МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
38803
16 июня 2019 в 14:25
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Божественный Аго: величайший мотогонщик всех времен Джакомо Агостини отмечает 77-летие

Он является уникальным, непобиваемым лидером мотоциклетного мира - Величайшим Мотогонщиком Всех Времен: Джакомо Агостини отмечает сегодня свое 77-летие. Чудо, что его день рождения приходится на юбилейный уикенд MotoGP, когда Большие Призы отмечают свое 70-летие!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 июня 2019 - Агостини родился 16 июня 1942 года в Брешии, Италия. Расцвет карьеры Джакомо пришелся на золотую эру развития Мотоциклетных Больших Призов (Мото Гран-При), с 1963 по 1977 годы, когда пилоты участвовали в нескольких гонках за один уикенд, пересаживаясь с мотоцикла на мотоцикл и меняя кубатуры, выигрывая по несколько Гран-При за день.

Благодаря этому, Агостини стал самым успешным мотогонщиком в истории, за что получил прозвище «Божественный Аго». На счету Агостини рекорд по количеству побед - 122 Гран-При. Но гораздо важнее, что у него 15 титулов чемпиона мира, что является абсолютным рекордом, недостижимым современным пилотам MotoGP. За свои достижения Джакомо Агостини был удостоен титула Командора ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Джакомо Агостини удостоен нескольких высших наград Итальянской Республики
Джакомо Агостини удостоен нескольких высших наград Итальянской Республики


Сегодня, Джакомо Агостини является живой легендой MotoGP, поэтому он регулярно появляется на разных событиях, особенно, в Италии.

Валентино Росси всегда стремился догнать Аго, поэтому его заветной мечтой остается достичь отметки в 10 мировых титулов в общем и 8 в Королевском классе, поскольку у Джакомо их 8. Хотя бы сравняться с Великим Аго - вот какая цель была у Росси в последние 10 лет!

Три мотогонщика возглавляют рейтинг самых успешных и почитаемых на данный момент: 15 мировых титулов у Агостини, 13 у Нието, 9 у Валентино Росси.

Джакомо Агостини, Валентино Росси и Анхел Нието
Джакомо Агостини, Валентино Росси и Анхел Нието


Интересно, что сам Джакомо Агостини, являющийся послом бренда Yamaha в мире мотоспорта, всегда боготворил Росси и называл именно его величайшим из всех. Почему? Может быть, потому что Валентино, как и он сам, итальянец. А может и вот почему:

«Важно не то, сколько раз ты выиграл, а сколько людей ты осчастливил этим! - заявил Агостини. - Звезда не я, а Валентино: посмотрите скольким людям он дарит хорошие эмоции. В мое время этого не было, были только гонки».

Про Лоренцо, когда тот пришел в Yamaha Factory, Джакомо сказал: «Он тоже великий, но в сравнении с Валентино, куда более ранимый и эмоциональный. Я не знаю, к чему это может его привести в будущем».

Марк Маркес? Вот что сказал Агостини буквально за несколько дней до Гран-При Каталонии: «Он - явный лидер, действующий чемпион, очень умный и расчетливый парень, но нет пилотов, которых нельзя побить! Очень важным является возможность выиграть, как можно больше гонок. Это нужно на тот случай, если ты оказывается в проигравших в другие уикенды. Маркесу нужно выиграть 10 гонок, чтобы обеспечить себе титул. Если он этого не сделает, судьба чемпионата открыта!»

Джакомо Агостини - Хорхе Лоренцо: Я тебя люблю, но если ты не выиграешь - я тебя убью!
Джакомо Агостини - Хорхе Лоренцо: Я тебя люблю, но если ты не выиграешь - я тебя убью!


В одном из интервью, Джакомо Агостини назвал имена соперников, с которыми ему больше всего нравилось соперничать - это Джон Сёртис и Майк Хеулвуд. В то же время, Агостини не может сказать однозначно, не были оба лучше и успешней его самого: в те времена, каждый пилот гонялся для собственного удовольствия, а статистика не отражает всех нюансов мотогонок тех лет.

«Тогда гонки были настолько опасными, что мы радовались уже тому факту, что доезжали до финиша! Если нам удавалось победить, это был главный день в жизни. С Джоном и Майком мы встречались регулярно. Думаю, они сказали бы то же самое, подтвердили бы мои слова».

Кто может стать следующим Агостини? Джакомо улыбается: «Не знаю! По я жив, это я. Но лет через 20 - кто знает, кто сможет похвастаться тем, что у него больше 15 титулов за поясом?»

Важные новости
 
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор

Rota Drone опубликовал самый свежий облет полностью обновленного автодрома имени Айртона Сенны в Гоянии, близ столицы Бразилии, где 20-22 марта 2026 года должен состояться дебютный национальный этап MotoGP - BrazilianGP. Похоже, что трасса полностью готова. Сверху виднее!
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?

Выбор первого или нового мотоцикла всегда задача непростая. Сегодня, выбор настолько велик, что новичку слишком просто оказаться в ловушке: если эти мотоциклы продаются, значит, они по-умолчанию хорошие. Но увы, рынок безжалостен, потому что это - бизнес, и здесь нет места для сантиментов. Однако, с точки зрения потребителя, всегда есть, до чего докопаться, чтобы не пострадать физически. Здоровье не купишь за деньги и не отсудишь у производителя!
Программа электромобилей Honda 0 Series закрыта из-за убытков в 15 миллиардов долларов
Программа электромобилей Honda 0 Series закрыта из-за убытков в 15 миллиардов долларов

Представленная Honda на ежегодном форуме CES 2025 в Лас-Вегасе футуристическая программа умных электромобилей серии «Zero» на базе ASIMO OS - Honda 0 SUV, Honda 0 Saloon и премиальная версия Acura RSX - официально отменена компанией. Инвестиции в нее будут списаны в качестве чистых убытков.
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу

Чемпионат мира по Мото Гран-При уже начался в Таиланде, и теперь летит в Бразилию, где через 10 дней состоится дебют. В какой физической форме вступили в сезон MotoGP 2026 года гонщики Королевского класса? Все пилоты по росту и весу.
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс

Без физической подготовки об успехах в мотоспорте говорить нельзя. Мотор не «вывезет», а «просто ОФП» не поможет в спорте высших достижений. Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть первая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена.
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 июня 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp