МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
38446
16 июня 2019 в 14:25
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Божественный Аго: величайший мотогонщик всех времен Джакомо Агостини отмечает 77-летие

Он является уникальным, непобиваемым лидером мотоциклетного мира - Величайшим Мотогонщиком Всех Времен: Джакомо Агостини отмечает сегодня свое 77-летие. Чудо, что его день рождения приходится на юбилейный уикенд MotoGP, когда Большие Призы отмечают свое 70-летие!

МОТОГОНКИ.РУ, 16 июня 2019 - Агостини родился 16 июня 1942 года в Брешии, Италия. Расцвет карьеры Джакомо пришелся на золотую эру развития Мотоциклетных Больших Призов (Мото Гран-При), с 1963 по 1977 годы, когда пилоты участвовали в нескольких гонках за один уикенд, пересаживаясь с мотоцикла на мотоцикл и меняя кубатуры, выигрывая по несколько Гран-При за день.

Благодаря этому, Агостини стал самым успешным мотогонщиком в истории, за что получил прозвище «Божественный Аго». На счету Агостини рекорд по количеству побед - 122 Гран-При. Но гораздо важнее, что у него 15 титулов чемпиона мира, что является абсолютным рекордом, недостижимым современным пилотам MotoGP. За свои достижения Джакомо Агостини был удостоен титула Командора ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Джакомо Агостини удостоен нескольких высших наград Итальянской Республики
Джакомо Агостини удостоен нескольких высших наград Итальянской Республики


Сегодня, Джакомо Агостини является живой легендой MotoGP, поэтому он регулярно появляется на разных событиях, особенно, в Италии.

Валентино Росси всегда стремился догнать Аго, поэтому его заветной мечтой остается достичь отметки в 10 мировых титулов в общем и 8 в Королевском классе, поскольку у Джакомо их 8. Хотя бы сравняться с Великим Аго - вот какая цель была у Росси в последние 10 лет!

Три мотогонщика возглавляют рейтинг самых успешных и почитаемых на данный момент: 15 мировых титулов у Агостини, 13 у Нието, 9 у Валентино Росси.

Джакомо Агостини, Валентино Росси и Анхел Нието
Джакомо Агостини, Валентино Росси и Анхел Нието


Интересно, что сам Джакомо Агостини, являющийся послом бренда Yamaha в мире мотоспорта, всегда боготворил Росси и называл именно его величайшим из всех. Почему? Может быть, потому что Валентино, как и он сам, итальянец. А может и вот почему:

«Важно не то, сколько раз ты выиграл, а сколько людей ты осчастливил этим! - заявил Агостини. - Звезда не я, а Валентино: посмотрите скольким людям он дарит хорошие эмоции. В мое время этого не было, были только гонки».

Про Лоренцо, когда тот пришел в Yamaha Factory, Джакомо сказал: «Он тоже великий, но в сравнении с Валентино, куда более ранимый и эмоциональный. Я не знаю, к чему это может его привести в будущем».

Марк Маркес? Вот что сказал Агостини буквально за несколько дней до Гран-При Каталонии: «Он - явный лидер, действующий чемпион, очень умный и расчетливый парень, но нет пилотов, которых нельзя побить! Очень важным является возможность выиграть, как можно больше гонок. Это нужно на тот случай, если ты оказывается в проигравших в другие уикенды. Маркесу нужно выиграть 10 гонок, чтобы обеспечить себе титул. Если он этого не сделает, судьба чемпионата открыта!»

Джакомо Агостини - Хорхе Лоренцо: Я тебя люблю, но если ты не выиграешь - я тебя убью!
Джакомо Агостини - Хорхе Лоренцо: Я тебя люблю, но если ты не выиграешь - я тебя убью!


В одном из интервью, Джакомо Агостини назвал имена соперников, с которыми ему больше всего нравилось соперничать - это Джон Сёртис и Майк Хеулвуд. В то же время, Агостини не может сказать однозначно, не были оба лучше и успешней его самого: в те времена, каждый пилот гонялся для собственного удовольствия, а статистика не отражает всех нюансов мотогонок тех лет.

«Тогда гонки были настолько опасными, что мы радовались уже тому факту, что доезжали до финиша! Если нам удавалось победить, это был главный день в жизни. С Джоном и Майком мы встречались регулярно. Думаю, они сказали бы то же самое, подтвердили бы мои слова».

Кто может стать следующим Агостини? Джакомо улыбается: «Не знаю! По я жив, это я. Но лет через 20 - кто знает, кто сможет похвастаться тем, что у него больше 15 титулов за поясом?»

