МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
10238
15 сентября 2011 в 13:34
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Арагона в цифрах и фактах

Хотя история арагонского этапа и насчитывает всего одно событие, на этот раз есть много интересных фактов, которые могли бы существенно расширить рамки: Гран-При Арагона 2011 года - в цифрах и фактах.

МОТОГОНКИ.РУ, 15 сентября 2011 - 259 – Кейси Стоунер побил рекорд Дани Педросы 2008 года, как самый плодовитый пилот Honda в MotoGP. В Арагон он приехал с 259 очками в своей копилке - на 10 больше, чем у испанца.

117 – Колин Эдвардс сравнялся с Валентино Росси по числу стартов в Гран-При на мотоцикле Yamaha за всю карьеру, и в Арагоне станет... вторым. Дело в том, что абсолютный рекорд носит имя Норика Абе - это 143 гонки на борту мотоциклов Yamaha: 107 в GP500 и 36 в MotoGP.

100 – Ренди Де Пюнье выйдет на старт в 100-й раз. Карьера француза в Королевском классе началась пять лет назад, до Гран-При Соединенных Штатов 2010 года Ренди не пропустил ни одной гонки. В Laguna Seca он не смог выйти на старт после травмы, полученной на предшествующем ей Гран-При Германии.

95 – Испания остается страной с самым большим числом проведенных этапов MotoGP: гонка в Арагоне станет 95-й. Раньше в Испании проводились также Гран-При Европы, FIM и... Португалии, пока там не появился трек Estoril Circuit.

61.5% – Марк Макрес выиграл 16 из 26 последних гонок Гран-При (в GP125 и Moto2) и довел свою производительность до 61.5%.

50 лет – исполнится в день квалификации Гран-При Арагона с того момента, как пилот Honda выиграл первую гонку в Больших Призах. Это событие произошло на автодроме Kristianstad в Швеции, в 1961 году. Победителем GP250 стал Майк Хейлвуд. Эта победа также стала первой победой японских мотоциклов на мировой мотоспортивной арене.

38-я – победа в Мизано вывела Хорхе Лоренцо на уровень знаменитого чемпиона Джона Сюртиса. Но пока это 11-е место в списке победителей всех времен.

24 – Валентино Росси продолжает достаточно успешно выступать в MotoGP, несмотря на проблемы с разработкой и настройкой мотоцикла. Во всех 24 гонках, что состоялись с момента его возвращения после травмы (с Гран-При Германии 2010 года), он заработал очки.

17 – Лоренцо приблизился к чемпиону 1987 года Уэйну Гарднеру по числу побед в Королевском классе после Гран-При Сан-Марино. У Гарднера было 18 побед.

8 – Стоунер близок к новому абсолютному и одному непобиваемому рекорду 4-тактной эры MotoGP: в Мизано он выиграл 8-ю поул-позицию с начала сезона и сравнялся с самим собой образца 2008 года, а также Валентино Росси образца 2003 года. Если он выиграет еще хотя бы одну квалификацию, станет самым продуктивным "qualifier rider" в 800-кубовом MotoGP. И этот рекорд у него уже никто никогда не отберет.

6 – Большие Призы успели погостить на шести гоночных треках Испании за свою историю: кроме Motorland Aragon, гонки чемпионата мира проходили в Jerez de la Frontera (25), Catalunya/Montmelo (20), Jarama (19), Montjuich (17) и Ricardo Tormo в Валенсии (12).

3 – Гран-При Сан-Марино стало третьим итальянским уикендом подряд, где победы одерживали исключительно испанцы. Лоренцо, Маркес и Тероль в 2011 - в Мизано и Муджелло; Педроса, Элиас и Маркес в 2010, в Мизано.

1 – Первая победа Марка Маркеса в чемпионате мира Moto2 (Гран-При Франции, Le Mans) сделала его самым молодым победителем в истории среднего класса Больших Призов (GP250/Moto2). В Мизано, где Маркес одержал шестую победу за сезон, ему было 18 лет и 199 дней - на 3 дня
меньше, чем было Дани Педросе в тот же момент и при тех же обстоятельствах, но в 2004 году.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace

На Moscow Raceway впервые на большой трек вышла одна из самых ярких звездочек российского мотоспорта Алена Петришина. Дебютирует 15-летняя пилотесса с командой ProRace под чутким руководством чемпиона России, мастера спорта Антона Ерёмина. Исход эксперимента - пока полная загадка для всех!
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7

Пилот команды LCR Honda MotoGP Жоан Зарко первым в истории сделал стабильные круги внутри отметки 2:04.8 на квалификации Q2 46-й редакции главной мотогонки Японии 2025 года - Suzuka 8 Hours. Но Наомити Урамото дал французу четкий ответ - рекорд Судзуки останется в руках японского гонщика! Итоги квалификации.
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам

История плавного перехода австрийского производителя мотоциклов KTM в собственность индийского Bajaj Auto уже достаточно показательна: индусы накопили грандиозный запас прочности по капитализации и ликвидности, что позволяет им делать большие приобретения. А Европа теряет свое национальное достояние! Еще один всемирно известный автобренд - IVECO стал индийским на днях.
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей

Все мотоциклетные шлемы выполняют одну и ту же функцию - защищают голову водителя мотоцикла от первого удара, обычно, самого опасного с точки зрения здоровья. Остальные технические характеристики, а также удобство каждодневного ношения - достаточно специфичны и индивидуальны, и есть 100500 историй, когда человеку без материальных проблем подходил шлем за 10000 рублей, а не «мегакаска» за $2500. Кто знает, возможно, что среди представленных в этой подборке есть тот самый - Ваш Самый Лучший Шлем на годы!
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия

Анонсирована первая - рабочая - версия календаря чемпионата мира по Супербайку - World Superbike 2026 года: прежний формат, всё те же 12 этапов со стартом в Австралии и финалом на Circuito de Jerez в Испании. Что нового? Большие изменения в порядке и датах проведения гонок.
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?

Турецкие инсайдеры подтвердили, что TOSDEF, Федерация Автоспорта Турции получила контроль над Istanbul Park и готовит масштабные финансовые вливания в этот автодром для возвращения в скором времени чемпионата F1. Подготовив почву для Формулы, есть ли надежда, что в Стамбул вернется MotoGP или хотя бы Мировой Супербайк?
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу

Накакуне возобновления производства мотоциклов на головном предприятии KTM в Маттигхофене после трехмесячного простоя, американский Cycle World опубликовал большую домашнюю заготовку - интервью с новым гендиректором KTM AG Готтфридом Ноймайстером, который рассказал, что спасло компанию от неминуемого краха в январе 2025 года... ну, и о том, что к этой ситуации привело.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки

Двойной уикенд чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway принес DC Motosport by Petrukovich много позитивных эмоций: Сергей Петрукович совершил головокружительный прорыв с последней линии решетки – к подиуму, а в зачете дебютантов юниоры команды Марат Османов и Игорь Беляков безоговорочно оккупировали высшие позиции.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 сентября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.91 МЛН
годовая
аудитория
970324
посетителей
в месяц
97606
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island