МОТОГОНКИ.РУ, 15 сентября 2005 - Самый массовый завал в MotoGP произошел тогда практически на старте, через 50 метров от линии старт-финиш. Джон Хопкинс, потерявший управление мотоциклом завалился прямо посреди трека, на него напоролись еще пять гонщиков: Капиросси, Эдвардс, Бьяджи, напарник по команде Кенни Робертс и Никки Хейден. Избавление от столкновения Тамады с Хопкинсом иначе как чудесным не назвать: японец проскочил в считанных сантиметрах от колеса упавшего прямо перед ним Suzuki. Вторым счастливчиком был Росси, он просто успел проскочить место завала за полсекунды до крушения.
Именно это определило ход борьбы в ГранПри Японии: Росси, Тамада и Накано. Перед лицом 67158 соотечественников и специально приехавших на гонку гостей, Тамада начал восхождение к "золоту". На шестом круге он обошел Доктора и с того круга начал отрываться. Росси не смог догнать японца. В результате, Тамада выиграл 6 с лишним секунд на финише. Третим сенсационно финишировал Kawasaki Шинья Накано.
Уверенность в своей миссии у Макото Тамада, тогда выступавшего за Camel Honda, была непререкаемая. Уже на тренировках он заявил, что "сделает эту гонку". На следующий день он сделал поул. Росси тогда осторожно, как он это обычно делает, сослался на проблемы с настройкой, но после прогревочного круга был тайно уверен в своей победе на японской трассе. На пресс-конференции говорил о Макото хорошее, но по лицу было видно, и на подиуме, и после награждения, что Доктор в этот раз серьезно прокололся.