Важные новости
 
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало

Испанцы снова в панике. Как стало известно, Кармело Эспелета совершил тайную поездку в Шанхай. Знакомые с ситуацией инсайдеры дали понять, что CFMoto перед возможным приобретением KTM Factory Racing хочет добиться возвращения в календарь MotoGP Гран-При Китая. Но это лишь первый шаг в сложнейшей многоходовке. Что там вообще происходит?
WorldSPB: первый список команд и мотоциклов нового чемпионата World Sportbike 2026
WorldSPB: первый список команд и мотоциклов нового чемпионата World Sportbike 2026

Совершенно очевидно, что к 1 декабря 2025 года FIM и промоутер чемпионата мира по Супербайку, Dorna Sports (Dorna SBK Organization) не успеют сформировать полный список участников, также как и омологировать все возможные мотоциклы для новой категории World Sportbike: Регламент чемпионата был только анонсирован, а рамки участия в нем слишком широкие. Но смельчаки уже есть! Есть ряд команд и заводов, готовых их поддержать. Вот этот предварительный список, который будет существенно расширен уже в январе.
Биржевые сводки: капитализация CFMoto выросла вдвое на кризисе KTM
Биржевые сводки: капитализация CFMoto выросла вдвое на кризисе KTM

Активно торгующийся на Шанхайской бирже производитель мотоциклов и квадроциклов из Китая - CFMoto готовится выйти на принципиально иной уровень стабильности: кризис у ближайшего технологического партнера, KTM подтолкнул китайскую компанию к значительному росту и укреплению позиций на рынке. С весны капитализация CFMoto удвоилась.
Карло Пернат говорит о MotoGP в 2026 году: Маркеса снова ждут в Honda - берегись, Ducati!
Карло Пернат говорит о MotoGP в 2026 году: Маркеса снова ждут в Honda - берегись, Ducati!

Карло Пернат, инсайдер паддока MotoGP и самый публичный и разговорчивый менеджер пилотов Королевского класса уверен, что Honda уже готовится к возвращению Марка Маркеса в заводскую команду. Пернат также рассказал о том, что происходит за кулисами Мото Гран-При в последнее время, и что еще он успел прочитать на лицах во время своего визита на Гран-При Валенсии.
Viva Las Vegas - Zero! Маги MotoGP и Формулы-1 - Диого Морейра, Марко Беццекки и Макс Ферстаппен
Viva Las Vegas - Zero! Маги MotoGP и Формулы-1 - Диого Морейра, Марко Беццекки и Макс Ферстаппен

Первый в истории MotoGP сезон длиной в 22 этапа (44 гонки) принес неожиданные результаты: подобно чемпионату Формулы-1, который уже проводится в 24 этапа, и здесь стали возможны прорывы из глубины генерального зачета - на самый верх. Макс Ферстаппен в Лас-Вегасе вернулся в битву за титул F1, совершив восхождение, подобное тем, которое во второй половине чемпионата Мото Гран-При сделали Диого Морейра на пути к чемпионскому титулу Moto2 и Марко Беццекки, чтобы забрать у лидера Ducati Пекко Баньяи бронзу по итогам MotoGP 2025.
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения

Сегодня в Сервере, родном городе братьев Маркесов впервые за последние 4 года состоялось торжество, собравшее все 10 тысяч его обитателей на главной площади: Марк Маркес и его брат Алекс вернулись домой абсолютными триумфаторами, забравшими все главные призы MotoGP
Маверик Виньялес нанял 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на роль тренера
Маверик Виньялес нанял 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на роль тренера

Когда два мировых мотогонщика с зашкаливающим уровнем гордости давно друг друга знают, между ними появляются особые отношения, когда иногда они перерастают в профессиональные. Трехкратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо вернется в паддок Мото Гран-При в роли тренера Маверика Виньялеса.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты

Supercross de Paris, ежегодное коммерческое мероприятие, притягивающее к себе внимание всего мира, поскольку в нем участвуют самые известные мировые мотогонщики. В 2025 году в Берси едут звезды Honda из SuperMotocross и Pro Motocross братья Лоуренсы, чемпион AMA Supercross Купер Уэбб, дебютант Honda в классе 450SX Том Виаль и звезда Америки Малькольм Стюарт. Все гонки от старта до финиша, оба дня.
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При

После приобретения промоутера MotoGP, Dorna Sports американской медийной корпорацией Liberty Media, естественным шагом в развитии чемпионата мира по Мото Гран-При для Кармело Эспелеты является попытка проведения гонки на уличной трассе. Он не скрывает, что работает над этим!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 июня 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.76 МЛН
годовая
аудитория
674349
посетителей
в месяц
22800
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island