикла на мотоцикл и меняя кубатуры, выигрывая по несколько Гран-При за день.

Благодаря этому, Агостини стал самым успешным мотогонщиком в истории, за что получил прозвище «Божественный Аго». На счету Агостини рекорд по количеству побед - 122 Гран-При. Но гораздо важнее, что у него 15 титулов чемпиона мира, что является абсолютным рекордом, недостижимым современным пилотам MotoGP. За свои достижения Джакомо Агостини был удостоен титула Командора ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Джакомо Агостини удостоен нескольких высших наград Итальянской Республики
Джакомо Агостини удостоен нескольких высших наград Итальянской Республики


Сегодня, Джакомо Агостини является живой легендой MotoGP, поэтому он регулярно появляется на разных событиях, особенно, в Италии.

Валентино Росси всегда стремился догнать Аго, поэтому его заветной мечтой остается достичь отметки в 10 мировых титулов в общем и 8 в Королевском классе, поскольку у Джакомо их 8. Хотя бы сравняться с Великим Аго - вот какая цель была у Росси в последние 10 лет!

Три мотогонщика возглавляют рейтинг самых успешных и почитаемых на данный момент: 15 мировых титулов у Агостини, 13 у Нието, 9 у Валентино Росси.

Джакомо Агостини, Валентино Росси и Анхел Нието
Джакомо Агостини, Валентино Росси и Анхел Нието


Интересно, что сам Джакомо Агостини, являющийся послом бренда Yamaha в мире мотоспорта, всегда боготворил Росси и называл именно его величайшим из всех. Почему? Может быть, потому что Валентино, как и он сам, итальянец. А может и вот почему:

«Важно не то, сколько раз ты выиграл, а сколько людей ты осчастливил этим! - заявил Агостини. - Звезда не я, а Валентино: посмотрите скольким людям он дарит хорошие эмоции. В мое время этого не было, были только гонки».

Про Лоренцо, когда тот пришел в Yamaha Factory, Джакомо сказал: «Он тоже великий, но в сравнении с Валентино, куда более ранимый и эмоциональный. Я не знаю, к чему это может его привести в будущем».

Марк Маркес? Вот что сказал Агостини буквально за несколько дней до Гран-При Каталонии: «Он - явный лидер, действующий чемпион, очень умный и расчетливый парень, но нет пилотов, которых нельзя побить! Очень важным является возможность выиграть, как можно больше гонок. Это нужно на тот случай, если ты оказывается в проигравших в другие уикенды. Маркесу нужно выиграть 10 гонок, чтобы обеспечить себе титул. Если он этого не сделает, судьба чемпионата открыта!»

Джакомо Агостини - Хорхе Лоренцо: Я тебя люблю, но если ты не выиграешь - я тебя убью!
Джакомо Агостини - Хорхе Лоренцо: Я тебя люблю, но если ты не выиграешь - я тебя убью!


В одном из интервью, Джакомо Агостини назвал имена соперников, с которыми ему больше всего нравилось соперничать - это Джон Сёртис и Майк Хеулвуд. В то же время, Агостини не может сказать однозначно, не были оба лучше и успешней его самого: в те времена, каждый пилот гонялся для собственного удовольствия, а статистика не отражает всех нюансов мотогонок тех лет.

«Тогда гонки были настолько опасными, что мы радовались уже тому факту, что доезжали до финиша! Если нам удавалось победить, это был главный день в жизни. С Джоном и Майком мы встречались регулярно. Думаю, они сказали бы то же самое, подтвердили бы мои слова».

Кто может стать следующим Агостини? Джакомо улыбается: «Не знаю! По я жив, это я. Но лет через 20 - кто знает, кто сможет похвастаться тем, что у него больше 15 титулов за поясом?»

Важные новости
 
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin

Согласно размещенным заявкам в патентном бюро США и Японии, итальянская компания PIAGGIO Group готовится к презентации принципиально нового мотоцикла с гибридной установкой, в которой ДВС и электромотор будут комбинированы в одном корпусе. Вот, как это должно выглядеть — и почему может произвести революцию в технологии моторостроения
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем первого комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1

Ветеран-управленец Формулы-1, открывший миру таких мегазвезд как Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо, — Флавио Бриаторе в восторге от Андреа Кими Антонелли. Он провел параллели между юным итальянским автогонщиком и Легендой MotoGP, 9-кратным чемпионом мира Валентино Росси. Что между ними общего?
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс

Долгий финансовый спор между командами, производителями и организаторами чемпионата MotoGP, наконец, улажен. Или нет? Инсайдеры сообщают, что найден ряд компромиссных решений, которые облегчают достижения Соглашения между MotoGP SEG, Liberty Media и Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia на 2027 год. Одно важное новое правило радикально изменит облик командных боксов.
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке

Тяжелая песчаная трасса на ЦТВС «Москва» в Печатниках стала испытанием для лучших российских кроссменов и их мотоциклов: за подиум в этот раз бились Тимур Петрашин, Артём Назаров и легенда российского мотокросса Евгений Бобрышев, который полноценно вернулся в строй после травмы. Результаты и фотографии 5 этапа чемпионата RGP MX.
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
Чемпионат России - Суперспорт: Результат QTM на Moscow Raceway максимальный, но потенциал не раскрыт
Чемпионат России - Суперспорт: Результат QTM на Moscow Raceway максимальный, но потенциал не раскрыт

Переход команды QTM Motorsport на новые мотоциклы Yamaha R9 состоялся! Первая же гонка сезона чемпионата России в классе Supersport принесла Глебу Алексееву победу, а Владу Гордейчуку — 2 место. Но означает ли это доминирование? Кто будет ближайшим конкурентом? Результаты и анализ гонки 1-го этапа Motoring на Moscow Raceway.
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 года начался сразу с двух тем — с большого конфуза из-за блокировки работы GPS и с просто невероятной победы действующего чемпиона класса Superbike Владимира Леонова. Костер разгорелся утром, на перенесенных с субботы квалификациях...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 июня 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp