МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10773
15 сентября 2011 в 13:34
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Арагона в цифрах и фактах

Хотя история арагонского этапа и насчитывает всего одно событие, на этот раз есть много интересных фактов, которые могли бы существенно расширить рамки: Гран-При Арагона 2011 года - в цифрах и фактах.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 сентября 2011 - 259 – Кейси Стоунер побил рекорд Дани Педросы 2008 года, как самый плодовитый пилот Honda в MotoGP. В Арагон он приехал с 259 очками в своей копилке - на 10 больше, чем у испанца.

117 – Колин Эдвардс сравнялся с Валентино Росси по числу стартов в Гран-При на мотоцикле Yamaha за всю карьеру, и в Арагоне станет... вторым. Дело в том, что абсолютный рекорд носит имя Норика Абе - это 143 гонки на борту мотоциклов Yamaha: 107 в GP500 и 36 в MotoGP.

100 – Ренди Де Пюнье выйдет на старт в 100-й раз. Карьера француза в Королевском классе началась пять лет назад, до Гран-При Соединенных Штатов 2010 года Ренди не пропустил ни одной гонки. В Laguna Seca он не смог выйти на старт после травмы, полученной на предшествующем ей Гран-При Германии.

95 – Испания остается страной с самым большим числом проведенных этапов MotoGP: гонка в Арагоне станет 95-й. Раньше в Испании проводились также Гран-При Европы, FIM и... Португалии, пока там не появился трек Estoril Circuit.

61.5% – Марк Макрес выиграл 16 из 26 последних гонок Гран-При (в GP125 и Moto2) и довел свою производительность до 61.5%.

50 лет – исполнится в день квалификации Гран-При Арагона с того момента, как пилот Honda выиграл первую гонку в Больших Призах. Это событие произошло на автодроме Kristianstad в Швеции, в 1961 году. Победителем GP250 стал Майк Хейлвуд. Эта победа также стала первой победой японских мотоциклов на мировой мотоспортивной арене.

38-я – победа в Мизано вывела Хорхе Лоренцо на уровень знаменитого чемпиона Джона Сюртиса. Но пока это 11-е место в списке победителей всех времен.

24 – Валентино Росси продолжает достаточно успешно выступать в MotoGP, несмотря на проблемы с разработкой и настройкой мотоцикла. Во всех 24 гонках, что состоялись с момента его возвращения после травмы (с Гран-При Германии 2010 года), он заработал очки.

17 – Лоренцо приблизился к чемпиону 1987 года Уэйну Гарднеру по числу побед в Королевском классе после Гран-При Сан-Марино. У Гарднера было 18 побед.

8 – Стоунер близок к новому абсолютному и одному непобиваемому рекорду 4-тактной эры MotoGP: в Мизано он выиграл 8-ю поул-позицию с начала сезона и сравнялся с самим собой образца 2008 года, а также Валентино Росси образца 2003 года. Если он выиграет еще хотя бы одну квалификацию, станет самым продуктивным "qualifier rider" в 800-кубовом MotoGP. И этот рекорд у него уже никто никогда не отберет.

6 – Большие Призы успели погостить на шести гоночных треках Испании за свою историю: кроме Motorland Aragon, гонки чемпионата мира проходили в Jerez de la Frontera (25), Catalunya/Montmelo (20), Jarama (19), Montjuich (17) и Ricardo Tormo в Валенсии (12).

3 – Гран-При Сан-Марино стало третьим итальянским уикендом подряд, где победы одерживали исключительно испанцы. Лоренцо, Маркес и Тероль в 2011 - в Мизано и Муджелло; Педроса, Элиас и Маркес в 2010, в Мизано.

1 – Первая победа Марка Маркеса в чемпионате мира Moto2 (Гран-При Франции, Le Mans) сделала его самым молодым победителем в истории среднего класса Больших Призов (GP250/Moto2). В Мизано, где Маркес одержал шестую победу за сезон, ему было 18 лет и 199 дней - на 3 дня
меньше, чем было Дани Педросе в тот же момент и при тех же обстоятельствах, но в 2004 году.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу

Японцы в восторге: на фоне всестороннего перехода мотоиндустрии к новым технологиям, она всё больше тянутся к классическим формам! Поэтому, возвращение в модельный ряд Honda CB400 Super Four в 2025 году было воспринято с таким энтузиазмом. А когда завод объявил, что мотоцикл будет оснащаться автоматизированным сцеплением E-Clutch, начался экстаз. Японцы честно ждали 6 месяцев. И вот, это день настал: мотоциклы в мотосалонах!
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв

Бренд моторных масел Takayama, активно развивающийся на российском рынке, и автодром «Игора Драйв», один из крупнейших и самых современных автоспортивных комплексов страны, имеющий лицензию FIA Grade 1, необходимую для проведения Гран-при «Формулы-1», заключили соглашение о партнерстве.
Мировой мотокросс: Лукас Коэнен возвращается в MXGP после пропуска четырех гонок - Херлингс готов!
Мировой мотокросс: Лукас Коэнен возвращается в MXGP после пропуска четырех гонок - Херлингс готов!

Флагман заводской команды Red Bull KTM Лукас Коэнен подтвердил возвращение в строй после пропуска четырех этапов чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года в следствие травмы спины, полученных в первый же день Гран-При Британии. Сможет ли бельгиец догнать Джеффри Херлингса у него дома?
Квадроциклы HND QRX уже с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto
Квадроциклы HND QRX уже с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto

Новое поколение квадроциклов HND QRX получило обновление прошивки контрольной панели, благодаря которой к ней можно подключаться по беспроводному Bluetooth/Wi-Fi и пользоваться, как на всех современных мотоциклах по протоколам Apple CarPlay и Andriod Auto, что превращает контрольную панель квадроцикла в многофункциональный мультимедийный центр с полноценной навигацией.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!

Летние каникулы MotoGP 2026 года как бы завершились в Сильверстоуне. Но многие отметили, что BritishGP было... не таким активным, там более, что за этим событием последовала вторая часть отпуска. Так что на 100% всё будет перезапущено в Арагоне! KTM RC16 заработает в полную силу: проблемы с двигателями, обнаруженные и решенные, благодаря друзьям из MSMA, устранены.
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 сентября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp