МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8253
15 июля 2020 в 11:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Менеджер Petronas Yamaha SRT MotoGP: Когда ждать анонс контракта с Валентино Росси

Йохан Стигфельт, директор Sepang Racing Team подтвердил, что контракт между командой и Валентино Росси до сих пор не подписан. В то же время, он заверил, что это чистая формальность: обе стороны улаживают многочисленные нюансы и детали. Когда же анонс?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 июля 2020 - Йохан Стигфельт, бывший пилот Гран-При и World Superbike, владелец и менеджер достаточно успешной команды World Supersport в 2000-ных Stiggy Honda, теперь рулит многомиллионным проектом Petronas - командами Sepang Racing Team в Moto3, Moto2 и MotoGP. На его плечах самая трудная часть, непосредственное управление командой, планирование и обеспечение пилотов всем необходимым.

Кому, как ни ему знать сроки подписания таких супер-контрактов. Однако, нет!

Йохан Стигфельт (слева) с боссом Sepang Racing Team Разланом Разали
Йохан Стигфельт (слева) с боссом Sepang Racing Team Разланом Разали

«Это не самый простой вопрос на самом деле. Как все знают, переговоры между нами идут уже достаточно долгое время. Многие нюансы нужно утрясти и согласовать. Я надеюсь, что в самом ближайшем будущем мы сможем сделать официальный анонс» - сказал Стигги в видео-интервью для GPone.

Перед началом длинной недели в Хересе стало известно, что Dorna Sports забронировала время в Медиа-центре автодрома для того, чтобы провести какую-то важную пресс-конференцию перед основной конференцией Гран-При Испании в четверг. Речь шла именно об этом анонсе?

«Возможно, но до начала уикенда его, скорее всего, не будет, потому что мы все еще в процессе переговоров. Задействованы четыре стороны - офисы в Малайзии [Petronas и SRT], Швеции [Stiggy Racing], Нидерландах [Yamaha Motor Europe] и Италии [Yamaha Racing и VR46]. Все стараются решить свои вопросы, как можно скорее. Но это и в нормальных условиях занимает много времени, а когда переговоры ведутся дистанционно, это затягивается».

Но вопрос, в целом, решенный? Франко Морбиделли уже утвержден, остались последние штрихи?

«Полагаю, что да. Но есть нюансы, например, по сроку контракта. Сейчас я не могу точно сказать, речь идет о контракте по формуле «1+1» или об однолетнем, или о двухлетнем. Думаю, что как только мы утвердим этот вопрос, будет анонс».

Пилоты Petronas Yamaha SRT MotoGP 2020 года и руководящий состав
Пилоты Petronas Yamaha SRT MotoGP 2020 года и руководящий состав

Командой управляют три ключевых персоны: Разлан Разали (в центре на этом фото) - управляет финансами, связями со спонсорами, в частности, с Petronas; Вилко Зиленберг - спортивный директор и менеджер, отвечает за организацию спортивной части, обеспечения пилотов; Стигфельт как директор команды отвечает за ее обеспечение, контракты и т.д. Вилко Зиленберг также является ответственным за работу команду Фабио Куартараро. До работы с Фабио, он несколько лет курировал Хорхе Лоренцо в Yamaha Factory Team. Зиленберг в Sepang Racing Team - это ставленник Yamaha, человек, на которого завод полностью полагается.

Но с переходом Росси роль Зиленберга не совсем ясна. Зиленберг был и остается «человеком Yamaha», очень плотно вовлеченного во все процессы, в том числе, тренировок и подготовки лидера команды. Когда Лоренцо был в паре с Росси, их гаражи не пересекались по управлению и решению вопросов. Но в SRT коллектив гораздо меньше, чем в заводской команде.

Сможет ли Валентино перевести с собой из Yamaha Factory Racing всю свою бригаду, как было в прошлые годы или в SRT ему предстоит работать с новыми людьми?

«Сохранение команды Валентино без изменений является приоритетом. Но у нас уже чрезвычайно сильная команда, в которую вовлечены многие специалисты Yamaha Racing. Так что кое-какие нюансы Валентино придется принять. Мы стараемся собрать сильнейшую команду в целом, но если он считает, что его бригада - лучшее, что его, мы обязательно придем к компромиссу».

Важные новости
 
Госдума РФ приняла проект закона о статусе спортивных мотоциклов: гоночное спортивное оборудование
Госдума РФ приняла проект закона о статусе спортивных мотоциклов: гоночное спортивное оборудование

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Иван Мосин - чемпион Москвы в классе Supermoto S1: надеюсь на скорый старт чемпионата России!
Иван Мосин - чемпион Москвы в классе Supermoto S1: надеюсь на скорый старт чемпионата России!

Финал Чемпионата Москвы по Супермото на главной трассе ЦТВС «Москва» в Печатниках и определение чемпионов в классах «250» и Supermoto S1 («450») — возможно, важнейшее из имевших место этим летом: вторая подряд серия гонок, организованных МФМС, открыла дорогу к возвращению Чемпионата России, а также шансам на выступление российских гонщиков в европейских и мировых сериях под эгидой FIM (в скором будущем). Иван Мосин выиграл московский региональный чемпионат, и теперь перед ним открылись новые перспективы.
Откровенный разговор: Артём Гурьев о самом важном старте — за пределами трассы
Откровенный разговор: Артём Гурьев о самом важном старте — за пределами трассы

От детских соревнований до MXGP, о семейной спортивной династии, создании первой российской команды в элитном классе Чемпионата Мира и цене большого спорта, а также о новой главе в жизни.
Всё про бензин: АИ-92, АИ-95 или АИ-100 - какой подходит вашему двигателю
Всё про бензин: АИ-92, АИ-95 или АИ-100 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!

Рауль Фернандес получил 2-летнее продление контракта с TrackHouse Racing в MotoGP на этапе в Сильверстоуне, а сегодня названо имя напарника в саттелите Aprilia — им станет Энеа Бастианини.
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»

Марк Маркес провел фантастический сезон MotoGP в 2025 году, повторив успех 2014 года, когда он был просто недосягаем в первых десяти Гран-При. Оба раза Марк оформил досрочный титул в Японии, как бы завершив цикл: в 2014 с Honda, в 2025 с Ducati, что стало ответом на обвинения в статусе «чемпиона одного мотоцикла». Но сезон MotoGP 2026 совсем не похож на предыдущий. Травма, полученная в Мандалике — не главная проблема: их чуть больше, чем ожидалось. Поэтому, «голландский режим» скоро вернется. Когда и где? Есть еще, как минимум, три трассы...
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 июля 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp